1-й открытый чемпионат Тверской области.

Главная Форумы О шашечной композиции О шашечной композиции 1-й открытый чемпионат Тверской области.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 82 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #439218
    abramov
    Участник

    Но,… есть предварительные итоги (иногда, как в чемпионатах Украины) их нет в вообще, а потом.. суп с котом. Уже поздно что-то внимать вниманию кого-либо.
    Еще раз о моем мнении: итоги, утвержденные гл.судьей — есть окончательные, а потом все протесты/наезды уже к ФШУ. ФМЖД, ООН.

    Предварительные итоги — это не окончательные, есть ещё время для изменений и корректировок.

    Еще одно. Если я, как гл. судья буду «тянуть резину», то ничего не будет толкового.
    По закону в течение 3-х месяцев надо подать документы на присвоение Мс и кмс.
    А сроки окончания чемпионата по композиции урегулированы.
    Моя обязанность, как гл.судьи предоставит итоги и нормы выполнения званий как можно быстрее, чтобы люди в регионах успели в 3-х месячный срок подать ходатайство в Министерство спорта о присвоении званий/разрядов.
    И мне, гл.судье это важнее, чем протесты/замечания и т.д. . Это затяжка времени и ущерб в цели развития.

    #439219
    Tsvetov
    Участник

    Тогда зачем квалифицированный гл.судья?

    От ошибок никто не застрахован, даже самый квалифицированный судья.
    И очень плохо, если ошибки выявляются после окончательных итогов — не правильных, не справедливых и искажённых. А чтобы этого не произошло нужна полная открытость соревнований.

    #439220
    Fenix
    Участник

    Пардон, что влезаю в Ваш интеллигентный, культурный разговор.

    Пётр, если мне помнится всё верно, то В. Гребенко тоже где-то там прокинули именно за то, что он не указал очевидное разветвление на варианты там, где это требовал Регламент. Теперь мы видим здесь ровно такую же ситуацию — что-то (публикацию) надо было указать, а она не была указана и судья поставил нулевую оценку.

    Формально ? Да. Придирки и непорядочно — нет.

    Ситуации эти абсолютно идентичны и требовать для них разных решений — это двойной стандарт … или я чего-то не догоняю ?

    Не совсем то.
    И даже совсем не то.

    Гребенко прокинулся сам, когда поумничал, приведя два КВ с разветвлением в основной комбинационной части, а надо было в эндшпиле. Но и это еще не всё — он в эндшпиле разветвление как раз и не привел, и даже не указал, что обрывает решение в тот момент, когда на доске возникла СИСТЕМА на 2 КВ.
    Он просто выпал из ТЕМАТИЧЕСКОЙ категории.
    Там уже никакие предварительные итоги не помогли бы.

    А здесь как раз такая ситуация, когда автор может оспорить решение «судьи». Публикация есть? Есть. В публикации я указан не как соавтор, а как «технический редактор». Ну захотел автор соавторства — и пусть.
    Это «МиФ»-отворчество мне напомнило выбрики Андреева, который браковал только за то, что автор не указал ОЧЕВИДНЫЙ ХОД ЧЕРНЫХ, которым они напали на белую шашку — докажи, мол, легальность…

    Судья просто ТУПИТ. Вместо того, чтобы поставить вопрос перед Главным судьей, и потребовать у автора дополнительную информацию, «судья» начинает «бряцать оружием», корчить из себя принципиального… А по сути (…)…

    #439221
    Fenix
    Участник

    http://planet-ka.2x2forum.com/t355-topic

    Я прекращаю общение с господином Цветовым, так как он оказался нечестным человеком, способным на подлость. «МиФ» уничтожает людей!

    Подлость — вписывать себя в соавторы к начинающему составителю, слегка подправив его идеи. Приведу обратный пример.

    М.Цветов, «64»-4-1983
    (в обработке А.Федорука)

    Этот этюд без всякого соавторства получил 6 очков и массу положительных откликов в VI чемпионате СССР. И у будущего первого чемпиона мира даже мысли не было о соавторстве.

    И таких примеров порядочности и бескорыстия могу привести десятки.
    А по ссылке (первые два топика), приведённой Петром, можно увидеть всю его мелочную натуру.
    P.S. Лёгкая обработка — это не соавторство!
    P.S P.S. В материалах ч-та не указаны места и даты публикаций, и судьи не обязаны их искать. Участник обязан выполнять все требования Регламента.
    Я уже не говорю о завышенных оценках судьи чемпионата Шклудова своим «соавторским» этюдам.

    ПОДЛОСТЬ — это НАГЛО обвинять меня в том, что я навязал соавторство начинающему автору!!!

    Запись «Мурадов (в обработке Шклудова)» не предполагает соавторства — это только «техническая редакция» без соавторства.

    Автор сам посчитал нужным поставить соавторство.

    Вот и общайся с такими тенями Фомина… 😈
    Противно…

    #439222
    Fenix
    Участник

    Еще одно. Если я, как гл. судья буду «тянуть резину», то ничего не будет толкового.
    По закону в течение 3-х месяцев надо подать документы на присвоение Мс и кмс.
    А сроки окончания чемпионата по композиции урегулированы.
    Моя обязанность, как гл.судьи предоставит итоги и нормы выполнения званий как можно быстрее, чтобы люди в регионах успели в 3-х месячный срок подать ходатайство в Министерство спорта о присвоении званий/разрядов.
    И мне, гл.судье это важнее, чем протесты/замечания и т.д. . Это затяжка времени и ущерб в цели развития.

    Блин!
    Олег, как у вас там всё закручено по срокам…
    У нас гораздо проще — собирай всю жизнь необходимые баллы для присвоения необходимых званий…
    Но по итогам Чемпионатов РБ!
    Другие соревнования не идут…
    И сроков никаких нет.

    И по предварительным итогам можно давать Протесты в комиссию по композиции. 😳
    И это всё просто — и соревнований не затягивает!

    #439223
    alemo
    Участник

    Судья просто ТУПИТ. Вместо того, чтобы поставить вопрос перед Главным судьей, и потребовать у автора дополнительную информацию, «судья» начинает «бряцать оружием»

    Та-а-а-к, очень интересно … А у Гребенко потребовали указать варианты в эндшпиле, ему дали этот шанс ?

    #439224
    Fenix
    Участник

    Тогда зачем квалифицированный гл.судья?

    От ошибок никто не застрахован, даже самый квалифицированный судья.
    И очень плохо, если ошибки выявляются после окончательных итогов — не правильных, не справедливых и искажённых. А чтобы этого не произошло нужна полная открытость соревнований.

    И провинившегося судью — в морду, в морду…

    #439225
    abramov
    Участник

    Еще одно. Если я, как гл. судья буду «тянуть резину», то ничего не будет толкового.
    По закону в течение 3-х месяцев надо подать документы на присвоение Мс и кмс.
    А сроки окончания чемпионата по композиции урегулированы.
    Моя обязанность, как гл.судьи предоставит итоги и нормы выполнения званий как можно быстрее, чтобы люди в регионах успели в 3-х месячный срок подать ходатайство в Министерство спорта о присвоении званий/разрядов.
    И мне, гл.судье это важнее, чем протесты/замечания и т.д. . Это затяжка времени и ущерб в цели развития.

    Блин!
    Олег, как у вас там всё закручено по срокам…
    У нас гораздо проще — собирай всю жизнь необходимые баллы для присвоения необходимых званий…
    Но по итогам Чемпионатов РБ!
    Другие соревнования не идут…
    И сроков никаких нет.

    И по предварительным итогам можно давать Протесты в комиссию по композиции. 😳

    Именно поэтому я гл.судья, который может побыстрее все сделать.
    Это не похвальба — меня просят — я думаю, и соглашаюсь.
    И это всё просто — и соревнований не затягивает!

    #439226
    Fenix
    Участник

    Именно поэтому я гл.судья, который может побыстрее все сделать.
    Это не похвальба — меня просят — я думаю, и соглашаюсь.

    [/quote]

    Олег, ответ надо как-то выделять, а то непонятно — кто что сказал…

    У нас тоже иногда назначается главный судья, но чаще без него.
    Если есть комиссия по композиции, то они и решают споры.

    #439227
    Fenix
    Участник

    Судья просто ТУПИТ. Вместо того, чтобы поставить вопрос перед Главным судьей, и потребовать у автора дополнительную информацию, «судья» начинает «бряцать оружием»

    Та-а-а-к, очень интересно … А у Гребенко потребовали указать варианты в эндшпиле, ему дали этот шанс ?

    Я же сказал — разные вещи!
    Решение исправлять НЕЛЬЗЯ.
    А дополнительную инфу по публикации — МОЖНО.

    #439228
    alemo
    Участник

    Решение исправлять НЕЛЬЗЯ. А дополнительную инфу по публикации — МОЖНО.

    Ну-у-у … это твоя личная точка зрения. У меня другая, у кого-то может быть особое мнение. Вот несколько вопросиков …

    1) Допустим в Регламенте чётко сказано, что автор должен указать почтовый адрес, имэйл и телефон. Допустим я ошибся в одной цифре в телефоне — могу ли я получить нулевую оценку ?

    2) Информация о публикации является частью решения. Попробуй опровергни Правилами. Покажи мне определение «Решения» если таковое имеется. А если нет — решением является всё, что прислано в Судейскую Коллегию. Да и вообще возможна любая трактовка.

    3) В Регламенте, на который ссылается и Миша, и ты, нет ничего насчёт того, что Судья должен запросить, есть только слова, что участник должен указать. Так что формально прав Миша.

    4) У В. Гребенко ошибки в Решении не было, было — НЕДОПИСАНО. Так что ему не надо было ничего исправлять, а только ДОПОЛНИТЬ ! Попробуй опровергни Правилами.

    АМ

    #439229
    dropash
    Участник

    Еще одно. Если я, как гл. судья буду «тянуть резину», то ничего не будет толкового.
    По закону в течение 3-х месяцев надо подать документы на присвоение Мс и кмс.
    А сроки окончания чемпионата по композиции урегулированы.
    Моя обязанность, как гл.судьи предоставит итоги и нормы выполнения званий как можно быстрее, чтобы люди в регионах успели в 3-х месячный срок подать ходатайство в Министерство спорта о присвоении званий/разрядов.
    И мне, гл.судье это важнее, чем протесты/замечания и т.д. . Это затяжка времени и ущерб в цели развития.

    Блин!
    Олег, как у вас там всё закручено по срокам…
    У нас гораздо проще — собирай всю жизнь необходимые баллы для присвоения необходимых званий…
    Но по итогам Чемпионатов РБ!
    Другие соревнования не идут…
    И сроков никаких нет.

    И по предварительным итогам можно давать Протесты в комиссию по композиции. 😳
    И это всё просто — и соревнований не затягивает!

    В России подача документов, на присвоение разрядов и званий, не позже шести месяцев со дня окончания соревнования. Установлено это не федерациями, а минспортом.
    НО кто сказал, что предварительные итоги есть окончание соревнования?
    В положении должно быть прописано с чёткими сроками «окончание приёма композиций», «предварительные итоги» и «итоги соревнования» после которых действительно никакие замечания, протесты и пр. не принимаются. Забит гол рукой, значит забит.

    Гроссмейстер России по шашкам, шахматам, го можно выполнить только в чемпионатах и кубках Мира и Европы. Даже, если вы трижды подряд станете чемпионом России звание не присвоят.

    МС можно выполнить в соревнованиях не ниже уровня федерального округа. В чемпионате города, области норма мс не устанавливается.

    #439230
    abramov
    Участник

    В Украие срок подачи документов на присвоение не позже 3-х месяцев.
    Надо подать таблицу с подписью гл.судьи, справку о выполнении разряда уже наряду с подписью и с печатью федерации и ходатайство от регионального спортуправления в котором требуется написанная характеристика с места работы и заверенная печатью места работы. Если безработный, то с центра занятости о временной безработице.
    Вроде это все быстро и компактно. Да, если в городе.
    А если человек из села. Успей съездить, всех застать и т.д.

    А регламенты вообще министерству или управлениям не нужен. Они их не требуют. Нужно только положение, чем проще оно, тем лучше. Положения бюрократия заверяет и рассылает всем нижестоящим структурам.
    Например, сейчас готовится положение на все(!!!!) соревнования 2014 года. До января они должны быть утверждены, заверены и разосланы.
    Потом можно внести изменения в положение. Но это… морока. Снова надо заверить изменения и всем разослать. На это бюрократия косо смотрит.
    А есть ли предв.итоги их совсем не касается.
    У них есть приказ: провести то-то и то-то с.. по…
    Есть пункт: Бухгалтерии произвести расчеты по судейству и награждению в 10-дневный срок после окончания…
    А протесты после этого 10-дневного срока уже можно смело бросать в мусорку.

    #439231
    Аноним
    Гость

    … Гроссмейстер России по шашкам, шахматам, го можно выполнить только в чемпионатах и кубках Мира и Европы. Даже, если вы трижды подряд станете чемпионом России звание не присвоят.

    МС можно выполнить в соревнованиях не ниже уровня федерального округа. В чемпионате города, области норма мс не устанавливается.



    Не знаю, так ли это, но попробую поверить, а отсюда и делаю свои выводы, что … без перекосов в России, ну … никак НЕльзя!

    Если это действительно так, то это — НОНСЕНС!
    Почему?

    Что такое — Гроссмейстер РФ?

    Это МС, выполнивший норму Гр РФ! А гроссмейстер России, это только Гр России и все! И при чем здесь Международные соревнования?

    Это хорошо, когда за Международные соревнования присваиваются звания Гр России, но … это нонсенс, когда Гр России присваивают только за Международные соревнования!
    Это ГЛУПО и ТУПО!!
    И если это так, то и придумали это те, кому оно ВЫГОДНО!

    Абсолютное большинство людей не имеют возможности выехать за границу, для участия в Международных соревнованиях.

    Да и при чем здесь Гр России и Международные соревнования?!

    Это разные «весовые категории» и разные Звания!

    Еще всего лишь несколько лет назад, норму Гр РФ можно было выполнить даже в Чемпионате СЕЛА!! Да, да — именно так! Назовите это Всероссийский турнир Гроссмейстеров, соберите тех, кто захочет за чужой счет отдохнуть (а такие были, есть и будут) и … новый «гРОССМЕЙСТЕР» уже готов!
    И ведь сколько было желающих (из числа Гр) поехать отдохнуть?!
    А отдых, бесплатно — не бывает!
    За все надо платить!
    Вот и росли Гр РФ, как грибы после дождя.

    Но Гр РФ, опять же, можно было получить только тем, кому это было «положено», но не тем, кто эту норму выполнял по заслугам!

    А что сейчас? (опять же, ссылаюсь на пост А.Дропаша). А сейчас и вообще …
    Да, жизнь дорожает и отдыхать за чей-то счет, кому-то хочется уже за границей, а отсюда и «новые расценки» по присвоению Звания Гр РФ!

    #439232
    Fenix
    Участник

    Решение исправлять НЕЛЬЗЯ. А дополнительную инфу по публикации — МОЖНО.

    Ну-у-у … это твоя личная точка зрения. У меня другая, у кого-то может быть особое мнение. Вот несколько вопросиков …

    1) Допустим в Регламенте чётко сказано, что автор должен указать почтовый адрес, имэйл и телефон. Допустим я ошибся в одной цифре в телефоне — могу ли я получить нулевую оценку ?

    2) Информация о публикации является частью решения. Попробуй опровергни Правилами. Покажи мне определение «Решения» если таковое имеется. А если нет — решением является всё, что прислано в Судейскую Коллегию. Да и вообще возможна любая трактовка.

    3) В Регламенте, на который ссылается и Миша, и ты, нет ничего насчёт того, что Судья должен запросить, есть только слова, что участник должен указать. Так что формально прав Миша.

    4) У В. Гребенко ошибки в Решении не было, было — НЕДОПИСАНО. Так что ему не надо было ничего исправлять, а только ДОПОЛНИТЬ ! Попробуй опровергни Правилами.

    АМ

    Софистика ситуации в том, что композиция не оценивается ни по адресу (московское лучше киевского), ни по публикации («Таймс» лучше «Правды»)…
    А по решению оценивается!

    Можно ошибиться в адресе, можно ошибиться в названии газеты, но нельзя ошибаться в РЕШЕНИИ!

    Читай правила:

    1) Композиция не принимается на соревнование.
    — автор послал композицию на соревнование позже указанного в Регламенте срока приемки композиций на соревнование,
    — композиция прислана без решения (или же приведенная начальная расстановка не соответствует указанному решению),
    — композиция прислана без указания фамилии, имени и адреса участника,
    — композиция прислана без начальной позиции, приведенной хотя бы в нотации,
    — композиция оформлена неразборчиво или небрежно,
    — превышен разрешенный Регламентом лимит количества присылаемых на соревнование композиций (сверхлимитные композиции исключаются по приведенным автором сверх лимита номерам, или, при отсутствии нумерации, произвольно).

    2) Композиция получает нулевую оценку.
    — композиция не соответствует жанру, или силовому лимиту, объявленному Регламентом,
    — композиция не соответствует теме, объявленной Регламентом,
    — композиция не соответствует разрешенному сроку публикации, объявленному Регламентом,
    — композиция, присланная на конкурс, получила оценку в другом конкурсе, (если подобная ситуация специально не оговорена в Регламенте),
    — композиция опубликована автором раньше срока окончания соревнования (для новых композиций),
    — композиция полностью повторяет ранее опубликованную композицию (совпадает), или является её вариацией,
    — соотношение сил (белых и черных) не соответствует Правилам,
    — первый ход решения композиции ударный (за исключением случаев, оговоренных Правилами для задач),
    — композиция не имеет решения (найдена ничья за черных, а при задании «Ничья» — выигрыш за черных); аналогично, если композиция не имеет решения ввиду неточного авторского анализа в решении (в том числе и в ложных следах и иллюзорной игре),
    — композиция имеет полное побочное (второе) решение,
    — имеется частичное побочное (второе) решение в единственном композиционном варианте основной комбинационной части проблемы, миниатюры, дамочной и задачной проблем,
    — имеется частичное побочное (второе) решение в единственном композиционном варианте, или во всех композиционных вариантах эндшпиля проблемы, миниатюры, дамочной и задачной проблем,
    — композиция (этюд, задача, полипроблема) имеет дуаль во вступлении до разветвления на варианты,
    — имеются две дуали в единственном композиционном варианте основной комбинационной части проблемы, миниатюры, дамочной и задачной проблем,
    — имеются две дуали в единственном композиционном варианте, или во всех композиционных вариантах эндшпиля проблемы, миниатюры, дамочной и задачной проблем,
    — имеются две дуали во всех композиционных вариантах основной комбинационной части, или эндшпилей полипроблемы,
    — этюд имеет две дуали во всех композиционных вариантах,
    — композиция имеет статистов,
    — композиция не имеет финала (финального мотива, системы), то есть не имеет экономной заключительной позиции, предусмотренной Правилами,
    — этюд, задача, полипроблема имеют менее двух композиционных вариантов,
    — проблема, миниатюра, дамочная и задачная проблемы, полипроблема не имеют признаков комбинационной игры в основной комбинационной части,

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 82 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.