2-ой Кубок сайта среди программ.

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы 2-ой Кубок сайта среди программ.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 202 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #344861
    NS
    Участник

    Реальными участниками могут стать Аврора, Plus600, Tundra, Tornado, Damira, Kallisto… Кто еще?

    А в какую силу программа должна играть?
    Я начал писать программу, скоро появится первая играющая версия.
    И когда будет проводится чемпионат?

    #344862
    Kvadrat64
    Участник

    А как ее (силу) оценить? В попугаях или слонах? 😉
    Сейчас популярно сравнивать силу игры программы с гроссмейстерским уровнем. :D
    Мне кажется, после тестирования станет ясно, дорабатывать программу или участвовать в турнире. Если будет dll под Каллисто могу запустить тестовый матч на пару тысяч партий, посмотрите результаты и решите для себя.

    #344863
    NS
    Участник

    Если есть ограничения по силе — то есно их нужно формализовывать. :)

    #344864
    Kvadrat64
    Участник

    Интересно, как описать силу игры программы? Только сравнив ее в матче с другими программами.

    #344865
    NS
    Участник

    Программа изначально будет поддерживать протокол Каллисто, так что силу примерно оценить возможность будет.

    #344866
    Kallisto
    Участник

    Компьютеры не мои :), есть на работе несколько неиспользуемых компьютеров конфигурацией Celeron 2800D, 1gb, которые приспособил для собственных нужд. Что Вы понимаете под тестированием? Если это игра комп-комп в автоматическом режиме через сеть — я за, обеими руками за! Запустил матч и отошел. Если это ручной ввод — малопривлекательно, в связи с большой занятостью по основной работе.
    Потестировать протокол DamExchange, если-таки он будет реализован — с удовольствием. Опять таки, надо подумать и об удобстве оператора (меня), чтобы не участвовать в запуске второй, третьей и т.д. партии. Повторюсь — запустил матч и отошел.
    У Каллисто реализован механизм разыгрывания партий по файлу (назову его файлом сценария), в котором записываются желаемые дебюты. 327 дебютов (летающих) по системе микроматчей при разумном контроле проигрываются за несколько суток. Это был бы настоящий Тест-драйв для программ, если бы они по такой системе сыграли бы друг с другом 327 микроматчей. Материалов для размышлений было бы уйма…
    А как думают авторы программ, реально это или нет?
    Все партии я бы выслал авторам программ и, разумеется, Алканду.
    Сомневаюсь, что DN и WinRuss будут уваствовать-дорабатываться.
    То Алканд — Дамира создана программистами Украины и Белоруссии :)
    Реальными участниками могут стать Аврора, Plus600, Tundra, Tornado, Damira, Kallisto… Кто еще?

    Я еще не знаком с протоколом DamExchange, но думаю, если все его поддержат, то организовать подобные автоматические тесты будет не проблема.

    #344867
    Kallisto
    Участник

    Если есть ограничения по силе — то есно их нужно формализовывать. :)

    Никогда не было никаких ограничений по силе игры. По-моему достаточно таких ограничений:
    — программа должна делать ходы в соответсвии с правилами русских шашек (на шахматные чемпионаты мира допускались проги и не знавшие всех тонкостей правил)
    — программа должна поддерживать выбранный для турнирна контроль времени
    — программа должна поддерживать стандартный протокол обмена ходами (предлагается DamExchange)

    Вводить ограничения по силе можно только через систему отбора. Вряд ли кто-то захочет проводить отборочный турнир.

    #344868
    MiG
    Участник

    Есть ли нормальное описание DamExchange Protocol на английском? Навскидку нашел только на голландском: http://www.mesander.nl/damexchange/dxpmain.htm

    #344869
    Kallisto
    Участник

    Совсем рядом на английском: http://www.mesander.nl/damexchange/edxpmain.htm

    #344870
    NS
    Участник

    Никогда не было никаких ограничений по силе игры. По-моему достаточно таких ограничений:
    — программа должна делать ходы в соответсвии с правилами русских шашек (на шахматные чемпионаты мира допускались проги и не знавшие всех тонкостей правил)
    — программа должна поддерживать выбранный для турнирна контроль времени
    — программа должна поддерживать стандартный протокол обмена ходами (предлагается DamExchange)

    Тогда меня записывайте. :) Программа называется «Скифи»

    #344871
    MiG
    Участник

    Совсем рядом на английском: http://www.mesander.nl/damexchange/edxpmain.htm

    Спасибо.

    Вопрос к Александру Борисовичу. Какова на сегодняшний день вероятность, что 2-й Кубок сайта состоится?

    Хотелось бы, помимо всего прочего, еще и специально движком заняться :) Но тут важен вопрос времени, а также сам факт того, что мероприятие будет :)

    #344872
    Alkand
    Участник

    Вопрос к Александру Борисовичу. Какова на сегодняшний день вероятность, что 2-й Кубок сайта состоится?

    Давайте совместными усилиями увеличивать эту вероятность 😆
    Мне нужно знать —
    — продолжительность аренды компьютеров
    — сколько компьютеров нужно
    — требования к РС (процессор, память, наличие сетевых карт)

    После этого смогу начать переговоры по аренде.

    #344873
    AlexanderS
    Участник

    Мне нужно знать —
    — продолжительность аренды компьютеров
    — сколько компьютеров нужно
    — требования к РС (процессор, память, наличие сетевых карт)

    Ну продолжительность вероятно 2 дня уикенда, за 1 не успеем а на больше вряд ли получится собраться.
    Компьютеров определенно по числу программ — собирать подтверждения :) Даже если все действующие решат принять участие больше 10-ти не понадобится. Мне кажется идеальным вариант арендовать часть большого клуба (компов по 50 или больше) и зрителей случайных прибавится и возможно даже удастся договорится бесплатно — 10 компов из 50-ти всяко простаивают, а тут можно привлечь прессу, телевидение — мелкая рекламка клубу… Ну это уже Вам москвичам виднее.

    Про компьютеры я считаю лучше реальные конфигурации, что-то вроде p4-3000 и 512 RAM (Атлоны по-видимому получше). Да и в клубах обычно такие компы, если процы побыстрее можно время уменьшить и побольше партий сыграть.

    #344874
    Kallisto
    Участник

    Процессор любой подойдет. Лишь бы все одинаковые были.
    Считаю, что памяти нужно не меньше 1 Гб. Лучше 2. Т.к. для тех у кого большие базы это очень ценный ресурс.

    Если допускать только программы с DamExchange, то можно и 10 кругов в блиц успеть сыграть. От более длинного контроля, только скучнее будет.

    #344875
    Kallisto
    Участник

    Какой-то существует, но и свой сделать можно. Я думаю для нас будет достаточной возможность запускать матч из n партий между двумя программами.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 202 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.