500000 партий

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 91 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #406942
    Kvadrat64
    Участник

    В прилагаемом файле дебюты леталок. Может возьмется кто-нибудь отсеять из него явно проигранные дебюты (н-р те, в которых одна из сторон сразу теряет шашку).

    Если пришлете в формате Авроры, чтобы удобно было смотреть, поработаю.
    В идеале хорошо бы портировать на КПК упрощенный вариант Авроры (Турбодамбэйз) для просмотра базы. Тогда часто по 1,5 часа в день смог бы уделять этой работе. Я езжу на работу на метро :D

    Собственно, вот. Александр Борисович, при обработке не теряйте номер в теге Round, т.к. это единственный ключ к расстановке шашек. По расстановке я могу создать fen а уже затем pdn. Вот обратно из pdn для меня проблема.
    А при попытке прямо записать дебюты в тег site или event Аврора сошла с ума и все партии кроме первой помечала как ERROR.

    #406943
    Kvadrat64
    Участник

    Если база не будет доступна для шашистов, то о чем мы тогда вообще дискутирум???

    Она будет Вам доступна, если Вы мне поможете. :D
    Почитайте тут:
    http://kvkvadrat.narod2.ru/

    #406944
    Kvadrat64
    Участник

    Вообще-то я когда выкладывал fly.dat надеялся, таки, на программный отбор, а не ручной… Почти 8000 позиций посмотреть, аццкий труд.

    #406945
    vicnaum
    Участник

    Kvadratu «Поставлю вопрос иначе: Сколько игровых позиций планируется рассчитать?»

    По самым грубым расчётам после 20 полуходов возникает примерно:

    95 триллионов 367 миллиардов 431 миллионов 640 тысяч 625 разных позиций.

    При удачном стечении обстоятельств, планируется рассчитать примерно
    40 миллионов только игровых дебютных позиций

    С уважением коллектив разработчиков программы Эдэон-профи.

    #406946
    AlexanderS
    Участник

    Вообще-то я когда выкладывал fly.dat надеялся, таки, на программный отбор, а не ручной… Почти 8000 позиций посмотреть, аццкий труд.

    Могу прогнать через Аврору на предмет выигрыша материала из начальных позиций.

    P.S. Error — ошибка сохранения файла с именами игроков и турнирами. Может прога зависла и ее принудительно завершали?

    #406947
    Alkand
    Участник

    Вообще-то я когда выкладывал fly.dat надеялся, таки, на программный отбор, а не ручной… Почти 8000 позиций посмотреть, аццкий труд.

    Могу прогнать через Аврору на предмет выигрыша материала из начальных позиций.

    Вот и славненько, а то просмотрел 500 позиций, уже в глазах рябит… :D Только вот есть позиции без e1, часто проигранные. Их можно посмотреть вручную отдельно.

    #406948
    Kvadrat64
    Участник

    P.S. Error — ошибка сохранения файла с именами игроков и турнирами. Может прога зависла и ее принудительно завершали?

    Нет, программа не зависала. Когда в тег site либо event стал вместо пустоты вставлять дебют, то при импорте стабильно получал ошибку.
    Только что смоделировал снова и снова та же ошибка. Попробуйте сами сымпортировать прилагаемый файл.
    И сам импорт замедлился в разы (это понятно, т.к. все дебюты разные, где-то постоянно изменяется справочник сайтов или событий).

    #406949
    AlexanderS
    Участник

    Прогнал быстро по позициям поиск материальных потерь на глубину 11 (тихие ходы, без учета разменов), забраковало около трети позиций

    Ошибку сейчас посмотрю, пока дебюты вписал на место турнира

    #406950
    AlexanderS
    Участник

    P.S. Error — ошибка сохранения файла с именами игроков и турнирами. Может прога зависла и ее принудительно завершали?

    Нет, программа не зависала. Когда в тег site либо event стал вместо пустоты вставлять дебют, то при импорте стабильно получал ошибку.
    Только что смоделировал снова и снова та же ошибка. Попробуйте сами сымпортировать прилагаемый файл.
    И сам импорт замедлился в разы (это понятно, т.к. все дебюты разные, где-то постоянно изменяется справочник сайтов или событий).

    У меня проблемы не возникло, единственное что подозреваю — что база с таким же именем уже открыта как основная, и попытка импортировать pDN в базу с именем основной открытой базой приводит к конфликтам.

    Кстати заметил что некоторые полеты обозначаются тремя полуходами, когда белая летит на место черной, через H4 это такой прикол у Каллисто?

    #406951
    Kvadrat64
    Участник

    У меня проблемы не возникло, единственное что подозреваю — что база с таким же именем уже открыта как основная, и попытка импортировать pDN в базу с именем основной открытой базой приводит к конфликтам.

    Кстати заметил что некоторые полеты обозначаются тремя полуходами, когда белая летит на место черной, через H4 это такой прикол у Каллисто?

    Да, наверное база уже открыта.
    Да, если шашка летит на занятое черной шакой поле, черные остаются без шашки. Поэтому сначала перемещаем черную шашку, ставим туда белую, потом снова перемещаем черную (если перестановка взаимная) потом компенсируем передачи хода точками.
    Вот так. :)

    #406952
    Kvadrat64
    Участник

    После некоторых ухищрений удалось создать fly файл в формате Kallisto. Я думаю, он понравится Абациеву. Где-то он писал про компьютерный анализ дебютных перестановок в леталках целью расширения поля дебютов. Вот готовый файл, в нем 5474 относительно равных дебютов (добавил полеты только одной шашки). При этом убрана вся классика, в т.ч. и перестановочная
    (например такая: c3>b4 g7>g5)
    Море для творчества.

    #406953
    vicnaum
    Участник

    Kvadratu: «Вот готовый файл, в нем 5474 относительно равных дебютов»

    Спасибо за труд на благо шашистов и русских шашек.

    А у меня получилось 5383 дебюта, после того, как я убрал все дебюты помеченные знаком ? в файле, который прогнал на предмет потери шашки Alexander.

    Сколько интересно добавлено полётов 1 шашкой и других дебютов?
    И сколько убрано классики,в том числе и перестановочной?

    Василий Наумик программа Эдэон-профи

    #406954
    Kvadrat64
    Участник

    Именно так: 5474-5383=91 перемещение одинокой белой шашки.
    Вообще таких полетов 12*8=96, но среди них 5 проигрышных.
    Сколько убрано классики не скажу точно. Здесь есть немного информации:
    http://kvkvadrat.narod2.ru/news/?news=15
    Вообще позиций с перестановками 9664+96, отсев оставляет 5474.
    А вот полет одинокой черной шашки не имеет смысла делать. Т.к. после любого ответа белых возникнет позиция из этого же файла fly.dat, но только с переменой цвета.

    #406955
    Kvadrat64
    Участник

    5474 красивое число
    5474=2*7*17*23 удобно делить файл для счета на нескольких машинах :D

    #406956
    Kvadrat64
    Участник

    При удачном стечении обстоятельств, планируется рассчитать примерно
    40 миллионов только игровых дебютных позиций

    40 000 000 поз * 2 партии * 20 мин / 60 /24/365 что-то около 3000 лет.
    За это время, наверно, можно всю игру просчитать?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 91 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.