500000 партий

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 91 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #406972
    Kvadrat64
    Участник

    Кстати, желающие присоединиться к новому проекту. Если у вас комп с 2гб оперативки и 2-х ядерный проц, время счета можно сократить вдвое, запустив сразу две копии программы. Но и в этом случае, время счета составит 1 месяц.

    #406973
    vicnaum
    Участник

    Kvadratu: «Если хотите, я сделаю обратную выборку, где победы одержала Каллисто «

    Да, сделайте.
    Я, кстати,собираю проигранные партии Каллисто. Может обменяемся?
    Жду от Вас письма.

    Как идёт счёт новой жеребьёвки 5474 ?

    У меня идёт очень весело.Уже сыграно по 100 партий для полётов шашек:
    a1,a3,b2.c1,c3 то есть всего чуть больше 500 партий за 2 дня.

    Каждая 5 партия результативная.Везде больше выигранных партий у Каллисто, примерно наполовину.

    Есть и проигранные дебюты с 1 хода, например: b2a5 h6b2,
    где после 1 хода 1.bc3 чёрные теряют шашку.
    Думаю, что наша совместная работа принесет пользу новой жеребьёвке

    С уважением, Василий Наумик, программа Эдэон-профи.

    #406974
    Kvadrat64
    Участник

    Мда, b2a5 h6b2 проиграно. Расчет жеребьевки идет, такими темпами Вы управитесь намного быстрее чем за месяц. у меня скорость немного ниже, но скоро пару-тройку добавлю — догоню.
    Потом нужно будет пройтись по двойным проигрышам, посмотреть что за дебюты. Возможно снова вылезут проигранные. Такие, естественно, считать дальше уже не стоит.

    #406975
    Kvadrat64
    Участник

    4. Недавно обнаружил в одной из своих тем свой же вопрос обращенный к авторам программ. Имеется огромная выборка партий, пусть ето будет база партий получающихся после 9 полуходов объемом в 50000 микроматчей. Имеется набор результатов микроматча:
    Скифи-Каллисто 2:0 n раз
    Скифи-Каллисто 1.5:0.5 m раз
    Скифи-Каллисто 1:1 d раз
    Скифи-Каллисто 0.5:1.5 x раз
    Скифи-Каллисто 0:2 y раз
    т.е. n+m+d+x+y=50000
    статистики пока нет, я обязательно все посчитаю и выложу.
    а. Делаем выборку дебютов, например, в которых микроматчи закончились с результатом
    Скифи-Каллисто 2:0 n раз
    Скифи-Каллисто 1.5:0.5 m раз
    б. Запускаем микроматч с таким набором позиций.
    Какой прогнозируемый результат? 😉
    Этот опыт я обязательно поставлю, примерно через неделю, когда таки завершится последний проект.

    Запустил, пока счет +25-9=57 в пользу Скифи. Даже с такой жесточайшей выборкой позиций (результат которой +3817 -0 = 3791 в пользу Скифи) Каллисто умудряется выигрывать. Однако в целом, прогноз на матч можно составить.

    #406976
    Kvadrat64
    Участник

    Матч продолжается, Скифи лидирует с огромным перевесом.

    #406977
    plus600
    Участник

    Матч продолжается, Скифи лидирует с огромным перевесом.

    А зачем это делается?

    #406978
    Kvadrat64
    Участник

    А может, когда-нибудь, у Каллисто или Скифи появится ДБ.

    #406979
    Kvadrat64
    Участник

    Вот пример того как я оформляю и храню игранные партии:

    #406980
    Kvadrat64
    Участник

    Несколько замечаний и особенностей к запуску расчетов.
    1.Если GUI свернуть-развернуть он немедленно освобождает занятую ЭБ память и, постепенно (видимо по мере обращения), снова загружает базы в память (Windows 2000 + Windows XP).
    2.На 8-ми ядерном сервере с ОС Windows 2008 с 6Gb ОЗУ подобный эффект не отмечается.
    3.При необходимости прервать расчет, желательно делать это во время расчета нечетных партий.
    4.Если расчет прервался во время счета четной партии, я удаляю последнюю (нечетную партию). Точнее не удаляю, а вырезаю и перемещаю в Прочие партии. Зачем добру пропадать? :D
    Раньше у KallistoGUI был глюк связанный с нечетностью файла games.pdn при продолжении расчета. Если файл четный, то можно смело продолжать расчет.
    5.Мне кажется или нет, движок, который стоит первым, получает некоторый перевес перед вторым движком. Этот момент я отмечал несколько раз. Не стал исключением и последний проект реализованный совместно с В.Наумиком. Ориентировочно, сила первого движка больше силы аналогичного движка, но включенного вторым на 5-8%

    #406981
    NS
    Участник

    Очень интересно как изменится результат с изменением контроля.

    #406982
    Kvadrat64
    Участник

    Ну, увеличивать контроль смысла нет, но можно попробовать 1мин +1сек.

    #406983
    Kallisto
    Участник

    Запустил, пока счет +25-9=57 в пользу Скифи. Даже с такой жесточайшей выборкой позиций (результат которой +3817 -0 = 3791 в пользу Скифи) Каллисто умудряется выигрывать. Однако в целом, прогноз на матч можно составить.

    Да, интересно было бы изменить контроль.

    движок, который стоит первым, получает некоторый перевес перед вторым движком.

    Это можно проверить проведя несколько больших матчей с малым контролем (1+0).

    #406984
    NS
    Участник

    Для решения шашек лучше бы было проделать тоже самое, но с сохранением оценок на диске движком (и использовании при обдумывании)

    #406985
    vicnaum
    Участник

    Ns писал»Для решения шашек лучше бы было проделать тоже самое, но с сохранением оценок на диске движком (и использовании при обдумывании)»

    В Эдэоне эта возможность уже есть, как год,которую мы пока не афишируем.
    До 20 полухода мы к 2010 году расставили в дебютной базе оценки всем ходам с точкой(эти ходы делали люди и они разные по качеству).
    Cмотрите образец в скриншотах на сайте http://www.edeon.ru
    Теперь расставляются оценки до 20 полухода вообще всем ходам без значков:Х,!,+,-?
    Затем настанет очередь ходов с другими значками.
    Одна из главных целей Эдэона-профи: вычислить все проигрышные и выигрышные ходы и расставить оценки всем разумным ходам в середине игры от 20 полухода в среднем до 40 полухода или до 12-фигурной базы эндшпиля, то есть соединить дебют с эндшпилем.

    С уважением, мастер спорта Василий Наумик, программа Эдэон-профи.

    #406986
    Kvadrat64
    Участник

    Для решения шашек лучше бы было проделать тоже самое, но с сохранением оценок на диске движком (и использовании при обдумывании)

    Формально я это делаю тупо просчитывая все позиции получающиеся после 1,2,3 и т.д. полуходов.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 91 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.