64-PWCP-1

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 203 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #422361
    Tsvetov
    Участник

    Хочу продемонстрировать один из казусов судейства.

    Е-27, М.Цветов

    c7,e7(d6A)cb2,d2,b4,f2(de5)b2(d4)c3,e3,a1(f4)b2(g5)g7(f2)e3,c3,f8(a3B)h6(g3)h2:f4,c1x
    B(f4)a3(e3)b4(f2)c5…x

    A(d8)b2,d2,b4,f2(c7)b2(d6)c3(e5)b4(d4)a5(c3)e3,h6:f4,g3,c1(d4)
    f2(e7)b6(b2)a3(c3) e3(d6)d4,a7(c5)b8(ed4)a7x

    Судья Беляускас ставит Е27 на первое место, дав ей 85 очков.
    Нагуманов присуждает 75 очков.
    А судья Андреев ставит проблему на последнее место с 10-ью очками, мотивируя тем, что имеется сильный предшественник — моя же комбинация 1997 года, и ставя оценку за добавленные два хода, не замечая в упор 22 точных (!)хода нового варианта А

    КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?

    #422362
    volk
    Участник

    Хочу продемонстрировать один из казусов судейства.

    Е-27, М.Цветов

    c7,e7(d6A)cb2,d2,b4,f2(de5)b2(d4)c3,e3,a1(f4)b2(g5)g7(f2)e3,c3,f8(a3B)h6(g3)h2:f4,c1x
    B(f4)a3(e3)b4(f2)c5…x

    A(d8)b2,d2,b4,f2(c7)b2(d6)c3(e5)b4(d4)a5(c3)e3,h6:f4,g3,c1(d4)
    f2(e7)b6(b2)a3(c3) e3(d6)d4,a7(c5)b8(ed4)a7x

    Судья Беляускас ставит Е27 на первое место, дав ей 85 очков.
    Нагуманов присуждает 75 очков.
    А судья Андреев ставит проблему на последнее место с 10-ью очками, мотивируя тем, что имеется сильный предшественник — моя же комбинация 1997 года, и ставя оценку за добавленные два хода, не замечая в упор 22 точных (!)хода нового варианта А

    КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?

    Уважаемый мистер Цветов !

    Точный 22-х ходовый вариант А гикнулся по причине ЧПР 19. а7…
    (Замечание П Шклудова)
    Так как у меня нет проги (и поэтому я доверял координатору) претензии в случае несоответствия ЧПР действительности предъявляйте:
    — координатору П. Шклудову;
    — заинтересованному лицу М. Цветову, который не соизволил в течение четырёх месяцев опровергнуть (возможно) неверное замечание, включённое в общую сводку …

    Геннадий.

    #422363
    Tsvetov
    Участник

    Уважаемый мистер Цветов !

    Точный 22-х ходовый вариант А гикнулся по причине ЧПР 19. а7…
    (Замечание П Шклудова)
    Так как у меня нет проги (и поэтому я доверял координатору) претензии в случае несоответствия ЧПР действительности предъявляйте:
    — координатору П. Шклудову;
    — заинтересованному лицу М. Цветову, который не соизволил в течение четырёх месяцев опровергнуть (возможно) неверное замечание, включённое в общую сводку …

    Геннадий.

    Геннадий, спасибо за ответ!
    Теперь у меня этот же вопрос — КАК ЭТО ПОНИМАТЬ? — адресуется уважаемым Беляускасу и Нагуманову.

    #422364
    Tsvetov
    Участник

    Прислал ответ Валдас Беляускас:

    Добрый день,Михаил!
    Отвечаю на Ваш вопрос «КАК ЭТО ПОНИМАТЬ ?» :

    Вариант «А» в Е27 из 64-PWCP-1 действительно имеет ЧПР. Это видно и без проги. Но дело в том, что предшественник Е27 (позиция из несостоявшегося ЧМ 1997 г.,№231) не участвовала в CPI классифицируемых соревнованиях. Позиция была только опубликована. Поэтому, этот предшественник из ряда ИП переходит в ряд автопредшественников, который автор имеет право видоизменять (без ограничения по форме — миниатюра,этюд и т.д.) и участвовать в соревнованиях под эгидой CPI.
    С уважением,
    Valdas.

    #422365
    eliazar
    Участник

    Прислал ответ Валдас Беляускас:

    Добрый день,Михаил!
    Отвечаю на Ваш вопрос «КАК ЭТО ПОНИМАТЬ ?» :

    Вариант «А» в Е27 из 64-PWCP-1 действительно имеет ЧПР. Это видно и без проги. Но дело в том, что предшественник Е27 (позиция из несостоявшегося ЧМ 1997 г.,№231) не участвовала в CPI классифицируемых соревнованиях. Позиция была только опубликована. Поэтому, этот предшественник из ряда ИП переходит в ряд автопредшественников, который автор имеет право видоизменять (без ограничения по форме — миниатюра,этюд и т.д.) и участвовать в соревнованиях под эгидой CPI.
    С уважением,
    Valdas.

    Таким образом понятно ..что судья Андреев грубо ошибся
    посчитав автопредшественника за ИП…
    в который раз встает сакраментальный вопрос…
    почему не поправили..(думаю и сам Андреев теперь готов кусать локти и хотел бы повернуть время вспять ) ?
    2.Координатор наверняка это понимал
    (уж кто-кто, а Петр слава Богу знал регламент на зубок)..почему же
    выдавая ЧПР не подсказал судье Андрееву..что это не может существенно повлиять на оценку ?
    3.Пора понять что чемпионат мира где решается кто будет чемпионом
    мира …это не первенство района или города…
    и здесь в обязательном порядке кроме судей должен быть и Главный Судья который должен нести прямую ответственность за подобные проколы…причем никакого труда не составляло в качестве Главного Судьи назначить одного из судей (наиболее квалифицированного) и это не стоило бы ни копейки ?

    Неужели после этого и ему подобных вопиющих случаев все останется как есть.. и будет и дальше твориться подобное …очень хочется надеяться что с учетом случившегося нашим руководством наконец будут приняты необходимые меры ?

    Мне также непонятно и молчание потерпевшего М.Цветова…(после
    предварительных итогов)
    когда еще можно было исправить положение ?

    #422366
    Tsvetov
    Участник

    Элиазар, как я мог что-то изменить, если:

    ...Предварительные итоги Чемпионатов мира содержат только указание на места, занятые композициями, а так же информацию объясняющую почему тем или иным композициям поставлены нулевые оценки.

    Судейские оценки вы увидите только в окончательных итогах.
    Это связано с тем, что положительные судейские оценки не подлежат обсуждению и опротестованию
    . Участник может опротестовать только нулевые оценки…

    Я понимаю, что невозможно обсуждать все оценки, но когда одну и ту же позицию ставят на первое и последнее места, то вмешательство НЕОБХОДИМО!

    #422367
    eliazar
    Участник

    Судейские оценки вы увидите только в окончательных итогах.
    Это связано с тем, что положительные судейские оценки не подлежат обсуждению и опротестованию. Участник может опротестовать только нулевые оценки…

    Вот здесь и кроется удобная лазейка для тех..кто не прочь половить рыбку в мутной водичке…

    с одной стороны якобы все справедливо..нулевые оценки можно опротестовать..
    с другой стороны достаточно с нулевой повысить оценку до «бесконечно малой»
    и опротестовывать будет нечего ?!

    Какой же возможен выход..думаю выход лежит на поверхности :

    если оценки судей значительно расходятся…в дело
    должен вмешаться Главный Судья который (повторюсь)
    может быть параллельно одним из судей ..вот с него и будет спрос..

    К сожалению сегодня спросить не с кого..

    видимо данное положение вполне устраивает
    любителей ловить рыбку в мутной водичке ? 😉

    #422368
    edvardbuzinskij
    Участник

    eliazar,u;
    а Вы говорите; переходите в композицию. 😳 ….Да у вас тоже на рай… 😳

    #422369
    volk
    Участник

    Прислал ответ Валдас Беляускас:

    Добрый день,Михаил!
    Отвечаю на Ваш вопрос «КАК ЭТО ПОНИМАТЬ ?» :

    Вариант «А» в Е27 из 64-PWCP-1 действительно имеет ЧПР. Это видно и без проги. Но дело в том, что предшественник Е27 (позиция из несостоявшегося ЧМ 1997 г.,№231) не участвовала в CPI классифицируемых соревнованиях. Позиция была только опубликована. Поэтому, этот предшественник из ряда ИП переходит в ряд автопредшественников, который автор имеет право видоизменять (без ограничения по форме — миниатюра,этюд и т.д.) и участвовать в соревнованиях под эгидой CPI.
    С уважением,
    Valdas.

    Таким образом понятно ..что судья Андреев грубо ошибся
    посчитав автопредшественника за ИП…
    в который раз встает сакраментальный вопрос…
    почему не поправили..(думаю и сам Андреев теперь готов кусать локти и хотел бы повернуть время вспять ) ?
    2.Координатор наверняка это понимал
    (уж кто-кто, а Петр слава Богу знал регламент на зубок)..почему же
    выдавая ЧПР не подсказал судье Андрееву..что это не может существенно повлиять на оценку ?

    Всемирно известный Академик Отврата уважаемый ЭС уже во второй раз произносит вяк в сторону судьи Г. М. „Волка” Андреева…
    Возможно, есть за что, но не в этот раз.
    Потому что по регламенту соревнований:
    — все позиции автора, опубликованные до 01. 01. 2000 года, засвеченные в любых источниках (соревнования, печать, интернет), рассматриваются через призму ИП (пусть и к самому себе…)
    По этой причине от меня пострадали три прозы Фомина, получившие ноль за полное или почти полное совпадение, и проза Цветова, получившая десять очков за техэлемент с5:е7…
    Почему судьи Беляускас и Нагуманов применили двойные стандарты (прежде всего в отношении Фомина) — вопрос не ко мне…

    #422370
    Fenix
    Участник

    Уважаемые господа!

    Координатор не имеет права подсказывать судьям какую оценку им надо изменить, или рассмотреть возможность изменения, за исключением случая поиска консенсуса по нулевым оценкам.

    Увы, моя робкая попытка указать на вероятную СИСТЕМНУЮ ошибку одного из судей в категориях «С» и «Е», вызвала бурный протест другого судьи… Мне пришлось смириться с почти бесправным положением координатора, и оставить на ПОЛНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ОТКУП все выставленные судьями положительные оценки.

    Возможно у меня было бы больше прав (хотя бы маральных!) указывать на резкие несоответствия оценок, если бы я не был участником.
    А так: палка о двух концах — указал на несоответствие — виноват, не имеешь права; не указал — виноват, нашел выгоду…
    Господа, имейте совесть… :-(

    #422371
    eliazar
    Участник

    Прислал ответ Валдас Беляускас:

    Добрый день,Михаил!
    Отвечаю на Ваш вопрос «КАК ЭТО ПОНИМАТЬ ?» :

    Вариант «А» в Е27 из 64-PWCP-1 действительно имеет ЧПР. Это видно и без проги. Но дело в том, что предшественник Е27 (позиция из несостоявшегося ЧМ 1997 г.,№231) не участвовала в CPI классифицируемых соревнованиях. Позиция была только опубликована. Поэтому, этот предшественник из ряда ИП переходит в ряд автопредшественников, который автор имеет право видоизменять (без ограничения по форме — миниатюра,этюд и т.д.) и участвовать в соревнованиях под эгидой CPI.
    С уважением,
    Valdas.

    Таким образом понятно ..что судья Андреев грубо ошибся
    посчитав автопредшественника за ИП…
    в который раз встает сакраментальный вопрос…
    почему не поправили..(думаю и сам Андреев теперь готов кусать локти и хотел бы повернуть время вспять ) ?
    2.Координатор наверняка это понимал
    (уж кто-кто, а Петр слава Богу знал регламент на зубок)..почему же
    выдавая ЧПР не подсказал судье Андрееву..что это не может существенно повлиять на оценку ?

    Всемирно известный Академик Отврата уважаемый ЭС уже во второй раз произносит вяк в сторону судьи Г. М. „Волка” Андреева…
    Возможно, есть за что, но не в этот раз.
    Потому что по регламенту соревнований:
    — все позиции автора, опубликованные до 01. 01. 2000 года, засвеченные в любых источниках (соревнования, печать, интернет), рассматриваются через призму ИП (пусть и к самому себе…)
    По этой причине от меня пострадали три прозы Фомина, получившие ноль за полное или почти полное совпадение, и проза Цветова, получившая десять очков за техэлемент с5:е7…
    Почему судьи Беляускас и Нагуманов применили двойные стандарты (прежде всего в отношении Фомина) — вопрос не ко мне…

    Геннадий..так как твое мнение расходится с мнением другого судьи В.Баляускаса необходимо все-таки определиться..
    кто из вас двоих прав…
    в этой связи свет могло бы пролить мнение Альгимантаса..
    т.к. выше него я на сегодня в CPI никого не вижу ?

    кстати вот еще свежачок в тему (см.МИФ) :

    «……Координатор наверняка это понимал ….»

    Элиазар,в случае с Е27 координатор,на мой взгляд,сделал все от него зависящее.А именно :
    1)отправил в CPI запрос о том как судьям 64-PWCP-1 надо толковать автопредшественники.
    2)получив разьяснение от CPI его передал «на вооружение» судьям чемпионата.
    Могу засвидетельствовать,что до разьяснения CPI по автопредшественникам лично я на эту тему с координатором чемпионата обменялся не
    одним десятком писем.И наши мнения не всегда совпадали.Точку в этом вопросе поставило само разьяснение от CPI.(В,Баляускас)

    #422372
    alemo
    Участник

    Дошло ли до Геннадия, как одного из судей, разъяснение CPI, которое получил Валдас ? Или же это была «индивидуальная» переписка Валдаса — он послал вопрос и конкретно ему ответили ?

    #422373
    Tsvetov
    Участник

    Дошло ли до Геннадия, как одного из судей, разъяснение CPI, которое получил Валдас ? Или же это была «индивидуальная» переписка Валдаса — он послал вопрос и конкретно ему ответили ?

    Ответ Беляускаса:

    Во время 64-PWCP-1 CPI дало несколько разъяснений/ответов на запросы координатора чемпионата. Одно из них было следующим (дословно) :

    «Если ИП автора был опубликован или участвовал в конкурсе, не классифицируемом CPI, то это для позиции автора чемпионата мира не считается ИП и не влекут соответственные последствия.»

    В данной ситуации необходимо отличить полное совпадение и ИП автора.

    #422374
    Fenix
    Участник

    Дошло ли до Геннадия, как одного из судей, разъяснение CPI, которое получил Валдас ? Или же это была «индивидуальная» переписка Валдаса — он послал вопрос и конкретно ему ответили ?

    а еще

    Valdas, нельзя ли уточнить — о каком разъяснении CPI Вы упоминаете.
    Спасибо.

    1. Конечно дошло.
    2. Это часть судейской/координаторской/CPI-шной рутинной работы.

    В процессе судейства возникли разногласия по трактовке авторской позиции-предшественника.

    CPI разъяснила, что существенно на оценку могут влиять только те авторские вариации (предшественники), которые участвовали ранее в соревнованиях квалифицируемых CPI, а те, которые участвовали в соревнованиях не квалифицируемых CPI, могут и вообще никак не влиять на оценку.

    Беляускас:

    В данной ситуации необходимо отличить полное совпадение и ИП автора.

    Или ВАРИАЦИЮ. На вариациях серьёзно «погорел» А.Чернышевич…

    Элиазар:

    3.Пора понять что чемпионат мира где решается кто будет чемпионом
    мира …это не первенство района или города…
    и здесь в обязательном порядке кроме судей должен быть и Главный Судья который должен нести прямую ответственность за подобные проколы…причем никакого труда не составляло в качестве Главного Судьи назначить одного из судей (наиболее квалифицированного) и это не стоило бы ни копейки ?

    Этим вполне мог бы заниматься и координатор — указывать на нессоответсвие, на большой разлет, ничего не требуя, а только предлагая совместно понять — почему так — но в таком случае координатор не должен быть участником!

    #422375
    alemo
    Участник

    1. Конечно дошло.

    Щас разберёмся 😆 Одно дело — послали, другое дело — дошло, ну и последнее и самое важное дело — прочитал 💡 … наверное есть и ещё один момент — получил, прочитал, но не внял

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 203 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.