7-ми фигурная база окончаний

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы 7-ми фигурная база окончаний

Просмотр 11 сообщений - с 46 по 56 (из 56 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #344826
    sancoder
    Участник

    Quote:


    Пожалуйста, для позиций имеющих единственный вариант ведущий к победе/ничье/проигрышу в течении всей цепочки Ваше утверждение неверно.


    Сергей, это верно, но … сам то представляешь хоть одну из таких позиций? Открою большой секрет: таких нет! (Есть позиции, в которых только один ход сохраняет преимущество, но на следующем ходу мы упираемся уже в дерево вариантов, и из этого разветвления рассматривать надо все ходы, а не один).

    И, опираясь на твои же слова, предлагаю теперь привести пример, противоречащий моему утверждению.[addsig]

    #344827
    MiG
    Участник

    Наверное, Сергей имеет ввиду (применительно к практической игре) этюдные варианты.

    То есть, когда одна сторона делает такие хода, после которых у другой стороны остается единственный ответ для достижения выигрыша/ничьей.

    Конечно, объективно такие варианты существуют и для их розыгрыша достаточно безранговой базы. Но вот утверждать, что таких вариантов большинство… Как говорил полковник Гуров, это вряд ли…

    С уважением,

    МиГ.[addsig]

    #344828
    plus600
    Участник

    Quote:


    Конечно, объективно такие варианты существуют и для их розыгрыша достаточно безранговой базы. Но вот утверждать, что таких вариантов большинство… Как говорил полковник Гуров, это вряд ли…


    Не нужно меня передергивать, я этого не говорил.[addsig]

    #344829
    sancoder
    Участник

    Михаил, ты рассматриваешь частный случай, когда говоришь о цепочке.

    Я, когда говорил, что таких позиций нет, имел в виду, что _позиций_ нет, потому как надо рассматривать все цепочки, ведущие из этой позиции, а не одну. Что толку от того, если человек сыграет так, что программе будет оставаться один единственный ход (я не отрицаю, что этого не может быть). Но какую позицию тогда называть «легкой» для программы с безранговыми базами?[addsig]

    #344830
    MiG
    Участник

    В одну из http://home.mari-el.ru/mlehrer/news.htm диаграмм с рекордными позициями (Б. П. a1, c1, e1, d4 Б. Д. b2 Ч. Д. f8, h4) вкралась ошибка.
    В приведенной выше позиции белая дамка должна стоять на a3.
    Диаграмму уже исправил. Приношу свои извинения

    С уважением, МиГ.

    #344831
    Kvadrat
    Участник

    Я скачал 7-фигурную базу окончаний для программы Аврора. Является ли она полной, или для нее нужны меньшие классы (pos6, pos5)?
    и почему после ее установки Аврора пишет EDB n/a и в тоже время потребляет 840 мб памяти.

    #344832
    letas
    Участник

    Я скачал 7-фигурную базу окончаний для программы Аврора. Является ли она полной, или для нее нужны меньшие классы (pos6, pos5)?
    и почему после ее установки Аврора пишет EDB n/a и в тоже время потребляет 840 мб памяти.

    Проверь,какой установлен движок.Если стоит Каллисто,то эндшп.базы Авроры не отображаются.

    #344833
    Kvadrat
    Участник

    Разумеется, проверил. Ставил движок Аврора 3.0 и Аврора 2.11 — без результата. Как раз движок Каллисто видит разницу (когда я добавляю файлы из 6-фигурки резко возрастает потребление памяти — примерно до такого же уровня в 800 мб).

    #344834
    letas
    Участник

    Разумеется, проверил. Ставил движок Аврора 3.0 и Аврора 2.11 — без результата. Как раз движок Каллисто видит разницу (когда я добавляю файлы из 6-фигурки резко возрастает потребление памяти — примерно до такого же уровня в 800 мб).

    Возможен вариант,что Аврора установлена на диск «С»,а базы были установлены в папку «C:Program Files».Нужно скопировать базы в папку «C:Aurora Borealis 2.0».Так происходит,если у Вас диск с старой версией.

    #344835
    AlexanderS
    Участник

    Я скачал 7-фигурную базу окончаний для программы Аврора. Является ли она полной, или для нее нужны меньшие классы (pos6, pos5)?
    и почему после ее установки Аврора пишет EDB n/a и в тоже время потребляет 840 мб памяти.

    pos7 не является полной, это только семерка, все предыдущие классы (2..6) — в pos6, ее наличие необходимо для работы с ЭБ

    #344836
    Kvadrat
    Участник

    Все понятно, значит нужно еще 6-ти фигурку скачать. Если я правильно понимаю, пятифигурка, таки, полная.
    (Уф-ф-ф, правильно, что-ли, запятые расставил?) :D

Просмотр 11 сообщений - с 46 по 56 (из 56 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.