8-ми фигурная база окончаний

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы 8-ми фигурная база окончаний

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 129 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #339906
    plus600
    Участник

    Чтобы не было скучно :)

    Завершается расчет полной (включающей все сочетания фигур, а не только 4 на 4) 8-ми фигурной базы окончаний для программы Plus600. На настоящий момент рассчитано около 400 миллиардов позиций.

    С уважением,
    Сергей Старцев

    PS Программа Plus600 — действующий чемпион России среди компьютерных программ :)

    #359479
    Alkand
    Участник

    Программа Plus600 — действующий чемпион России среди компьютерных программ :)

    Я еще пару лет назад, при подготовке к единственному турниру на Кубок сайта, предрекал, что Plus600 будет стрипт.., тьфу, чемпионить до пенсии 😆 Единственное, не уточнил, до чьей именно пенсии.

    #359480
    Fenix
    Участник

    :)

    #359481
    Alkand
    Участник

    Завершается расчет полной (включающей все сочетания фигур, а не только 4 на 4) 8-ми фигурной базы окончаний для программы Plus600. На настоящий момент рассчитано около 400 миллиардов позиций.

    С уважением,
    Сергей Старцев

    Сергей,
    а с какого общего числа шашек программа сможет «добивать» до ЭБ?
    Есть ли у вас ожидаемая оценка такого события?

    #359482
    plus600
    Участник

    Сергей,
    а с какого общего числа шашек программа сможет «добивать» до ЭБ?
    Есть ли у вас ожидаемая оценка такого события?

    Есть даже не оценка, а медицинский факт — с 24, причем при вполне реальном, игровом контроле времени.

    С уважением,
    Сергей Старцев

    PS Как же вы, ребята, быстро заводитесь :-( , там ведь смайлик стоял :?

    #359483
    Alkand
    Участник

    PS Как же вы, ребята, быстро заводитесь :-( , там ведь смайлик стоял :?

    Да я вроде в таком тоне и ответил. И только потом понял, что не все на смайлик обратят внимание.

    Извините, что-то мне не хочется верить, что с 24 добивает до ЭБ 😥 Это что ж, получается, что игра попросту «закрыта», или, как это у вас, программистов, назывеется РЕШЕНА :?:

    #359484
    alemo
    Участник

    Это что ж, получается

    Ага, занервничал голубчик ! 😆 Когда программисты подошли к этому вплотную в чекерс, то вы утверждали, что это вам не русские шашки 🙄

    Для справки уточню … Далеко не все позиции пробиваются до 8 фигурной ЭБ, но в чекерс этот процент около 70%. В русские шашки будет может чуток меньше — около 50% … не знаю.

    В чекерс для 10-фигурной ЭБ этот процент «пробивания» позиции до конца выше 90%. Всё ещё есть малое число позиций, скорее исключения, для которых и это мало.

    Следующий шаг в программировании русских шашек после создания восьмёрки — генератор теории.

    Полная турнирная (не для свободного доступа) база данных по теории у одной из чекерсных програм включает кажется что-то около 15 миллионов позиций. Создание её и уточнение по мере создания 10-фигурной ЭБ заняло несколько лет. Так что это только вопрос времени, причём очень реального. 😆

    ================================================================

    Оснований нервничать нет никаких — игра никогда не будет закрыта для человека. Чекеристы это давно поняли и успокоились.

    А. Моисеев

    #359485
    plus600
    Участник

    Извините, что-то мне не хочется верить, что с 24 добивает до ЭБ 😥 Это что ж, получается, что игра попросту «закрыта», или, как это у вас, программистов, назывеется РЕШЕНА :?:

    Извиняю :) . А что, тогда, Вы понимаете под термином «добивает»(из высказываний Alemo следует, что мы с ним трактуем его по разному).
    Лично я отвечал на вопрос «при каком числе шашек перебор дойдет до 8-ми фигурной позиции», Вы, видимо, задавали — «когда все позиции на концах дерева перебора будут из базы окончаний».
    Первый вопрос для ответа очень прост, второй — наоборот, крайне сложен — тут все зависит от позиции, а не только от числа шашек (например не так трудно составить позицию из 24 фигур, быстро сводящуюся к 8 фигурам :? )

    С уважением,
    Сергей Старцев

    #359486
    alemo
    Участник

    Сергей, говоря «пробивается до конца» — я имел ввиду: позиция просчитывается программой какого-то момента до ЭБ. Так вот в чекерс большой процент дебютов с жеребьёвкой 3-х полуходов программа «видит» до ЭБ начиная с 18-22 шашек на доске !

    Как результат появления более мощной, десятифигурной ЭБ, возможные ошибки (одна на миллион), которые всё ещё делают чекерсные программы сдвинулись из середины игры к почти самому началу. Количество таких ошибок мизерно сегодня, и продолжает зачищаться.

    Скорее всего подобный процесс будет (и уже идёт) и в русских шашках.

    Думаю у нас здесь разногласий нет. Или я ошибаюсь ?

    АЛЕМО

    #359487
    plus600
    Участник

    Сергей, говоря «пробивается до конца» — я имел ввиду: позиция просчитывается программой какого-то момента до ЭБ. …
    Думаю у нас здесь разногласий нет. Или я ошибаюсь ?

    АЛЕМО

    Пока до конца не понимаю. Мне формулировки «пробиваются до конца» и «просчитывается программой [до] какого-то момента до ЭБ» кажутся одинаково неоднозначными :) .
    Ваша формулировка и моя про «все позиции на концах дерева перебора из базы окончаний» — это одно и тоже?

    С уважением,
    Сергей Старцев

    #359488
    alemo
    Участник

    Ваша формулировка и моя про «все позиции на концах дерева перебора из базы окончаний» — это одно и тоже?

    Да.

    Говоря про программу: «пробивает», «просчитывает», «видит» — для меня синонимы и означают одно и тоже.

    АЛЕМО

    #359489
    MiG
    Участник

    Сергей, поздравляю с завершением генерации 8-ми фигурной ЭБ!

    У меня два технических вопроса, если, конечно, информация не закрытая.

    1. Была ли выполнена проверка 7-ми фигурной ЭБ, будет ли проверяться 8-ми фигурная база?

    2. Содержит ли 8-ми фигурная ЭБ такие классы, как 6×2, 7×1?

    С уважением,
    МиГ.

    #359490
    plus600
    Участник

    Ваша формулировка и моя про «все позиции на концах дерева перебора из базы окончаний» — это одно и тоже?

    Да.

    Говоря про программу: «пробивает», «просчитывает», «видит» — для меня синонимы и означают одно и тоже.

    АЛЕМО

    Я понимаю, что синонимы — тут проблем нет. Проблема в слове «ВСЕ». То есть пробивает все ветки перебора или отдельные.

    С уважением,
    Сергей Старцев

    #359491
    plus600
    Участник

    Сергей, поздравляю с завершением генерации 8-ми фигурной ЭБ!

    У меня два технических вопроса, если, конечно, информация не закрытая.

    1. Была ли выполнена проверка 7-ми фигурной ЭБ, будет ли проверяться 8-ми фигурная база?

    2. Содержит ли 8-ми фигурная ЭБ такие классы, как 6×2, 7×1?

    С уважением,
    МиГ.

    Михаил,

    спасибо, но расчет еще идет (хотя осталось чуть-чуть) и впереди сжатие.
    1. Не очень понимаю значение термина «проверка» (что-то я этом топике какой-то непонятливый :) ). Конечно алгоритм тестировался и еще раз тестировался. Но, видимо, речь о чем-то другом.
    2. Да, абсолютно все классы, даже 7 дамок проти 1 шашки.

    С уважением,
    Сергей Старцев

    #359492
    alemo
    Участник

    Проблема в слове «ВСЕ». То есть пробивает все ветки перебора или отдельные.

    Я подразумеваю — ВСЕ То есть с 24 шашек это мало вероятно, вот с 16-18 шашками на хорошей машине программа при 8-фигурной ЭБ может «видеть до конца» за реальное время. Я говорю про чекерс, но к Вашей программе это тоже относится.

    Желаю успеха в разработке генератора теории 💡

    С уважением,

    А. Моисеев

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 129 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.