8-ми фигурная база окончаний

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы 8-ми фигурная база окончаний

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 129 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #359508
    plus600
    Участник

    Да уж, насчет второго вопроса очень интересно :)
    А что касается сжатия, то жаль, что на 1 DVD скорее всего не влезет. А еще вопрос. Сколько будет занимать места ЭБ в том виде, в котором базу будет использовать программа?

    С уважением, Юрий

    Интересно, это точно. Но, что же мне предпринимать усилия, чтобы другие программы могли воспользоваться результатами моей работы? Сейчас я к этому не готов :) По-моему вполне достаточно того факта, что база распространяется свободна. А если кто-то готов предоставить в интернете место для нее, то я ее с удовольствием выложу без ограничений на download.
    Мои цифры относились фактически к объему занимаемому базой на диске. Сжатие этого файла архиваторами дает достаточно малый эффект — около 10%. То есть программа работает со сжатой базой, «разжимая» ее «на лету». Размер несжатого файла около 88Гб.

    С уважением,
    Сергей Старцев

    #359509
    Alkand
    Участник

    По-моему вполне достаточно того факта, что база распространяется свободна. А если кто-то готов предоставить в интернете место для нее, то я ее с удовольствием выложу без ограничений на download.

    У меня в домовой сетке исходящий траффик бесплатный, могу там поднять ФТП и положить туда базу. Но захотеть скачать наверное смогут только те, кто за трафик не платит. Если кто платит как я, цент за мегабайт, то даже 5 гигов обойдутся в 50 у.е. :P

    #359510
    Symix
    Участник

    Я все-же не вполне понимаю — включает ли 8-ми фигурная база дамочные окончания или нет? Поскольку у дамок есть большой выбор ходов.

    #359511
    plus600
    Участник

    Я все-же не вполне понимаю — включает ли 8-ми фигурная база дамочные окончания или нет? Поскольку у дамок есть большой выбор ходов.

    Конечно включает. Суммарно восемь фигур у обоих сторон, в любом сочетании. Единственное исключение — у каждой из сторон должна быть хоть одна фигура.

    С уважением,
    Сергей Старцев

    #359512
    Jury
    Участник

    Двухслойный DVD это 9 гигов. Не проблема найти и болванку и само устройство для записи.

    И ведь действительно, как я мог забыть… Самое смешное то, что такое устройство, причем не только для записи торчит в компьютере у меня дома :).

    #359513
    sancoder
    Участник

    Сергей, а есть желание проверить генератор ЭБ? 6-ку, насколько я помню, проверяли. 7-ку и 8-ку можно сравнить.

    И вопрос: а сколько времени занял расчет 8-фигурной базы? Я так понял, что отдельно считалось соотношение 4 на 4, а отдельно все остальное.

    #359514
    plus600
    Участник

    Можно и сравнить, проблем нет. Правда, не очень понимаю как 8-ми фигурку сравнивать будем?
    Нет, считалось заново, в алгоритм индексации и сжатия были внесены существенные изменения. Надеюсь, из-за этого размер полной базы не сильной увеличится, по сравнению с 4 на 4.

    #359515
    sancoder
    Участник

    Так все-таки, сколько времени заняла генерация 8-фигурки? Или это секрет?

    #359516
    alemo
    Участник

    Правда, не очень понимаю как 8-ми фигурку сравнивать будем?

    Сергей,

    если я не ошибаюсь, чекерсные программисты в таких случаях для проверки эффективности новой ЭБД заставляли программу сыграть с самой собой матчишко, партий так из 100 — 200 💡 Версия программы в этом случае должна быть для каждого из партнёров совершенно одинакова, и единственное отличие — ЭБД, которое они используют в зависимости от того, что Вы сравниваете — 6-8 фигурные базы или 7-8.

    Они (чекерсные программисты), кстати, таким же способом проверяли любые серьёзные изменения в коде и алгоритме — заставляли играть между собой различные версии программы.

    Ещё одна и очень интересная возможность тестирования — проверить, насколько увеличивается эффективность новой ЭБД при увеличении длины расчёта для обоих партнёров. Другими словами — неплохо было бы провести такой матч для 12-14-16 (итд) полуходов глубины расчёта.

    Думаю ответ однозначен — с увеличением длины расчёта программа с более мощной ЭБД должна «забивать» 😆 более слабую версию ЭБД. Вопрос — насколько ? 💡

    АЛЕМО

    #359517
    plus600
    Участник

    Так все-таки, сколько времени заняла генерация 8-фигурки? Или это секрет?

    В районе месяца.

    #359518
    plus600
    Участник

    АЛЕМО

    Да, это понятные алгоритмы проверки. Непонятно, откуда такие подозрения в возможных ошибках? Алгоритм достаточно прост и вполне достаточно чуть более простых способов контроля. Никому же не приходит в голову, прежде чем запустить дом в серию разрушить разными способами штук сто построенных. :)

    С уважением,
    Сергей Старцев

    #359519
    alemo
    Участник

    Непонятно, откуда такие подозрения в возможных ошибках?

    У меня подозрений нет никаких ! 😆 Это не проверка, а тестирование, а может быть, точнее сказать — исследование. В чекерс разница в эффективности между 6-и и 8-и фигурными ЭБД огромная, выводящая программу на качественно иной уровень.

    Интересно было бы знать статистику для русских шашек. Тут я предсказывать ничего не берусь 😆

    АЛЕМО

    #359520
    sancoder
    Участник

    7Ф ход белых

    1 бел на 6 чер всего 1891451952, выигр 5398395
    2 бел на 5 чер всего 5702475480, выигр 139830992
    3 бел на 4 чер всего 9527629380, выигр 1511607410
    4 бел на 3 чер всего 9527629380, выигр 5642010547
    5 бел на 2 чер всего 5702475480, выигр 5461175352
    6 бел на 1 чер всего 1891451952, выигр 1891437046

    Жду ответа с ничьями или проигрышами.

    #359521
    sancoder
    Участник

    Михаил, присоединяйся.

    #359522
    sancoder
    Участник

    up (хотя здесь, наверное, правильнее писать down)

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 129 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.