8-ми фигурная база окончаний

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы 8-ми фигурная база окончаний

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 129 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #359568
    Alkand
    Участник

    А с чего Вы взяли что у Тундры есть такая база? Где то была информация? На сайте есть только упоминание про частичный расчет одной из маленькой части 8-ми фигурки.

    Сергей,
    благодаря вам «тундровцы» все же раскрыли свои секреты :)
    Александр

    #359569
    plus600
    Участник

    Честно говоря я этому рад (в смысле что мое «толкание» заставило вспомнить о проекте). Чем нас больше — тем лучше и очень бы не хотелось терять участников…
    Еще бы про размер базы узнать, было бы совсем хорошо. Хотя чувствую, что исходя из ее недоступности ответа на этот вопрос не получу :? . Так же как и на вопрос — а это полная или частичная 8-ми фигурная база…
    И, не уверен, что нужно говорить «тундровцы», а не «тундровец». Или я не прав?

    #359570
    kingcrimson
    Участник

    Немного не в тему.
    Уважаемые создатели «Тундры»! На сайте появилось сообщение,что 3 программы ВЫ продаете за 130 американских рублей. 😆
    Мне как лиценз. пользователю Вашей программы встречное предложение: за 30 американских рублей выдать людям второй ключ на уже купленную программу. :?:
    А то очень неудобно из «заднего прохода» компьютера брать ключ, вытирая всю пыль руковом, нести на работу -потом домой и т.д. 😥
    Или придумать какой-нибудь ключ для USB-порта. Т.к. оные находятся на передней панели. 🙄

    #359571
    Vinder
    Участник

    Kingcrismon

    Jesli by mozna bylo kupit drugoj klut k TUNDRE za 30 USD
    tak mozna by bylo zdelat kopiu z TUNDRY i imiet
    druguju TUNDRU za 30 USD a nie za 100 USD :D ja dumuju komanda
    TUNDRY nie oten otogo chotet :D

    #359572
    kingcrimson
    Участник

    Я думаю можно что-нибудь придумать!
    Я сам не программист.
    Но например, Аврору, которую я купил была «заточена» на мой личный компьютер. 😆

    #359573
    Reader
    Участник

    Из сообщения о том, что созданы 8-ми фигурные ранговые базы, не совсем понятно, продаются они или нет.

    И если продаются, включает ли в себя специальное предложение (три программы со скидками) 8-ми фигурные базы тоже?

    #359574
    sancoder
    Участник

    8-фигурные базы не распространяются. Третий раз (!).

    Для тех, кому нужен USB-ключ: существует возможность обмена LPT ключа на USB. Разница в цене — $5 плюс почтовые расходы.

    #359575
    Jury
    Участник

    Есть какое-то направление в философии (не помню уж как называется), по которому объекты материального мира существуют, только если их видно :). Не скажу, что 8мифигурка материальна (ибо данные), но в чем-то с этими древними философами можно согласиться :).
    Уважаемый sancoder, не могли бы Вы пролить свет на секрет, почему же не распространяется 8мифигурка? Именно этот вопрос интересует форумчан, а особо тех, кто является покупателем Вашей программы.
    Из причин, которые мне представляются разумными, это временная неспособность программы работать с выше упомянутой базой. И как только программа доведется, то база сразу начнет распространяться…

    С уважением, Юрий
    ЗЫЖ Да, кстати, явное нежелание общаться на эту тему не самый лучший коммерческий ход. Уж информацию о наличии 8мифигурки и этапов работы над программой ну никак нельзя скрывать от пользователей.

    #359576
    alemo
    Участник

    Юрий, мне более разумной причиной того, что база не продаётся, представляется объяснение, что эта 8- фигурная БД предназначена не для коммерческой, а турнирной 💡 версии программы. То есть автор считает её в какой-то степени НОУ-ХАУ, с чем нельзя не согласиться.

    Если соперники-программы не знают истинной силы своего партнёра, то это всегда плюс.

    Александр

    #359577
    plus600
    Участник

    А мне более разумной причиной видится то, что от расчета базы до ее использования лежит дистанция большого размера. Исходный размер базы после расчета для безранговой версии базы составляет 88Гб (440 миллиардов позиций по 5 позиций в байте), результирующий размер после спецобработки — 3,88Гб. И сама процедура спецобработки достаточно длинная.
    Для ранговой базы данных цифры еще больше (примерно в пять раз).

    Кстати, на мой вопрос о полноте базы — полное молчание, что наводит на соответствующие мысли. Также как и про ее размер и про более года мертвый форум Тундры.
    Антон, проект «скорее мертв, чем жив» или как?

    #359578
    sancoder
    Участник

    Сергей, специально для тебя: размер базы на момент окончания генерации — 17ГБ. База генерится сразу сжатая. Сжатие можно варьировать и после генерации (можно, например сжать до 8,5ГБ за 1 минуту). Михаил, кстати, догадался об этом принципе сжатия, что видно из его сообщений.
    Можно сжать еще больше, но пока это только в планах.

    База включает 3 на 5 (как видно из приведенных цифр), 4 на 4 (само собой), 2 на 6 и 7 на 1 (сделаны для приличия).
    Время генерации — 7 суток (без одного часа) на компьютере 2xОптерон 275, 8ГБ памяти (хотя реально нужно было меньше памяти).

    #359579
    sancoder
    Участник

    По поводу проекта, что «он скорее жив».

    Вообще-то, число пользователей коммерческой версии растет постоянно и довольно уверенно. Число пользователей демонстрационной, честно говоря, даже страшно считать. Думаю, несколько тысяч.

    А цели, к которым мы движемся, никуда не делись: в настоящее время все уже идет к тому, чтобы полностью закрыть шашки. Когда-то мне казалось, что до этого рукой подать. В принципе, мнение не изменилось, просто нехватка времени заставляет немного «корректировать» планы. Все равно, думаю, в ближайшие годы мы увидим закрытие одного дебюта за другим.

    #359580
    plus600
    Участник

    Сергей, специально для тебя…

    Антон,

    тогда уж буду добивать вопросами:
    1. Почему база не распространяется?
    2. Полная ли она. Конкретнее — сколько в ней позиций?
    3. Как сочетается давно умерший (технически) форум проекта и удачность самого проекта?
    4. Участвует ли в проекте Виталий?

    #359581
    sancoder
    Участник

    1. Почему база не распространяется?
    2. Полная ли она. Конкретнее — сколько в ней позиций?
    3. Как сочетается давно умерший (технически) форум проекта и удачность самого проекта?
    4. Участвует ли в проекте Виталий?

    Сколько ничей в 7-фигурке? (не расслышал в прошлый раз).

    #359582
    plus600
    Участник

    Мда…, умолкаю, честное слово, надоело. Кому нужно (если нужно) задавайте вопросы сами.

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 129 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.