А. Георгиев провозглашён Чемпионом Мира.

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы А. Георгиев провозглашён Чемпионом Мира.

Просмотр 12 сообщений - с 16 по 27 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #368299
    gluk
    Участник

    Петр, мне надоело доказывать тебе очевидное — проблема не в людях, которые сейчас у власти, проблема в слабых федерациях, которые составляют ФМЖД в целом.
    Пожалуй только одна федерация — KNDB, в финансовом плане стоит «чуть выше нижней точки», остальные федерации-члены ФМЖД — нищие, без гроша в кармане.
    Назови мне хоть одну федерацию кроме KNDB, у которой на расчетном счету больше десятка тысяч долларов. Большинство федераций платят взносы нерегулярно, а то и вовсе не платят, так как многие из них еле сводят концы с концами. Профессиональных игроков в шашках по пальцем пересчитаешь. Рекламодатели, которые являются основными спонсорами на сегодня в спорте, в шашки не лезут из-за их непопулярности в мире.
    Проблем в шашечном спорте накопилось очень много. В основном все болезни достались по наследству от старых структур ФМЖД.
    Для того, чтобы начать выздоравливать, нужна консолидация всех здоровых шашечных сил, поиск новых форм соревнований, которые привлекли бы к себе внимание большее число стран, чем мы имеем сейчас на соревнованиях ФМЖД. Тем самым увеличится вероятность появления спонсоров для этих мероприятий.
    Без финансов дело на достойный уровень сегодня поднять невозможно. :-(
    Замечу, что многие шашисты, например, не понимают стратегию ФМЖД, о вовлечении в свои соревнования больше стран в ущерб квалификации игроков. В том то все и дело, что сегодня в шашки финансы могут прийти не за счет турниров сильных по составу, а за счет турниров с широкой географией. Ведь деньги сегодня дает не тот, кто оценивает качество сыгранных партий на турнире, а тот, кого интересует его реклама, как можно в большем числе государств.
    Петр, «копай всегда глубже»! 😆

    #368300
    alemo
    Участник

    Петр, «копай всегда глубже»!

    I v nuzhnom napravlenii :P

    #368301
    Fenix
    Участник

    Эх, Евграф…
    Когда я «копаю глубже», ты отвечаешь — «мне надоело доказывать»…
    Да не нужны мне твои доказательства!…

    Посмотри на всё это со стороны.
    Ну хотя бы попытайся…

    Ты ДОКАЗЫВАЕШЬ с точки зрения «старой системы», защищаешь с точки зрения старой системы, ищешь выход «из сложившейся ситуации»… старыми методами…

    Денег нет…
    Но есть ленивый функционер, которому комфортно в этом «болоте»…
    И он никуда и ничего не хочет.
    Не надо ему СПОНСОРЫ.
    А если он сам спонсор, то подавай ему выгоды внутри FMJD…

    А может Мишка Горбачев в чем-то был прав? Революционер Мишка Горбачев… И революционер Ленин… Может без революции, без СЛОМА СТАРОГО не обойтись?

    Вот предложил Качюшка что-то новое в композиции. И что? СТАРАЯ СИСТЕМА пошевелила пальчиком только для того, чтобы погрозить им. И языком — чтобы сказать нафик — не надо нам…

    Может не надо бояться ломать?
    А то всегда найдется защитник, который начнет из пустого в порожнее переливать — идею «мало денег», «система устарела» и ничего не сделает, чтобы обновить систему и найти деньги…

    #368302
    AS
    Участник

    …Федерация наверное нужна, иначе будет полная анархия, но мнение ведущих игроков неким чудесным образом тоже должно учитываться.

    И не только — «приняли к сведению» 😆

    Александр

    Саша, великолепная формулировка. К сожалению шашисты (по крайней мере в СНГ) должны себе искать в руководители представительного или денежного руководителя. Выбирая таких и голосуя за них из всех зол выбираешь меньшее. Но дело в том, что все кто более менее представительный или денежный имеет очень растопыренные пальцы и пытается устанавливать в том числе и шашечные правила. Что делать?

    #368303
    gluk
    Участник

    Отвечаю тебе Петр только с одной целью, чтобы другие тоже могли задуматься над нынешной ситуацией, и не бросали почем зря камни в огород нынешнего руководства ФМЖД.

    Денег нет…
    Но есть ленивый функционер, которому комфортно в этом «болоте»…
    И он никуда и ничего не хочет.
    Не надо ему СПОНСОРЫ.
    А если он сам спонсор, то подавай ему выгоды внутри FMJD…

    Руководство ФМЖД постоянно ищет спонсоров, но чтобы они появились нужно создать условия, главное из которых увеличение числа стран, участвующих в соревнованиях ФМЖД. Разве плохо в том, что в качестве спонсоров выступают Президент и 1-й Вице-президент. Они нередко жертвуют ради шашек своими личными сбережениями, чтобы решить некоторые организационные вопросы ФМЖД.
    Какую же выгоду они имеют внутри ФМЖД? Поездки?
    Так они в основном ездят на заседания РК и соревнования ФМЖД за свои личные деньги, которые зарабатывают не на шашках.
    Почет, уважение? На моем веку не часто доводилось видеть, чтобы руководство ФМЖД удостаивалась такой чести от шашечной братии. В основном критика, брань и никакой помощи.

    И революционер Ленин… Может без революции, без СЛОМА СТАРОГО не обойтись?

    Явно ты, Петр, отстал от жизни. Уже всему миру известно, что Ленин и Троцкий делали революцию на деньги Германии и Америки, которые как оказалось были даны этим «революционерам» в долг. А потом они расплачивались перед своими хозяева — Брестский мир, Российское золото и т.д. и т.д.

    Может не надо бояться ломать?
    А то всегда найдется защитник, который начнет из пустого в порожнее переливать — идею «мало денег», «система устарела» и ничего не сделает, чтобы обновить систему и найти деньги…

    А что ломать? Систему поиска денег? 😆
    Петр, что-то ты сам начал переливать из пустого в порожнее! 😉

    #368304
    vitasik
    Участник

    Мне удивительно одно-столь революционные настроения Шклудова по отношению к руководству ФМЖД и столь же консервативные по отношению к БФШ..что за позиция двойных стандартов? И к тому ж что-то вроде повторяет..Ба..дык это ж мысли «беспокойного старичка и неоднократно демаршиста Га-га»!
    А может начинать «поднимать» шашки стоит все же с региональной федерации? Почему «авторитетная в мире» БФШ не смогла привлечь в союзники даже ФШУ? не отстояла СВОЙ ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫЙ взгляд на развитие шашек и весь круг ныне поднимаемых вопросов?

    А так создается ощущение, что Шклудов 1. обижен на некоторых людей в ФМЖД, не «уваживших» его заслуги и не включивших в комиссию 2. выполняет заказ руководства ОО БФШ, полностью повторяя аргументы (небесспорные, но интересные-по примеру algimantas) идейного вдохновителя «войны с некомпетентностью в руководстве ФМЖД и ЕДС)

    #368305
    alemo
    Участник

    Я бы лично ввёл этотт пункт в конституцию ФМЖД — титул может быть получен только в результате победы в конкретном соревновании — матче или турнире. Федерация имеет право лишить титула или объявить его вакантным, но не может никому его присвоить административным путём.

    Если я не ошибаюсь, последнее «назначение на титул» в стоклетки было более 30 лет назад, в 1975 году, когда Куперман стал чемпионом мира после отказа Т. Сейбрандса защищать свой титул.

    А примерь-ка ситуацию «на себя».

    Саша, именно это я и делаю всё время, поэтому и открыл тему, так как она мне близка. Могу напомнить, что в 2001-2002 гг у нас с Кингом была очень похожая ситуация. И хотя мотивы были разные, но факты очень сильно совпадают.

    Тогда чемпион мира (Кинг) тоже отклонялся от участия в матче под разными предлогами (ясно, что это не относится к Алексею), в том числе и финансовыми аспектами. Там даже в конце 2001 года была названа причина, что в США ехать небезопасно из-за возможных террористических актов 😆

    Поскольку Всемирной Федерации по чекерс в тот момент ещё не было, то Американская Федерация, ответственная за проведение матча, лишила его в конце концов титула, объявила титул вакантным и я играл матч с другим кандидатом №2.

    Английская Федерация через полгода также признала титул вакантным, но сказала , что матч я должен играть только с Кингом. Ирландская же федерация заявила сразу, что признаёт Кинга чемпионом мира до тех пор, пока он не проиграет матч.

    Как видишь, все три Федерации, несмотря на различные подходы к решению проблемы, сошлись в одном — титул без борьбы не даётся.

    Ну а кончилось всё это, как ты знаешь, матчем в 2003 году, где не было чемпиона мира и Претендента, а матч игрался до победы одного из участников. В контракте матча были прописаны условия тай-брейков с уменьшением контроля.

    Нет в этой ситуации решения, которое всех бы устроило.

    В этом случае надо было принимать решение, которое бы всех не устраивало В РАВНОЙ СТЕПЕНИ. 😆

    А. Моисеев

    #368306
    Fenix
    Участник

    Евграф, ну и где твой «конструктивный разговор»?

    1.
    Ну, во-первых, никакие немецкие (американские, марсианские) деньги не сделали бы в России революцию, если бы не было желающий что-то делать.
    А в FMJD желающих делать или мало, или нет.

    2.
    Они, видите ли, «ищут деньги», спонсоров и прочее. Но шашки сами по себе настолько ущербны, что не находят…
    Н-да…
    А ведь кто-то хочет еще и жить за счет шашек!
    Фантазеры!!!
    За счет шашек жить невозможно! Можно только жить шашками.

    3.
    Евграф, «беспокойному старичку» только всего лишь 46. Тебе и то больше. Что же касается ООБФШ и FMJD («сличайте!»), то в первой уважают КОМПОЗИЦИЮ, а во второй НЕТ. Вот и разность моих отношений к ним.
    Комиссия по шашечной композиции (КШК ОО БФШ) вначале задумана была как самостоятельная. Собственно она таковой и осталась, только, как и литовская Комиссия связана с федерацией на деловом уровне.
    А мое участие в CPI, моя МНИМАЯ обида на то, что не я, а Шульга входит в CPI — это полная чушь. Но тогда, когда сотрудничал с ней, у меня были предложения: в CPI должно быть представительство всех государств с развитой композицией — Голландия, Франция, Россия, Уклаина, Литва, Беларусь. И Матус выдвинул от Беларуси меня. Гарри далидович, а позднее Шульга, поддержали это предложение Матуса. С скандал с PWCE поставил в этом деле точку.
    Как вам известно я байкотирую CPI… Байкот сей не вечный. Придут в CPI люди радеющие за композицию, а не за свои места и звания, тогда и сниму байкот.

    4.
    Евграф, «обижать старичков» — Стефановича, Шклудова 😆 — это не достойно…

    5.
    Поговорим о Птицине?
    Ты не называешь его фамилии, но это он…
    Бедный Птицын… И за что ему такая кара — дружба с шашистами?…

    6.
    А вообще ты прав — склочность шашистов, эти постоянные драчки никак не привлекают спонсоров…
    Как бы это «объявить водяное перемирие»???

    #368307
    gluk
    Участник

    Петр, не понял, почему ты все смешал в одну «кучу» 😆
    Я ведь с Витольдом не за одно! Ты мне по духу намного ближе — ведь ты же шашечный композитор в отличие от него 😉
    Я действительно не хотел с тобой спорить. Зачем? Но заступиться за Птицына и Хильдеринга был обязан, так как этих людей глубоко уважаю.
    Не спорю, что на их постах могут находиться люди более дееспособные помочь шашечному движению. Но где они? Шашки не могут привлечь к «работе» таких людей почти со дня основания ФМЖД.
    Зачем мешать композицию и игру в одну кучу? Я, например, согласен с Качюшкой, что надо временно создать свою Всемирную федерацию по композиции.
    Какой нам сегодня толк от ФМЖД? Денег не дает, нередко мешает работе. 😆
    На мой взгляд, композиция и игра должны строить отношения между собой только на равноправных условиях. Пока это невозможно — лучше временно разойтись, будет лучше обоим. Во всяком случае, нам точно будет намного лучше :P
    Если композиторы созреют на отделение от игры, то я приложу все усилия, чтобы отойти от «спячки» и впрячься в работу.
    Журнал по шашечной композиции (3-4 номера в год), например, точно гарантирую. 😉

    #368308
    Fenix
    Участник

    Петр, не понял, почему ты все смешал в одну «кучу» 😆
    Я ведь с Витольдом не за одно! Ты мне по духу намного ближе — ведь ты же шашечный композитор в отличие от него 😉

    Евграф, я думаю, что твой вопрос дежурный…
    Ты прекрасно понял ПОЧЕМУ я ответил именно тебе.
    С тобой-то хоть разговаривать можно!!!

    Я действительно не хотел с тобой спорить. Зачем? Но заступиться за Птицына и Хильдеринга был обязан, так как этих людей глубоко уважаю.
    Не спорю, что на их постах могут находиться люди более дееспособные помочь шашечному движению. Но где они? Шашки не могут привлечь к «работе» таких людей почти со дня основания ФМЖД.
    Зачем мешать композицию и игру в одну кучу? Я, например, согласен с Качюшкой, что надо временно создать свою Всемирную федерацию по композиции.

    Мне остается только повториться: «За державу обидно». За шашечную…
    Но ты при случае напомни Хильдеринку, что у него «должок»…
    Сумен не разобравшись накуролесить — пусть сумеет и ошибки признать!…
    Эх, знал бы достойных — подсказал бы…
    А так — остается только видеть весь этот бардак (не слепой же), чаще молчать (функционеры приучили к аксиоме «не суйся со свиным рылом в калашный ряд»…), а когда выскажешься, то о чем? Всё сто раз сказано! И сто один раз проигнорировано функционерами…
    Так и живем.

    Какой нам сегодня толк от ФМЖД? Денег не дает, нередко мешает работе. 😆
    На мой взгляд, композиция и игра должны строить отношения между собой только на равноправных условиях. Пока это невозможно — лучше временно разойтись, будет лучше обоим. Во всяком случае, нам точно будет намного лучше :P
    Если композиторы созреют на отделение от игры, то я приложу все усилия, чтобы отойти от «спячки» и впрячься в работу.
    Журнал по шашечной композиции (3-4 номера в год), например, точно гарантирую. 😉

    А может доросли-таки?
    Вот только НАШИ идеи ЗАВАЛИВАЕТ именно FMJD, прививая нам мысль, что «не доросли»… И что ТОЛЬКО ОНИ имеют право объявлять ЧЕМПИОНАТЫ МИРА.
    Но в боксе-то чемпионов мира море — по разным версиям. Да и в шахматах их было несколько. Еще недавно. А Каспаров еще и сейчас не признает Крамника в качестве чемпиона…
    Кажется надо от «сухой ветки» (CPI FMJD) уходить. Не ставить на ней крест! Нет. Но организовывать что-то свое.
    Евграф, перечитай предложения Качюшки…

    #368309
    alemo
    Участник

    Итак, чему учил нас Ленин ? Нужна партия (не шашечная), печатный орган и Комитет. Кроме того нужны ячейки (по Ленину) на местах, роль которых могли бы выполнять Национальные секции по композиции.

    Что касается календаря, я бы для начала просто официально оформил уже существующие соревнования, и определил сроки проведения чемпионатов мира.

    Было бы конечно здорово иметь таких людей, как М. Лепшич и Г. Бастианнет в сосаве Комитета, но скорее всего это только мечты.

    В любом случае очевидно, что ФМЖД в данном случае только мешает. В чекерс более 150 лет обходились без Международной Федерации и … ничего, игра развивалась, борьбы за титул продолжалась, не останавливаясь ни на один день. Всё держалось на соглашениях между Национальными чекерсными Федерациями.

    Если выход композиторов окажется успешным и не очень болезненным, то скорее всего следующий кандидат на выход может быть — секция 64, ещё один пасынок, живущий по законам — «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих !»

    АЛЕМО

    #368310
    W.W.O.
    Участник

    Форум FMJD что-то сломался…

    Зашёл на сайт Гудемуда (http://www.damwereld.web-log.nl/) и увидел там небольшое сообщение об «отнятии» титула у Чижова и каких-то безобразиях на чемпионате Африки (отборочном к чемпионату мира). Обший заголовок обоих абзацев — «Anarchie beheerst damwereld»«Анархия в мире шашек».

Просмотр 12 сообщений - с 16 по 27 (из 27 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.