А.Я. Вирный "Классические позиции"

Главная Форумы Куплю — Продам — Обменяю Шашечная ярмарка А.Я. Вирный "Классические позиции"

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #341508
    chaler
    Участник

    Автор:....А.Я. Вирный
    Название: "Стратегия и тактика стоклеточных щащек. Классические позиции"
    Год.......2012
    Язык......Русский
    Формат....Ч/б, мягкая обложка, 267 стр, 475 диаграмм
    Издатель..PCBest, Польша ISBN 978-83-924787-4-4

    Скан аннотации
    Скан оглавления

    Заслуженный тренер Украины и СССР А.Я. Вирный продолжает свою серию «Стратегия и тактика стоклеточных шашек». Его очередная книга называется «Классические позиции».

    Книга рассчитана на шашистов всех уровней — от начинающих до продвинутых. Автор проделал огромную работу по систематизации и проверке известных классических позиций, а также добавил множество ранее неопубликованных примеров.

    Главное достоинство книги, с моей точки зрения, — это доступное объяснение трудных для понимания аспектов разыгрывания классических позиций. При этом книга легко читается и её можно рекомендовать, как для помощи тренерам, так и для самостоятельного обучения. Все темы в книге раскрываются на примерах из практики.

    Порадовала также нестандартная подборка тактических позиций, которая поможет расширить тактический кругозор читателя.

    Все позиции в книге анализировались и проверялись на компьютерных программах — книгу можно использовать не только, как учебник, но и как справочник.

    По вопросам приобретения связывайтесь с издателями (координаты в скане аннотации)

    Алексей Чижов

    #438255
    alexandroid
    Участник

    На обложке — Наполеон?
    А то можно грешным делом подумать, что это портрет автора :)

    #438256
    edvardbuzinskij
    Участник

    Алексей.Ты то сам книгу внимательно просмотрел?
    К сожалению, не могу ,и как тренер и как игрок, подписаться ни под одним(!!!) твоим предложением и утверждением…………….

    #438257
    chaler
    Участник

    Алексей.Ты то сам книгу внимательно просмотрел?
    К сожалению, не могу ,и как тренер и как игрок, подписаться ни под одним(!!!) твоим предложением и утверждением…………….

    Прочитал, конечно, и буду использовать в работе. Фрагменты подобраны очень интересные. Не зря харьковская школа всех мучила в классике :)

    P.S. И под моими утверждениями подписываться не надо, спасибо, я как-нибудь сам :)

    #438258
    edvardbuzinskij
    Участник

    Я имел ввиду ,что не согласен ни с одним твоим утверждением,Алексей.
    Дело в том что написать хорошую книгу по стратегии в 100 ужастно трудно.Многочисленные попытки сделанные авторами до сих пор имели свои различные недостатки.Мне очень не хочется критиковать автора;книг по 100 теперь издаётся очень мало и авторов мало;каждая книга на виду и недостатки тоже…Буду надеятся, что автор не обидится.А возможно,что-то на будущее учтёт.
    Существенный недостаток именно этой книги это как ни прискорбно для современного мира; НЕНУЖНОЕ и даже ВРЕДНОЕ выплёскивание на страницы книги различных вариантов комьютерной программы.Из-за того разобраться в вариантах любой анализируемой позиции практически невозможно и любой ученик это сделать никогда не сможет.И просто отложит книгу.Я сам как ни стараюсь, тоже не могу; спотыкаюсь на каждом шагу, ибо трудно понять ,где главные варианты ,где побочные,где анализ ,а где сама партия….
    Причём ,если в любых вариантах Т.Сейбрандса, (в его журналах,книгах)несмотря на их многочисленность и огромность ,разобраться можно (ТАМ есть СИСТЕМА !),то тут ….невозможно….(системы нет :-( ).
    Есть и другие недостатки;устаревшие, совсем не обязательные позиции,партии,полное отсутвие современных примеров,неправильное написание фамилий иностранных игроков…..
    Вы можете себе представить современный учебник по шахматам, в котором ВСЕ примеры 25-летней давности? 😳

    Гораздо теплее по отношению к читателям те книги ,которые им понятнее,и потому не стоит перегружать книги какими-то вариантами,тем более необязательными….
    Критиковать конечно легче.Написать труднее…. 😳

    P.S.Вот возмём книгу М.Каца.Типичная халтура;все примеры из журналов » Шашки»,почти ничего инного :? ….НО(!!!) Книга легка по изложению,примеры наглядные,неперегруженные и книгу можно дочитать до конца(!!!) и чему-то научится! :P 💡

    #438259
    chaler
    Участник

    Я имел ввиду ,что не согласен ни с одним твоим утверждением,Алексей.
    Дело в том что написать хорошую книгу по стратегии в 100 ужастно трудно.Многочисленные попытки сделанные авторами до сих пор имели свои различные недостатки.Мне очень не хочется критиковать автора;книг по 100 теперь издаётся очень мало и авторов мало;каждая книга на виду и недостатки тоже…Буду надеятся, что автор не обидится.А возможно,что-то на будущее учтёт.
    Существенный недостаток именно этой книги это как ни прискорбно для современного мира; НЕНУЖНОЕ и даже ВРЕДНОЕ выплёскивание на страницы книги различных вариантов комьютерной программы.Из-за того разобраться в вариантах любой анализируемой позиции практически невозможно и любой ученик это сделать никогда не сможет.И просто отложит книгу.Я сам как ни стараюсь, тоже не могу; спотыкаюсь на каждом шагу, ибо трудно понять ,где главные варианты ,где побочные,где анализ ,а где сама партия….
    Причём ,если в любых вариантах Т.Сейбрандса, (в его журналах,книгах)несмотря на их многочисленность и огромность ,разобраться можно (ТАМ есть СИСТЕМА !),то тут ….невозможно….(системы нет :-( ).
    Есть и другие недостатки;устаревшие, совсем не обязательные позиции,партии,полное отсутвие современных примеров,неправильное написание фамилий иностранных игроков…..
    Вы можете себе представить современный учебник по шахматам, в котором ВСЕ примеры 25-летней давности? 😳

    Гораздо теплее по отношению к читателям те книги ,которые им понятнее,и потому не стоит перегружать книги какими-то вариантами,тем более необязательными….
    Критиковать конечно легче.Написать труднее…. 😳

    P.S.Вот возмём книгу М.Каца.Типичная халтура;все примеры из журналов » Шашки»,почти ничего инного :? ….НО(!!!) Книга легка по изложению,примеры наглядные,неперегруженные и книгу можно дочитать до конца(!!!) и чему-то научится! :P 💡

    Эдвард, эта книга — вторая часть, о чём говорится в самом её начале, а азы классических позиций, по-видимому предложены в первой части.

    До сих пор таких объёмных книг по классике просто не было и сравнивать её не с чем. Я могу сравнивать только со своими собственными (рабочими) лекциями и вижу, что они во многом пересекаются с книгой Александра Яковлевича.
    Не рассматриваю книги для начинающих, где примеры может поданы и просто, но ничего для моих уроков подобрать нельзя. А в этой книге для меня, как тренера, много интересного — найти такие примеры непросто и это большой плюс. И потом, когда я буду использовать эту книгу для уроков, то всё равно внесу свои коррективы, как это делаю со всеми книгами.

    Актуальность материала — уровень игроков, когда сыграно итд. для фрагментов роли не играет. Какая разница в чьей партии возникла позиция Вольдуби — главное, чтобы её анализ был верный! «Лишние» варианты никому не помешают — это то, что надо знать. Как «выход», можно их не читать, а потом найти самостоятельно во время партии, если позволят время и уровень понимания :)
    Насчёт обилия вариантов — это и минус (трудно читать) и плюс (больше пользы при тщательном чтении). Я сам грешу максимализмом и у меня анализов, возможно было бы ещё больше (я бы только сделал побольше диаграмм на ключевых развилках) А.Я. Вирный, как раз, нередко обрывает варианты и выносит оценку позиции, предоставляя читателю убедиться в выводах самому. Зато его анализы вполне качественные.

    Если показывается длинный стратегический план, то актуальность и читабельность важны, но в разделе «ПАРТИИ» как раз длиннот нет — в основном короткие варианты и пояснения. Утверждать о том, что сейчас классику разыгрывают лучше, чем 25 лет назад, я бы не решился :) Ученики Александра Яковлевича всегда прекрасно разыгрывали классику — и 25 лет назад и сейчас. Это говорит о том, что его видение классики вполне успешно.

    #438260
    alemo
    Участник

    «Лишние» варианты никому не помешают — это то, что надо знать.

    В многих знаниях много печали. Попытка запомнить эти варианты и возможные перестановки — неимоверно утомительно и перегрузка на памаять. Понять смысл отдельных ходов невозможно, надо именно и только запоминать.

    Спасибо Алексею и Эдварду — хоть я эту книгу не читал, но из их комментариев получил довольно чёткое представление. Она отвечает на вопрос — КАК, но не ПОЧЕМУ,

    Память со временем уходит, понимание остаётся. Скорее всего книга А. Вирного рассчитана на уровень «слабого гроссмейстера» — не новичка или даже кандидата. Детей же, от второго разряда до мастера, грузить этими вариантами не только бесполезно, но и вредно. В какой то момент они перестают самостоятельно мыслить.

    АМ

    #438261
    chaler
    Участник

    Скорее всего книга А. Вирного рассчитана на уровень «слабого гроссмейстера» — не новичка или даже кандидата. Детей же, от второго разряда до мастера, грузить этими вариантами не только бесполезно, но и вредно. В какой то момент они перестают самостоятельно мыслить.

    АМ

    Ну, в-общем и целом, вывод неверный. Возможно, что книга не для совсем начинающих, но остальным будет полезна. Я своим ученикам рекомендовал и купил, а тренерам всем эту книгу полезно иметь. На то, кстати, и тренер, чтобы объяснить, если непонятно. Насчёт того, что «грузить» вариантами вредно — совсем не согласен. Я своих учеников всю жизнь так тренировал и ничего, чемпионы мира вырастают регулярно. Насчёт «слабых гроссмейстеров» согласен — возможно многим будет полезно :)

    #438262
    Juri
    Участник

    Я своих учеников всю жизнь так тренировал и ничего, чемпионы мира вырастают регулярно.

    Можете уточнить, кого вы имеете ввиду?

    #438263
    edvardbuzinskij
    Участник

    Я на каждую книгу (64,100) в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ смотрю глазами учеников.
    Конечно тренеру надо постоянно что-то выбирать(примеры) из литературы,но иногда надо и что-то дать что б самостоятельно посмотрели.
    Именно на эту книгу я смотрел глазами 14-15 — летнетнего кандидата(в ближайшем будущем мастера) ,обязательно мальчика.
    Но ни в коем случае не девочки;просмотр такой книги для девочки я бы сравнил с подвигом матери родившей пятерых детей .Навряд ли какая то девочка в мире на такое способна(я имею ввиду прочитать эту книгу… 😳 )….
    Да и надо ли?

    #438264
    chaler
    Участник

    Я своих учеников всю жизнь так тренировал и ничего, чемпионы мира вырастают регулярно.

    Можете уточнить, кого вы имеете ввиду?

    Не по теме, конечно вопрос, но могу перечислить тех, с кем работал дольше 1 года. Большинство из них выросли (и остаются) у других тренеров. Я с ними занимался по просьбе этих тренеров и они стали чемпионами мира в этот период. Исключение составляют китайские девушки, с которыми я занимался с нуля.

    Абдуллина Олеся (2007 — юниоры), Тансыккужина Тамара (2007, 2011), Никаноров Николай (2008 — кадеты), Шайбаков Айнур (2011 — юниоры), Qi Xinyue (Китай, 2012 — до 10 лет), Zhao Hanqing (Китай, 2012 — юниоры).

    #438265
    Juri
    Участник

    Я своих учеников всю жизнь так тренировал и ничего, чемпионы мира вырастают регулярно.

    Можете уточнить, кого вы имеете ввиду?

    Не по теме, конечно вопрос, но могу перечислить тех, с кем работал дольше 1 года. Большинство из них выросли (и остаются) у других тренеров. Я с ними занимался по просьбе этих тренеров и они стали чемпионами мира в этот период. Исключение составляют китайские девушки, с которыми я занимался с нуля.

    Абдуллина Олеся (2007 — юниоры), Тансыккужина Тамара (2007, 2011), Никаноров Николай (2008 — кадеты), Шайбаков Айнур (2011 — юниоры), Qi Xinyue (Китай, 2012 — до 10 лет), Zhao Hanqing (Китай, 2012 — юниоры).

    Спасибо!
    просто Эдвард имеет ввиду, что книга не расчитана на широкий круг.
    и не каждый с ней разберётся.
    типа, кто хочет быть чемпионом мира — разберётся)
    Стиль изложения слегка «корявый».
    Но в целом по теме классика — лучшего ничего нет.

    Если бы вы Алексей опубликовали свои лекции в Новой книге.
    Вот это было бы здорово.

    #438266
    alemo
    Участник

    Хочу уточнить — я книгу А. Вирного ни в коей мере (Боже упаси!) не критикую. Книги для чемпионов и будущих чемпионов тоже очень нужны. Ну а поскольку многие хотят стать чемпионами в самом юном возрасте, то и они будут её читать.

    Написать же книгу, которая была бы полезна и гроссмейстеру, и новичку невозможно.

    Так что всё нормально и громадное спасибо А. Вирному за его труд.

    А Бужинскому как тренеру наверное надо выбирать — кому из его учеников эта книга бюудет полезна уже сегодня, а кому надо подождать.

    С уважением,

    АМ

    #438267
    edvardbuzinskij
    Участник

    Juri
    ;…типа, кто хочет быть чемпионом мира — разберётся

    😳 Нет я не согласен с этим.Абсолютно взаимонезависимые вещи;просмотр книги(книг) и становление Чемпионом Мира.
    Тут другое нужно……Возможно Алексей знает ЧТО. 😳

    #438268
    edvardbuzinskij
    Участник

    alemo;А Бужинскому как тренеру наверное надо выбирать — кому из его учеников эта книга будет полезна …..

    😳 Никому. :-(

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.