Александр Моисеев.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 67 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #433389
    AWA
    Участник

    латвия-литва это ещё цветы.
    но мама всех путанниц в европе — словакия-словения — похоже имя, флаг, одинаковая валюта итд.
    http://mykafkaesquelife.blogspot.com/2010/06/slovenia-is-not-slovakia-is-not.html
    http://www.ljubljana-life.com/ljubljana/slovenia-slovakia

    Все понимаю, но такие (СОВЕРШЕННО не по теме) завороты ну совсем ни к чему. Видимо, это неисправимо… :)
    Имею ввиду и некоторые предыдущие посты…
    Где тема про Моисеева? :?

    #433390
    bajvik
    Участник

    AWA писал(а):

    Все понимаю, но такие (СОВЕРШЕННО не по теме) завороты ну совсем ни к чему. Видимо, это неисправимо…
    Имею ввиду и некоторые предыдущие посты…
    Где тема про Моисеева?

    Согласен. Но вот я задал вопрос Александру Моисееву, а один господин из Литвы влез со своими нравоучениями:дескать, я уже об этом уже спрашивал. Так тут иногда по пять раз один и тот же вопрос задаёшь и ни от кого чёткого и конкретного ответа не добьёшься. Моя твоя не понимает! Легче общаться с настоящими иностранцами: испанцами или немцами. Да, там существует некоторый «языковой барьер», но всё же его с помощью онлайн-переводчика можно преодолеть и получить ответ от человека, потому что люди-то, в основном, адекватные.
    Здесь же уже и спрашивать никого ни о чём не хочется, потому что тебя тут же обвинять в «экстремизме», «коммунизме» и «шпионаже в пользу парагвайской разведки». Я вот хотел один вопросец задать Владимиру Скрабову, но теперь не буду. Может быть, сам Гроссмейстер и не обидится на меня, но зато обязательно найдутся «доброхоты», которые заявят, что о «таком» спрашивать нельзя. Хотя, поверьте, никакого «криминала»… 😆

    В.Скрабов пример для подражания.Отвечает на все вопросы.
    Господин из Литвы тоже в этом плане молодец, отвечает всегда.Люди не отвечают всегда по многим причинам.Поэтому не надо заострять на этом внимание.
    Вношу поправку в конституцию нашего форума.Всем соблюдать неукоснительно новое правило!!!С плохим настроением на форум не входить!!!
    Nikvo

    #433391
    nikvo
    Участник

    латвия-литва это ещё цветы.
    но мама всех путанниц в европе — словакия-словения — похоже имя, флаг, одинаковая валюта итд.
    http://mykafkaesquelife.blogspot.com/2010/06/slovenia-is-not-slovakia-is-not.html
    http://www.ljubljana-life.com/ljubljana/slovenia-slovakia

    Все понимаю, но такие (СОВЕРШЕННО не по теме) завороты ну совсем ни к чему. Видимо, это неисправимо… :)
    Имею ввиду и некоторые предыдущие посты…
    Где тема про Моисеева? :?

    Мы все грешны флудом!!!Не скрою,я тоже подвержен этой напасти 🙄 Но chac грешен в этом намного меньше,чем другие.Я бы,даже сказал,что он пример для подражания.
    Немножечко флуда можно :) 🙄 :)

    #433392
    alemo
    Участник

    Да отвечу я, отвечу — наберитесь терпения. Дело то не шуточное, потом на цитаты разорвут, поэтому отвечать надо осторожно и аккуратно, а главное — честно.

    А вообще-то я разрешаю: в моей теме можно флудить, но без гнева а с любовью и юмором.

    #433393
    alemo
    Участник

    И все же почему я начал разговор именно с Александра? А потому что знаю,что он всегда четко ответит.

    Чётко — да, но не обязательно вовремя 😆 Я вообще-то человек очень неорганизованный, и живу и работаю в авральном режиме. Могу неделями или даже месяцами ничего не делать а потом за пару дней или недель сделать полугодовую работу.

    Александр,у меня сохранились смутные первые впечатления о чекерсе,как о игре экзотической.Особую радость я испытал,когда выяснил,что две дамки всегда выигрывают у одной.А какие у вас сложились первые впечатления о этой игре?

    Самое-самое первое впечатление — ура !!!, вроде бы смысл в этой игре есть, что-то могу даже посчитать а теория — не ужасные джунгли и через этот лесок вполне можно пробраться 😆

    И ещё, почти сразу же почувствовал — нравится, моё. Это пожалуй самое главное. Накупил книжек в 1997 (уже сыграв в нескольких турнирах), и дело пошло. Очень много играл в 1997-2000, в Интернете и турнирах … не для результатов, а для «погружения» в игру. Выучить и запомнить мало, кое-что должно зафиксироваться на уровне подсознания.

    По прежнему считаю, что без того чтобы любить игру (любую) и проникнуться ею, стать сильным игроком, а уж тем более чемпионом мира — практически невозможно.

    Когда вы поняли,что в чекерсе вам покорятся самые высокие вершины?

    Смутное ощущение, что надвигается что-то очень хорошее 😆 появилось ещё в 1998, когда впервые занял 2-е место в чемпионате США с жеребьёвкой 3-х полуходов. Но окончательно это ощущение укрепилось и цементировалось в 2000 году, когда я выиграл мой первый чемпионат США с жеребьёвкой 3-х ходов и сыграл вничью матч на первенство мира по классике с Роном Кингом (декабрь,

    А сколько чекерс часов вы потратили до завоевания первого титула?

    Тогда, в далёкие 2002-2003 гг, когда готовился к матчу в период конфликта с титулом, работал по ночам 3-4 часа в день. Матч состоялся как Вы помните осенью 2003 года. Что же касается «начального» периода, с 1996 по 2002, то очень много играл в Интернете, то есть те же 2-3 часа в день.

    А какие шашки самые сложные?

    Те, в которые МЫ играем 😆 😆 😆 Для меня сегодня и русские шашки, и стоклетки очень просты … потому что не играю и голова от них не болит !

    А как вы думаете, как в будущем будут проходить соревнования по чекерсу?

    Так же как раньше, 150-200 лет назад, спокойно, ни шатко ни валко 😆 Ничего особо не изменится. Абсолютно не исключаю возможность, что когда в ФМЖД все перегрызутся, чекерс оттуда уйдёт. Ну потеряем 1-2 хороших турнира за 4 года, трагедия не велика. Бюджет у нас свой, маленький конечно, но ведь Вы играете в шашки и чекерс не для денгег же ?! А если для денег, то рекомендую переключиться на покер 💡

    Насколько надолго и успешно «осядут» итальянцы в чекерс покажет время. Было бы здорово если бы им удалось нас раскрутить, но я старый скептик. Скорее всего подсядут на чекерс несколько ведущих Итальянских игроков, те же Мики и Сержио, может быть ещё кто-то, но реально золотых гор в виде сотен и тысяч новых игроков и долларов не будет.

    А вообще на мой век хватит 😆

    За какую свою партию в чекерс вы можете дать себе приз за волю к победе?

    Она ещё не сыграна и надеюсь сыграна будет ещё не скоро. Пока как то удавалось обходиться более-менее без воли к победе 😆

    Самый тяжелый турнир в вашей жизни.?

    Такой турнир ещё наверное впереди, хотя не уверен, что он вообще состоится. Помните известные патриотические стихи Советских времён:

    «Ничто нас в жизни не может
    Вышибить из седла,
    Такая уж поговорка
    У майора была !»

    Эти стихи довольно точно ложатся в мою жизненную концепцию. Что будет если я сегодня проиграю мой титул или какой-то турнир ? Да ничего в общем-то ужасного не будет, даже интересно как-то — новые ощущения 😆 В этом случае завтра буду играть в других турнирах и конечно же попробую вернуть титул. Никакой трагедии — нормальная жизненная диалектика.

    Наши недостатки являются продолжением наших достоинств. Какие у вас недостатки?

    Очень большой конформист по жизни, нет ничего серьёзного и святого, готов со всеми поссориться на смерть сегодня и помириться завтра. Нет серьёзности и «скольжу» по жизни, постепенно превращаясь в ребёнка с седыми волосами. Всем почему-то всегда обязан — и родителям, и детям, и чекеристам … никто ничем не обязан мне 😥

    Короче — не очень серьёзный человек в наше суровое и очень серьёзное время 😆

    На форуме сообщалось, что Моисеев — гроссмейстер по Шашечной композиции, причём, он составляет произведения не только по Чекерсу, но и по другим Видам шашек. Это так? Если, да, то хотелось бы ознакомится, как с чекерсными композициями Александра, так и с иными.

    В чекерс композицией регулярно не занимался, просто составил за все годы 3-4 позиции за всё время.

    Что касается моих произведений в традиционном жанре проблемы (включая миниатюры), то адресую Вас вот в эту тему: «Позиция по мотивам»

    http://www.shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-328-postdays-0-postorder-dec-start-2040.html

    Я даю ссылку на самый первый пост в далёком 2004 году, в декабре, когда я открыл тему. Несмотря на то, что уже почти 4 года никто ничего не добавляет (примерно в это же время в 2008 стартовал «МИФ»), но даже сегодня эта тема побила все рекорды на сайте по количеству страниц, постов, и за 4 года там было опубликовано около 2000 позиций разных авторов (большинство — миниатюры), примерно половина из них — мои.

    Для меня это была своего рода своеобразная школа и тренировка и когда я начал более или менее серьёзно участвовать в соревнованиях по композиции в 2006-2007 гг, то почти сразу же появились и успехи.

    играют ли правилами чекерс (дамка движется только одно поле итд) в 100 клеточнопе доске? если да то где, когда :)

    Мне о такой разновидности чекерс абсолютно ничего не известно. Не думаю, что игра с такими правилами прижилась бы и получила хоть какое-то развитие и признание. Там будет делаться очень много сотен ходов в эндшпиле с минимальной или отрицательной зрелищностью.

    Александр, а приходилось ли вам а серьезных партиях в чекерс делать плохие ходы, сильно вредящие позиции, в расчете, что получится позиция психологически не удобная для противника? И как такие партии заканчивались?

    Илана, спасибо за отличный вопрос !

    Обычно я такой выбор делаю в самом начале партии — какую защиту или атаку избрать, наиболее неудобную для соперника. Но всё-таки чаще всего (почти всегда) я избираю то продолжение, что удобнее для меня. Это для меня главнее. Я стараюсь играть в «научные чекерс» — то есть делаю (стараюсь делать, не всегда получается) сильнейшие ходы.

    Я уже когда-то где-то писал, что у Рона Кинга другой стиль — он ищет не сильнейшие, а выигрышные ходы. Это принципиально разная концепция и жизненный подход. Поэтому я почти никогда в середине и конце партии не пытаюсь делать заведомо слабые или не дай Бог проигрышные ходы (какой кошмар !) в надежде на ошибку соперника.

    Может быть это меня и лишило хорошего числа очков, но я точно знаю, что на дальнем расстоянии: партии, турниры, года — мой метод более продуктивный, надёжный и более долговечный. Да, должен вас расстроить — я не авантюрист и не аггрессивен, могу поменять все шашки, если что-то почудилось или просто захотелось покушать или нет настроения.

    Повторяю — это разный СТИЛЬ, нельзя 99 раз делать правильные ходы, а один раз рискнуть. Надо рисковать все 100 раз, а это не для меня, трудно и почти невозможно менять стиль после 30-40 лет карьеры.

    Пока всё,

    с уважением
    АЛЕМО

    #433394
    AWA
    Участник

    Очень много играл в 1997-2000, в Интернете и турнирах … не для результатов, а для «погружения» в игру. Выучить и запомнить мало, кое-что должно зафиксироваться на уровне подсознания.

    Интересно, а на каком сайте Вы играли и играете ли сейчас?
    В другие шашки (в интернете или очно) играете? …
    Спасибо.

    #433395
    alemo
    Участник

    Интересно, а на каком сайте Вы играли и играете ли сейчас?

    Kurnik, но в последнее время довольно редко. Они там из каждого моего прихода и оттяжки после трудового дня делают чемпионат мира 😈 😈

    В другие шашки (в интернете или очно) играете?

    В стоклетки на том же Курнике. Африканцев бью 😆 Думаю если поиграю в Интернете всерьёз месяцев 6, могу восстановить уровень крепкого мастера, но сильно сомневаюсь, что когда-нибудь это сделаю. Игр хороших много, а жизнь одна и коротка 😆

    #433396
    ALGIMANTAS
    Участник

    Согласен. Но вот я задал вопрос Александру Моисееву, а один господин из Литвы влез со своими нравоучениями:дескать, я уже об этом уже спрашивал. Так тут иногда по пять раз один и тот же вопрос задаёшь и ни от кого чёткого и конкретного ответа не добьёшься. Моя твоя не понимает! Легче общаться с настоящими иностранцами: испанцами или немцами. Да, там существует некоторый «языковой барьер», но всё же его с помощью онлайн-переводчика можно преодолеть и получить ответ от человека, потому что люди-то, в основном, адекватные.
    Здесь же уже и спрашивать никого ни о чём не хочется, потому что тебя тут же обвинять в «экстремизме», «коммунизме» и «шпионаже в пользу парагвайской разведки». Я вот хотел один вопросец задать Владимиру Скрабову, но теперь не буду. Может быть, сам Гроссмейстер и не обидится на меня, но зато обязательно найдутся «доброхоты», которые заявят, что о «таком» спрашивать нельзя. Хотя, поверьте, никакого «криминала»… 😆

    Ну что ж, и дальше деление на «настоящих и не настоящих, «своих и не своих». Оказывается я не только хам, но еще и не адекватный.
    Господин Виктор Байгужаков, Вы конечно хотите меня спровоцировать на «новую историю «a la П.Криворученко», Вам скучно. Не удатся. Я выберу другой вариант, нежели ругань на Форуме.

    #433397
    bajvik
    Участник

    ALGIMANTAS писал(а):

    Ну что ж, и дальше деление на «настоящих и не настоящих, «своих и не своих». Оказывается я не только хам, но еще и не адекватный.
    Господин Виктор Байгужаков, Вы конечно хотите меня спровоцировать на «новую историю «a la В.Криворученко», Вам скучно. Не удатся. Я выберу другой вариант, нежели ругань на Форуме.

    Уважаемый ALGIMANTAS, я вовсе не собирался Вас на что-то «провоцировать». Вы сказали, я ответил. На этом любую полемику можно прекратить, тем более, она не нужна, ни мне, ни Вам. Что касается Криворученко, то его зовут Пётр и, по большому счёту, его никто не трогал. Он сам «выдул из мухи слона». Что касается меня, то, поверьте, мне вовсе не скучно. Просто нет времени «скучать»! 😆

    #433398
    alemo
    Участник

    Эх братцы-братцы … 😥

    #433399
    alemo
    Участник

    Коли тема уже есть, надо же её поддерживать и наполнять содержанием, а то и смыслом. Буду её использовать как дневник.

    Итак … на выходные дни уезжаю на турнир по чекерс в штат Вирджиния. Я там играл пару раз в конце прошлого века. Потом там умер один из организаторов и несколько лет не проводилось ничего, а где-то с 2007-2008 года возобновилось.

    Надо поддержиивать людей и чекерс. Гостиницу они мне оплатят, интервью в газете заказали. Не исключено, что и накормят завтра вечером на халяву 💡

    Сильного состава не будет, 3-4 мастера из 8 туров, но хоть какое-то развлечение да и подальше от дома 😆 (8 часов на машине в один конец)

    Да в общем то и не нужны гроссмейстеры экстра класса в качестве соперников, главное не забывать сам процесс ну и как там доска и шашки выглядят (Интернет этого ощущения не даёт).

    АМ

    #433400
    USO
    Участник

    alemo, поздравляю с днём рождения!

    Подарка нет. Но есть вот такая интересная заметка почти четверть вековой давности (!) из рекламного выпуска журнала «Шашки в Москве» (август 1990 г.):

    Теоретически, это также может послужить и своеобразным «носовым платком» для утирки тем, кто считает, что, мол, чекерс это всё ерунда, а вот попробовал бы А.Моисеев в сотки поиграть — да посмотрели бы мы как он там барахтался бы…

    :dork:

    #433401
    alemo
    Участник

    Подарка нет.

    Как это нет, есть и ещё какой — вот эта заметка. Громадное спасибо. Иных уж нет, а кто-то далече 😳 Жалко Толи Давыдова уже нет с нами, прекрасный был мужик.

    Ещё раз спасибо. Может быть когда выйду на пенсию лет через 15-20, попробую разочек-другой сыграть в стоклетки. Но как говорится дважды в одну реку не входят. 💡

    #433402
    Second
    Участник

    1 чемпионат СССР среди юношей и девушек. Тула 1975 год. Юбиляру здесь 16 лет.

    #433403
    alemo
    Участник

    Миша, чудо, а не фотка, спасибо !!! Помоги разобраться — кто есть кто. Память уже не та. 😳

    На этом турнире я был с мамой. Мы туда поехали после окончания школы перед поступлением в институт. В одном туре я проиграл и расплакался. Находился в лидирующей группе почти весь турнир и надежды не оправдались. После тура мама повела меня в парк и там, чтобы развлечь меня, подошла к цыганке и … та мне нагадала 3-х детей. Это я помнил всё время и рассказал жене после свадьбы.

    А ведь пророчество оказалось верным, действительно трое 😆

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 67 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.