Алгоритмы шашечных программ

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы Алгоритмы шашечных программ

  • В этой теме 31 ответ, 8 участников, последнее обновление 16 лет назад сделано plus600.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #340127
    NS
    Участник

    Решил создать новую тему.
    Какие отличия переборных алгоритмов от шахматных (кроме отсутствия null move)
    Используется ли сортировка ходов и сокращение перебора по Истории,
    Используются ли Киллеры.
    Что рассматривается в ФВ (только взятия, взятия и все ходы «под бой», взятия — ходы под бой — «нападения» на шашки соперника и т.д.)
    Что используется в ОФ (оценка по положению (координате) шашки, разная в зависимости от стадии партии — это понятно, а что еще?)
    Эндшпильная оценка (Для игры без ЭБ) и т.д.

    #365765
    Kallisto
    Участник

    Еще раз. Посмотри на моем сайте.

    Что рассматривается в ФВ (только взятия, взятия и все ходы «под бой», взятия — ходы под бой — «нападения» на шашки соперника и т.д.)
    В шашках нет необходимости в ФВ.

    Эндшпильная оценка (Для игры без ЭБ) и т.д.
    Никто этим не занимается, т.к. есть базы. В русских шашках не так просто сделать эндшпильную ОФ.

    #365766
    Kallisto
    Участник

    Какие отличия переборных алгоритмов от шахматных (кроме отсутствия null move)
    Более агрессивное сокращение длины неинтересных вариантов (т.к. нет угрозы матовой атаки). Аналогия MultiCut в прогах по Отелло.

    #365767
    NS
    Участник

    Правила игры — при бое через дамочное поле простая ВСЕГДА превращается в дамку (и если может продолжить бой, то обязана это сделать), побитые шашки снимаются с доски только после окончания боя (турецкий удар), одну и ту-же шашку можно побить (перепрыгнуть чрез неё) только один раз. Больше отличий от других видов шашек нет?
    Поражение — когда у стороны не осталось шашек, либо нет ходов.
    Всё правильно?

    #365768
    plus600
    Участник

    Еще правила фиксации ничьи забыли.

    #365769
    NS
    Участник

    Я насколько помню их немного меняли…
    Не подскажете какие они сейчас?

    #365770
    plus600
    Участник

    Я насколько помню их немного меняли…
    Не подскажете какие они сейчас?

    На этом сайте (и на Гамблере тоже) лжит кодекс, там все написано. Повторять достаточно длинно.

    #365771
    NS
    Участник

    Спасибо, нашел на Гамблере.
    Какая-то очень странная формулировка —
    1.9.1.2. При невозможности выигрыша ни одного из соперников;
    А кто определяет возможность или невозможность выигрыша?
    Или для программ этот пункт обычно не учитывают?

    #365772
    Kvadrat64
    Участник

    А вот представьте позицию:

    Ни выиграть, ни проиграть…

    #365773
    NS
    Участник

    Так есть же правило 15-ти ходов. :)

    #365774
    alemo
    Участник

    prosrochka vremeni

    #365775
    Alkand
    Участник

    А вот представьте позицию:

    Ни выиграть, ни проиграть…

    Эта позиция нелегальна 😉

    #365776
    Kallisto
    Участник

    Давайте алгоритмы шашечных программ обсуждать здесь, а не в «турнире шашечных программ».
    NS, если не лень, перенеси сюда алгоритмы, которые придумал.

    #365777
    Kallisto
    Участник

    Откуда у нас взялся ничейный ход, если мы уже досчитались до того, что все ходы в позиции (корень дерева) проиграны по ЭБ?
    В таком случае, так как у нас ЭБ безранговая программа сделает первый попавшийся ход… Что всяко хуже, чем попытка усложнить сопернику жизнь…

    Я думал мы обсуждаем случай когда до ЭБ еще далеко.
    Если мы уже в ЭБ, то можно для нас совсем отключить ЭБ, а за соперника рассматривать только выигрывающие по ЭБ ходы. Если так делать, то было бы еще хорошо эндшпильную ОФ сделать, т.к. обычная не очень будет упираться.

    #365778
    NS
    Участник

    Я не знаю как переность посты :(
    Допустим даем проигранным позициям из ЭБ оценку -2000,
    Тогда запускаем предложенный мной алгоритм, если оценка в корне =-2000. То есть во всех вариантах досчитались до проигранных по ЭБ позиций.
    Очистка Хеша нужна, так как захешировались неправильные для предложенного алгоритма оценки, и они исказили (возможно) и другие оценки в Хеше.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 32 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.