Аврора 3.0

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 282 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #340765
    AlexanderS
    Участник

    Поскольку за десятью зайцами не угонишься, хотелось бы знать что пользователям программы важнее всего увидеть в будущем обновлении?

    #405859
    USO
    Участник

    По-моему, уже поднималась тема в соседнем топике по «Авроре», но я так и не понял чем она закончилась. Хотелось бы видеть при различном кол-ве вариантов опцию их маркировки. Т.е., к примеру, вариант третьего и более уровней не только выводился в отдельную строку, но и была бы возможность помечать его отдельным цветом (например, красным или синим) для лучшего восприятия глазом.
    Спасибо!

    #405860
    letas
    Участник

    Добавить движок для решения задач на запирание(как белых,так и черных шашек.).

    #405861
    alexandroid
    Участник

    Возможность создавать базы по двухходовым шашкам.
    Движок по этой игре не нужен.

    #405862
    Kvadrat64
    Участник

    Меня больше интересует поиск нелогично завершившихся партий. Для начала можно просто проверять их с момента возникновения 7 шашечного эндшпиля и отбирать партии, результат которых не совпадает с оценкой из ЭБ.
    Затем можно добавить и партии, в которых были «качели». Т.е., например, сильнейшая сторона выпустила выигрыш, а слабейшая в свою очередь не воспользовалась моментом и, все-таки, проиграла партию.
    Я думаю, такие опции несложно будет реализовать.

    #405863
    Fenix
    Участник

    Меня больше интересует поиск нелогично завершившихся партий. Для начала можно просто проверять их с момента возникновения 7 шашечного эндшпиля и отбирать партии, результат которых не совпадает с оценкой из ЭБ.
    Затем можно добавить и партии, в которых были «качели». Т.е., например, сильнейшая сторона выпустила выигрыш, а слабейшая в свою очередь не воспользовалась моментом и, все-таки, проиграла партию.
    Я думаю, такие опции несложно будет реализовать.

    Вот только не желательно этими опциями перегружать интерфейс.

    Я скопировал себе АВРОРУ. Разбираюсь.

    #405864
    Fenix
    Участник

    Первое замечание.

    Из всех предложенных вариантов обозначения дамок, только один (аля dam 2.2.7) хорош. Остальные очень плохи. Дамок не видно.

    Вероятно наиболее оптимальным был бы способ обозначения дамок, предложенный А.Полевым на форуме Лепшича — «горящая точка» — ярко-красная на черном форе и черная на белом форне.

    #405865
    Kvadrat64
    Участник

    Вот только не желательно этими опциями перегружать интерфейс.

    Сам интерфейс никак не пострадает. Это реализуется только при переходе в базу при входе в режиме поиска. Здесь можно и усложнить интерфейс, в т.ч. добавить опции для композиторов :D .

    #405866
    Kvadrat64
    Участник
    Fenix wrote:
    Из всех предложенных вариантов обозначения дамок, только один (аля dam 2.2.7) хорош. Остальные очень плохи. Дамок не видно.
    quote]
    Там по-моему вообще достаточно отредактировать bmp файл и у Вас будет любое отображение дамок, в т.ч. самое эксклюзивное. :)
    #405867
    AlexanderS
    Участник

    По-моему, уже поднималась тема в соседнем топике по «Авроре», но я так и не понял чем она закончилась. Хотелось бы видеть при различном кол-ве вариантов опцию их маркировки. Т.е., к примеру, вариант третьего и более уровней не только выводился в отдельную строку, но и была бы возможность помечать его отдельным цветом (например, красным или синим) для лучшего восприятия глазом.
    Спасибо!

    Возможность раскрашивать уровни цветами есть уже давно (3 уровня делений — основной, последний и все что между ними. Можно конечно разделить и на 10 уровней и каждому присвоить свой цвет, но смысл? Больше 3-4 вложений все равно практически не случается).
    Что касается последнего варианта с новой строки, такую опцию добавил. См. рисунок — сверху вариант из 2-й версии, снизу — опция из 3-ей (можно выбирать какой удобнее)

    #405868
    AlexanderS
    Участник

    Возможность создавать базы по двухходовым шашкам.
    Движок по этой игре не нужен.

    Не уверен что добавление экзотических видов шашек нужно большому количеству пользователей. Последний раз добавлял спанциретки и фризийские, не заметил что они вообще кому-то нужны. Даже никто не поинтересовался почему по этим видам нет ЭБ и движка Аврора 3.0
    Вот тайскими шашками народ интересуется, хотя бы несколько писем в год получаю с просьбой добавить. Может руки и дойдут до этого.
    Принципиально-то можно конечно хоть сотню видов шашек добавить, но как-то не особо хочется делать работу которая никому не нужна, есть более важные вещи которые хотелось бы сделать, например озвученные в голосовании выше.

    #405869
    AlexanderS
    Участник

    Меня больше интересует поиск нелогично завершившихся партий. Для начала можно просто проверять их с момента возникновения 7 шашечного эндшпиля и отбирать партии, результат которых не совпадает с оценкой из ЭБ.
    Затем можно добавить и партии, в которых были «качели». Т.е., например, сильнейшая сторона выпустила выигрыш, а слабейшая в свою очередь не воспользовалась моментом и, все-таки, проиграла партию.
    Я думаю, такие опции несложно будет реализовать.

    В принипе-то несложно, но принципиально это уже будет процедура анализа партий, пусть и в немного упрощенном варианте. И проход по базе будет занимать приличное время. Например, меня попросили итальянцы сделать функцию выборки из базы партий, в которых стучилась ничья по правилам (трехкратное повторение и длинные варианты без взятий). Выборка по стоклеточной базе (500 тыс партий) занимает уже минут 15-20, так что анализ по Вашим критериям вполне может занять несколько часов.

    Я думаю в принципе лучше доделать ту процедуру анализа партии которая есть сейчас (так и не довел ее в свое время до ума), и с учетом Ваших пожеланий сделать ее универсальной и настраиваемой по параметрам, и подключить ее вызов из окна базы партий, чтобы можно было запустить пакетный анализ нескольких партий сразу.

    #405870
    AlexanderS
    Участник

    Первое замечание.

    Из всех предложенных вариантов обозначения дамок, только один (аля dam 2.2.7) хорош. Остальные очень плохи. Дамок не видно.

    Вероятно наиболее оптимальным был бы способ обозначения дамок, предложенный А.Полевым на форуме Лепшича — «горящая точка» — ярко-красная на черном форе и черная на белом форне.

    К сожалению, я не дизайнер и нарисовать ничего не могу, все что я мог — уже сделал (загрузку из bmp-файлов). Все варианты шашек кроме основного присылали пользователи. Если Вам кто-то нарисует подходящий вид шашек — присылайте, с удовольствием включу в программу.

    #405871
    letas
    Участник

    Первое замечание.

    Из всех предложенных вариантов обозначения дамок, только один (аля dam 2.2.7) хорош. Остальные очень плохи. Дамок не видно.

    Вероятно наиболее оптимальным был бы способ обозначения дамок, предложенный А.Полевым на форуме Лепшича — «горящая точка» — ярко-красная на черном форе и черная на белом форне.

    К сожалению, я не дизайнер и нарисовать ничего не могу, все что я мог — уже сделал (загрузку из bmp-файлов). Все варианты шашек кроме основного присылали пользователи. Если Вам кто-то нарисует подходящий вид шашек — присылайте, с удовольствием включу в программу.

    Автор программы решил вопрос с прорисовкой шашек.Дело в другом.Картинки шашек не включены во все версии,выставленные на сайте программы.Поэтому владельцы программы не могут подобрать нужные картинки.Их просто нет.Я вытащил новые виды шашек из ознакомительной версии 2.11.И пользуюсь ими.См. на сайте МиФ.Наиболее удобные шашки из файла Dambo.Цвет доски подобрал при помощи настроек.

    #405872
    AlexanderS
    Участник

    Автор программы решил вопрос с прорисовкой шашек.Дело в другом.Картинки шашек не включены во все версии,выставленные на сайте программы.Поэтому владельцы программы не могут подобрать нужные картинки.Их просто нет.Я вытащил новые виды шашек из ознакомительной версии 2.11.И пользуюсь ими.См. на сайте МиФ.Наиболее удобные шашки из файла Dambo.Цвет доски подобрал при помощи настроек.

    Я предполагаю что мои пользователи всегда пользуются последней версией программы. На сайте для посетителей доступна только одна версия — последняя (2.11), и в демонстрационном виде, и в виде обновлений для всех предыдущих версий.
    Причин пользоваться старыми версиями я не вижу, т.к. в новых и функциональность постоянно улучшается, и ошибки исправляются, и учитывая бесплатность обновления самое разумное — ставить последнюю версию.
    Если же у кого то стоит старая демонстрационная, либо взломанная версия, то вопрос поддержки как Вы понимаете — не ко мне.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 282 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.