Аврора 3.0

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 282 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #405903
    nikvo
    Участник

    Галочка в настройках движков.

    Я то думал,что это также касается версии 2.11(пишет error loading edb),так как в бета 3.02 у меня проблемы c eb ,нет :)

    #405904
    AlexanderS
    Участник

    Доступна для тестирования версия 3.0 бета 3

    Дополнительная информация:
    http://aurora.shashki.com/index_ru.html

    #405905
    Second
    Участник

    Первые впечатления положительные: загружается быстрее, при объединении баз не тормозит. Посмотрим, как будет дальше

    #405906
    Second
    Участник

    В базе партий неверно отображаются заголовки.
    В данном примере объединена база с файлом pdn: верхняя строчка из базы, остальное файл pdn.

    #405907
    kozel64a
    Участник

    Итак, моё мнение. Программа стала точнее и быстрее считать. Исчез пресловутый out of memory, возникавший при внесеннии изменений в партии. Гораздо легче стала грузиться. Не подвисает расчёт при включённом инете, что раньше случалось. Намного быстрее переходит на другой вид шашек. Пропала «висящая» внизу БП. Вобщем ощущение такое, что автор не сидит сложа руки. :)
    Кстати, почему остальные программисты не сделали такой удобный интерфейс?! В том числе и «Тоша». 1 вариант и всё… А уж про разницу в цене говорить просто неудобно. 🙄

    #405908
    gamlet
    Участник

    Итак, моё мнение. Программа стала точнее и быстрее считать. Исчез пресловутый out of memory, возникавший при внесеннии изменений в партии. Гораздо легче стала грузиться. Не подвисает расчёт при включённом инете, что раньше случалось. Намного быстрее переходит на другой вид шашек. Пропала «висящая» внизу БП. Вобщем ощущение такое, что автор не сидит сложа руки. :)
    Кстати, почему остальные программисты не сделали такой удобный интерфейс?! В том числе и «Тоша». 1 вариант и всё… А уж про разницу в цене говорить просто неудобно. 🙄

    Поставьте такую позицию c1 e1 g1 d2 c3 d4 f4 h4 чер d8 f8 h8 g7 f6 h6 a3 a5 ход белых эдеон выигрыш не нашел, вот что пишет аврора глубина 19 оценка 074 внизу пишет 239 сек оценка 023 цепочку выдает не сильнейшую.А об выигрыше не слова.Можете проверить,а ТОША ПОКАЗЫВАЕТ СИЛЬНЕЙШУЮ защиту,но так как у нее эндшпильная база 6 фигурка то и она не видит сразу выигрыша.КУПИТЕ НАСТОЯЩУЮ ТОШУ,А НЕ ДЕМО и тогда оцените какая лучше

    #405909
    Alkand
    Участник

    Юра, здесь не все так просто.

    1. Многое зависит от мощности компьютера и настроек программы. На скриншоте видно, что Аврора показывает сильнейшее продолжение уже на 109 секунде. При оценке 0,84. А ноутбук у меня довольно старый.

    2. У Авроры полный перебор вариантов, что снижает быстродействие, но дает точность. У Тоши, как и у «отца Каллисто», идет отсечение вариантов, при котором в сложных позициях можно отсечь и важный вариант. Я уже приводил позицию, в которой Тоша вообще не видит уравнения. Более того, не видит, что рекомендует проигрывающий ход.
    Нужно тестировать программы на разных позициях, тогда сравнение программ будет точнее.

    3. Сама программа довольно активно поддерживается и совершенствуется автором, Александром Свириным. На самарском сайте есть ее партии ее матча с Плюсом, который Аврора выиграла, хотя у Плюса была ее модерновая 12-ти фигурка.

    4. И в заключении, прелесть Авроры в ее удобстве работы с базами. По фукнционалу это довольно близкий аналог шахматных программ. А уж те десятками лет шлифуют полезные в наших близких играх функции.

    #405910
    gamlet
    Участник

    Юра, здесь не все так просто.

    1. Многое зависит от мощности компьютера и настроек программы. На скриншоте видно, что Аврора показывает сильнейшее продолжение уже на 109 секунде. При оценке 0,84. А ноутбук у меня довольно старый.

    2. У Авроры полный перебор вариантов, что снижает быстродействие, но дает точность. У Тоши, как и у «отца Каллисто», идет отсечение вариантов, при котором в сложных позициях можно отсечь и важный вариант. Я уже приводил позицию, в которой Тоша вообще не видит уравнения. Более того, не видит, что рекомендует проигрывающий ход.
    Нужно тестировать программы на разных позициях, тогда сравнение программ будет точнее.

    3. Сама программа довольно активно поддерживается и совершенствуется автором, Александром Свириным. На самарском сайте есть ее партии ее матча с Плюсом, который Аврора выиграла, хотя у Плюса была ее модерновая 12-ти фигурка.

    4. И в заключении, прелесть Авроры в ее удобстве работы с базами. По фукнционалу это довольно близкий аналог шахматных программ. А уж те десятками лет шлифуют полезные в наших близких играх функции.

    это вариант защиты самый слабый,у меня была полемика с эдеоном.ТОША нашла сильнейшую защиту,Аврора это даже не рассматривает .Если можно скинь ту позу.Я тестирую позиции на четырех прграммах> Калисто4 ,Тундра 10 фиг, Аврора,Тоша.Так что мне есть с чем сравнивать.Просто Тоша это делает бвстрее и у нее есть фунция отсекать проиграные ходы.Это облегчает анализ .

    #405911
    gamlet
    Участник

    Юра, здесь не все так просто.

    1. Многое зависит от мощности компьютера и настроек программы. На скриншоте видно, что Аврора показывает сильнейшее продолжение уже на 109 секунде. При оценке 0,84. А ноутбук у меня довольно старый.

    2. У Авроры полный перебор вариантов, что снижает быстродействие, но дает точность. У Тоши, как и у «отца Каллисто», идет отсечение вариантов, при котором в сложных позициях можно отсечь и важный вариант. Я уже приводил позицию, в которой Тоша вообще не видит уравнения. Более того, не видит, что рекомендует проигрывающий ход.
    Нужно тестировать программы на разных позициях, тогда сравнение программ будет точнее.

    3. Сама программа довольно активно поддерживается и совершенствуется автором, Александром Свириным. На самарском сайте есть ее партии ее матча с Плюсом, который Аврора выиграла, хотя у Плюса была ее модерновая 12-ти фигурка.

    4. И в заключении, прелесть Авроры в ее удобстве работы с базами. По фукнционалу это довольно близкий аналог шахматных программ. А уж те десятками лет шлифуют полезные в наших близких играх функции.

    это вариант защиты самый слабый,у меня была полемика с эдеоном.ТОША нашла сильнейшую защиту,Аврора это даже не рассматривает .Если можно скинь ту позу.Я тестирую позиции на четырех программах> Калисто4 ,Тундра 10 фиг, Аврора,Тоша.Так что мне есть с чем сравнивать.Просто Тоша это делает бвстрее и у нее есть фунция отсекать проиграные ходы.Это облегчает анализ .

    #405912
    gamlet
    Участник

    Юра, здесь не все так просто.

    1. Многое зависит от мощности компьютера и настроек программы. На скриншоте видно, что Аврора показывает сильнейшее продолжение уже на 109 секунде. При оценке 0,84. А ноутбук у меня довольно старый.

    2. У Авроры полный перебор вариантов, что снижает быстродействие, но дает точность. У Тоши, как и у «отца Каллисто», идет отсечение вариантов, при котором в сложных позициях можно отсечь и важный вариант. Я уже приводил позицию, в которой Тоша вообще не видит уравнения. Более того, не видит, что рекомендует проигрывающий ход.
    Нужно тестировать программы на разных позициях, тогда сравнение программ будет точнее.

    3. Сама программа довольно активно поддерживается и совершенствуется автором, Александром Свириным. На самарском сайте есть ее партии ее матча с Плюсом, который Аврора выиграла, хотя у Плюса была ее модерновая 12-ти фигурка.

    4. И в заключении, прелесть Авроры в ее удобстве работы с базами. По фукнционалу это довольно близкий аналог шахматных программ. А уж те десятками лет шлифуют полезные в наших близких играх функции.

    это вариант защиты самый слабый,у меня была полемика с эдеоном.ТОША нашла сильнейшую защиту,Аврора это даже не рассматривает .Если можно скинь ту позу.Я тестирую позиции на четырех программах> Калисто4 ,Тундра 10 фиг, Аврора,Тоша.Так что мне есть с чем сравнивать.Просто Тоша это делает быстрее и у нее есть фунция отсекать проиграные ходы.Это облегчает анализ .

    #405913
    AlexanderS
    Участник

    В базе партий неверно отображаются заголовки.
    В данном примере объединена база с файлом pdn: верхняя строчка из базы, остальное файл pdn.

    Проблема предположительно исправлена, на днях будет обновление.

    #405914
    Second
    Участник

    Так и не решена проблема с подтверждением лицензии через месяц для дисковой версии. Опять подтверждаться приходится из-под версии 2.11.

    #405915
    AlexanderS
    Участник

    Так и не решена проблема с подтверждением лицензии через месяц для дисковой версии. Опять подтверждаться приходится из-под версии 2.11.

    У меня проблема не воспроизводится, жалоб от других пользователей не было, так что к сожалению ничего сказать не могу. Попробуйте сгенерировать полный отчет во время сбоя активации в третьей версии и пообщаться напрямую со службой поддержки системы защиты (support@star-force.com), это будет эффективнее.

    #405916
    Second
    Участник

    Я проверял на 2-х компьютерах и в обоих случаях эта проблема всплывала. Ладно, попробую.

    #405917
    AlexanderS
    Участник

    Я проверял на 2-х компьютерах и в обоих случаях эта проблема всплывала. Ладно, попробую.

    Возможно на этих компьютерах стоит какое-то специфичное ПО или настройки…

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 282 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.