Аврора 3.0

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 282 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #405948
    letas
    Участник

    речь идет вот о этой функции.Насколько я помню в PLUS600 она тоже должна быть.

    #405949
    plus600
    Участник

    речь идет вот о этой функции.Насколько я помню в PLUS600 она тоже должна быть.

    Я понимаю, что это за функция, и в Plus она есть. Я не понимаю другого — как это связано с моим постом про распределение памяти для программы.

    #405950
    letas
    Участник

    О каком дереве речь???


    Значит я не понял этот вопрос.

    #405951
    plus600
    Участник

    Вопрос был в том, сколько доступной оперативной памяти умеет использовать Аврора? И второй — сколько оперативной памяти может выделить Ваша ОС для одной задачи?
    Эти вопросы к тому, что недостаточно увеличить общее кол-во доступной оперативной памяти, как звучало в предыдущих советах.

    #405952
    letas
    Участник

    Вопрос был в том, сколько доступной оперативной памяти умеет использовать Аврора? И второй — сколько оперативной памяти может выделить Ваша ОС для одной задачи?
    Эти вопросы к тому, что недостаточно увеличить общее кол-во доступной оперативной памяти, как звучало в предыдущих советах.

    ОС может выделить до 4092 мега(файл подкачки).А по Авроре я не в курсе.

    #405953
    plus600
    Участник

    ОС может выделить до 4092 мега(файл подкачки).А по Авроре я не в курсе.

    Я бы не был так в этом уверен. Если у Вас стоит 32-х разрядная ОС, то все, что Вы можете добиться путем определенным ухищрений — это чуть более 3Гб на одну программу. Причем, все что Вам советовали про файл подкачки никак не влияет на стандратное ограничение — 2Гб на одну задачу (программу) :(. У Вас может быть 16Гб оперативки и, все равно, ОС по умолчанию выделит на одну задачу не более 2Гб.

    #405954
    letas
    Участник

    ОС может выделить до 4092 мега(файл подкачки).А по Авроре я не в курсе.

    Я бы не был так в этом уверен. Если у Вас стоит 32-х разрядная ОС, то все, что Вы можете добиться путем определенным ухищрений — это чуть более 3Гб на одну программу. Причем, все что Вам советовали про файл подкачки никак не влияет на стандратное ограничение — 2Гб на одну задачу (программу) :(. У Вас может быть 16Гб оперативки и, все равно, ОС по умолчанию выделит на одну задачу не более 2Гб.

    Я ставил win 7/64 оперативка увеличилась до 4 гига.Но дерево не строилось.Поэтому вернулся к win xp.Для меня он удобнее.

    #405955
    plus600
    Участник

    Я ставил win 7/64 оперативка увеличилась до 4 гига.Но дерево не строилось.Поэтому вернулся к win xp.Для меня он удобнее.

    Понятно, W7 без проблем выделяет почти любое количество памяти для каждой задачи. А не помните Аврора в диспетчере задач отображалась как 32-х разрядная задача?
    А для меня W7 удобнее…

    #405956
    letas
    Участник

    Я ставил win 7/64 оперативка увеличилась до 4 гига.Но дерево не строилось.Поэтому вернулся к win xp.Для меня он удобнее.

    Понятно, W7 без проблем выделяет почти любое количество памяти для каждой задачи. А не помните Аврора в диспетчере задач отображалась как 32-х разрядная задача?
    А для меня W7 удобнее…

    На диспетчер задач не обратил внимания.Но Аврора инсталировалась в Program Files /64.

    #405957
    plus600
    Участник

    На диспетчер задач не обратил внимания.Но Аврора инсталировалась в Program Files /64.

    Это почти не о чем не говорит. Подождем автора, он то знает :)

    #405958
    AlexanderS
    Участник

    На диспетчер задач не обратил внимания.Но Аврора инсталировалась в Program Files /64.

    Это почти не о чем не говорит. Подождем автора, он то знает :)

    Аврора нормальное 32-битное приложение, так что больше 2 гигабайт использовать не может. Есть только тестовый 64-битный движок, но 64-битной GUI не будет, так как компилятора Delphi под 64 бита нет.

    По построению дерева — можно строить дерево сразу на диске, но скорость для больших деревьев упадет сильно, в десятки раз, так что я от этого отказался. Можно также вместо самих позиций хранить в дереве только их хэши, это в несколько раз уменьшит размер дерева, но теоретически две разные позиции смогут иметь один и тот же хэш-ключ, вероятность крайне низкая, но мне кажется что пользователям не понравится мысль о том что выводимые данные потенциально могут быть некорректными…

    #405959
    plus600
    Участник

    Аврора нормальное 32-битное приложение, так что больше 2 гигабайт использовать не может.

    Не совсем так, любое 32-х разрадное приложение может использовать 3Гб памяти и, если память не изменяет, даже чуть больше 3-х.

    #405960
    letas
    Участник

    Что означает эта табличка?

    Она выскакивает при формировании дерева в 3.бета4.
    3.бета1 строит дерево без проблем.

    #405961
    plus600
    Участник

    Это техническая ошибка. Программа пытаеся обратиться к несуществуещему элементу массива. Например массив объявляется состоящим из 5 элементов, а потом идет обращение к 6-му.

    #405962
    AlexanderS
    Участник

    Аврора нормальное 32-битное приложение, так что больше 2 гигабайт использовать не может.

    Не совсем так, любое 32-х разрадное приложение может использовать 3Гб памяти и, если память не изменяет, даже чуть больше 3-х.

    Вроде как совсем не так :) 32-битное адресное пространство (4Гб) по умолчанию делится ОС на две части по 2 Гб — одно себе, другое приложению. Для деления 3-приложению/1-ОС нужно запускать ОС в специальном режиме (ключ /3GB в boot.ini) и вроде как далеко не каждое приложение, а специально подготовленное под эти 3GB. Во всяком случае так было в XP, не знаю как сейчас в семерке. Так же как и не знаю, позволяет ли Delphi компилировать приложения с такой опцией, никогда всерьез не интересовался, т.к. официальный мануал microsoft обещал кару небесную и виде кучи проблем с совместимостью в ОС в таком режиме.

    В любом случае считаю это мертвому припарки, немного можно программу и пооптимизировать, но надо просто переходить на 64бита. Кстати ничего не слышно про 64-битный компилятор для Delphi? Насколько мне помнится плюс тоже Delphi-приложение?

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 282 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.