Аврора: обновление 3.6

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 147 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #444510
    Krzychumag
    Участник

    Поправить в программе чтобы в опцион COACH а потом EXPORT GAME — PDN, можно был записывать : и x.

    #444511
    AlexanderS
    Участник

    Поправить в программе чтобы в опцион COACH а потом EXPORT GAME — PDN, можно был записывать : и x.

    Я понял, я не вижу смысла в этом действии. По стандарту единственный символ это х. Есть какая-то очень популярная программа, которая требует двоеточие? Тогда логичнее было бы написать её автору, чтобы привел импорт в соответствие с остальными программами.

    #444512
    Symix
    Участник

    бета 5 имела новые кнопки, бета 6 добавила еще, выглядет еще лучше.

    Вопрос по удалению партий — по английски даются две опции — clean up database, quick or full, what is the difference?

    #444513
    Symix
    Участник

    Тут два варианта — либо оставить управление папками на Windows (операционная система сама запоминает какую папку открывали в программе и открывает ее в следующий раз) — как сейчас, либо принудительно открывать папку по умолчанию, как было раньше. Но тогда будет неудобно, если у Вас базы вдруг будут расположены не в папке с программой а в другом месте. Вернул пока как было, посмотрим.

    Нужно вести учет последней открытой базы и вернутся туда после открытия программы. Если база была удалена то вернитесь в default — /bases

    #444514
    AlexanderS
    Участник

    Вопрос по удалению партий — по английски даются две опции — clean up database, quick or full, what is the difference?

    Первая просто удаляет помеченные партии из списка — «быстрое удаление», это можно заметить по тому что меняется только файл индексов. Даже если Вы очистите список партий полностью вся информация останется и размер двух файлов будет прежний.

    Полная очистка удаляет из базы всю ненужную информацию — удаленные при редакттировании варианты, неиспользуемые в заголовках имена. Например если в списке есть Иванов но ни одной партии с его участием в базе не осталось — он будет удален из списка. Также исправляются все возможные ошибки. База полностью реорганизуется и оптимизируется для дальнейшей работы и будет «как новая».

    Нужно вести учет последней открытой базы и вернутся туда после открытия программы. Если база была удалена то вернитесь в default —

    Сделал.

    Возник такой вопрос, что-то заработался и ничего не соображаю — номер тура в партии в Авроре обозначается двумя числами, например 22.2 — первый это номер тура, второй номер партии в микроматче. Как обозвать эту вторую цифру одним словом, и по-русски и по английски ничего на ум не приходит. На языке вертелось subround но словарь говорит что смысл у этого слова совершенно другой. На русском тоже не легче :(

    #444515
    Symix
    Участник

    Первая просто удаляет помеченные партии из списка — «быстрое удаление», это можно заметить по тому что меняется только файл индексов. Даже если Вы очистите список партий полностью вся информация останется и размер двух файлов будет прежний.

    Замечательно! Эта «full» опция должна быть отдельно под названием «Rebuild database». Если можете добавьте tooltips.

    номер тура в партии в Авроре обозначается двумя числами, например 22.2 — первый это номер тура, второй номер партии в микроматче. Как обозвать эту вторую цифру одним словом, и по-русски и по английски ничего на ум не приходит.

    Традиционно партии матча называют game 1, game 2. Тур переводится как round. Первая партия второго тура (2.1) — game one of round two

    #444516
    Symix
    Участник

    Бета 6 сюрпризы:
    1. Поставил позицию, нажал «done» — и програма вышла из position setup mode не спросив чей ход!!??
    2. Решил подправить позицию что бы сделать первый ход белыми, нажал Ctrl-P — и позиция безследно изчезла!

    #444517
    Symix
    Участник

    Надо добавить что програма перестала спрашивать сохранить поставленную позицию.
    Также опять появились проблемы памяти, я оставил calculate включенным, придя домой через пару часов обнаружил месиджи с ошибками.

    #444518
    AlexanderS
    Участник

    Бета 6 сюрпризы:
    1. Поставил позицию, нажал «done» — и програма вышла из position setup mode не спросив чей ход!!??
    2. Решил подправить позицию что бы сделать первый ход белыми, нажал Ctrl-P — и позиция безследно изчезла!

    При расстановке позиции очистку доски исправил

    А Вы список изменений читаете? :)

    При расстановке позиции убрано дополнительное окно с вопросом, выбор очередности хода и номера хода выведены на инфо-панель.

    Также опять появились проблемы памяти, я оставил calculate включенным, придя домой через пару часов обнаружил месиджи с ошибками.

    Вы какой ЭБ пользуетесь? Той что на DVD диске от 3.6 или полной? Какие настройки памяти стоят?

    #444519
    Symix
    Участник

    Опции хода на форме я не заметил, хорошая идея, но обязательно надо вернуть возможность исправить позицию — поменять шашку на дамку, передвинуть шашку на другое поле, сделать первый ход черными. Было удобно что кнопка пустой доски начинала все сначала, а Ctrl-P давала возможность что то менять без уничтожения труда.

    К сожалению я не вполне понимаю русские термины, я прожил большую часть жизни вне России, и новые слова просто обхожу или пользуюсь английским. Тем не менее в общем мы прекрасно друг друга понимаем.

    #444520
    letas
    Участник

    Нельзя ли сделать вариант с маленькими «кнопочками»,как было в ранних версиях.
    Когда я уменьшаю рабочее окно некоторые кнопки невидно.

    #444521
    AlexanderS
    Участник

    Нельзя ли сделать вариант с маленькими «кнопочками»,как было в ранних версиях.
    Когда я уменьшаю рабочее окно некоторые кнопки невидно.

    К сожалению вероятно нет, во всяком случае не в ближайшее время.
    Если что — на все кнопки есть пункты меню и клавиатурные сокращения так что думаю не смертельно, мало кто уменьшает размер до 1/4 экрана ноутбука

    #444522
    AlexanderS
    Участник

    Бета 7:

    32-битная версия: http://aurora.shashki.com/download/winaur36upd7_x32.exe (17 MB)
    64-битная версия: http://aurora.shashki.com/download/winaur36upd7_x64.exe (20 MB)

    — Папка последнего расположения открытой базы сохраняется.
    — В окне групповой установки заголовков добавлена возможность установки поля Subround, в автоматической нумерации также.
    — Исправлена ошибка с открытием одновременно нескольких копий программы, при использовании одной копией программы базы она блокируется (нельзя открыть одну базу в нескольких программах — как партии так и деревья)
    — Исправлена ошибка с сохранением настроек шрифта: при запуске программа вылетала с ошибкой, лечилась проблема удалением ini-файла
    — При нажатии на кнопку расстановки позиции текущая позиция остается на доске.
    — Добавлена функция резервного копирования — текущая база сохраняется в ZIP-архив. По уполчанию к имени базы добавляется текущая дата и время и архив помещается в папку Backup

    #444523
    Krzychumag
    Участник

    Сердечно спасибо Alexander. У меня есть ещё такой вопрос. Такое установка может быть тоже в шашки бразилийских и как уставить параметры в международные шашки. После стягивания торрэнта http://aurora.shashki.com/download/Auro … ED.torrent (4 Гб)

    В бразильские можно оставить такие же настройки как и в русские.

    В стоклетки ЭБ больше, она требует 2500 Мб памяти:

    Hash 4096
    EB 2500
    Learn 512

    AlexanderS ты можешь написать как уставить файл Learn на 512 лишь всегда будет на 128 и имеет 82 % и этого не идёт изменить.

    #444524
    AlexanderS
    Участник

    AlexanderS ты можешь написать как уставить файл Learn на 512 лишь всегда будет на 128 и имеет 82 % и этого не идёт изменить.

    Это зависит от размера файла самообучения, в стоклетки он в инсталляторе всего 52 мегабайта, поэтому 512 памяти там не нужно.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 147 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.