Аврора: обновление 3.6

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 147 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #444570
    Symix
    Участник

    Я уже почти все книги закончил, каждый ПДН перевел вручную на utf-8

    #444571
    AlexanderS
    Участник

    Не уверен что имеет смысл сохранять PDN в utf-8 т.к. он предназначен в первую очередь для обмена между программами, а стандарт не помню чтобы предполагал utf-8. В результате боюсь есть риск что абсолютное большинство программ такой файл просто вообще не прочитают.

    Если нужно то могу посоветовать воспользоваться программой Notepad++ — легко позволяет менять кодировку в файлах.

    P.S. уточнил — UTF-8 ввели только в PDN v3.0, Аврора в настоящее время формально не поддерживает даже v2.0, думаю мало какие программы в обновлениях привели всё в соответствие, не говоря уже про старые.

    #444572
    Symix
    Участник

    Вот те на. Лучшее решение — не давать PDN вообще, задача была помочь читать книги а не помогать грести все подряд.

    #444573
    Symix
    Участник

    Мне очень нравится добавление опции сброса в без-анимационный HTML (no JavaScript), это уже похоже на книгу!
    Но вы должны дать читателю возможность руководить размерами пробелов, вместо нескольких насильно засунутых
    хотелось бы более гибкого css подхода, что дало бы возможность автору менять высоту пробела типа height: 20px; и также другие характеристики (типа фонтов, размера страницы, цветов и т.д.)

    Нужно разбить output позиции на пояса — заглавие/ header, диаграмма, текст , footer с вашими дефолтами но автор может поменять его css по вкусу.

    http://poolcheckers.com/aurora/santsevich.htm

    Из этого можно сделать PDF типа http://poolcheckers.com/aurora/santsevich.pdf

    #444574
    Red_ONly
    Участник

    Мне очень нравится добавление опции сброса в без-анимационный HTML (no JavaScript), это уже похоже на книгу!
    Но вы должны дать читателю возможность руководить размерами пробелов, вместо нескольких насильно засунутых
    хотелось бы более гибкого css подхода, что дало бы возможность автору менять высоту пробела типа height: 20px; и также другие характеристики (типа фонтов, размера страницы, цветов и т.д.)

    Нужно разбить output позиции на пояса — заглавие/ header, диаграмма, текст , footer с вашими дефолтами но автор может поменять его css по вкусу.

    Для верстки PDF со всеми плюшками есть экспорт в RTF. И далее
    в любимом редакторе настройка отступов, колонтитулов и т.п.
    Это вобще более профессиональный способ получения PDF, чем
    экспорт через HTML. И не требуется дублировать в шашечной
    программе функционал текстового редактора.

    #444575
    Symix
    Участник

    Export to RTF не спрашивает или включать диграммы, не спрашивает их размер, диаграммы все черно-белые а не цветные как в Html.
    То есть предстпит очень много работы в Ворде и потом перевод в ПДФ. Идеальнее было бы дать опцию сброса в PDF наряду с RTF и HTML чтобы можно издавать книги сходу.
    http://poolcheckers.com/aurora/santsevich.rtf

    В приципе вы правы, с HTML у меня нет контроля разбить по печатным страницам, возможно надо только дать опции размера и цвета диаграм в Export to RTF.

    Маленький нюанс — две начальные диаграммы. Дело в том что в HTML автоматический показ начальной позиции был снят из-за жалоб, мне приходится вручную добавлять на каждой позиции. Я предложил делать опцию показать или нет начальную позицию при экспорте, тогда все были бы довольны, но возможно запрос был забыт

    #444576
    Red_ONly
    Участник

    Export to RTF не спрашивает или включать диграммы, не спрашивает их размер, диаграммы все черно-белые а не цветные как в Html.
    То есть предстпит очень много работы в Ворде и потом перевод в ПДФ. Идеальнее было бы дать опцию сброса в PDF наряду с RTF и HTML чтобы можно издавать книги сходу.
    http://poolcheckers.com/aurora/santsevich.rtf

    В приципе вы правы, с HTML у меня нет контроля разбить по печатным страницам, возможно надо только дать опции размера и цвета диаграм в Export to RTF.

    Насчет не спрашивает — просто расставить диаграммы в комментариях
    в нужных местах, и все. Насчет размера — уже в редакторе выделить
    диаграмму и задать размер шрифта как обычному тексту.

    На вкус и цвет, что называется. Для меня, допустим, цветные
    диаграммы ересь, они картинки без возможности масштабирования
    без искажений — при печати вылазит «пикселяж». Текстовые диаграммы
    печатаются через шрифт и с ними все более-менее. Печатать же
    приходится всякие тестовые задания для занятий и т.п. Так что
    удобство оформления этого всего в текстовом редакторе — на первом
    месте. А насчет цвета — у меня ч/б лазерный принтер, цветная
    диаграмма получатся в тонах серого, смысла немного и просто
    некрасиво.

    #444577
    Symix
    Участник

    Даже самые лучшие текстовые диаграмы Авроры не имеют качественного вида, блеклые и унылые, никакого сравнения с сочными диаграмами для веба от той же Авроры. Она же добавляет номера полей или вокруг. В пронципе можно подобрать цвета хорошо печатающиеся на черно-белом принтере.

    Начальные диаграмы Аврора вставляет сама в одном месте, но не в другом. Вручную добавлять или вынимать сотни диаграм трудоемко и не приятно, все что нужно это опция во время экспорта.
    Г. Свирин всегда внимательно слушает и пытается удовлетворить запросы, причем он часто это делает даже лучше чем просили :)

    #444578
    Red_ONly
    Участник

    3.6.11

    Вот так вот доктор Браун и спалился :)
    На календаре 26.07.15 и текущая версия Авроры пока еще 3.6.10

    #444579
    Symix
    Участник

    Мне кто-то когда-то прислал этот фонт, сама Аврора вроде не включает фонт в инстоляцию. Есть ли у вас фонт получше?

    Насчет версии Авроры. Должен ли я верить чьему-то убеждению или своим глазам?

    #444580
    AlexanderS
    Участник

    Red_ONly Вы собственно находитесь в ветке обсуждения последней версии Авроры, чуть выше от 18 июля есть ссылка на 3.6.11, я выкладываю сюда последние обновления для «обкатывания», чтобы не выкладывать на сайт сырые версии, кроме того я нередко высылаю для тестирования промежуточные версии пользователям с которыми активно общаюсь и которые просят внести какие-то изменения, так что наличие у кого-то версии, отличающейся от версии на сайте не должно удивлять.

    Шрифт Aurora Draughts.ttf ставится с версией 3.6 автоматически, инсталлятор при запуске должен запросить права администратора для этого. Если Вы ему запретили то файл можно найти в папке с программой и установить вручную.

    Вид шрифта выбирался с целью быть похожим на классический вид диаграмм из советских книжек. Если у Вас есть какие-то предложения по внешнему виду шрифтов для отображения доски — присылайте примеры, думаю несложно будет сделать и другие варианты.

    По поводу CSS и стилей в RTF согласен, записал в todo но не уверен что это буде сделано в обозримом будущем, список большой а приоритеты на данный момент — 12-шашечные базы, новый алгоритм перебора и мобильная версия, которую я все никак не могу закончить с начала года.

    Symix Про начальные диаграммы разговор помню но не помню точно что и где, в списке todo этого нет. Уточните пожалуйста, я полагаю имеется в виду отображение начальной позиции в JS-экспорте? Если да то это можно вынести в настройки.

    #444581
    Symix
    Участник

    CSS может драматично поменять вид, возможно нужна помощь художника-специалиста.
    Вот вам 2 образца диаграм приятных на вид.
    Первая имеет компактное положение диаграмы и текста, диагаммы очень сощные и приятные для глаза хотя черные шашки немножко тяжеловаты.

    #444582
    Symix
    Участник

    Вторая

    #444583
    Symix
    Участник

    Насчет начальной диаграммы. Вы тогда мне об’яснили что кому то не понравилось автоматическое вставление начальных позиций и вас попросили это убрать ис сброса в html. Я с тех пор добавляю вручную, но вот в rtf вы их оставили и у меня теперь идут по две начальные диаграмы, ваша и моя. Хотелось бы более гибкого подхода, опции автоматического добавления проверяющий на дублеж.

    #444584
    Symix
    Участник

    К сожалению новый без-анимационный HTML (no JavaScript) сброс пока только идея, диаграммы и хода упакованных в бессмысленных линк тэгах и повторяющихся bold указаний. Хороший css просто проситься

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 147 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.