База окончаний Авроры 2.11

Главная Форумы Шашечные программы Программа Аврора База окончаний Авроры 2.11

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #340687
    dubbbb1
    Участник

    Приобрел диск 2.9 Скачал 2.11, не работает база окончаний, что нужно делать. Какие файлы меняются во время работы кроме базы партий, я хочу их сохранять на случай порчи программы.
    С уважением Владимир.

    #402761
    AlexanderS
    Участник

    Приобрел диск 2.9 Скачал 2.11, не работает база окончаний, что нужно делать. Какие файлы меняются во время работы кроме базы партий, я хочу их сохранять на случай порчи программы.
    С уважением Владимир.

    Как Вы определили что не работает база окончаний? Какой движок и вид шашек имеете в виду?

    Во время работы могут меняться дебютная, если Вы ее редактируете вручную, ini-файл с настройками, сохраняемые по умолчанию файлы в папке Export, вроде всё

    #402762
    dubbbb1
    Участник

    1. Движок Аврора. Ставил позицию Белые: Дамки a1 c1 e1 Черные: g1 программа выйграть не может, треугольника Петрова не знает. Файлы базы в паппке программы разархивированы.
    2. В рекламе утверждается, что есть самообучение, в каком файле и где он находится. В остальном разобрался, только не знаю как подключить базу окончаний.
    3. Я делаю файл партий В pdn , турниров СЛШИ, начиная с 2004 года, пока 3000 партий но будет значительно больше, устроит такой файл для базы партий?

    #402763
    letas
    Участник

    1. Движок Аврора. Ставил позицию Белые: Дамки a1 c1 e1 Черные: g1 программа выйграть не может, треугольника Петрова не знает. Файлы базы в паппке программы разархивированы.
    2. В рекламе утверждается, что есть самообучение, в каком файле и где он находится. В остальном разобрался, только не знаю как подключить базу окончаний.
    3. Я делаю файл партий В pdn , турниров СЛШИ, начиная с 2004 года, пока 3000 партий но будет значительно больше, устроит такой файл для базы партий?

    На самом диске нет баз окончаний .Их нужно скачать с сайта программы.
    Проверьте папку
    C:Program FilesAurora BorealisEDAurora
    в ней должны находиться 4 файла 407 мега объемом.
    В папке
    C:Program FilesAurora BorealisEDKallisto у меня сгенерирована 6-и фигурка 647 мега весом.
    Для начала поставьте движок каллисто.
    Там же в настройках поставьте память для движков где то 64 мега.
    У меня вроде белые выигрывают в этой позе.
    До 2004 года в базе Авроры есть свыше 6000 партий СЛШИ.

    #402764
    AlexanderS
    Участник

    1. Движок Аврора. Ставил позицию Белые: Дамки a1 c1 e1 Черные: g1 программа выйграть не может, треугольника Петрова не знает. Файлы базы в паппке программы разархивированы.
    2. В рекламе утверждается, что есть самообучение, в каком файле и где он находится. В остальном разобрался, только не знаю как подключить базу окончаний.
    3. Я делаю файл партий В pdn , турниров СЛШИ, начиная с 2004 года, пока 3000 партий но будет значительно больше, устроит такой файл для базы партий?

    Александр (letas), Вы не правы в данном случае — по русским базы на диске полные, по остальным видам отсутствуют только старшие (EB7)? младшие также присутствуют.

    Самообучение у Авроры в настоящее время только сеансовое — результаты на диск не сохраняются, я работаю над этим. В текущей версии данные сасообучения хранятся только в оперативной памяти, что временами очень полезно при анализе — если показать программе что она в оценке какой-то позиции заблуждается (введя вариант) то она будет искать в другом направлении.

    Аврора пишет в инфо EB=… если там стоит 6 или 7 значит соответствующая ЭБ подключена, если n/a значит нет.
    Базы и у Авроры и у Каллисто безранговые, так что 100% гарантии что выигрыш будет реализован нет, при этом у Каллисто алгоритм реализации лучше.

    Аврора достаточно хорошо понимает формат PDN, думаю проблем не возникнет, нужно будет импортировать его в базу.

    #402765
    dubbbb1
    Участник

    Спасибо. У меня 2.9 с номером на диске.
    1. Видимо я чего то не понял .
    Если нетрудно обьясните, что в какой папке хранится.
    2. На всякий случай обьясните, куда скачивать деб энциклопедию и базу окончаний, как написано я пока скачал edbAeuoraRuss6.exe
    3. Я попытался ввести партию с коментариями, чего то коментарии как то странно вводятся в одну строчку( нач из бесконечности и пропадает в бесконечность) и не сохраняются в базе партий.
    Прошу извинить за глупые вопросы я только осваиваю программу.
    С уважением Владимир

    #402766
    letas
    Участник

    Я посмотрел диск 2.9.На нем есть 7-ка в русские.Просто их нет на моем старом диске.И я при установке ставлю ЭБ ,скаченные с сайта.Теперь буду ставить с диска.
    Для dubbbb1 добавлю:нет смысла скачивать и ставить деб. энциклопедию.Если Вы добавили в базу партии,то Вам проще самому создать деб. энциклопедию.В созданной Вами деб .энциклопедии будут учтены все введенные Вами партии и позиции.Все базы, деб. энциклопедии можно устанавливать в любое удобное Вам место на любом диске.При работе нужно указать к ним путь.А к нужной деб. энциклопедии указать путь в «настройки»-настройки движков.В программе она называется «дерево».

    #402767
    AlexanderS
    Участник

    Спасибо. У меня 2.9 с номером на диске.
    1. Видимо я чего то не понял .
    Если нетрудно обьясните, что в какой папке хранится.
    2. На всякий случай обьясните, куда скачивать деб энциклопедию и базу окончаний, как написано я пока скачал edbAeuoraRuss6.exe
    3. Я попытался ввести партию с коментариями, чего то коментарии как то странно вводятся в одну строчку( нач из бесконечности и пропадает в бесконечность) и не сохраняются в базе партий.
    Прошу извинить за глупые вопросы я только осваиваю программу.
    С уважением Владимир

    Дебютные — в папке Books, настройки в AuroraGUI

    C сайта Вам ничего скачивать не нужно, кроме обновления самой программы, все базы по русским шашкам есть на диске

    Не совсем понял что как и куда Вы вводили — поясните подробнее с примерами.

    #402768
    letas
    Участник

    У меня вопрос к AlexanderS.Дебютные библиотеки создаются при помощи функции «дерево»? Или это разные вещи.

    #402769
    dubbbb1
    Участник

    Я уже заметил . что все базы окончаний есть , но 7ми фигурка в Авроре, вероятно работает, но хуже, чем 6ти фигрурка в Калисто. Я очень много занимаюсь дебютами и своим дебютным репертуаром, кроме того играю по переписке. Поэтому программа Аврора, хотя мне пока кажется движок Калисто удобнее и пока я перешел на него, тем более там довольно хорошо работает 6ти фигурка. Поскольку я пользуюсь совместно еще и программой Plus. Потихоньку разберусь , пока мне нравиться . Возможности анализа сильно увеличились. Plus я освоил в совершенстве, и аврору освою.
    Вопрос о движке Аврора 3.0 Он работает или забито место для будущего?
    После того , как скачал базу и 7ми фигурку , увидел, что все есть в папке, а на диске все тоже есть только не разахиварованное.
    Однa забота, чтобы работать двумя программами одновременно , буду увеличивать оперативную память до 2 гб
    И еще вопрос если я оставлю, только то что касается русских шашек, а остальное удалю , будет программа работать?
    С уважением Владимир

    #402770
    letas
    Участник

    Я уже заметил . что все базы окончаний есть , но 7ми фигурка в Авроре, вероятно работает, но хуже, чем 6ти фигрурка в Калисто. Я очень много занимаюсь дебютами и своим дебютным репертуаром, кроме того играю по переписке. Поэтому программа Аврора, хотя мне пока кажется движок Калисто удобнее и пока я перешел на него, тем более там довольно хорошо работает 6ти фигурка. Поскольку я пользуюсь совместно еще и программой Plus. Потихоньку разберусь , пока мне нравиться . Возможности анализа сильно увеличились. Plus я освоил в совершенстве, и аврору освою.
    Вопрос о движке Аврора 3.0 Он работает или забито место для будущего?
    После того , как скачал базу и 7ми фигурку , увидел, что все есть в папке, а на диске все тоже есть только не разахиварованное.
    Однa забота, чтобы работать двумя программами одновременно , буду увеличивать оперативную память до 2 гб
    И еще вопрос если я оставлю, только то что касается русских шашек, а остальное удалю , будет программа работать?
    С уважением Владимир

    Аврора и plus600 я бы не рекомендовал использовать вместе.Они будут воевать за оперативную память.И 2-х гига может не хватить для нормальной совместной работы этих программ. Движок аврора3 работает нормально.Но рекомендую использовать каллисто3.Я не могу понять зачем Вы хотите использовать plus600.Аврора намного надежнее и удобнее при анализе чем plus600.Да и базы работают намного быстрее чем в plus600 .Попробуйте поработать в plus600 с базой в 100000 партий.Боюсь,у Вас ничего не выйдет.Можно при инсталяции программыустановить только русские шашки и все будет работать.

    #402771
    AlexanderS
    Участник

    letas — Дебютная сама по себе это ходы с оценками, введенные вручную (например по книгам). В русские такая дебютная небольшая, были введены некоторые дебюты из книги Литвиновича плюс еще кое что из других источников — такие ходы не обозначаются значком #, потом мне это надоело а больше заниматься такими вещами некому. Хранится она всё в том же дереве что и статистика из базы. Если Вы строите новое дерево по базе целиком то естественно «ручных» ходов там уже не будет, такое дерево как дебютная использоваться будет, но только по статистике ходов в базе.

    dubbbb1- 7-ка сама по себе не может быть хуже 6-ки. Другое дело кто Каллисто более сильный движок — 3-я версия пунктов на 50 сильнее Авроры, ее ЭЛО около 2600. 4-й Каллисто еще пунктов на 50 сильнее, но к Авроре его подключать бессмысленно, т.к. он не подцепит ЭБ, и в результате играть будет хуже даже Авроры.

    Аврора 3 работает, и намного сильнее чем 2-я версия — я пока держу обе т.к. 2-я версия это очень простой движок, но зато реализован для всех видов шашек, поддерживаемых Авророй.

    #402772
    dubbbb1
    Участник

    Здравствуйте!
    Программу в общем освоил, анализ, действительно, удобен,
    можно использовать три движка, как правило получаешь три
    разных варианта, что делает анализ полнее.
    Прошу ответить, если я по позиции получил из базы список
    выбранных партий , можно из этого списка создать новую базу партий.
    Я только могу создать . вводя в прогамму по одной партии и затем сохранять в новой базе , но это долго.
    Можно ли к существуещей базе добавить несколько партий разом.
    Пока , к примеру , если я создал файл Pdn и в него добавил новый турнир
    мне приходится удалить старую базу , сделанного из этого файла и создать новую из измененного вышеуказанного файла.
    Не получается опция обьединить базы. у меня базы обьединяются,
    только с одной партией из второй базы, которая в данный момент активизирована.
    С уважением Владимир

    #402773
    letas
    Участник

    Здравствуйте!
    Программу в общем освоил, анализ, действительно, удобен,
    можно использовать три движка, как правило получаешь три
    разных варианта, что делает анализ полнее.
    Прошу ответить, если я по позиции получил из базы список
    выбранных партий , можно из этого списка создать новую базу партий.
    Я только могу создать . вводя в прогамму по одной партии и затем сохранять в новой базе , но это долго.
    Можно ли к существуещей базе добавить несколько партий разом.
    Пока , к примеру , если я создал файл Pdn и в него добавил новый турнир
    мне приходится удалить старую базу , сделанного из этого файла и создать новую из измененного вышеуказанного файла.
    Не получается опция обьединить базы. у меня базы обьединяются,
    только с одной партией из второй базы, которая в данный момент активизирована.
    С уважением Владимир

    Можно создавать новые базы,присвоив базе новое имя.
    Если хотите добавить сразу несколько партий в базу,то нужно их предварительно «выделить». В вашем случае «выделена » одна партия.И поэтому добавляется только она.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.