Болеем за Алемо!

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 144 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #396669
    dekster
    Участник

    не женат. работает в San Carlo в Милане (сам живет в Ливорно, рядом с Миланом), фирма выпускает чипсы, крекеры, и т.д.
    Начал играть в шашки в 12 лет, учил его отец. в 16 лет стал мастером.
    Нравится ему играть в симультан. в 1991 году играл симультан с закрытами глазами против 6 игроков, 4 победы 2 ничьи. в 2003 году симультан против 23 игроков, 17 побед 6 ничьи . http://www.youtube.com/watch?v=L4JyPeuXbxc&feature=player_embedded

    Несколько раз становился чемпионом в Италии по блицу.
    в 20 лет стал гроссом в итальянские.

    вместо полного имени его зовут Мики.
    так же играет и в шахматы.

    в одном из интервью, говорит (вопрос был какая разница между шахматами и шашках в плане анализа), ответ: что в шашках он считает и до 30 ходов, 1-2 варианта, а в шахматах на много больше начал/вариантов, так что там не нужен более глубокий счет. (это его мнения не как проф. шахматиста)

    с ним в 100 в блиц как я понял играл Залитис (Залитис проиграл)

    #396670
    vitsh
    Участник
    #396671
    alemo
    Участник

    Большое спасибо за информацию, очень интересно и любопытно.

    Кроме этого обнаружил, что итальянцы иногда называют его Итальянским Тинслеем а кое-кто даже Себрандс-64 (за его расчёт и успехи в сеансах вслепую). Мне это очень приятно слышать, потому что другого шанса выиграть у Тинслея или Сейбрандса у меня нет, а тут есть возможность сразу обоих одолеть 😆

    Ну а если всерьёз, то посчитать одну партию на ЛЮБОЕ число ходов может всякий, кто способен полноценно сыграть одну партию целиком вслепую … то есть практически любой сильный мастер.

    В моей практике соревнований и матчей любого уровня не было ещё случая необходимости считать больше чем на 12-15 ходов вперёд.

    Ведь расчёт — это всего лишь выбор между несколькими продолжениями и нахождения лучшего. Очень редко бывает так, что нельзя произвести отсечение и сделать выбор и оба (или больше) продолжения абсолютно равноценны. Конечно иногда важно знать — а есть ли точно выигрыш или ничья. Серьёзные проблемы возникают только тогда, когда есть 2 выигрышных продолжения в лучшей позиции или 2 ничейных в худшей.

    В 95% случаев расчёта на 6-8 полных ходов хватает. Не для того, чтобы всё рассчитать до конца, а для того, чтобы принять решение.

    Но так или иначе можно сказать, что соперник у меня очень серьёзный и время (несколько месяцев) у него есть для устранения пробелов в дебютной подготовке. Матч обещает быть очень интересным.

    Тот факт, что он ещё не женат, мне лично говорит о многом 😆

    #396672
    Fenix
    Участник

    Сначала хотел открыть новую тему, но потом вспомнил про эту. С удивлением обнаружил, что создана она в теме «Композиция»…

    Это предложение меня немного озадачило… 😳
    Я не нашел этой темы в ветке «Композиция»! :?

    Хотя, если честно, то некомпозиционного там хватает.
    А некоторые композиционные темы помещены где угодно, но не в «Композиции». ❗

    #396673
    alemo
    Участник

    Это предложение меня немного озадачило… 😳
    Я не нашел этой темы в ветке «Композиция»!

    Думаю Алканд перенёс сообщение в другую тему после моего толстого намёка.

    #396674
    dammen
    Участник

    Саша, здравствуй!

    Я впервые встретился с Мики в одном турнире и за доской, поэтому мне достаточно сложно нарисовать его психологический портрет. Но попытаюсь поделиться с тобой своими внутренними ощущениями, и некоторыми наблюдениями, не претендуя на истину в последней инстанции.

    Итак, Мишель Боргетти, набросок психологического портрета.

    1. Темперамент.
    Сангвиник. Улыбчивый, жизнерадостный, общительный, подвижный, с крепкой нервной системой.
    2. Характер.
    Сильный, волевой, настойчивый, стремительный, импульсивный, эмоциональный, артистичный.
    3. Способности за шашечной доской.
    Собранный, целенаправленный, гибкий ум, высокая адаптивность, умение скрывать эмоции.
    4. Самооценка.
    Высокая и адекватная, честолюбив.

    Из вредных привычек — курение. При первой возможности вставал из-за доски и выходил из игрового зала перекурить.

    На этом пока всё,
    М.Ш.

    #396675
    alemo
    Участник

    Misha, gromadnoye spasibo za infu, vesma interesno i tzenno. Ya rad bil uvidet, chto v obshem to moye predstavleniye o nem sovpalo bolee ili menee s tvoim opisaniyem.

    Teper vot eshe kakoi vopros … Ya znayu po sebe, chto ochen nepriyatno i protivno analizirovat i commentirovat svoi proigrishniye partii. No ne mog bi ti vse taki pokazat zdes — a chto je imenno sluchilos v poslednem ture gde on viigral u tebya obe partii v debute 9-13 23-18 12-16 (gh4 de5 ab4) ?

    Debut etot v obshem to igrovoi, no s nekotorim (nebolshim) perekosom v polzu belix.

    Esli xochesh — mojesh otkommentirovat sam, a mojesh prosto dat text partii i ya otkommentiruyu.

    AM

    #396676
    dammen
    Участник

    Ya znayu po sebe, chto ochen nepriyatno i protivno analizirovat i commentirovat svoi proigrishniye partii.
    Esli xochesh — mojesh otkommentirovat sam, a mojesh prosto dat text partii i ya otkommentiruyu.
    AM

    Саша,
    честно говоря, для меня не составляет особой проблемы анализировать и комментировать свои проигрышные партии. И если не ошибаюсь, одну из партий против Мики я прокомментировал для журнала «Шашечный Израиль», который выйдет в ближаишие дни. Вторая партия, на мой взгляд, представляет меньше практической ценности, но я конечно готов дать и её, только не раньше 12 ноября, после окончания Всемирного Каббалистического Конгресса, который пройдёт с 9 по 11 ноября в Тель-Авиве, и на котором я буду находиться с раннего утра и до позднего вечера. http://www.kabbalah.info/rus/congress/
    Кстати, судьи собирали все бланки партий и намеривались их публиковать. Вот только где и когда — мне не известно…
    МШ

    #396677
    alemo
    Участник

    Кстати, судьи собирали все бланки партий и намеривались их публиковать. Вот только где и когда — мне не известно… МШ

    Mojesh ix obeshaniye zasunut v … 😆 Ranshe, chem cherez 12 mesyatzev partii nigde ne poyavitsya, a esli ya ne prav — s menya 3 piva.

    Nujni obe partii. Delo tut ne v «prakticheskoi tzennosti», daje esli ti i grubo oshibsya. Vajno absolutno vse.

    #396678
    dammen
    Участник
    #396679
    edvardbuzinskij
    Участник

    russo naturalizato amerikano….
    Какой лёгкий итальянский язык;ВСЁ понятно! :D

    #396680
    ALGIMANTAS
    Участник

    Borghetti a Cleveland per il mondiale di dama inglese
    http://www.youreporter.it/video_Borghetti_a_Cleveland_per_il_mondiale_di_dama_inglese_1

    По моему мнению, предстоящий матч A.Moiseyev – M.Borghetti, можно сказать, шанс для чекерса в плане привлечения внимания к чекерсу «более широкой публики». Это показывает и этот сюжет одного из итальянских ТВ каналов.
    В Италии итальянские шашки и ихняя Federazione Italiana Dama, FID (под ее «покровительство» и „100“) – довольно известные. FID, кстати, видимо, и не из самых бедных, ее периодический журнал „DamaSport“ – очень шикарный. Michele Borghetti – ярчайшая звезда итальянского шашечного спорта и не столь важно, что он будет играть «в другие шашки» (а вот ими заинтересоваться могут). Итальянские шашки в Италии и среди итальянцев — известные, как говорится, и «на бытовом уровне» (например, несколько лет тому назад в Италии я говорил с одной учительницей, примерно 50 — летней, которая о шашках, как о спорте ничего не знала – и, вообще, не интересуется спортом, кроме, футбола, естественно – но сказала, что шашки знает, в детстве дома играла, как и другие дети. Другой итальянец, доцент одного университета, наоборот, сам не играл, но знал об итальянских шашках, как о виде спорта. Кстати, проводится и чемпионаты Италии по композиции итальянских шашек). В США большая диаспора итальянцев. И т.д.
    Но вот вопрос – насколько этой ситуацией воспользуется World Checkers Draughts Federation (WCDF). г.Александр Моисеев на этом Форуме где то как то писал, что WCDF может обойтись без FMJD, чуть ли не готова «плюнуть ей в лицо» (так понял), что WCDF не нужны «никакие Пекины» (это не цитата, а смысл услышанного) и т.п. Но, скажем, глядя на бедный web – site WCDF, как то в это трудно поверить. По новостной ленте этого сайта матча Moiseyev – Laverty еще не было, можете убедится:
    http://wcdf.wz.cz/events.htm
    Где то месяц тому назад я даже засомневался признает ли WCDF версию розыгрыша звания чемпиона мира по «11 шашкам» (11 — Man Ballot) , но – оказывается, признает:
    http://wcdf.wz.cz/champions.htm
    Кстати, с какой периодичностью обсчитываются рейтинги в чекерсе?Там, на официальном сайте WCDF, последняя информация по состоянию на 01.07.2010.:
    http://wcdf.wz.cz/ratings.htm
    Algimantas Kačiuška

    #396681
    Tsvetov
    Участник

    Уважаемый Альгимантас!
    Вы у нас — простых смертных — как бы связующее звено со CPI
    Конкретный вопрос:
    1) Я выполнил норму мастера FMJD
    2) Я выполнил норму международного мастера

    ГДЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ?

    Я не хочу быть самозванцем.

    #396682
    ALGIMANTAS
    Участник

    Уважаемый Альгимантас!
    Вы у нас — простых смертных — как бы связующее звено со CPI
    Конкретный вопрос:
    1) Я выполнил норму мастера FMJD
    2) Я выполнил норму международного мастера

    ГДЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ?

    Я не хочу быть самозванцем.

    Уважаемый Михаил,
    1. Что это имеет общего с чекерсом?
    2. На (1) Ваш вопрос ответить не могу. В CPI с руководством FMJD общается только один человек — президент CPI г.В.Матус (так и должно быть — чтобы не было недарозумений). В принципе, я почти полностью уверен, что диплом мастера FMJD по шашечной композиции Вам выписан. Из практики знаю, что ген.секретарь FMJD подобные дипломы передает «в руки» представителю (иногда — игрокам) соответственной национальной федерации, т.е.человеку из этой страны. Был ли кто из Израильской шашечной федерации на последней GA FMJD в Голландии?
    3. На Ваш (2) вопрос ответить все таки могу. Твердо уверен, что такого диплома (международного мастера по шашечной композиции) на Ваше имя еще не существует, так как не слышал, чтобы CD/EB FMJD на своем заседаний присвоил Вам такое звание (представление CPI для присвоения Вам такого звания отправлено, по словам г.В.Матуса). И если будет присвоено, не уверен, что выпишут сиюминутно. Присвоение действует, но окончательно присвоение утверждается на очередной GA FMJD, которое проходит раз в 2 года, и, по моему, некоторые ген.секретари FMJD «выпысывали бумагу» только после решения GA (возможно, ошибаюсь).
    Насколько мог, настолько ответил.
    Algimantas Kačiuška
    P.s. Лично я не считаю «в нашем деле и в нашем мире» «самозванцем» человека «без бумаги», если о его регалиях, титулах официально объявлено «на весь мир». Но Ваше беспокойство и претензий полностью понимаю.

    #396683
    alemo
    Участник

    Алгимантас,

    мы уже тут обсуждали, правда в другом топике — кто должен развивать и пропагандировать шашки (читай — чекерс), а кто должен играть.

    Это два очень важных, но отдельных дела, и каждым должны заниматься профессионалы.

    Что же касается ФМЖД, то она захватила монополию на слово «шашки» и заставляет всех, включая Пекин (его в первую очередь) играть только в стоклетки.

    Плевать в ФМЖД не будем, и без нас желающих много 😆 , но и себе плевать в рожу не позволим.

    Уважаемый Михаил,
    1. Что это имеет общего с чекерсом?

    Общее то, что он «отловил» Вас здесь, в этом топике.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 144 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.