Чебаркуль 2007

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 45 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #340258
    Alkand
    Участник

    На первой страничке будут обновляться материалы по этому турниру, пока по составу самому представительному в этом году среди турниров по русским шашкам.
    Поскольку я сам был его участником, готов подельться своими впечатлениями и ответить на вопросы по его организации, проведению и ходу турнирной борьбы.

    #368455
    .ru
    Участник

    На первой страничке будут обновляться материалы по этому турниру, пока по составу самому представительному в этом году среди турниров по русским шашкам.
    Поскольку я сам был его участником, готов подельться своими впечатлениями и ответить на вопросы по его организации, проведению и ходу турнирной борьбы.

    Делитесь, Александр Борисович! Тем, более, я слышал, что условия были великолепными… Призовой фонд: почти 2 тысячи долларов… Ну, и Ваши ощущения от игры с шашистами «новой волны», как Вы нас когда-то окрестили, мне, лично, очень интересны… Сравните…

    #368456
    Alkand
    Участник

    Пока занимаюсь вводом партий, там было некогда, так что предварительно коротенько.
    Условия для проживания и игры действительно были отличными. Правда оговорюсь, что оценивая их, не забываю, что говорим о шашках 🙄 Размещение в двойных блоках заводского пансионата по 4 человека. Довольно свежий ремонт, в номерах телевизор и холодильник. Горячая вода без перебоев. Питание такое, что никто своих порций полностью съесть не мог 😆
    Замечательная природа, недалеко озеро, а сам пансионат стоит в бору. Летом просто здОрово. Ну а зрителей, говорят, и в городах сейчас шашки не собирают.
    По турнирному помещению у меня лишь одно замечание — покоробленные доски, с которых шашки норовят свалиться. Фото есть в галерее. Ну, и часы электронные не помешали бы…
    По вопросу размера призового фонда я вас видимо удивлю. Мне он остался неизвестен … Сначала объявили 30 тыров. Затем вроде добавили еще 15… Точнее смогут ответить сами организаторы, если захотят. Скажу так, — каждый гросс получил заранее согласованную с ним, фиксированную сумму. Как бы за участие.
    Про ощущения от игры чуть попозже. Вместе с партиями. Скажу только, что чуда не произошло. У меня не вышло приехать и «всех порвать» 😳 Все же почти 15 лет перерыва сказываются, да и моложе я не стал. А тут еще и по 2-3 тура в день. С устатку дошел до того, что расписал пару партий (не матчей), а Олегу Дашкову во второй сказал, что на выигрыш играть не буду. Получилось так, что вроде спровоцировал его этим, и он первым немного подкрутил.

    #368457
    alemo
    Участник

    Про горячую воду говорить не буду 😆 Но швейцарка из 7 туров при 16 участниках — это круто. Да ещё и в 3 дня. Это напоминает мне чекерсные первенства отдельных штатов в выходные дни. Не удивительно, что О. Дашков набравший 4.5 очка занял 1-е место, а Н. Макаров с 4.0 — 10-е !

    Так что систему можно и улучшить. Или играйте нормальный круговой турнир с укороченным контролем.

    А вообще-то — нормальный по советстким меркам «турнир по приглашению» :D Раньше такие частенько в Средней Азии устраивали. Надо партии посмотреть, тогда можно что-то сказать :deal:

    Не согласен с .ru, что итоги этого турнира что-то показывают или отвечают на какие-то вопросы.

    Тем более, что и призы были оговорены заранее. Значит реальной борьбы быть не могло.

    Надеюсь Алканд не обидется, но только нечто реальное — призы, титул или путёвка могут «подстегнуть» народ. Иногда, в наше время совсем редко, бывают схватки по «Гамбургскому счёту», но к данному турниру это кажется не относится … Впрочем, может я и ошибаюсь 💡

    А. Моисеев

    #368458
    Alkand
    Участник

    Надо партии посмотреть, тогда можно что-то сказать :deal:

    Ссылка на избранные партии первого дня с комментариями на первой страничке.

    #368459
    AWA
    Участник

    Вот про Чебаркуль сделал таблички на досуге.
    Скачивайте, если нужно. :)

    #368460
    DDNNDN
    Участник

    а почему у меня Фоторепортаж не открывается? 😥
    Почему «Module My_eGallery not available»?

    #368461
    Alkand
    Участник

    а почему у меня Фоторепортаж не открывается? 😥
    Почему «Module My_eGallery not available»?

    Это моя вина 🙄 Хотел сделать возможным размещать комментарии под фото, а возникли проблемы с модулем. Вернусь в Москву и исправлю.

    #368462
    Alkand
    Участник

    а почему у меня Фоторепортаж не открывается? 😥
    Почему «Module My_eGallery not available»?

    Исправлено. Ни одно фото не пропало 😳

    #368463
    USO
    Участник

    Хочется поделиться своими впечатлениями о турнире в г. Чебаркуль.

    В начале хотелось бы отметить добрыми словами организаторов турнира Николаева, Шонина, мэра Чебаркуля, и всех причастных к этому турниру лиц. Было сделано все, чтобы ведущим шашистам страны было комфортно играть в любимую игру и не о чём не беспокоиться. Надеюсь, что этот турнир станет ежегодным. И лично я, если пригласят, с удовольствием посещу ещё раз славные города: Челябинск и Чебаркуль.
    Если бы таких турниров, как в Чебаркуле-Челябинске и Тихвине было бы больше, то популярность к шашкам возрастала. С целью повышения результативности считаю правильным такие турниры проводить по современным русским шашкам.

    С уважением, Н.Макаров

    #368464
    Bolivar
    Участник

    Очень напоминает слоган сталинских времен «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство».
    Действительно совдеповский менталитет прочно сидит даже у таких молодых спортсменов как Н.Макаров. Дали поесть, поспать, 3,5 тысячи и можно «ни о чем не беспокоиться».
    Вот только сомневаюсь, чтобы популярность шашек после таких турниров возрастала.

    #368465
    .ru
    Участник

    Хочется поделиться своими впечатлениями о турнире в г. Чебаркуль.

    В начале хотелось бы отметить добрыми словами организаторов турнира Николаева, Шонина, мэра Чебаркуля, и всех причастных к этому турниру лиц. Было сделано все, чтобы ведущим шашистам страны было комфортно играть в любимую игру и не о чём не беспокоиться. Надеюсь, что этот турнир станет ежегодным. И лично я, если пригласят, с удовольствием посещу ещё раз славные города: Челябинск и Чебаркуль.
    Если бы таких турниров, как в Чебаркуле-Челябинске и Тихвине было бы больше, то популярность к шашкам возрастала. С целью повышения результативности считаю правильным такие турниры проводить по современным русским шашкам.

    С уважением, Н.Макаров

    Коля, ты вот только Тихвин и Челябинск/Чебаркуль не ставь в один ряд… Разные это турниры… Совершенно… А в остальном, прекрасная маркиза…

    #368466
    Alkand
    Участник

    Вот только сомневаюсь, чтобы популярность шашек после таких турниров возрастала.

    Я бы отделил организацию и проведение турнира и мероприятия по популяризации.
    Не могу однозначно заявить, что проведение турнира в городе сильно способствовало бы поднятию популярности шашек, но то, что игра в санатории без единого зрителя, не способна этого сделать, у меня сомнений не вызывает.
    Но организаторы устроили открытие и закрытие турнира с приглашением телевидения и прессы, организовали сеанс с А.Шварцманом, подготовили интервью с Е.Бушуевой для журнала интеллектуальных игр. И это не может не радовать.
    Про Тихвин информацией не влядею.

    #368467
    Shtandler
    Участник

    отвечаю на все вышеизложенные проблемы,почти…
    В чем вопросы,поднимаемые на данном сайте?
    В 1 очередь скажу, что Алексею Шонину было бы не сложнее сыграть с г-ном Калачниковым !!! и играл он с ним не на ничью как с к примеру с г-ном Амриллаевым! Комментарии г-на Калачникова по мнению ни одного меня напрвлены лишь на оправдание его плохой игры!!
    На вопрос о жеребевке-Дело в том, что после проведения 3 туров г-н гр Кириллов Ю.В. пользовался машиной на которой проходила жеребьевка и случайно стер данные о турнире и пришлось их заново набирать по протоколам — что получилось не так— критерии жеребьевки были автоматически изменены — и она осуществлялась по заданным заново!Это было замеченно перед последним туром-и критерий Бухгольц был восстановлен!
    Не понятно другое- какая по большому счету разница по каким критериям одного свел с другим компьютер???от этого игра Калачникова не улучшилась бы!!!а пары были из одних очковых групп!
    Еще хочется добавить, что при столь сильном составе и при игре в классические русские шашки по моему мнению было сыгранно максимальное число партий без росписи.
    И еще… для статистики…по поводу не » запрещенная ли была пара»-нет Шонин А. всегда готов бороться за победу над А.Калачников и в турнире с теми кому Андрей проиграл (Абациев, Кандауров) Шонин сыграл +1
    в 1 туре с Абациевым = и победил Кандаурова,правда в блице.
    Странно почему Андрей проиграл Москвичам,в класику ведь тяжело проиграть на высоком уровне-Да!??
    ВОрганизатиоры приняли к сведению, что турниры с участием большого колличества спортсменов высокого уровня нужно проводить не по классическим шашкам. Здесь же эти условия диктовали еще предоставленные участникам рамки, конкретно-время проведения соревнований.И поэтому в будущем, конечно, будут проводиться круговые, чтоб у некоторых не было возможности «оправдаться».
    Если же у кого-то из участников турнира есть претензии по турниру вы можете изложить их организаторам для учета на будущее!!!
    И вопрос для всех!
    Какие из регионов дают возможность играть спортсменам высокого уровня? Челябинск проводил с 2005 года 2-3 турнира в год!Причем покрывая все расходы приглашенным спортсменаи всегда оплачивались!

    #368468
    Alkand
    Участник

    В чем вопросы, поднимаемые на данном сайте?

    Шашечных вопросов здесь обсуждается немало, и замечательно, что начинают подключаться представители регионов и высказывать свое мнение.

    В 1 очередь скажу, что Алексею Шонину было бы не сложнее сыграть с г-ном Калачниковым !!! и играл он с ним не на ничью как с к примеру с г-ном Амриллаевым! Комментарии г-на Калачникова по мнению ни одного меня направлены лишь на оправдание его плохой игры!!

    Мне кажется, что здесь сами игроки могу пояснить ситуацию. Кто с кем как играл.
    Заметку же Калачникова действительно при желании можно расценить как оправдание его неудачного выступления.

    На вопрос о жеребевке. Дело в том, что после проведения 3 туров г-н гр Кириллов Ю.В. пользовался машиной, на которой проходила жеребьевка, и случайно стер данные о турнире, и пришлось их заново набирать по протоколам — что получилось не так — критерии жеребьевки были автоматически изменены — и она осуществлялась по заданным заново! Это было замеченно перед последним туром — и критерий Бухгольц был восстановлен!

    Я с удовольствием поверил бы в это, если бы вы или кто-то иной смогли бы воспроизвести заново жребий 4 и 6 туров, который был назначен с турнире. И я и Владимир Шулюпов макетировали жребий, и получали именно те результаты, о которых пишет Калачников.

    Не понятно другое — какая по большому счету разница по каким критериям одного свел с другим компьютер?

    В том то все и дело, что несколько пар формировал не компьютер, а «человеки» 😆
    И я не понимаю, для кого так уж важно свалить вину на компьютер. А ведь в Чебаркуле еще озвучивалось, что это вирус так повлиял на жребий 😆 Мне обидно за компьютеры и программы. И встал на защиту их принципиальности и неподкупности. Сможете — докажите иное.
    А вот что мешало организаторам заранее сказать «»наших» не трогать! Мы нашли средства, и регион хочет получить отдачу. Иначе спонсорам не интересно вкладываться» Я уже писал, что так было в СССР, так есть в других видах спорта, и так будет видимо всегда.
    Да, это несколько стыдно призначать, да, от этого репутация «выполняющих и наваривающих рейтинг» не растет, но нужно делать выбор. Или сами растете, или «идете на компромиссы»

    Еще хочется добавить, что при столь сильном составе и при игре в классические русские шашки по моему мнению было сыгранно максимальное число партий без росписи.

    Не буду спорить. Я отстал от шашечной жизни. Но предложу вместе посчитать. Существуют базы партий турниров. Давайте прикинем сколько процентов расписывали в каких турнирах. Иначе ваше заявление выглядит пустым, сделанным на глазок.

    Странно почему Андрей проиграл Москвичам, в класику ведь тяжело проиграть на высоком уровне — Да!??

    Вот с этого места поподробнее пожалуйста. Лучше бы вы нам, москвичам, это в глаза сказали, Уверяю вас, сразу бы получили … ответ на свои намеки.
    Уверяю вас, для меня и Абациева слово репутация — не пустой звук.

    Организатиоры приняли к сведению, что турниры с участием большого колличества спортсменов высокого уровня нужно проводить не по классическим шашкам. Здесь же эти условия диктовали еще предоставленные участникам рамки, конкретно — время проведения соревнований. И поэтому в будущем, конечно, будут проводиться круговые, чтоб у некоторых не было возможности «оправдаться».

    Тут что-то не понял 😯 Как от времени (года) зависит регламент. Ну, весной рецедивы бывают :?, так вроде играли зимой.
    Для кругового нужно и затрат больше, это ясно. А жеребьевка позиций-то как с этим завязана ?

    Если же у кого-то из участников турнира есть претензии по турниру вы можете изложить их организаторам для учета на будущее!!!

    Да похоже, что к организаторам нет претензий то. Вот судейская коллегия начудила с жеребьевкой, хотя могла «решить вопрос» по-иному. А проще всего делать публичную жеребьевку.
    При дебютном жребии партий интересных было бы поболе.
    Все это можно рассматривать как пожелания на будущее.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 45 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.