Чебаркуль 2007

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 45 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #368469
    Andrey64
    Участник

    Товарищ Shtandler, вы видимо очень хотите, чтобы я продолжил делиться «впечатлениями» о турнире, силе игры А.Шонина и т.д. .и т.п.
    Воздержусь от этого. А о своей «плохой игре» скажу: с 1 января 2005г. я проиграл 2 партии (микроматча) в классику из 85 (примерно). Это были 2 личн.Чемпионата России, 2 командных Ч-та России за сб.Москвы, 2 Ч-та Москвы и Чебаркуль. Ну вот не вижу ничего такого «смертельного», что уступил 2-м великим гроссам…
    О технической стороне вопроса — про то что «Кириллов случайно стер данные» :-) тоже ничего говорить не буду. Хотя верится в это с трудом.

    Гроссмейстер А.Калачников

    #368470
    alemo
    Участник

    На вопрос о жеребевке-Дело в том, что после проведения 3 туров г-н гр Кириллов Ю.В. пользовался машиной на которой проходила жеребьевка и случайно стер данные о турнире и пришлось их заново набирать по протоколам

    Здесь сразу же возникает несколько вопросов:

    1) Почему один из участников имел доступ к данным и имел возможность затереть (изменить) их ?

    2) Если восстановление происходило по протоколам и в них была ошибка, то это легко повторить сегодня, чтобы узнать истину. Всё что надо — эти самые протоколы, по которым происходило восстановление после 3-го тура.

    Что же касается неудачной игры А. Калачникова против москвичей, то могу сказать, что ему с ними играть нелегко «по привычке». Это уже психология.

    С уважением,

    А. Моисеев

    #368471
    USO
    Участник

    Коля, ты вот только Тихвин и Челябинск/Чебаркуль не ставь в один ряд… Разные это турниры… Совершенно… А в остальном, прекрасная маркиза…

    Согласен. В Тихвине была РУЧНАЯ жеребьевка. :) Хоть я и выиграл его.
    С уважением, Н.Макаров

    #368472
    USO
    Участник

    Дали поесть, поспать, 3,5 тысячи и можно «ни о чем не беспокоиться».

    А еще вы забыли — оплатили перелет туда-обратно, встретили и проводили москвичей, устроили фуршет. Вам видимо не понравилась организация турнира — а именно об этом я говорю, а не о судействе! Возможно, вам по вкусу Одесса, о которой вы писали в журнале..?

    Суважением, Н.Макаров

    #368473
    Alkand
    Участник

    Продолжения публикации избранных партий на сайте не будет, поскольку в адрес сайта пришло сообщение от А.Шонина —

    Просьба Вам от организаторов больше не публиковать партии турнира — ввиду ттого что принято решение выпустить сборник этого турнира!

    P.S. «Тираж» сайта — 400 человек в день. Интересно сколько сборников партий издадут и продадут челябинцы.
    Вот и популяризуй тут шашки 😯 То Степанюк «запретит» трансляцию партий на доске, разработка и создание которой были на мои деньги, то партии, которые я ввел со «слепых» бланков, запрещают публиковать.
    Хорошо еще Борис Виноградов прислал «кусочек» рейтингов бесплатно 😆

    #368474
    alemo
    Участник

    принято решение выпустить сборник этого турнира!

    Будут ли партии откомментированы в сборнике ? В чекерс это повсеместная практика — продавать сборники неоткомментированных партий по пятёрке — десятке. Я с этим борюсь как могу уже несколько лет. Тем не менее позицию организаторов игнорировать тоже нельзя — они пытаются «отбить» хоть какие-то деньги.

    В 2003 году у меня было джентльменское соглашение с организаторами — не публиковать партии 9 месяцев, и я его честно выполнил. Но … дорога ложка к обеду ! Сколько человек посмотрят партии во время или сразу после матча (турнира), и кому будут интересно смотреть через несколько месяцев ?

    Лично я считаю, что неоткомментированные партии ничьей собственностью не являются (нет такого закона). Только комментарии являются интеллектуальной собственностью.

    В 2005 году, сразу после матча на первенство мира, через 2 дня (!) я обнародовал партии в Интернете, бесплатно. Сотни человек по горячим следам просмотрели. А обещанный сборник так и не вышел. Они потом сказали, что я украл у них потециальных покупателей. Бред !

    С уважением,

    АЛЕМО

    #368475
    Shtandler
    Участник

    Будут ли партии откомментированы в сборнике ?
    Да Будут!
    И на сайтах появятся.
    Обращение к г-ну Калачникову — Что вы хотели сказать о сегодняшней игре г-на Шонина?
    И по поводу высказываний г-на Кандаурова!
    Организаторам не нужно было результатов «местных»!!! Они сами способны отыграть на высоком уровне! Что и доказали!
    И последнее, г-н Кандауров на ваш адрес пришло не одно сообщение об обращении Шонина — второе было уже дополнено!

    #368476
    Alkand
    Участник

    Будут ли партии откомментированы в сборнике ?
    Да будут! И на сайтах появятся….
    И последнее, г-н Кандауров на ваш адрес пришло не одно сообщение об обращении Шонина — второе было уже дополнено!

    Да, мне в личных пришло сообщение —
    «Да, Александр Борисович, Вы правы! Возможно партии и нужно опубликовать! — но мы сами их пришлем на сайты! Не стоит Вам воспринимать действия за негатив — мы поддерживаем правильные решения и позиции!»
    И что же, позвольте вас спросить, из него следует ? Что когда-то пришлют партии Чебаркуля «на сайты»? И возможно их следует опубликовать, а возможно и нет 😯
    «Дорога ложка к обеду» (С) :D Это я о партиях турнира. Да и откуда у вас уверенность, что я сочту ваши комментарии интересными для публикации на сайте:oops: Я никогда ваших коммертариев к партиям не видел.

    #368477
    alemo
    Участник

    Никогда электронная информация не заменит нормально и хорошо напечатанного сборника с комментариями. Это я всегда говорил организаторам. Если я публикую партии бесплатно в Интернете, то я не лишаю их ни одного покупателя.

    Ну просто нет таких людей, кто купил бы сборник, если партии недоступны бесплатно, и не купил бы, если бы мог просмотреть их заранее. Люди обычно покупают сборники как «hard copy» 😆

    Те же, кто не заплатит ни копейки в любом случае, доступны партии или нет, убытка не приносит. И есть такие, кто купит в любом случае (жаль, что их немного 😳 )

    А вообще-то могу дать организаторам один совет, но не знаю уж насколько он приемлем в сегодняшней России: 😆 делайте предоплату. Рекламируйте и продавайте сборники до начала турнира.

    С уважением,

    А. Моисеев

    #368478
    Andrey64
    Участник

    Будут ли партии откомментированы в сборнике ?
    Да Будут!
    И на сайтах появятся.
    Обращение к г-ну Калачникову — Что вы хотели сказать о сегодняшней игре г-на Шонина?

    Вам — НИЧЕГО!!!

    Гроссмейстер Калачников А.

    #368479
    Alkand
    Участник

    В чем вопросы, поднимаемые на данном сайте?

    Вопросы — разные. А цель только одна — сделать так, чтобы в турнирах главенствовала честная спортивная борьба, чтобы все соучастники действа, судьи, игроки, организаторы, занимались своим делом. Вот к вам еще несколько вопросов по подготовке и проведению турнира в Челябинске.

    1. Входил ли А.Шонин в судейскую коллегию турнира ? Если — да, то разрешено ли кодексом игроку быть одновременно судьей турнира, в котором он играет? (В CPI такое было при проведении чемпионата мира с Бюсом). Если — нет, то отчего ему было поручено проводить жеребьевку? Хотелось бы получить ответы на эти вопросы и от главного судьи турнира и по совместительству вице-президента ФШР, А.Юргенсона.
    2. В чем была необходимость приглашения на представительный турнир игрока с 75 (!) российским рейтингом аж из Тихвина? Может быть Тихвин и Челябинск — города-побратимы? Тогда вопрос снимается.
    3. Разве допустимо во время тура (к тому же — последнего) игрокам постоянно заглядывать в компьютер и вводить возможные результаты оставшихся партий, чтобы определить как распределятся призовые места? Это неоднократно проделывали тот же А.Шонин и Ю.Кириллов.
    Не исключаю, что именно это помешало Кириллову в выигранной позиции с Шаровым сделать хотя бы ничью 😳
    4. И по поводу ошибочной (если не сказать — поддельной) жеребьевки. Прошу прислать настройки, при которых сойдутся протоколы 4 и 6 туров, и я с удовольствием принесу публичные извинения за свою подозрителность. Пока же, по моим данным, которые проверил и В.Шулюпов, — протоколы двух туров были изменены вручную.

    #368480
    Shtandler
    Участник

    Г-н Кандауров, Вы ответили организаторам положтельно на из просьбу!Однако по какой-то причине нарушили свое слово и продолжили публикацию партий турнира!??? Это гроссмейстерский метод?
    Г-н Калачников не хотите НАМ говорить ничего, так и не стоило поднимать такой темы!!!
    Г-н Моисеев-спасибо что от Вас звучит голос здравомыслия, а не только негатива неоправданного!
    И г-н Кандауров как вы поняли как играет Шонин, по сообщенному результату-адресованному А.Калачникову?(и нисколько не воспринятым Шониным как за «великую победу», в его активе победы и над более сильными игроками.

    #368481
    Andrey64
    Участник

    Г-н Калачников не хотите НАМ говорить ничего, так и не стоило поднимать такой темы!!!

    Shtandler, а кто такие «ВЫ» ???? Когда я писал ответ, я назвал именно вас на «вы». Видимо это была ошибка. В принципе могу обращаться на «ты».
    Во 2-ых — явная подмена жеребьевки, такого я лично не видел НИКОГДА! Это — повод поднятие темы, если до вас не доходит.
    И еще, у каких-таких более сильных игроков, чем Калачников выигрывал Шонин? Откройте тайну.
    И самое главное — может представитесь АНОНИМ?

    Гроссмейстер А. Калачников

    #368482
    Alkand
    Участник

    Г-н Кандауров, Вы ответили организаторам положительно на из просьбу! Однако по какой-то причине нарушили свое слово и продолжили публикацию партий турнира!??? Это гроссмейстерский метод?

    Прошу вас, поменьше эмоций и .. грамматических ошибок 😆
    Прежде всего, ответьте пожалуйста, с кем я имею дело :?:
    Вы — сочувствующий кому-то аноним или организатор 😯 Согласитесь, одно дело общаться с анонимом, и совсем иное — с организатором или его представителем.
    Объясняю причины, по которой я опубликовал отчет о заключительном дне турнира в Чеберкуле. (Вот до чего довелаа демократия :P На своем собственном сайте я должен кому-то давать отчет в своих действиях :-( )

    — без избранных партий репортаж получился бы куцым и бездоказательным, хотя и никого ни в чем не обвиняю.
    — как было уже сказано в этом топике, копирайта на партии не существует. Так что требования не публиковать партии не несут под собой юридического обоснования.
    — время шло, а даже намека на то, что партии для публикации будут вскоре присланы не было.
    — у меня закралось подозрение, что помимо «ошибок» в жребии, аналогичные «ошибки» могли закраться и в тексты партий.

    У меня есть фотокопии бланков ВСЕХ сыгранных партий. Так что прошу, по молодости не наделайте «ошибок» при наборе сборника. Хочется вас заранее предостеречь.

    И напоследок, не хочется ли вам ответить на вопросы, чуть ниже по топику? Вы же сами просили их задавать. Или из этого не следует, что на ответы можно надеяться 😯

    #368483
    alemo
    Участник

    Г-н Моисеев-спасибо что от Вас звучит голос здравомыслия, а не только негатива неоправданного!

    На спасибо могу ответить только одно — пожалуйста !

    Но кое-что требует уточнения. Мой пост не был негативным или позитивным, надеюсь он был — объективным. Он не был направлен против Алканда или организаторов. Просто меня эта тема заинтересовала, поскольку она мне близка и в чекерс мы сталкиваемся с теми же проблемами.

    Вопрос насчёт партий, собственности, комментариев итд, итп — очень непростой и муторный. Хорошей юридической базы здесь нет, поэтому всё держится на зыбких соглашениях, обещаниях итд

    Не во всём я согласен с Алкандом, и не во всём с организаторами. Изложу ещё раз мою точку зрения, и не надо её рассмаривать как истину в последней инстанции или попытка диктата Америки !

    1) Неоткомментированные партии должны быть доступны бесплатно сразу же по окончании соревнования (турнир или матч) Желательно в апплете 😆 Здесь я на стороне Алканда.

    2) Организаторы имеют «моральное» 😆 право на комментирование партий и публикацию сборника в течение какого-то конкретного, оговоренного времени, скажем 30-60 дней. Здесь я на стороне организаторов. Тем не менее, Интернет есть Интернет, и если какая-то партия кого-то заинтересовала, то они могут обсуждать и анализировать её в форуме. Вэбмастер за это ответственности не несёт.

    Нельзя всё-таки игнорировать тот факт, что продажа сборников могла бы помочь организаторам отбить какие-то деньги, которые в конечном итоге возвращаются игрокам.

    3) По истечении оговоренного срока все желающие могут комментировать партии, публиковать итд, итп

    Кстати, о каком «продолжении» Вы говорите ? Я что-то не видел новых анализов с момента, когда Алканд обиженно остановился.

    ===========================

    Что же касается псевдонима Shtandler , то я удивляюсь Андрею и Алканду. Совершенно понятно, кто за этим стоит. Достаточно применить известный логический принцип «Бритва Окаямы» — «не приумножай сущностей». По простому это значит, что если Вы не можете найти деньги в кармане пиджака, то скорее всего их вытащила оттуда Ваша жена, а не инопланетяне.

    Итак, моя версия: этот псевдоним принадлежит самому Шонину. Тогда становится понятным его чисто человеческий интерес — что маститые гроссы думают об его игре.

    А. Моисеев

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 45 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.