Checkers. World Title match Moiseyev — Laverty

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 49 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #417526
    dammen
    Участник

    Для тех, кто может заинтересоваться этой системой, привожу ниже скан карт. Всего их … 8 !!! Потрясающе элегантная и изящная математическая модель, позволяющая выбрать любой из 2,500 дебютов.

    Эта система карт было разработана первым чемпионом мира по версии с 11 шашками Newell Banks. Он также был многие годы. чемпионом мира и в эпоху жеребьёвки дебютов с 2-я полуходами.

    И правда, прелюбопытнейшая система!
    Интересно, почему тогда никто не догадался до современной системы карт, которую разработал, как сказано Alex Moiseyev! (The ACF’s Three-Move Deck was proposed by World Champion Alex Moiseyev). 😆

    Что же касается титула чемпона мира с 11 шашаками, то Newell Banks стал чемпионом мира в 1917 году, а потерял титул в матче … 1969 году ! Фантастическое долголетие.

    Фантастическое, спору нет.
    Однако бросается в глаза тот факт, что между вторым и третьим матчем за титул прошло целых 38 лет. Многовато! 😆

    Вот список всех матчей и чемпионов мира по версии с 11 шашками …

    1. 1917, N. Banks vs A. Jordan, Cedar Point, OH, USA, August 6-13, 5-2-11, N. Banks — 1st World Champion

    2. 1928, N. Banks vs A. Long, 7-5-28, Banks retained title

    3. 1966, N. Banks vs W. Van Leer, Detorit, MI, USA, September, 5-0-11, N. Banks retained title

    4. 1969, N. Banks vs K. Grover, Detroit, MI, USA, November 27-December 4, 3-2-19, K. Grover — 2nd World Champion

    5. 1972, K. Grover vs R. Martin, Seattle, WA, USA, May 10, 5-5-22, K. Grover retained title

    6. 1974, K. Grover vs D. Oldbury, Philadelphia, PA, USA, July 8-12, 6-2-9, D. Oldbury — 3rd World Champion

    7. 1986, D. Oldbury v R. Hallett, Poghkeepie, NY, USA, September 26, 3 — 4 — 13, R. Hallett — 4th World Champion

    8. 1987, R. Hallett v E. Lowder, Sanford, NC, USA, September 21-26, 2 — 4 — 13, E. Lowder — 5th World Champion

    9. 1989, E. Lowder v H. Devlin, 6 — 1 — 9, E. Lowder retained title

    10. 1990, E. Lowder v L Levitt, September 25-29, 5 — 1 — 11, E. Lowder retained title

    11. 2002, E. Lowder vs A. Moiseyev, Richmond, KY, USA, October 11-14, 6-6-8, E. Lowder retained title

    in 2006 E. Lowder passed away

    12. 2008, A. Moiseyev vs T. Laverty, NC, USA, July, 5-0-7, A. Moiseyev — 6th World Champion

    13. 2011, A. Moiseyev vs T. Laverty, Greensboro, NC, USA, May 27-29, 5-0-7, A. Moiseyev retained title

    Интересно, что ваши матчи с Тимом закончились с одинаковым счетом и за явным преимуществом. Складывается впечатление, что он значительно уступает в классе, и судя по партиям, которые я успел посмотреть, совершает слишком серьезные ошибки. Да и рейтинг его не очень высокий. Риторический вопрос: почему после смерти Лаудера сильнейшие чекеристы мира не играют в эту версию чекерса? 😉

    #417527
    dammen
    Участник

    Очень просто: смотришь на позицию — и всё ясно.

    Между «ясно, что хуже или лучше», и «ясно, что нет ничьи» — как говорят в Одессе, две большие разницы! Не представляю, как можно взглянуть первый раз в жизни на незнакомую, практически начальную позицию, и без всякого расчета ТОЧНО определить результат. 😉

    И судя по этому замечанию:

    У нас с Тимом так было одн раз: он дебют посчитал проигрышным, а я нет. Может быть прав и он, но мне удалось сделать ничью за слабую сторону и выграть за сильную сторону.

    все не так ясно, как хотелось бы! 😆

    #417528
    alemo
    Участник

    Миша, мы же белковые существа, а как известно только у них есть привелегия делать ошибки 😆 Конечно на 100% точный вердикт выдать нельзя, но надо, чтобы оба партнёра были согласны, а чаще всего у кого-нибудь всегда играет очко, поэтому на самом деле на практике забраковка дебюта происходит исключительно редко.

    По правилам партнёрам даётся 3-5 минут на принятие решения. Пару раз я всерьёз таки задумался на несколько минут. Когда будешь смотреть партии — увидишь сам.

    В этом году в матче все дебюты были очень интересные и очень не равные.

    #417529
    alemo
    Участник

    Интересно, почему тогда никто не догадался до современной системы карт, которую разработал, как сказано Alex Moiseyev! (The ACF’s Three-Move Deck was proposed by World Champion Alex Moiseyev). 😆

    Система карт для жеребьёвки 3-х полуходов, предложенная мною, основана на конкретном математическом факте 13х12 = 156 и очень жёстко привязана именно к этому числу — 156. 156 дебютов были окончательно утверждены и приняты всеми всеми федерациями только к 2005 году, именно тогда мною и была разработана современная система карт, принятая ACF.

    Фантастическое, спору нет.
    Однако бросается в глаза тот факт, что между вторым и третьим матчем за титул прошло целых 38 лет. Многовато! 😆

    … Риторический вопрос: почему после смерти Лаудера сильнейшие чекеристы мира не играют в эту версию чекерса? 😉

    Понимаешь, одно дело языком трепать и говорить, что ты «не книжный» игрок, а самородок, играющий не по книжке, а исключтельно по понятиям и интуиции. Но совсем другое дело сесть за доску и подтвердить это, сыграв с 11 шашками.

    Поэтому отношение к 11 шашкам настороженное. Все готовы согласиться, что они плохо знают теорию, но почему то мало кто хочет сказать. что плохо понимает и считает 😆

    Вот William Dogherty к примеру грозился приехать в США и сыграть матч со мной с 11 шашками, но птом как то всё рассосалось 😆

    Тим играл этот матч, потому что прошёл отбор. Не многие сильнейшие игроки там играли и он занял 2-е место (после меня) с хорошим отрывом от остальных.

    Складывается впечатление, что он значительно уступает в классе, и судя по партиям, которые я успел посмотреть, совершает слишком серьезные ошибки.

    Давай разберёмся по существу и проанализируем. Начинай — я подхвачу. Заодно нос утрём чекеристам, которые только говорят много, а анализиировать и работать хотят единицы.

    #417530
    Juri
    Участник

    Чемпионы по другим версиям жадно завидуют :D

    Так пускай оканчивают институт и получают нормальную профессию или переходят на шахматы.

    Чем чекерс хорош — им не прожить даже на нищенском уровне поэтому никто не обольщается. А вот скажем со стоклетками уже не так просто, потому что есть ИЛЛЮЗИЯ. и кто-то пытается этим зарабатывать на жизнь.

    В общем-то конечно большинство шашистов — Бедные, Включая самых великих… И вне шашек и веса-то особого не имеют. Т.к. у кого бабки — у того сила)
    И поэтому и отдыхать ездят на шашки — т.к. только здесь их ценят и уважают…
    Но есть и исключения!
    Н-р.Харм Вирсма. Сделал карьеру шашиста, потом был депутатом, думаю неплохо заработал, сейчас работает Шашечным журналистом!

    Или Российские шашечные олигархи, типа Чертока. Плюс его подопечная Тамара! Ну или якуты.
    Да и еще другой вариант, стать директором школы и делать карьеру спорт функционера! Как Цинман, Валюк!

    Ну или тренерство привычное. Чижов, Георгиев имеет стабильным источником дохода — тренерство: якутов, башкиров, китайцев.

    Наверное только Шварцман с Валнерисом как-то умудрились только играть. Хотя, столько много играть и выигрывать — физически не так и легко.

    А так, спортивная карьера даёт Имя, и важно этим именем распорядиться. Сам профессиональный шашечный спорт без привязки к чему-то другому Убыточное дело!

    Главное — любимым делом заняты.
    А некоторые день работают, а ночью приходят о шашках поговорить)

    Это для молодёжи, чтобы сильно не отчаивались!

    #417531
    dammen
    Участник

    Давай разберёмся по существу и проанализируем. Начинай — я подхвачу. Заодно нос утрём чекеристам, которые только говорят много, а анализиировать и работать хотят единицы.

    Ок.
    первый раунд, вторая партия.
    О чем думал Тим, делая ход 2420, форсированно проигрывающий через 6 ходов ?
    Не заметил 1-6? Или после 1-6 планировал жертву 21-17 и размен 19-16, и не заметил что после нападения 8-12 попадает в цугцванг? Но и без нападения 8-12 у него плохо. А может вообще не рассматривал план 6-9, 10-14, 7-10?

    #417532
    alemo
    Участник

    Ок. первый раунд, вторая партия.

    Ну вот, это твоя первая ошибка 😆 Ты начал сразу со второй партии, которую Тим проиграл, а ведь его первая серьёзная ошибка была в первой партии, где он избрал сразу же после дебюта неверный план и вместо очень сильного давления и атаки защищался.

    Вот эта позиция после дебюта и размена чёрных.

    №1. Ходчёрных

    Тим здесь пошёл gf6 и после bc3 ответил ed6. Первый ход ещё нормальный, но после этого чёрные для сохранения преимущества всё равно должны играть ab6, что я и сделал во второй партии сразу же в позиции на диаграмме. Ход ed6 с моей точки зрения является стратегической ошибкой.

    Посмотри ещё раз на даграмму … У чёрных здесь преимущество — дыра на левом фланге белых, и надо было немедленно начинать давить на эту слабость, что я и сделал: ab6, ba5, ed6, fe7 … ну и так далее.

    После gf6 (bc3), ed6 (сd4) позиция практически уравнялась, хотя программа мелкое преимущество ещё показывает.

    О чем думал Тим, делая ход gh4, форсированно проигрывающий через 6 ходов ? Не заметил bc7?

    №2. Ход белых

    Да, думаю он не увидел хода вс7. Есть также шанс, что он вообще немного поверхностно отнёсся к этой позиции, недооценив уровень её «отравленности» Может он прикинул на глазок, что и gf4, и ef4 к лёгкой жизни не ведут и уже что-то портят в расстановке и сыграл gh4, где вроде ничего не портится.

    Миша, ты то видишь, что после и gf4 и ef4 вся игра в позици на диаграмме №2 ещё впереди ?

    #417533
    dammen
    Участник

    Посмотри ещё раз на даграмму … У чёрных здесь преимущество — дыра на левом фланге белых, и надо было немедленно начинать давить на эту слабость, что я и сделал: ab6, ba5, ed6, fe7 … ну и так далее.

    Да, это я понимаю.

    Да, думаю он не увидел хода вс7. Есть также шанс, что он вообще немного поверхностно отнёсся к этой позиции, недооценив уровень её «отравленности» Может он прикинул на глазок, что и gf4, и ef4 к лёгкой жизни не ведут и уже что-то портят в расстановке и сыграл gh4, где вроде ничего не портится.

    Вот и мне подумалось что он тут просто «прикинул на глазок». Но в матче за Титул против действующего Чемпиона играть «на глазок» — непозволительная роскошь.

    Миша, ты то видишь, что после и gf4 и ef4 вся игра в позици на диаграмме №2 ещё впереди ?

    Я бы предпочел 23-19 с угрозой упростить 19-15 и если 11-16 то 27-23 и на 16-20 стандартный размен 2×2.

    #417534
    alemo
    Участник

    Я бы предпочел 23-19 с угрозой упростить 19-15 и если 11-16 то 27-23 и на 16-20 стандартный размен 2×2.

    В следующий раз с удовольствием поиграем позицию после ef4 fe5 Да и после твоего «стандартного размена две на две ещё есть зацепки.

    Ход 24-20 конечно проигрывал, но нельзя это считать «детской» грубой ошибкой новичка. В любой результативной партии всегда есть проигрышный ход.

    #417535
    Juri
    Участник

    Позиции новые, но перекосов же нет!

    Ещё как есть и очень страшненькие.

    Ну может это для специфики чекерса страшненькие, здесь я вообще без понятия..
    А вот для русских — ничего такого страшного. Вряд ли что после антипозиционных ходов черных dc5, de5 может быть чуть-чуть криво.
    В целом же, 11 шашек по-моему ближе к продвижениям в 1, 1.5 хода.
    Т.е. это на вооружение Климашеву и Скрабову!

    Т.к. у другой стороны, где летающие, там же сознание под час переворачивается)
    За 3 хода продвижений «испоганить» позицию очень Легко.
    Ну а летающие дают Очень бурный полёт Фантазии. Держись голова.
    Меняется темповое число. Для чекерса к слову, это вообще смерть.

    В общем, 11 шашек — идея не такая плохая!

    #417536
    alemo
    Участник

    А вот для русских — ничего такого страшного … В общем, 11 шашек — идея не такая плохая!

    8 карт сварганить несложно — попробуйте, будет весьма любопытно. И никакой теории.

    Насчёт перекосов может быть я не прав, всё время забываю, что из-за этих разменов назад русские шашки более ничейная игра 😆

    #417537
    dammen
    Участник

    В следующий раз с удовольствием поиграем позицию после ef4 fe5 Да и после твоего «стандартного размена две на две ещё есть зацепки.

    Понятно, что зацепки есть, не спорю, но речь о том, что ход в партии быстро проигрывает, а эти ходы при аккуратной игре приводят к не очень сложной ничье.
    У меня была недавно партия, в которой соперник применил этот размен 2 на 2, и я тоже пытался зацепиться, используя и тактические угрозы, и даже выиграл, но только благодаря грубой ошибке соперника..

    Ход 24-20 конечно проигрывал, но нельзя это считать «детской» грубой ошибкой новичка. В любой результативной партии всегда есть проигрышный ход.

    Я не говорил что детский. Но имхо, для претендента на Титул Чемпиона Мира — серьезная ошибка!

    ОК.
    Второй раунд, вторая партия.
    10-ый ход 3-7 и потом 7-11. Имхо, странный план. Что именно он хотел сделать? Почему не играть в «правильные шашки» — 6-10 и т.д.

    Далее, как обьяснить 13-ый ход 5-9 после которого соперник разменивает 3 на 3 и легко выигрывает? Не заметить размен 3 на 3 или недооценить его — невозможно. Был жесткий цейтнот? Нет! Тим затратил на всю партию 23 минуты.

    #417538
    alemo
    Участник

    ОК.
    Второй раунд, вторая партия.

    Ну куда же ты так торопишься, мы ведь анализируем весь матч целиком, а не выискиваем под мискроскопом ошибки Тима, потому что он проиграл матч.

    А ты заметил, что в первой партии второго раунда я выпустил выигрыш на 16 ходу ?

    Ход чёрных

    Он пошёл перед этим cb4, а это проигрывает (надо было ед2) из за ab6 (ba5), gh6 (ac7), db6 (ed2), ba5 (dc3), fe5 (fg3), ab4 (ca5), ed4 (ab6), df2( bc7), fg1 (cd8), gf2 (dc7), gh4 (ce5), hg3+

    Позор на мою седую голову 😥 я должен был это видеть, но … поспешил. В партии было gh6? (ed2) и выясняется, что теперь на ab6 следует (fe5), fd4 (ba5) с ничьёй. Обидно.

    Так что скажешь — оба соперника играли как сапожники ?

    АЛЕМО

    #417539
    dammen
    Участник

    ОК.
    Второй раунд, вторая партия.

    Ну куда же ты так торопишься, мы ведь анализируем весь матч целиком, а не выискиваем под мискроскопом ошибки Тима, потому что он проиграл матч.

    Прошу прощения, я с самого начала стал смотреть результативные партии, дабы понять, на сколько серьезны были ошибки, ставшие причиной поражения.

    А ты заметил, что в первой партии второго раунда я выпустил выигрыш на 16 ходу ?

    Ход чёрных

    Он пошёл перед этим cb4, а это проигрывает (надо было ед2) из за ab6 (ba5), gh6 (ac7), db6 (ed2), ba5 (dc3), fe5 (fg3), ab4 (ca5), ed4 (ab6), df2( bc7), fg1 (cd8), gf2 (dc7), gh4 (ce5), hg3+

    Согласен, выигрыш не сложный, стандартный для чекерса, и нужно принять во внимание, что Michele Borghetti такие варианты видит моментально и реализует безошибочно…

    Позор на мою седую голову 😥 я должен был это видеть, но … поспешил. В партии было gh6? (ed2) и выясняется, что теперь на ab6 следует (fe5), fd4 (ba5) с ничьёй. Обидно.

    Так что скажешь — оба соперника играли как сапожники ?
    АЛЕМО

    Самокритика — штука положительная, в разумных пределах, конечно. Тем более что есть уважительная причина — трудно заставить выкладываться на все 100% в матче против соперника, заметно уступающего в классе. Подсознательно уверен, что все равно выиграешь, ну не этим ходом, так следующим, ну не в этой партии, так в следующей.

    Вопросы по этой партии:

    1. В чем смысл хода 6.25-21? Этим ходом отдаешь инициативу сопернику, почему бы не сыграть остро 6.15-10 или даже симметрично: 6.22-17.

    2. Не лучше ли было не спешить с 11.10-14, а проводить план 8-12, 4-8, 2-7 с подрывом в нужный момент 12-16.

    3. почему 11.32-27 а не 11.31-27 который во-первых, создает условия для размена 22-18, а во-вторых, сохраняет шашку 32 для защиты фланга от возможного нападения 11-15.

    кстати, не заметил ответа на вопрос: что означает титул «MAYHEM»? 😉

    #417540
    alemo
    Участник

    и нужно принять во внимание, что Michele Borghetti такие варианты видит

    Ну если видит, значит не попадётся и я ничего не выпущу 😆

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 49 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.