Человек или Компьютер?

  • В этой теме 16 ответов, 6 участников, последнее обновление 21 год назад сделано MiG.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #339575
    Jury
    Участник

    Сижу я как-то в Гамблере, играю против проги и вдруг подумалось мне (такое иногда со мной случается)….

    А подумалось мне вот о чем…. Матч уважаемейшего Александра, хозяина этого места в Сети и Магистра. Играют они, бодаются, гроссмейстеру доску поставили, ну чтобы равные условия были, ведь не секрет, что привыкают люди к доске…. А вот про книжки никто и не подумал А ведь у программы много книжек в башке (ну на винте т.е.), и нельзя сказать, что машина эти знания заработала тяжким СВОИМ трудом, чего не скажешь о гроссмейстере, который зачитывал книжки, перелистывал журналы, анализировал позиции в конце концов. Я пытаюсь сказать, что машина, на самом деле, просто подглядывает в книжку, подсматривает в базу окончаний (и хоть это несколько иное, но все же) а человеку низя, ну вот низя и все тут, а машине можно почему-то… Хотите соревноваться в уме — задайте доску 7х7 и играйте, или 9х9 там, идею думаю поняли… Хотите на доске 8х8 получить матч, извольте человеку дать возможность пользоваться той-же базой, что и программа…. Как Вы думаете, прав я или нет?[addsig]

    #343574
    druggist
    Участник

    😉

    #343575
    Jury
    Участник

    Во-первых хочу сказать, что с тех пор, как Александр перестал появляться в турнирах по русским шашкам на высшем уровне (убедительнейше прошу, давайте о причинах этого не будем рассуждать, надоело) появилось достаточно новинок, и вот их запомнить труднее не играя (не подумайте, что я умаляю достоинства Александра как игрока). Во-вторых, программами играют достаточное количество человек в Гамблере, при этом, большинство из них не признаются даже в том, что играют программой, а уж какой именно — это и подавно, за сим не смогу сказать какая именно программа против меня играла, да и имен не буду называть, некультурно это. Если уж хочет человек подняться за счет программы — это его личное дело. Предвидя вопрос о том, почему я решил, что играю с программой, то могу вам порекомендовать Клеточный форум Гамблера, там шахматисты впечатляющие дебаты разводили по этому поводу, я не буду повторяться, но определить не очень сложно прогу. Признаки такие: Неплохо играет с длинным контролем, ужасно играет с малым контролем, не играет в турнирах. Можно все это обойти, но ради мнимого авторитета идти на такие извращения, уж извините меня, я побоюсь такого человека, у такого явно с головой не лады. Кроме того есть официально играющие проги, например PLUS600, так и именуется, только вот в последнее время что-то не вижу….

    Как-то вопрос несколько не по теме мне представляется, ну да ладно…[addsig]

    #343576
    Alkand
    Участник

    Quote:


    А подумалось мне вот о Хотите на доске 8х8 получить матч, извольте человеку дать возможность пользоваться той-же базой, что и программа.


    В шахматах проводят матчи, в которых человек может пользоваться базами партий. Так называемые «продвинутые шахматы».

    Может, и мы когда-нибудь к этому придем. Но сначала нужно попытаться вернуть былую популярность шашек. Поверьте, соревноваться без зрителей — не очень интересно. [addsig]

    #343577
    druggist
    Участник

    😉

    #343578
    Аноним
    Гость

    Или так и надо ждать когда дядя придёт и всем всё раздаст.

    Истратов Д

    Здравствуйте!

    «Забияка» отдохнул?… Теперь вот снова митингуем?

    «Ждать»!? А самому — слабо?

    ………

    ………

    ………

    С увадением, Петр(Шклудов)

    #343579
    Аноним
    Гость

    Юрий, Ваша постановка вопроса некорректна в принципе.

    Машина — не человек, а всего лишь набор «железок». Машина не может думать сама, а делает то, что говорит «хозяин», т. е. программист. Не забывайте всё-таки, что авторы шашечных программ — тоже люди , причём некоторые и в шашки играют

    Поэтому подглядывание, как Вы выражаетесь, машины (железа) и человека (белка) — суть разные вещи.

    Ну и по поводу игры на нестандартных досках Вы тоже на правы. На доске 7х7 (или 9х9) программы будут играть не хуже, чем на обычной. Эндшпильные базы можно сделать и для нестандартных досок. А все остальные базы и библиотеки (в т. ч. дебютные) такого решающего значения, как ЭБ, не имеют.

    А вот человек на нестандартной доске вряд ли будет играть лучше…

    Д. Истратову:

    Дмитрий, что за претензии к А. Кандаурову? Вам что, поругаться охота Вы затронули довольно скользкую тему (в плане перехода на личности и т. п.)…

    С уважением,

    МиГ.

    #343580
    druggist
    Участник

    😉

    #343581
    Аноним
    Гость

    Quote:


    А вот именно сути Вы, Михаил и не увидели. А суть в том, что всякие эксперименты не привлекают зрителей, а наоборот отпугивают. Стоит ли менять форму или размеры доски? Зачем? Разве русские шашки себя уже исчерпали?


    Дмитрий, прочтите самое первое сообщение. Мои комментарии по поводу размеров доски относятся именно к нему. И суть их как раз в том, что никакие эксперименты с доской не дадут преимущества человеку.

    Quote:


    …гроссмейстер не должен, а обязан проводить сеансы и читать лекции.


    Гроссмейстер никому ничего не должен и не обязан. Всё это — дело сугубо добровольное. Прошли вроде времена с обязаловкой на общественных началах давать сеансы, концерты etc. (да я подозреваю, что не особенно-то и приглашают…)

    Quote:


    А проводит матчи программ с гроссмейстерами нужно и полезно. Но с разными гроссмейстерами и без всяких баз партий. Сейчас это больше напоминает рекламу программ.


    А что плохого в рекламе программ? Любому матчу так или иначе оная сопутствует.

    С уважением,

    МиГ.

    #343582
    Alkand
    Участник

    Д.Истратову

    Quote:


    Интересно много ли сеансов одновременной игры дал юным шашстам А. Кандауров или кто либо другой. Много ли лекций прочел перед ними. Нет!!!


    Не совсем понял, вы спрашиваете или утверждаете?

    Насчет сеансов, их число трудно посчитать. Начинал их давать еще кандидатом в московском парке Останкино, где сам учился играть в шашки.

    После этого были десятки сеансов и лекций по Москве и области, пионерским лагерям, в Ташкенте. Была детская школа в Якутске, там же в поселках давал сеансы. Даже где-то фото сохранились…

    Вы, когда не знаете, спросите лучше. А то ваше оголтелое невежество порою уже перерастает в хамство. Вам так не кажется? [addsig]

    #343583
    Alkand
    Участник

    Quote:


    Думаю, что любой гроссмейстер не должен, а обязан проводить сеансы и читать лекции. Это и будет лучшей пропагандой.


    Согласен с вами. Но… нужно вести речь об «играющих» гроссмейстерах. А я — гросс в «отставке» Прочел бы лекцию в Москве на матче с программой Тундра, да не было никого

    А вот что мешает другим в Адлере заниматься пропагандой, я не знаю. [addsig]

    #343584
    GROSS
    Участник

    Я GROSS не «в отставке » и «пропагандой» в Адлере вроде бы занимаюсь … [addsig]

    #343585
    Аноним
    Гость

    Quote:


    Я GROSS не «в отставке » и «пропагандой» в Адлере вроде бы занимаюсь …


    Благодаря Вашей деятельности русские шашки уже стали олимпийским видом спорта? Отлично! Ещё бы и президента федерации шашек ( хотя бы Российской ) нам толкового. Поговорите с ним об этом.

    WBR, Captain Blood.

    #343586
    Аноним
    Гость

    С глубочайшим сожалением должен признать, что безобидный вопрос опять таки вызвал переходы на личности. Ну да ладно, буду общаться со внемлющими по вопросу поднятому мной…

    <Машина — не человек, а всего лишь набор «железок». Согласен. <Машина не может думать сама, а делает то, что говорит «хозяин», т. е. программист. Если уж быть точным, то машина делает действия по заложенному программистом алгоритму, а уж делать то, что ГОВОРИТ хозяин — это выражение вряд ли подходит. <Не забывайте всё-таки, что авторы шашечных программ — тоже люди , причём некоторые и в шашки играют

    Никогда не забывал В Гамблере видел авторов Судя по рейту играют хорошо.

    <Поэтому подглядывание, как Вы выражаетесь, машины (железа) и человека (белка) — суть разные вещи.

    Отчего же? Давайте просто определимся с понятиями, и тогда ясно будет почему мы не сходимся во мнении Я исхожу из того, что Программа рассчета это аналог механизма размышлений шашиста, и вот именно сравнение дебютной/эндшпильной базы программы с памятью шашиста меня не удовлетворила.

    <На доске 7х7 (или 9х9) программы будут играть не хуже, чем на обычной. Не сомневаюсь. <Эндшпильные базы можно сделать и для нестандартных досок. Когда я говорил про нестандартную форму доски я и имел ввиду то, что пускай программа сама эндшпиль считает. Именно отстраненность от всяческого материала (книжек, обсчетов баз) позволит соревноваться логическому мышлению человека и логике программы… <А вот человек на нестандартной доске вряд ли будет играть лучше... А вот и попробуйте без баз. Не обязательно при этом такой промоушен устраивать, просто, пару партеек сгоняйте и посмотрите… Это, кстати, возможно может помочь в разработке более эффективных алгоритмов расчета… <С уважением, МиГ. С уважением, Лазарев Юрий

    #343587
    Alkand
    Участник

    Quote:


    Я GROSS не «в отставке » и «пропагандой» в Адлере вроде бы занимаюсь …


    Возразить нечего, да и неохота.

    А как бы там пару тройку интересных партиек посмотреть из Адлера?

    И сборничек партий прикупил бы для базы. И думаю, ни я один.[addsig]

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.