Чемпион мира среди юниоров и кадетов Хайкен 16-22.2012

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России О турнирах и турнирных сайтах Чемпион мира среди юниоров и кадетов Хайкен 16-22.2012

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 52 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #437314
    edvardbuzinskij
    Участник

    То что китаянка колдунья, я убедился уже год назад,когда она весь турнир лидировала и выигрывала любые позиции тихо тихо напевая ультразвуковую мелодию, которая негативно действовала на мозг сильных соперниц ,и те делали несоответствующие их классу ошибки.
    Та же история повторилась и сейчас;абсолютно ничейные выиграла, проигранные не проиграла и только в последнем туре поскользнулась ,когда уже было неважно;её сумарный рейтинг соперниц был выше….. 😳
    Турнир юниоров из-за отказа Бомстры не имел ясного фаворита.Правда победу предрекали Сипме(Холланд)но он не смог выиграть ,разбежаться в начале турнира и проиграл последнюю(конечно от сверх желания выиграть)партию.В конце концов на пъедестале оказались те, кого до турнира трудно было там наверняка предположить… 😳
    У кадетов и кадеток явные лидеры и стали чемпионами;призёрами стали те кому повезло с соперниками.
    О творчестве участников можно судить посмотрев партии.
    К сожалению опять как и в Днепродзержинске мы преставители еле получили таблицы и как и тогда они просто ужастны.Напротив фамилий нет названия стран!!!! ,а в Днепроджержинске вообще вверху таблиц НЕ БЫЛО названия турнира….И там и там главный судья был Мако……. 😳

    #437315
    edvardbuzinskij
    Участник

    18 декабря(4тур) в партии Mateusz Piatek(Poland) — Artur Tunkevic(Lithuania) случился конфликт
    http://www.wcdraughtsyouth.com/index.php/nl/2012-03-23-09-35-10/jun-jong

    44. 32-28 24-29
    45. 28×26 Польский шашист тут предложил ничью ,литовский сказал ДА! и зачем-то побил шашку 29×40 :-(
    Тут поляк заметил, что у него есть контроудар и замахал рукой;давай поиграем и сыграл 26-21.
    Начался спор;подошёл судья Мако, который заставил играть дальше(Ошибка нашего участника что он ИГРАЛ дальше,а не прекратил в знак протеста игру,настаивая на специальном с тренерами разборе)…..Конечно чёрные проиграли(записи до конца в БАЗЕ НЕТ ❗ ).
    Я написал протест,обрисовав ситуацию глазами нашего участника и первой версией польского игрока(сразу после партии я говорил с ними обоими-с доской ,конечно ❗ ).Предложил после тура разобраться.Однако вечером польский юноша изменил свою версию на более выгодную себе.Мне было ясно,что он говорит неправду ,но доказать Мако мы ничего не смогли….
    Главный наш аргумент и первая версия последовательности события обоих!!! участников;СНАЧАЛА БЫЛО СКАЗАНО ;ДА !!! и затем бой. Изменённый вариант польского игрока,что СЛОВО -ДА !БЫЛО ПРОИЗНЕСЕНО ПОЗЖЕ ,а не в этот ❗ момент и он потому не согласился,.
    Интересно,а как бы вы будучи судьёй среагировали?

    #437316
    abramov
    Участник

    В одном из турниров Укрсовпрофа в Одессе был случай. Турнир лично-командный.
    Один игрок, сделав ход, сказал: «Предлагаю ничью».
    Один из рядом стоящих, член команды другого игрока сказал: «Да, интересное предложение».
    Другой игрок за доской говорит: «Согласен, что интересное предложение».
    Предложивший ничью заполняет бланки с ничьей.
    Тут следует ответный ход, и переключаются часы.
    Протягивает игрок бланк на подпись другому.
    Тот в недоумении: «Я ведь не соглашался на ничью! Поэтому и сделал ответный ход».
    Предлагавший ничью говорит: «Как же! Ты ведь сказал: согласен. Все слышали?».
    Подтвердили, что было такое слово.
    Судья засчитал ничью. Его спасло, что выигрыша не было. Иначе как судье быть здесь справедливым.

    #437317
    siblihom
    Участник

    Раз второй игрок ответил ходом, то о какой ничьей речь может идти речь? Других свидетельств ведь нет? Судья рядом не находился. Часто встречающаяся ситуация. Я бы тоже не зафиксировал ничью.

    #437318
    Aleko
    Участник

    Я считаю, что даже если последовательность действий была первой версии (что в общем недоказуемо, даже если один игрок говорит неправду), то словом «да» литовский шашист согласился на ничью, а сделанным после этого хода отказался. Ни в коем случае нельзя было делать ход (ни в какой момент) после предложенной соперником ничьей, если он был на неё согласен!

    #437319
    Аноним
    Гость

    Эдвард, здесь надо смотреть, что написано в «ПРАВИЛАХ».

    А в «ПРАВИЛАХ» должно быть написано так: —

    Ход считается сделанным: — совершенное действие шашкой/дамкой и переключение часов.

    Другими словами, — если Ваш воспитанник сказал — ДА (согласился на ничью) и сделал действие шашкой/дамкой, но часы еще не переключил, то Вы имеете ПРАВО требовать фиксации НИЧЬЕЙ. И ничья должна быть зафиксирована!

    Если же Ваш воспитанник совершил действие шашкой/дамкой и переключил часы, то он сейчас уже потерял право на ничью.

    #437320
    Aleko
    Участник

    Если же Ваш воспитанник совершил действие шашкой/дамкой и переключил часы, то он сейчас уже потерял право на ничью.

    Согласен с этим дополнением. Полностью ход считается сделанным при передвижении шашки (в данном случае) и пережатии часов. Если (когда) Артур, сделав ход, не переключил часы, то в тот момент ещё можно требовать фиксации ранее предложенной соперником ничьей. Когда (и если) переключил часы — то отказался от ничьей окончательно. Но вообще повторюсь — не надо делать никаких ответных ходов, если ты согласен на предложенную соперником ничью. Говоришь «да» и оформляешь бланк. И никаких лишних и ненужных тело- и рукодвижений!

    #437321
    Anatoliy
    Участник

    Совершенно верно, сделав ход, теряешь право на ничью, которая была предложена соперником, даже если при этом только что согласился на неё. Это праивльно.
    Вопрос имеет и вторую сторону. Представим что литовский шашист по предложению польского согласился на ничью сказав «Да» и тут же увидев что-то делает ход. Право на ничью потерял? Как бы да. Но уже наверно польский участник должен решать ничья и партия окончена или продолжается? Наверно как ему выгоден вариант такой и выбрать имеет право.

    #437322
    edvardbuzinskij
    Участник

    Мне ж всё ж таки кажется слово ДА -которое сказано после предложения ничьей ВАЖНЕЕ того что ты побил и допустим просто смешал на доске шашки.
    Ты предложил -Я согласился. Какие проблемы?

    Я считаю что судья был неправ, ЗАСТАВИВ продолжать играть ,а не СРАЗУ старался по горячим следам разобраться в кофликте.
    А польский шашист по-моему поступил не этично.

    #437323
    USO
    Участник

    Я считаю что судья был неправ, ЗАСТАВИВ продолжать играть ,а не СРАЗУ старался по горячим следам разобраться в кофликте.

    Я тоже так считаю. Единственное оправдание — судья очень спешил и ему надо было молниеносно принять решение (любое). Хотя может ли это служить оправданием для квалифицированного судьи — вопрос?

    А польский шашист по-моему поступил не этично.

    Дети, как известно, существа довольно эгоистичны и жестоки (так уж устроено в природе). Поэтому «джентльменство» у них напрочь может отсутствовать. Это необходимо учитывать.

    #437324
    edvardbuzinskij
    Участник

    Спешить было некуда. Дело в том ,что оба участника не очень хорошо владеют английским,Мако, кстати тоже .Другим судьёй был АНИСКА из Беларуси,который знает и английский и русский и по-польски может понять ,которого почему-то не позвали для выяснения ситуации….Тренера были РЯДОМ в другой комнате.Их тоже не пригласили…..МАКО САМ принял СКОРОПОСТИЖНОЕ решение….по мне так он слабый судья,в чём я за многие года убедился НЕ РАЗ.

    P.S.Кстати,протест был сначала написан на русском.Я мотивировал это тем,что у ФМЖД-3 официальных языка(анг,фран,русск) и кроме того судья В.Аниска говорит на русском и английском и нет проблемы с переводом протеста.Демасуре(директор юношеских турниров 100) сказал ,что протест надо написать ТОЛЬКО на английском…Ладно, переписали на английском…..но зачем тогда в ФМЖД 3 языка???

    #437325
    edvardbuzinskij
    Участник

    Представьте себе такую ситуацию;ОДИН ПРЕДЛОЖИЛ НИЧЬЮ ,ДРУГОЙ СОГЛАСИЛСЯ ,но вдруг в этот момент у него упал флаг. Разве может соперник требовать победу?? СЛОВО-ДА или СОГЛАСЕН главнее того что было дальше.

    #437326
    siblihom
    Участник

    Это тоже самое — что отпустился от шашки и забрал свой ход назад тут же
    Попробуй разберись. Видимо надо вводить веб камеры возле каждой доски.

    #437327
    edvardbuzinskij
    Участник

    Допустим мужчина предложение даме сердца делает;Выйдешь за меня? Та радостно отвечает; ДА!!! И от волнения начинает качать головой от стороны в сторону. Разве это значит;что дама за долю секунды изменила решение??
    Слово ДА и бой шашки НЕ МЕНЯЕТ РЕШЕНИЯ!Это всего лишь от волнения. Судья и должен был разобраться….не спеша!!!!

    #437328
    KRAN
    Участник

    Представьте себе такую ситуацию;ОДИН ПРЕДЛОЖИЛ НИЧЬЮ ,ДРУГОЙ СОГЛАСИЛСЯ ,но вдруг в этот момент у него упал флаг. Разве может соперник требовать победу?? СЛОВО-ДА или СОГЛАСЕН главнее того что было дальше.

    Более реальна другая ситуация один находясь в цейтноте предлагает ничью, соперник говорит да, но при этом делает ход и переключает часы, у предложившего падает флаг. Какой результат партии.

    P.s. Друзья, а почему никто не ссылается, что по этому поводу говорит Шашечный кодекс.

    P.p.s. Шахматные правила говорят, что сделав ход игрок фактически отклонил предложение, что бы при этом не говорилось.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 52 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.