Чемпионат Европы 2012 по шашкам-100 среди мужчин и женщин

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России О турнирах и турнирных сайтах Чемпионат Европы 2012 по шашкам-100 среди мужчин и женщин

  • В этой теме 64 ответа, 16 участников, последнее обновление 12 лет назад сделано Juri.
Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 65 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #424709
    .ru
    Участник

    Может взять с них пример? 😳 А? 😳

    А что, это мысль! Может сбреете бороду? 😯 :D

    Руки прочь от бород! :)

    #424710
    edvardbuzinskij
    Участник

    Ну…даже если я сбрею все места ,в которые можно добраться ,то это вряд ли поможет…. :-(
    Я вот наших шашечных звёзд в пример привёл для МОЛОДЁЖИ;смотрите мол, как ЗВЕЗДА превращается в СУПЕРНОВУ ! :P

    #424711
    USO
    Участник

    …пример привёл для МОЛОДЁЖИ…

    Тогда будем брить отца «Торнадо» — Михаила Глизерина 8)

    #424712
    Juri
    Участник
    #424713
    Juri
    Участник

    По поводу Географии. 27 стран это только на бумаге, а в реале…

    Места примерно до 30-го занимают 7 стран (Большинство — Голландия, также много России).

    -Россия , Латвия , Беларусь , Литва , Украина , Голландия(6)

    -Румыния, Кипр — фикция с нашими. (2)

    — Молдавия, Армения, Азербайджан, Эстония — бывшие СССР, (4)

    -Германия+Израиль — эмигранты из СССР, не коренные немцы. (2)

    -4 страны с экс-голландцами, где шашек почти нет или есть национальный вид в 64: Испания, Португалия, Словения, Швейцария (4)

    — Британия+Ирландия — чекерсные страны, в 100 случайно заехали. (2)

    — Болгария+Венргия — начинающие, играют во все виды. (2)

    — Польща, Чехия, Италия (3) — разные шашки культивируют, но более популярны национальные 64. Хотя, уже давно развивают и 100.

    — Бельгия, Франция (2) — изначально играли в 100.

    В общем, реально шашки имеют около 15 стран в Европе — сколько приезжает обычно на Молодежные первенства.
    А если пофантазировать и объединить экс-СССР, то будет:
    СССР, Голландия, Бельгия, Франция, Польша, Италия, Чехия, ну пусть… Болгария, Венгрия, и н-р Израиль — Бог с ним :) = 10.
    В принципе, как и было в союзные времена.

    А Чисто 100 клеточных стран: Голландия, Бельгия, Франция… ну пусть Швейцария полу-мертвая. Остальные — или микс, либо 100 на 2 месте, либо это случайные люди в 100, как Ирландия и Британия…

    По странам:
    1. Россия (1 лучший результат страны)
    2. Латвия (2)
    3. Голландия (3)
    4. Беларусь (7)
    5. Литва (10)
    6. Украина (12)
    7. Германия (15) — экс-СССР
    8. Швейцария (29 место) — экс-голландец
    9. Молдавия (33)
    10. Бельгия (38 )
    11. Франция (39)
    12. Армения (41)
    13. Польша (42)
    14. Эстония (44)
    15. Словения (48 ) — экс-голландец
    16. Италия (50)
    17. Кипр (51) — экс-латыш
    18. Азербайджан (52)
    19. Румыния (54) — молдованин, 2 гражданства
    20. Израиль (59) — экс-СССР
    21. Испания (60) — экс-голландец
    22. Чехия (61)
    23. Португалия (62) — экс-голландец
    24. Ирландия (64)
    25. Болгария (65)
    26. Британия (66)
    27. Венгрия (67)
    Всего 68 участников.

    #424714
    ALGIMANTAS
    Участник

    По поводу Географии. 27 стран это только на бумаге, а в реале…

    А, по моему, как раз 27 стран в реале, а в философствовании/фантазировании («обьединение в экс-СССР»)…

    #424715
    Juri
    Участник

    По поводу Географии. 27 стран это только на бумаге, а в реале…

    А, по моему, как раз 27 стран в реале, а в философствовании/фантазировании («обьединение в экс-СССР»)…

    Страны-то есть -только шашек в них нет…
    Если не иронизировать по поводу СССР — то где-то 15 стабильно и будет.
    там где дети есть, национальные чемпионаты, выезды на межд. турниры и прочее.

    p.s.Интересно, до создания СССР в Литве играли в шашки?

    #424716
    edvardbuzinskij
    Участник

    В Шашки играли на всей територии Российской империи (до 1917) ,играли и в Литве….и в Польше….
    Юра ,Мицкевича не читал?? 😳
    Тем более в Литве жило много евреев до Второй мировой войны-они это дело любили(играть в шашки) 😳

    #424717
    ALGIMANTAS
    Участник

    p.s.Интересно, до создания СССР в Литве играли в шашки?

    То есть до 1922 года?
    Конечно. В царские времена, да. Читайте, например, мой текст от 12 сентября этого года вот здесь:
    http://www.shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-2120-start-0.html
    Если Вы имеете в виду период независимой Литвы в 1918-1940 годах (до оккупации/анексии 1940 года), то да, но это как бы не была/как бы и была спортивная дисциплина. Соревнований почти не проводилось. Хотя в 1932 году и состоялся чемпионат г.Каунаса — тогдашней столицы Литвы (1.Markauskas 2.Stanelis 3.Molkas). Хотя в моем городе, где живу (Šiauliai, Шяуляй) в 1933 открылся/зарегистрирован шашечный спортивный клуб и это был 4 спортивный клуб в городе (1-теннис, 1929, 2-аэроклуб, 1931, 3-шахматный, 1932). Набрал сведений/информаций, что в шашки играли некоторые тогдашние интеллектуалы, люди театра тогдашней столицы г.Каунаса. Играл и простой народ, шашки (игра в шашки в деревенской семьи) лежит на основе одной повести тогдашнего очень известного литовского писателя Petras Cvirka (Пятрас Цвирка).
    Кстати, и поэму А.Мицкевича, и повесть П.Цвирки я опубликовал в своем изданий «Šaškių kaleidoskopas» (в разных номерах).
    Эдвард, а вот фамилии первых двух призеров чемпионата Каунаса 1932 года явно не еврейские (типично литовские)…

    #424718
    ALGIMANTAS
    Участник

    Страны-то есть -только шашек в них нет…

    Так есть довольно много видов спорта (в том числе и олимпийских), после чемпионатов мира, Европы которых можно сказать «Страны-то есть -только … в них нет…».

    #424719
    dropash
    Участник

    А, по моему, как раз 27 стран в реале, а в философствовании/фантазировании («обьединение в экс-СССР»)…

    Господа форумчане поосторожнее,любое поминание(даже косвенное) СССР, вызывает у уважаемого ALGIMANTAS аллергическую реакцию 👿 А потерять его мы не имеем права :cry:Необходимо беречь всех шашистов Говорят нас скоро занесут в «Красную Книгу» (сразу после ландышей) :D :

    #424720
    ALGIMANTAS
    Участник

    Господа форумчане поосторожнее,любое поминание(даже косвенное) СССР, вызывает у уважаемого ALGIMANTAS аллергическую реакцию 👿 А потерять его мы не имеем права :cry:Необходимо беречь всех шашистов Говорят нас скоро занесут в «Красную Книгу» (сразу после ландышей) :D :

    Уважаемый Андрей,
    Нет, причина появления нескольких моих постов на этой теме была НЕ та (я сначала даже поместил пост без упоминания СССР, только потом дополнил пост).
    Другое дело «эта проблематика». Секрет ли Вам, что разные народы, разные люди по разному относится «к СССР» — на основе своего опыта, эмоций и т.д.? Я на разные мнения «по этому вопросу» смотрю довольно нормально, но оставляю себе право написать и свое мнение, если человек, например, не знает истории моей страны, моего народа или если кто то прямо или косвенно «напоминает», что «мы все еще ваши».

    #424721
    chaler
    Участник

    Из стран с приставкой «экс» (экс-СССР, экс-голландец) некоторые довольно активно участвуют в шашечной жизни, проводя у себя международные турниры (Португалия, Испания, Словения, Германия, Израиль, Британия). В Германии никак нельзя забыть замечательных польских организаторов, кроме того, там есть не только игроки, но и тренера, работающие с немецкими детьми. «Нешашечных» (нестоклеточных) пока стран, где ничего не проводится и практически никто не играет, в Эммене было 3 — Кипр, Румыния и Ирландия. Кстати, Кипр и Румыния играли также в ЧМ-64 в Санкт-Петербурге, где столько «новых» стран насчитали … :D

    #424722
    edvardbuzinskij
    Участник

    Однако немецких детей мы видим крайне редко (кажется только 2011- Европа)….Израиля и подавно нет среди детей…
    И по другим пунктам я бы тоже не приукрашивал действительность. 😳

    #424723
    Juri
    Участник

    Из стран с приставкой «экс» (экс-СССР, экс-голландец) некоторые довольно активно участвуют в шашечной жизни, проводя у себя международные турниры (Португалия, Испания, Словения, Германия, Израиль, Британия). В Германии никак нельзя забыть замечательных польских организаторов, кроме того, там есть не только игроки, но и тренера, работающие с немецкими детьми. «Нешашечных» (нестоклеточных) пока стран, где ничего не проводится и практически никто не играет, в Эммене было 3 — Кипр, Румыния и Ирландия. Кстати, Кипр и Румыния играли также в ЧМ-64 в Санкт-Петербурге, где столько «новых» стран насчитали … :D

    Ну в 64 ситуация ещё хуже… не об этом же речь.
    в 100 выше организация — поэтому и стягиваются все сюда.

    Просто на открытии говорили так громко о 27 странах, что могло показаться, что шашки стали супер популярны.
    на турнирах в Португалии, Испании… — играет НУЛЬ португальцев и испанцев.
    Т.е. для аборигенов эти турниры не важны.

    Страну конечно в актив записывать можно, но не более. Приставка экс показывает откуда ноги растут.
    Если например Бакуменко развернул деятельность в Бразилии — то там же и бразильцев было достаточно!

    Важный турнир как по мне — в Таиланде. Там действительно собирается публика из предсавителей ближайших стран.

    Хотя, всё относительно.
    в Китайские шахматы вообще играет 2 страны: Китай и Вьетнам. Плюс китайские эмигранты со всего мира.
    Но они пытаются все-таки представить эту игру, как международную.
    Думаю, врядли что-то у них выйдет…

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 65 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.