Чемпионат Европы по русским шашкам

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 97 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #392094
    Symix
    Участник

    Готов принести свои извинения г. Шонину и вам, просто другой господин вылазит из всех щелей.

    #392095
    DDDNOEDDNE
    Участник

    К сожалению поведенческий тип Витасика (среди шашистов)встречается не так уж и редко 😳

    И не только среди шашистов. Если посмотреть на жизнь талантливых людей, то среди не было ни одного спокойного. Все были жутко скандальные. Скандальность — сестра таланта получается.

    А теперь к теме. Чем объяснить неуспех «адлеровцев». Не плохой игрой это точно. Может легкость их побед, потеряли так сказать вкус к борьбе?

    #392096
    Аноним
    Гость

    Для тех кто понимает в шашках не спорю- состав действительно очень неплохой! А вот для статуса Европы? Я ведь об этом сказал, а не об определенно сильном составе.
    не знаю на всех ли турнирах вообще всегда играются все партии в шашки, думаю ничьи везде есть неигровые.
    Челябинск пытается дать немного воздуха шашкам России, нмея небольшие возможности!
    Здесь нет Конкретной задачи культивирования МАРШа и Климашева Р.Н.
    Челябинск предлагал и FMJD организовать и принять любой турнир! в условиях не хуже Актобе!
    Кстати, Беликов , который играл на ЧЕ,вроде на ЧР 2006 не участвовал.
    Да и 8 из 8 мест Россиянан всеравно не занять, квота вроде как определена..
    Да и вообще ЧР проводится по шашкам с жеребьевкой полухода…пока, а на FMJD другие шашки, немного.
    Никто не оспаривает якутских победителей!они все здорово играли и играют! Только вот в регионах бы такую же поддержку как у них, и все начнут бороться… главное чтоб было не только за титул, который не съешь)

    #392097
    Alkand
    Участник

    А теперь к теме. Чем объяснить неуспех «адлеровцев». Не плохой игрой это точно. Может легкость их побед, потеряли так сказать вкус к борьбе?

    Выскажу свое мнение, которое надеюсь никого не обидит.
    ФМЖД проводит свои турниры (говорим о мужчинах) по системе выборочного жребия дебютов. Это подталкивает игроков к творчеству и приносит бОльшую результативность. По сравнению с игрой из начальной расстановки или жребием полухода. Здесь сильнейшему проще добиться успеха против соперника послабее, а просто изобретательный игрок получит удовольствие от творчества.
    Конечно, для успешной игры в таких турнирах нужна и/или солидная подготовка или «голова-компьютер» 😆
    Сама система жребия была введена в 1984 году и (ИМХО) полностью себя оправдала. Ситуация изменилась с появлением на арене РНК и его МАРШей (не верится мне в простое совпадние). Думаю в пользу моей версии говорит и то, что первые 3-4 чемпионата принесли «странные» успехи тех, кто совсем недавно в ч-тах СССР не попадал не то, чтобы на пьедестал, но и даже не был в финальной 10-ке. Зачем «расписным» турнирам дебютный жребий и спортивная борьба, если победители и так заранее ясны 😯
    По аналогичной схеме (я про забвение жребия дебютов) стали проводиться и ч-ты России. Для «туристов-курортников» очень удобно. Не нужно напрягаться. 5 минут и ничейка…
    Все это и привело к снижению мотивации к творчеству игроков. А те, кто титанически продолжал работать над шашками (В.Скрабов, например) работали видимо в основном над классической теорией. И нужно быть благодарными патриарху шашек, Н.В. Абациеву, который почти в одиночку пробивал идею игры с дебютным жребием, что не позволило совершенно уж позабыть об этой возможности.

    Состав последнего ч-та Европы позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Если уж такие «закоренелые» приверженцы классики, как Скрабов и Горюнов, поехали на этот чемпионат, то можно надеяться, что они не махнут рукой на относительную неудачу, а постараются реабилитировать себя в будущих турнирах. А если предположить совсем уж невероятное, что система «летающих» им пришлась по душе, то можно в ближайшем будущем надеяться, что и ч-ты России вернутся к прежней системе проведения.

    #392098
    DDDNNDDDN
    Участник

    Г-н Кандауров, вы, конечно, уважаемый человек и сильный спортсмен, но, читая ваши, как бы это сказать помягче, “комментарии”, вы просто меня поражаете. Мне кажется совершенно бестолковой дискуссия по поводу “Климашевских” спортсменов. Существуют просто спортсмены, которые показывают класс в игре, и будь они хоть Климащова или дяди Васи, уровень игры их нисколько от этого не меняется!!! С Вашей стороны, считаю, совершенно нетактично судить по этому турниру игру сильнейших спортсменов России. Считаю, что неважно, кто от какой федерации играет, главное, чтобы спортсмен шашками умел хорошо двигать. И, по-моему, некрасиво пытаться как-то принизить “адлеровскую восьмёрку”. У всех бывают взлеты и падения, и неважно к какой федерации примыкают спортсмены. Результаты чемпионата Европы, показали, что в данном турнире удача была у российских якутских спортсменов, и я рада за их успех.
    Но это не в коем случае не доказывает, (поверьте мне уж как квалифицированному математику, который знает толк в доказательствах!) что Скрабов, Дашков, Беликов, Макаров и т.д. не могли бы сыграть столь же успешно. Просто, у всех есть свой звёздный час, и это был просто не их турнир!!!! (Хотя Скрабов и Дашков блеснули в блице, и это тоже не маловажно)
    И хочется сказать насчет неудачного сравнения чемпионата Европы и турнира в Челябинске. Глупо давать оценку чемпионата Европы, сравнивая его с турниром в Челябинске, в котором Вы, кстати, сами принимали участие, и позволю вам напомнить, что на закрытии турнира, лично говорили, что с большим удовольствием сыграли в этом СИЛЬНЙШЕМ российском составе!!! Я была свидетелем!!!
    Предлагаю вам, г-н Кандауров, лично поучаствовать в следующем чемпионате Европы или Мире (если конечно отбор пройдете), и проверить и уже обсудить свои собственные силы и возможности. А еще лучше, приезжайте в Адлер и сыграйте для начала в чемпионате России. Может вы возглавите восьмерку сильнейших, тогда и продолжить этот разговор можно будет!
    С уважением, Анастасия Егормина

    #392099
    Alkand
    Участник

    Анастасия Егормина

    Анастасия,
    вы мой предыдущий пост прочитали перед своим постом 😯
    Такое впечатление, что мы с вами с разных планет и говорим с вами на разных языках 😳
    С уважением, Alkand

    #392100
    DDDNNDDDN
    Участник

    Мне не нужно было читать последнее Ваше высказывание, когда предыдущие ваши тексты у меня в памяти отложились!!!! Я написала то, что считаю нужным!!! просто выказала свое мнение.

    #392101
    Fenix
    Участник

    Кажется, ОПЕРАЦИЮ по выявлению сильнейших шашистов России, вам господа, никак не провести без АНЕСТЕЗИИ… ❗
    Хотя бы местной!
    Так как синяки будут… 😆

    #392102
    DDDDD1515
    Участник

    А теперь к теме. Чем объяснить неуспех «адлеровцев». Не плохой игрой это точно. Может легкость их побед, потеряли так сказать вкус к борьбе?

    Выскажу свое мнение, которое надеюсь никого не обидит.
    ФМЖД проводит свои турниры (говорим о мужчинах) по системе выборочного жребия дебютов. Это подталкивает игроков к творчеству и приносит бОльшую результативность. По сравнению с игрой из начальной расстановки или жребием полухода. Здесь сильнейшему проще добиться успеха против соперника послабее, а просто изобретательный игрок получит удовольствие от творчества.
    Конечно, для успешной игры в таких турнирах нужна и/или солидная подготовка или «голова-компьютер» 😆
    Сама система жребия была введена в 1984 году и (ИМХО) полностью себя оправдала. Ситуация изменилась с появлением на арене РНК и его МАРШей (не верится мне в простое совпадние). Думаю в пользу моей версии говорит и то, что первые 3-4 чемпионата принесли «странные» успехи тех, кто совсем недавно в ч-тах СССР не попадал не то, чтобы на пьедестал, но и даже не был в финальной 10-ке. Зачем «расписным» турнирам дебютный жребий и спортивная борьба, если победители и так заранее ясны 😯
    По аналогичной схеме (я про забвение жребия дебютов) стали проводиться и ч-ты России. Для «туристов-курортников» очень удобно. Не нужно напрягаться. 5 минут и ничейка…
    Все это и привело к снижению мотивации к творчеству игроков. А те, кто титанически продолжал работать над шашками (В.Скрабов, например) работали видимо в основном над классической теорией. И нужно быть благодарными патриарху шашек, Н.В. Абациеву, который почти в одиночку пробивал идею игры с дебютным жребием, что не позволило совершенно уж позабыть об этой возможности.

    Состав последнего ч-та Европы позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Если уж такие «закоренелые» приверженцы классики, как Скрабов и Горюнов, поехали на этот чемпионат, то можно надеяться, что они не махнут рукой на относительную неудачу, а постараются реабилитировать себя в будущих турнирах. А если предположить совсем уж невероятное, что система «летающих» им пришлась по душе, то можно в ближайшем будущем надеяться, что и ч-ты России вернутся к прежней системе проведения.

    Насколько я знаю, небывалых высот в шашках с жеребьевкой позиций добились именно «зубрилы». О каком повышенном творчестве можно говорить, я не понимаю, правда, не понимаю…

    И если чемпионаты России будут проводится по системе «летающих» шашек, уже через год-другой результативность вплотную приблизится к абсолютному нулю.

    Боюсь, для повышения результативности вскоре придется не просто изменять начальную позицию, а проводить миксы)))

    #392103
    DDDNOEDDNE
    Участник

    ФМЖД проводит свои турниры (говорим о мужчинах) по системе выборочного жребия дебютов.

    Такие игры намного интереснее и полезнее классики, даже для начинающих шашистов. Интересно самому найти лучшие варианты, а не зубрить по учебнику (хотя уже появились книги по теории, но там еще очень много не ясного) уже давно известное.
    Как бы не относиться к турнирам ФМЖД, то если мы хотим там побеждать, то надо играть по их правилам, хороши они или плохи.
    Но летающие шашки не совсем забыты в России. Во многих областях проводятся такие турниры, правда они как бы вне зачета проходят, путевки на ЧР получают победители классических соревнований.
    И один крупный турнир по «летающим» Климашев все же провел. В том смысле, что открывал его, с речью выступил. Вот таблицы нигде не нашел, но там играли несколько международных гроссов и несколько просто гроссов. Проходил он в Цимлянске, в 2002 году.

    #392104
    DDDNOEDDNE
    Участник

    Существуют просто спортсмены, которые показывают класс в игре, и будь они хоть Климащова или дяди Васи, уровень игры их нисколько от этого не меняется!!!

    Речь в ответе Alkand был о временах уже давних и говорилось о стремительном успехе ряда игроков, котороые до этого ничем не выделялись. Такое возможно лишь в школьных олимпиадах. Но уже на более серьезном уровне это подозрительно. Стремительный рост карьеры ученого, который ничем себя не проявлял целые годы, сразу вызовет подозрение в нечестной игре. А если к тому же таких ученых много, та еще и у одного научного руководителя, то дело совсем швах. Или может Вы как математик можете дать другое толкование?

    И, по-моему, некрасиво пытаться как-то принизить “адлеровскую восьмёрку”.

    А разве критика это принижение? Соков тоже неудочно выступил на первом своем чемпионате и подвергся жуткой критике в своем родном Ленинграде. Причем критиковали его за недооценку противников, неправильное отношение к подготовке и т.д. И эта критика разве помешала Сокову? Принизила его?
    А ведь Alkand покритиковал «адлеровцем» как раз именно за то же самое, за что критиковали Сокова. Вы все же прочитайте его ответ внимательно.

    #392105
    .ru
    Участник

    Обратился к фактам, то есть итогам выступления «фаворитов Адлера» на чемпионате Европы. В скобках указал места, занятые в Адлере.
    Цинман и Калачников на Европе не играли

    Дашков (1)
    Абациев (3)
    Макаров (4)
    Беликов (5)
    Скрабов (6)
    Горюнов (8)

    Никто из «адлеровской» 8-ки в 8-ку на Европе не попал 🙄

    При желании можно задаться, например, и таким вопросом: «А смогут ли русские, попавшие в финал Европы, войти в восьмёрку на ЧР-2007?». Или, в развитие темы: «Какова вероятность – в процентах – того, что чемпион Мира/Европы станет чемпионом России?». Или: «Попадут ли игроки Большой Восьмёрки Европы в 30-ку на России-2007?». И так далее.

    Вопросы эти, как, собственно, и сарказм Алканда из разряда риторических. Впрочем, покорителю Чебаркуля вполне позволительно быть снисходительным к нам, простым шашечникам.

    Немного о турнире в Днепропетровске.

    Сам город мне понравился: красивый и частично европеизированный. Много зелени, в смысле растений. А такого количества памятников и мемориальных досок на душу населения я, пожалуй, не встречал нигде. Даже в Москве. Даже в Питере. Запомнился, например, памятник генералу Ефиму Пушкину (!) в виде танка Т-34.
    Единственный минус Днепрпетровска: практически тотальное отсутствие крышек на люках. При этом «чёрные дыры» на дороге никак не огорожены. Идёт себе так человек по тротуару, насвистывает, не чует нависшей беды, потом бац!: здравствуйте гарны украински диггеры! В общем, как в небезызвестной песне Лаэртского «был муравей, да сплыл». Валера Гребёнкин по поводу отсутствия крышек мне пояснил: «Это ж деньги, Володя…»

    Помнится некто на сайте сетовал на злого Климашева, запретившего находится в турнирном зале в шортах. Тот человек, думается, был бы рад разгулу демократии, царившему на чемпионате Европы. Самым модным был будущий чемпион: спортивные трусы великолепно дополняла элегантная нательная майка. Ну, на то он и чемпион! Впрочем, Ваня, с которым в своё время мы выпили не один литр рюмок чая, ближе к финалу изменил своему прогрессивному стилю с классикой и надел брюки.

    Иван Токусаров стал чемпионом Европы по праву. Без вопросов. Но, справедливости ради надо заметить, в этом ему активно помогали конкуренты. Не пошла игра у Дашкова (ИМХО, на данный момент игрока №1 в мире). Пассивны были Колесов, Белошеев, Валюк…

    Ну, и сама формула проведения турнира ущербная. Я не о запутанной системе игры на вылет, которую до конца не поняли не только участники соревнования, но, по-моему, и некоторые судьи тоже. Я о другом. О старой песне о главном. О допуске в финал не более трёх представителей от страны. Зачем, скажите, ограничиваться восьмёркой и тремя счастливчиками от страны, если можно сделать число участников финала 16 и представительство не ограничивать вообще? Соревнование увеличится на день-два, но зато прибавит в зрелищности, да и спортивный принцип будет торжествовать.

    В целом, первый чемпионат Европы хоть и не назовёшь по организации образцовым, но и, памятуя известную славянскую поговорку, на определение «ком» он тоже не тянет. Совершенно обычный ФМЖД-вский турнир.

    #392106
    AWA
    Участник

    Ну, и сама формула проведения турнира ущербная. Я не о запутанной системе игры на вылет, которую до конца не поняли не только участники соревнования, но, по-моему, и некоторые судьи тоже. Я о другом. О старой песне о главном. О допуске в финал не более трёх представителей от страны…

    Согласен на 100 %.
    Ну, можно, например (для хохмы), ввести квоту на чемпионство: чемпионом не может быть два раза в течение десяти лет представитель одной страны…. Смешно…
    Так в хоккее скоро был бы новый чемпион из Зимбабве…
    Сильный так сильный. Правильно?

    #392107
    AWA
    Участник

    В дополнение к вышесказанному:
    Если отказаться от такой квоты, Сплавов ради престижа страны будет меньше, шашки будут чище (ИМХО).
    А так представителям некоторых стран вообще можно не играть в предвариловке — по квоте уже прошел в финал. Даже если учитывать очки, набранные в предварительном турнире, все равно — сплавов не избежать (тем более).

    #392108
    DDDNNDDDN
    Участник

    Сильвер, я еще раз повторюсь, всё что я написала г-ну Кандаурову никак не связано с его последним сообщением. Я выказала свое недовольство на слова, которые были написаны им ранее!!!! Я считаю, что критика необходима и полезна, когда она обоснована. Но в словах Кандаурова я даже не разглядела критики, лишь необоснованные какие-то вещи (ни в коем случае не хочу обидеть Кандаурова, это моё субъективное мнение).
    По поводу научного руководителя я абсолютна согласна. Но позвольте Вас спросить, кто есть для Вас научный руководитель и ученые, которые не проявляли себя целые годы???????
    Если Вы Климашеву Роману Николаевичу присвоили звание научного руководителя, то, думаю, ему это можно будет принять за комплимент!!! :) но всё же, на мой счёт, ему для этой роли ученой степени не хватает))) А вот кто же ученые??? Никак не могу сообразить. 😯
    А вообще, давайте, жить дружно и радоваться за успех каждого спортсмена, в независимости, кто у него там “научный руководитель”!!! А кому не повезло, желаю удачи!
    С уважением, Анастасия.

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 97 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.