Чемпионат Европы по шашкам-100 2014, Таллинн

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России О турнирах и турнирных сайтах Чемпионат Европы по шашкам-100 2014, Таллинн

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 54 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #444052
    stv2103
    Участник

    В Эстонии закончился Чемпионат Европы среди женщин по шашкам.

    Фото: ukrshashki.at.ua

    Спорт | Знай наших
    Анна МИЩИШИН (вчера, 12:39)

    Жительница Ивано-Франковска Ольга Балтажи стала лучшей среди женщин по классической молниеносной игре.

    На днях в Эстонии закончился Чемпионат Европы среди женщин по шашкам-100 – классической молниеносной игре. Соревнования проходили в Таллине, а победила в них наша соотечественница, 44-летняя жительница Ивано-Франковска Ольга Балтажи.

    Ольга Балтажи – известная шашистка, международный гроссмейстер среди женщин, заслуженный мастер спорта Украины.

    На последних соревнованиях довелось «бороться» с именитыми спортсменами (из 43 участников 23 имели международные звания), среди которых – и неоднократные чемпионки мира. Но Ольга справилась.

    — Стараниями Ольги четырехкратная чемпионка мира Тамару Тансиккужина из России опустилась на второе место, а 12-кратная чемпионка мира, действующий мировой лидер по шашкам Зоя Голубева — на третье, — поделились с «Комсомолкой» сотрудники отдела пресс-службы Ивано-Франковской ОГА.

    Эстония встретила украинских спортсменов огромным билбордом с сине-желтым флагом и надписью на украинском языке: «Эстония поддерживает Украину».

    — Это первое, что я увидела по приезду в Эстонию, — рассказывает Ольга Балтажи. – Так что такая поддержка со стороны эстонцев еще больше мотивировала к победе.

    Впереди у нашей спортсменки – мировые соревнования, которые пройдут уже в следующем году. И конечно, Ольга нацелена на золотую медаль.

    — Планирую выиграть этот чемпионат в личном зачете – спортсмен всегда должен вести борьбу за первые позиции, — уверена Ольга Балтажи. – А вот в командном я уже была лучшей. До этого не один раз брала второе место на чемпионате мира.

    После победы многие спортсмены подходили поздравить Ольгу с успехом.

    http://kp.ua/sport/474497-v-estonyy-prykarpatskuui-chempyonku-po-shashkam-pozdravlialy-vozghlasom-slava-ukrayne

    #444053
    chac
    Участник

    хорошо что успели закончит с турниром в прошлом недели, в этом недели погода уже изменился — вчера утром над Таллинн силный туман и ветер, (см. фото), а к weekend ожидается первый снег.

    http://ilmateade.delfi.ee/uudised/delfi-fotod-udu-muutis-varahommikuse-tallinna-muinasjutuliseks-vaatepildiks.d?id=69979101

    #444054
    roman71
    Участник

    Чак, а что, играли на улице?

    #444055
    chac
    Участник

    Чак, а что, играли на улице?

    нет, играли в гостинице «Euroopa», не топ-класс конечно, но в хорошем месте, в центре города, рядом с парусного порта.
    http://www.tripadvisor.com/Hotel_Review-g274958-d667226-Reviews-Hotel_Euroopa-Tallinn_Harju_County.html#photos

    * * *

    несколько фотогалерей турнира
    http://europedraughts.org/ec2014/gallery/

    галерея закрытия
    http://www.kabeliit.ee/ec2014/ec2014_closing/index.html

    симультан Георгиева в городе Пярну (около 130км от Таллинна):
    http://www.parnupostimees.ee/galerii/42431/kabe-maailmameister-andis-parnus-simultaani/3431593

    #444056
    stv2103
    Участник

    Чемпионат мира по международным шашкам (быстрые), по турецким шашкам. Измир (Турция), 22-24.10.2014

    Айнур Шайбаков — лучший в мире по международным шашкам

    24 октября 2014 года, Пятница, 17:42 // СПОРТ

    темы: международные шашки

    УФА, 24 окт 2014. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Уфимец Айнур Шайбаков блестяще выступил в лично-командном чемпионате мира по международным шашкам в рапиде (быстрой программе), который завершился сегодня, 24 октября в турецком городе Измир.

    В Министерстве молодежной политики и спорта РБ уточнили, что Айнур Шайбаков одержал историческую победу и стал впервые чемпионом, а Муродулло Амриллаев из Стерлитамака — вице-чемпионом. Кроме того, и Айнур, и Муродулло в составе сборной России стали победителями в командном зачете. Таким образом, делегация Башкортостана, в которую также вошли Александр Мельников и Марсель Шарафутдинов, завоевала три золотые медали и одну серебряную.

    Читать полностью: http://www.bashinform.ru/news/670380/#ixzz3H5qDaJp0

    Шашист из Башкирии стал чемпионом мира по международным шашкам

    Вчера, 16:43 фото: пресс-служба Министерство молодежной политики и спорта РБ

    24 октября в городе Измир в Турции завершился лично-командный чемпионат мира по международным шашкам в рапиде (быстрой программе), сообщает пресс-служба Министерство молодежной политики и спорта РБ.

    Уфимец Айнур Шайбаков одержал историческую победу и стал впервые чемпионом, а Муродулло Амриллаев из города Стерлитамака — вице-чемпионом.

    Также оба шашиста в составе сборной России праздновали победу в командном зачете. Таким образом, делегация Башкирии, в которую также вошли Александр Мельников и Марсель Шарафутдинов, везёт домой три «золота» и одно «серебро».

    Подробнее: http://sterlegrad.ru/newsrb/bashsport/63218-shashist-iz-bashkirii-stal-chempionom-mira-po-mezhdunarodnym-shashkam.html



    http://64-100.com/chempionat-mira-po-mezhdunarodnym-shashkam-bystrye-po-tureckim-shashkam-2014

    #444057
    edvardbuzinskij
    Участник

    Уважаемый stv2103.
    Посмотрите пожалуйста название темы.
    Зачем вы сюда всунули Турцию?
    Открыли бы новую тему;»Башкирия всех сильнее «
    или всунули бы это в «Скучно»;там ЭТО разбавило бы своими юмористическими текстами и заголовками беззаконные жестокие военные игры…

    P.S.Я прекрасно отношусь к Айнуру,мне он симпатичен и как игрок и как вежливый молодой человек…
    А….А эти тексты ужасны во всех смыслах…,разве что можно посмeяться…горько… :-(

    #444058
    stv2103
    Участник

    Уважаемый stv2103.
    Посмотрите пожалуйста название темы.
    Зачем вы сюда всунули Турцию?
    Открыли бы новую тему;»Башкирия всех сильнее «
    или всунули бы это в «Скучно»;там ЭТО разбавило бы своими юмористическими текстами и заголовками беззаконные жестокие военные игры…

    Создавать тему «Башкирия всех сильнее » — это перебор для данного форума. А так просто дополнение к 100 кл.

    Может нужна отделанная тема для турнира в Турции.

    #444059
    edvardbuzinskij
    Участник

    Ну почему же…На этом форуме уже ничто не перебор…. 😳

    #444060
    edvardbuzinskij
    Участник

    В Таллинне я был тысячу раз. И в этой и в прошлых жизнях…
    Город-конфетка.Старый город,конечно.
    Но и море, и бриз, и чайки, и парки ,и светловолосые дамы…;всё в комплекте радует глаз и утепляет душу , особенно в холодные и дождливые дни…

    Удручало только одно;сами участники.
    После известных событий в мире трудно было догадаться, кто за кого и как начать разговор с тем или инным ,чтобы не нарваться на жестокое и бескомпромисное противоположное мнение…

    Моя дочь , (участница многих Европейских детско-юношеских чемпионатов)посмотрев рейтинг-лист лучших ,и увидев в нем на 4-х первых местах 4-х Александров ,вдруг сообщила,что назовет будущее дитя Александром (или Александрой)и отдаст в шашечную школу… 😳
    Думаю,конечно, девушка юморнула ,но…что-то в этом(в именах) есть…
    Даже в букве А…(первой в имени)…. 😳
    Александр Гетманский ,четвертый из этого списка, мне симпатичней всех остальных.Во- первых,всегда со мной вежлив,во- вторых, дока в Истории,в -третьих,написал несколько книг по шашкам ,в- четвертых ,никогда не забывает о моем Дне рождения…Подойдет бывало, поздравит и обязательно вручит плитку…Гематогена…И знаете ,тот Гематоген мне помогает(возможно на подсознательном уровне) В 2008 я стал в Европе третьим……
    Вот и сейчас ,всё было прекрасно до…последнего тура,когда после ошибки Чемпиона мира Александра Георгиева , я не сумел найти выигрышное продолжение и потерял 5 место….А всё почему? Перед последним туром мой Гематоген…закончился….И в результате 5-ым стал…А.Гетманский….
    Судьба…. 😳

    Свежая ,только что из печи, представленная публике в Таллинне , новая
    книга А.Гетманского «Курс принципиальных дебютов на 100 –клетках“,думаю порадует многих своими вариантами и словесными пассажами…
    …А меня она завлекла в первую очередь тем ,что там есть «Схема Бужинского в дебюте Шпрингера»…
    Значит жизнь прожил не зря,подумал я, увидев льстившее мне название одной из глав….Значит останусь в веках в памяти народной…Говорят же; рукописи не горят…и может лет через 300-та ,кто-то откроет книгу или рукопись Александра, найденную на чердаке своего воздушного корабля,мчашегося к созвездию Лебедя,…пододвинет поближе к себе доску с шашками и изречёт;ДА ,хороша схема этого Бужинского!…Шарман… 😳

    Продолжение следует…

    #444061
    edvardbuzinskij
    Участник

    Наш отель «Евроопа»(с двумя о)прислонился у края морского порта.Делать в свободное от игры время было нечего,как шататься по городу .Не сидеть же, как некоторые безумцы в резервате и анализировать свои партии,при этом ахая,что пошел не туда куда надо….

    Для меня прогулки,фотографирование,посиделки в кафэ за чашкой кофе с замысловатым пироженным -это лучший отдых …Можно думать о чем-то хорошем,далёком,несбыточном….,можно просто глазеть на женские шляпки или….ножки…,можно в сотый раз любоваться архитектурой зданий,камнями мостовых и природой осенних парков….Вот и мое неожиданное для себя открытие;оказывается в Таллинне есть»Японский парк камней.»…

    Ранней или средней(начало октября)осенью в парках красиво,хотя и немного грустно;листью пожелтели,…подув ветру ,падают,кружат и…напоминают о текущем в никуда времени…Камням то хорошо…они почти вечны и наверняка дождутся второго пришествия Христа….

    Мне было грустно особенно 8 октября,в день рождения….Те от кого я ждал поздравления -не поздравили,а …поздравило множество тех от кого и не ждал ,и даже тех,кого я в глаза не видел… …Я купил несколько бутылок хорошего вина,пива…но ….наверно спортивный режим не позволил тем,кого я ждал,прийти и хотя бы просто поздравить….Всё впрочем к лучшему;вино хлеба не просит и порадует с теми с кем мне приятно и хорошо…
    Вечер моего дня кончался и я решил один пойти в какой-нибудь ресторан,
    чтобы заесть и запить груз прожитых лет…
    .Их,ресторанов, так много,что глаза разбегаются от толстых меню выставленных на улице…Я выбрал старый деревянный дом,который помнил с далёких времен,когда тут ресторанными изысками и не пахло…
    Вообще-то я всегда стараюсь посещать такие серьёзные заведения не один.С дамой ,конечно.С любимой. Но и один иногда захожу…Для разнообразия…
    Тут было замечательно….Сохраню впрочем интригу на потом… 😳

    Продолжение следует……..

    #444062
    edvardbuzinskij
    Участник

    В ресторане почти не было свободных мест.Хозяйка зала и вечера подвела меня к столику на двоих и спросила сидящую там даму,может ли она меня принять в свою компанию…
    С некоторым ,и как мне показалось сначала, вялым интересом ,посмотрев на меня, дама кивнула;-С удовольствием.
    Я повесил свою кожанную ,почти рокерскую куртку , присел за полукруглый столик из морёного дуба, улыбнулся и произнёс со своей обворожительной улыбкой ;-Спасибо Вам за доверие.
    -Ну раз мы сидим с вами за одним столиком и это немаленький кусочек нашей неповторимой жизни,то давайте, если вы не против, перейдем на ТЫ .
    -Давайте…давай -немного смутился я от столь неожиданного начала беседы…
    -И почему ты тут один?
    -А ты?
    -Я первая спросила.
    -Знаешь,так получилось.Я из другой страны и оказался тут по воле рока….А сегодня мой день рождения и я…решил отметить…Хоть как-то.
    -Не люблю дней рождения;они окутывают грустью на…целую неделю.
    -Соглашусь.А у тебя этот день когда?
    -Не скоро.
    -А ты почему одна?
    -Узнаешь-улыбнылась она.

    Я огляделся;занятный ресторанчик.Все стены и потолки увешаны старыми и новыми картинами,фотографиями, репродукциями,масками.. .Повсюду стоят, висят, лежат вещи из разных миров вселенной…Впереди на уровне моих глаз портрет …Феликса Дзержинского…Я… невольно поёжился от его стального взгляда…

    -Как тебе тут,-тихо спросила моя застольница,подняв немного подведенные глаза от своего бокала с вином-нравиться?
    -Пока ,да.Посмотрим,как будут развиваться события.
    Тихо играет, обволакивающая мои нервы музыка,за столом симпатичная и, как это сразу заметно, умная,неординарная женщина,я ем нежный, художественно оформленный в стиле Пикассо ,эскалоп,запиваю белым, в меру холодным вином из графина ;что еще мужчине моих лет надо??!

    -Знаешь , скоро ,минут через десять подойдет музыкальная группа этого заведения и…можно будет…потанцевать.Ты танцуешь?
    -Иногда…А вообще-то я давно не танцевал…
    -А я …я обожаю танцевать…И даже одна танцую,когда грустно….и когда весело…
    И вправду,вскоре подошли молодые ребята с гитарами,немного похожие на хиппи 60-х годов 20-ого века и… по залу и между столиками поплыли пары и парочки…
    -Я тебя приглашаю-улыбнулась она.
    -Попробуем.Надеюсь я не отдавлю твоих ножек.
    Мы танцевали на скромном и безопасном растоянии друг от друга…Но с каждым танцем это расстояние сокращалось и сокращалось…и уже скоро совсем сошло на нет….
    Я нечаянно прикоснулся к её губам и громче, чем надо бы, спросил, заглушая стук своего сердца;-Ты хотела бы чтобы я не только прикоснулся,а поцеловал тебя?
    Да-выдохнула она…И улыбнулась…
    Больше часа продолжался наш бесконечный ,но всё-таки окончившийся танец …
    Мы присели за столик,поговорили о том, что не очень важно….допили вино….
    -Знаешь,а я люблю какао и давай закажем его…Мне немного холодно…не знаю отчего…
    Мы пили какао,и…больше смотрели друг на друга,чем разговаривали…
    Только теперь я обратил внимание,что за её креслом стоял маленький чемоданчик…
    Она словила мой взгляд , улыбнулась своими ямочками на щеках;-Лечу в Рим,прямо отсюда из ресторана.
    -Ты стюардесса?
    -Возможно.Но разве это важно?
    -Не знаю.
    -Через пять минут за мной приедет такси в аэропорт.
    -Мы увидимся?
    -Ты хочешь?.И она оторвала уголок от утерянной кем-то в холле газеты , записала свой номер телефона,встала на цыпочки ,нeжно поцеловала меня в губы …,села в желтое такси…и уехала….улетела… растаяла….

    Продолжение следует……

    #444063
    edvardbuzinskij
    Участник

    Выждав полчаса,я послал ;»Привет.Это тот от кого ты убежала.Как доехала?
    через минуту ответ-«Всё отлично.Скучай.Встретимся».
    Я горько усмехнулся -..Ну ну…,встретимся…А когда ,где?….

    Побежали игровые будни…В дни, когда два тура и света Божьего почти не было видно, оставалось только есть, пить и думать.Читать почему то было трудно;глаза и усталый мозг перескакивали через страницы ,бессмысленно глотая их и ничего не запоминая…
    Телевизор?Там сплошные шоу,сериалы ,реклама и безумные новости….Причём по всем каналам…
    Я еще насладился выставкой мод и женских ножек… ,огулял все желанные уголки города…Фото(более 150-ти из сделанных 500-cта) ,как я уже писал ,есть на сайте «одноклассники:…
    Написать о том ,что было плохо? Система жеребьевки по рейтингам,давно себя дискредитировала,многие её проклинают ,а воз и ныне там….Удивительное и унизительное распределение призов…Плохой подсчет(изначально)в Чемпионате по блицу…Отсюда двойные чемпионы…призеры…Участие стран-призраков…В этом мы уже переплюнули секцию 64,которую раньше критиковали….
    Скажу еще о неожиданных,вырастающих из ничего в середине и даже в конце года Чемпионатах мира,куда не может поехать никто, кроме стайки нефте-газо россиян ,богатых украинцев и примкнувших к ним голландских и прочих гренадеров….В результате плодятся чемпионы БЕЗ особой конкуренции со стороны сильных стран и…. в количествах превышающих разумное…За что, впрочем, тоже была не раз бита секция 64….
    …..Грустно……
    Удивительно,что я ничего не написал о турнире среди женщин….Не знаю почему,но в этот раз ,почти все участницы проплыми мимо меня, как бестелесые и бесполые сужества…Почти…Но не все…Некоторые меня заинтересовали,заинтриговали …. хотя бы своим … внешним видом…Но где взять силы на всё??…

    Отгремели пушки Европы,улеглись дым и духи дамского турнирного общества и… душевное равновесие стало приходить в норму …
    Я купил билет и уехал раньше на день ,чем мог бы…
    В ночном автобусе пришла смс-«Ты ещё в Таллинне? Завтра возле того же ресторана в 19.30“………………………..
    ………………………………………………………………..

    #444064
    stv2103
    Участник

    Воспитанница Голубевой помешала защитить европейский титул учителю

    rus.DELFI.lv | 16 октября 2014, 15:52

    Foto: Publicitātes foto

    В Таллине завершился лично-командный чемпионат Европы по международным шашкам среди мужчин и женщин. Из представителей Латвии наибольшего успеха в столице Эстонии добилась Зоя Голубева.

    Таллинский чемпионат Европы являлся еще и прямым отбором на мировое первенство 2015 года. В турнире приняли участие 96 мужчин и 53 женщины из 27 стран мира.

    Первый вид чемпионата Европы — блиц — принес успех россиянам, которые завоевали весь пьедестал в личном зачете, а женская и мужская сборная выиграли командный зачет. Из латвийских мастеров лучшим среди мужчин был Роберт Мисанс (11-е место), а Зоя Голубева осталась в шаге от медали в женской конкуренции, заняв четвертое место. Четвертой осталась женская сборная Латвии и в командном зачете, зато мужская заняла третье место.

    Далее шли соревнования по классической программе. Главным претендентом на победу традиционно считается Зоя Голубева, приехавшая в Таллин в ранге действующей чемпионки континента и лидера мирового рейтинга.

    Борьба за победу у женщин развернулась нешуточная и по итогам девяти туров сразу трое игроков набрали по 13 очков — украинка Ольга Балтажи, россиянка Тамара Тансыккужина и Зоя Голубева (одержала 4 победы и 5 партий завершила вничью, в т.ч. со своей 14-летней воспитанницей Еленой Чесноковой).

    В итоге судьба медалей решилась по дополнительному коэффициенту, который оказался лучше у украинской спортсменки, а Голубева довольствовалась третьим местом. Что касается Чесноковой, то юная латвийка впервые принимала участие в таких крупных соревнованиях среди взрослых и заняла 33-е место. Еще две представительницы Латвии — Зоя Увачан и Регина Стрикис — финишировали на 29-м и 40-м местах соответственно.

    У мужчин борьба за первенство развернулась еще более жесткая. Здесь сразу восемь человек набрали по 12 очков и для определения победителя тоже пришлось прибегать к коэффициентам. Лучше он оказался у голландского мастера Рула Бумстры, второе место занял россиянин Айнур Шайбаков, бронза досталась французу Арно Кордье. Из латвийских шашистов выше всех оказался Раймонд Випулис (11 очков), замкнувший десятку лучших. А пятый номер мирового рейтинга Гунтис Валнерис на сей раз остался 18-м.

    В командном зачете классических шашек среди женщин сборная Латвии осталась четвертой (первенствовали украинки), а мужская команда Латвии заняла шестое место.

    http://rus.delfi.lv/news/sport/latviansport/vospitannica-golubevoj-pomeshala-zaschitit-evropejskij-titul-uchitelyu.d?id=45106920#ixzz3HVNVOrjH

    #444065
    edvardbuzinskij
    Участник

    Несколько турнирных фото на литовском форуме

    http://www.saske.lt/forumas/viewtopic.php?f=9&t=1622&start=15

    #444066
    Shkurrik
    Участник

    А продолжение…?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 54 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.