Чемпионат Мира -100.мужчины.Уфа.1-19 июня.2013.

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России О турнирах и турнирных сайтах Чемпионат Мира -100.мужчины.Уфа.1-19 июня.2013.

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 299 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #439434
    saves
    Участник

    ЧЕМПИОНСКИЙ МАСШТАБ

    Адьё, Европа!
    День на подготовку —
    материками аж! — свершая рокировку,
    он в Африку отбыл — в командировку…

    #439435
    stv2103
    Участник

    16.06.2013

    Итоги 6 тура финальных игр чемпионата мира по международным шашкам

    Итоги 6 тура финальных игр чемпионата мира по международным шашкам

    6 тур чемпионата мира по шашкам до предела закрутил интригу в обоих финалах. Так, в финале «Б» число претендентов на победу увеличилось до дюжины: лидеров с 8 очками пятеро и догоняющих с 7 очками — семеро. Фамилии лидеров не изменились — это Айнур Шайбаков (Россия), Евгений Ватутин (Белоруссия), Ндьяга Самб (Сенегал), Томми Люсьена Мбонго (Камерун) и Андрей Толчиков (Беларусь).

    В финале «А» поражение Александра Шварцмана (Россия) от Марка Нджофанга (Камерун) — главная неожиданность всего тура. А Рул Бумстра (Голландия) снова выиграл, на этот раз у аутсайдера Дула Эрденебилега (Монголия), для которого это поражение стало четвертым подряд. Сегодняшний выигрыш позволил голландскому гроссмейстеру догнать по очкам лидера чемпионата Александра Георгиева (Россия). Теперь у них по 10 очков. На одно меньше у четверых участников – Жана-Марка Нджофанга (Камерун), Нчо-Жюля Атсе (Кот-д’Дивуар), Александра Гетманского (Россия) и Юрия Аникеева (Украина).

    Следующий тур состоится 17 июня в 10.00.

    Пим Мерс: Шашечный спорт наиболее развит в России и Голландии

    Пим Мерс: Шашечный  спорт наиболее  развит в России и Голландии

    В Башкортостане продолжается чемпионат мира по международным шашкам. Своими впечатлениями о турнире и своей игре поделился голландский гроссмейстер Пим Мерс.

    — К сожалению, я не попал в финал, хотя рассчитывал и прикладывал все усилия в течение последних двух лет. (Для сведения, за этот период на счету Мерса серебряная медаль на чемпионате Голландии в 2013 году и бронза на чемпионате Европы. В мировом рейтинге FMJD Мерс занимает седьмое место). Теперь у меня двоякие чувства, я переживаю, потому что в финале должно было быть больше голландских и русских спортсменов, потому что шашечный спорт наиболее развит в этих странах, — рассказал шашист.

    Стоит отметить, что любовь к шашкам настолько сильна у голландцев, что даже после турниров они тщательно анализируют каждую игру с тренером, своими коллегами и компьютером.

    — Для меня очень важно обсудить с тренером Робом Клерком каждую комбинацию, чтобы в дальнейшем избежать каких-то ошибок. А вообще в шашках для меня самое главное — стать чемпионом. Для этого я прикладываю все свои силы и возможности. Большую часть своего времени я уделяю этому виду спорта. И лишь немного учусь в университете, изучая пищевые технологии, — рассказал Пим Мерс.
    Стоит отметить, что по итогам пяти туров финала Б чемпионата мира по международным шашкам Пим Мерс отстает от лидирующей группы лишь на одно очко.

    Умар Тиеро: В моей практике на мировых турнирах по шашкам в приеме допинга не был замешан ни один спортсмен

    Умар Тиеро: В моей практике на мировых турнирах по шашкам в приеме допинга не был замешан ни один спортсмен

    16 июня в России отмечается день медицинского работника. Представитель этой уважаемой профессии есть и на чемпионате мира по международным шашкам — представитель комитета по допингу FMJD Умар Тиеро.

    Умный, трудолюбивый и обаятельный доктор даже в праздничный день не позволяет себе отдохнуть и расслабиться. Мне удалось его отвлечь лишь на несколько минут, чтобы задать свои вопросы. В беседе со мной он рассказал, что профессиональные праздники отмечаются и в Америке, в частности в Нью-Йорке, где он живет.

    — Обычно в свои профессиональные праздники врачи проводят конференции, где обсуждаются глобальные вопросы, такие как борьба с раком, пропаганда здорового образа жизни, допинговые темы и многое другое, — рассказал Умар. — В силу своей профессии мне приходится много ездить, и, естественно, брать пробы у спортсменов. В моей практике на мировых турнирах по шашкам в приеме допинга не был замешан ни один спортсмен, — рассказал собеседник.
    Стоит отметить, что на данном чемпионате мира по международным шашкам спортсменов тестировали перед стартом чемпионата и сегодня, 16 июня. Из лидеров соревнований в этот день процедуру прошли три спортсмена – Александр Георгиев (Россия), Жан-Марк Нджофанг (Камерун) и Александр Гетманский (Россия).

    Николас Дериваль: В следующий раз приложу все усилия, чтобы попасть в финал «А» чемпионата мира по шашкам

    Николас Дериваль: В следующий раз приложу все усилия, чтобы попасть в финал «А» чемпионата мира по шашкам

    Международный мастер из США Николас Дериваль рассказал о своей игре на чемпионате мира по международным шашкам, впечатлениях и мечтах.

    — На чемпионате такого уровня я играю в первый раз, много почерпнул для себя нового и интересного. К сожалению, не попал в финал «А», но в следующий раз я приложу все усилия, чтобы оказаться там. В утешительном финале «Б» я играю с переменными успехами. Сейчас на три очка отстаю от лидеров. Мне очень помогает моя семья, они меня поддерживают. После разговора с ними у меня появляется вдохновение продолжать игру с новыми силами, — поделился шашист.
    В своих прогнозах о победителях чемпионата Николас Дериваль ответил:

    — Александр Георгиев хороший и сильный игрок. Но я хотел бы, чтобы чемпионом стал Рул Бумстра или Нчо-Жюль Атсе. Не очень интересно, когда один и тот же человек выигрывает несколько раз подряд.
    Удалось мне с Николасом поговорить и о впечатлениях о башкирской земле и даже личной жизни.

    — В этой стране мне больше всего запомнилось гостеприимство и открытость людей. Мне нравятся эти качества, я даже подумываю жениться на русской девушке, — улыбается спортсмен. — Но пока идет чемпионат, я не могу отвлекаться. За этим я приеду сюда чуть позже, — пообещал Николас.

    Елена Ледяйкина

    © Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан 450008, Республика Башкортостан г.Уфа,ул.Советская, 18 sportcomrb@mail.ru

    #439436
    xx00155848
    Участник

    Удивляюсь, неужели в Уфе нет ни одного знатока истории стоклеток. Ладно, Х. Вирсму называет пятикратным чемпионом мира А. Калмаков. Он всего лишь игрок. Но господин Ю. Черток — радетель стоклеток, должен знать историю этой игры. Для любителей шашек напомню. Х. Вирсма становился чемпионом мира: 1)1976, 2)1978, 3)1981 — матч-реванш с Гантваргом, 4)1983 — абсолютный чемпионат мира, 5) 1983 — матч с Я. ван дер Валом, 6)1984 — матч с В. Вирным.
    Сергей Горбачев, международный арбимтр, главный судья матча Чижов — Вирсма (1993).

    #439437
    W.W.O.
    Участник

    Вирсма выиграл два матч-реванша у Гантварга.

    #439438
    Аноним
    Гость

    Удивляюсь, неужели в Уфе нет ни одного знатока истории стоклеток. Ладно, Х. Вирсму называет пятикратным чемпионом мира А. Калмаков. Он всего лишь игрок. Но господин Ю. Черток — радетель стоклеток, должен знать историю этой игры. Для любителей шашек напомню. Х. Вирсма становился чемпионом мира: 1)1976, 2)1978, 3)1981 — матч-реванш с Гантваргом, 4)1983 — абсолютный чемпионат мира, 5) 1983 — матч с Я. ван дер Валом, 6)1984 — матч с В. Вирным.
    Сергей Горбачев, международный арбимтр, главный судья матча Чижов — Вирсма (1993).

    В 1978 году в турнире Чемпионата Мира по стоклеточным шашкам, был дележ 1-2 места, между Анатолием Гантваргом и Хармом Вирсмой.

    И поэтому им пришлось играть дополнительный матч за 1-е место,
    который выиграл Анатолий Гантварг со счетом 7-5 и впервые стал Чемпионом Мира.

    Это был не матч-реванш, а всего лишь дополнительный матч за 1-е место.

    http://nl.wikipedia.org/wiki/Wereldkampioenschap_dammen_1978/79_(toernooi)

    Здесь можно увидеть все Чемпионаты Мира по стоклеточным шашкам.

    http://nl.wikipedia.org/wiki/Lijst_wereldkampioenen_dammen

    А далее по ссылкам видно, что Харм Вирсма становился Чемпионом Мира по стоклеточным шашкам — 6 раз.

    1976 — турнир — http://nl.wikipedia.org/wiki/Wereldkampioenschap_dammen_1976
    1979 — матч — http://nl.wikipedia.org/wiki/Wereldkampioenschap_dammen_1979_(match)
    1981 — матч — http://nl.wikipedia.org/wiki/Wereldkampioenschap_dammen_1981_(match)
    1983 — турнир — http://nl.wikipedia.org/wiki/Wereldkampioenschap_dammen_1983_(achtkamp)
    1983 — матч — http://nl.wikipedia.org/wiki/Wereldkampioenschap_dammen_1983_(match)
    1984 — матч — http://nl.wikipedia.org/wiki/Wereldkampioenschap_dammen_1984_(match)

    #439439
    W.W.O.
    Участник

    Дополнительный из шести партий в марте 1979 г. шёл в зачёт чемпионата мира 1978 года; Гантварг выиграл и стал чемпионом мира.
    В октябре 1979-го Гантварг и Вирсма сыграли матч из 20 партий – первый матч-реванш, выигранный Вирсмой.
    Через год Гантварг блестяще выиграл турнир в Бамако (Мали), и в 1981-м Вирсма сыграл с ним свой второй матч-реванш (снова из 20 партий), в третий раз став чемпионом мира.
    Напомню, кстати, что в 1984-м Анатолий Гантварг вновь более чем убедительно выиграл турнир на первенство мира в 1984-м (снова в Африке; Вирсма не участвовал, он на время отошёл от официальных ЧМ), а в 1985-м Гантварг стал чемпионом мира в четвёртый раз – в матче из 20 партий он победил «вечно второго» Клерка.

    Нынешний чемпионат мира – первый без Гантварга с 1972 г.

    #439440
    stv2103
    Участник

    17.06.2013
    Вниманию СМИ! Пресс-конференция по итогам чемпионата мира по международным шашкам!
    Вниманию СМИ! Пресс-конференция по итогам чемпионата мира по международным шашкам!
    19 июня в санатории «Зеленая роща» (европейский зал) состоится пресс-конференция с победителями и организаторами мирового турнира.
    Начало в 16.00.
    По вопросам участия обращаться по телефону: 89177938811 — Елена Ледяйкина.

    #439441
    alemo
    Участник

    Ю. Аникеев — А. Ано

    Ход чёрных

    В 7-м туре африканский участник мог блеснуть комбинацией, причём 2 раза. В позиции на диаграмме чёрные могли пойти 47. … 22-27 48. 21-16 25-30 49. 16х9 30-34 50. 32х3 34х45 51. 9-4 (остальное тоже не выигрывает) 26-31 52. 3х25 45-50=

    Вместо этого чёрные в позиции на диаграмме пошли 47. … 13-19, белые ответили 48. 40-35 и здесь чёрные ещё раз могли осуществить этот манёвр: 48. … 22-27 49. 21-16 17-21 50. 16х18 8-13 51. 18х9 19-23 с ничьей.

    В партии вместо 48. … 22-27 было сыграно 11-16? и через несколько ходов ответы чёрных иссякли.

    #439442
    Symix
    Участник

    Кто знает, почему в таблице написана ничья в партии Аникеев-Атсо которую Аникеев выиграл?

    #439443
    alemo
    Участник

    Кто знает, почему в таблице написана ничья в партии Аникеев-Атсо которую Аникеев выиграл?

    Всё правильно в таблице кроме того, что результаты последнего тура не проставлены. Я взял текст партий из раздела «Games», а не «Results»

    Юра выиграл у Дула и Ано, но не Atse.

    #439444
    stv2103
    Участник

    17.06.2013

    Итоги 7 тура финальных игр чемпионата мира по международным шашкам
    Итоги 7 тура финальных игр чемпионата мира по международным шашкам

    Завершился 7 тур финальных игр чемпионата мира по международным шашкам. К двум лидерам финала «А» Александру Георгиеву и Рулу Бумстре добавился еще один гроссмейстер Юрий Аникеев (Украина), который сегодня обыграл Адониса Ано (Кот-д’Дивуар). В группе догоняющих 4 участника, у них на одно очко меньше. Это Жан -Марк Нджофанг (Камерун), Жюль-Нчо Атсе (Кот-д’Дивуар), Александр Гетманский
    (Россия) и Алексей Чижов (Россия).

    7 тур финальных игр в группе «Б» еще на одну фамилию увеличил группу лидеров. К пяти предыдущим — Айнур Шайбаков (Россия), Евгений Ватутин (Белоруссия), Ндьяга Самб (Сенегал), Томми Люсьен Мбонго (Камерун), Андрей Толчиков (Беларусь) — присоединился Муродулло Амриллаев (Россия). У них по 9 очков. На одно меньше у восьми участников, включая Тамару Тансыккужину (Россия). Общее количество претендентов на победу в финале «Б» стало 13.

    Следующий тур завтра 18 июня в 10.00.

    Елена Ледяйкина

    © Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан 450008, Республика Башкортостан г.Уфа,ул.Советская, 18 sportcomrb@mail.ru

    03.06.2013

    В столице Башкортостана стартовал планетарный турнир по шашкам

    На состязания съехались представители 24 стран, а это 40 сильнейших шашистов мира. Позади уже 2 раунда.

    Главными фаворитами чемпионата, несмотря на широкую географию, являются российские спортсмены. Самое интересное противостояние – дуэль башкирского гроссмейстера Александра Георгиева и его московского оппонента Александра Шварцмана. Оба уже примеряли мировую шашечную корону. Георгиев – действующий чемпион мира.
    Среди 40 участников чемпионата есть и единственная представительница слабого пола. Зоя Голубева из Латвии 12 раз становилась чемпионкой мира среди женщин. Сейчас она готова бросить вызов и мужчинам.

    Республику Башкортостан представляют Айнур Шайбаков, Муродулло Амриллаев и действующий чемпион мира Александр Георгиев. После двух туров на счету Шайбакова поражение и ничья, Амриллаев дважды расходился миром с соперниками, а Георгиев порадовал победой и один раз ничьей. Но, как говорят сами участники, выводы делать пока рано. Впереди еще немало партий.

    За поединками шашистов в Уфе следят по всему миру. В прямом эфире происходящее можно наблюдать на сайте Федерации международных шашек. Болельщики тут же узнают судьбу фаворита и могут поздравить его с победой уже через несколько минут, ну или поддержать в случае поражения.

    Формула чемпионата мира такова: участники делятся на 4 группы по 10 человек, трио лучших в каждой группе выходит в финал, где и станет известно имя чемпиона. Для кого турнирный путь на чемпионате мира станет таким же сладким, как шоколадный жребий, станет известно чуть более чем через 2 недели. Турнир завершится 19 июня.

    #439445
    alemo
    Участник

    Результатов 7-го тура в таблице нет, есть только партии, по которым можно догадаться как сыграли.

    #439446
    W.W.O.
    Участник

    Таблицу лучше смотреть здесь: http://toernooibase.kndb.nl/opvraag/standen.php?taal=&kl=46&Id=3468&jr=13&afko=46&r= .

    #439447
    stv2103
    Участник

    17.06.2013

    2 дня остается до окончания чемпионата мира по международным шашкам в Уфе

    Пока неясно, кто станет самым сильным игроком планеты. Шансы на завоевание титула сохраняют сразу несколько шашистов. До сегодняшнего тура больше всего баллов было у Александра Георгиева и голландца Рула Бумстра. Оба лидера свои поединки завершили вничью.

    А вот украинец Юрий Аникеев обыграл Адониса Ано из Кот-д`Ивуара и настиг конкурентов. Таким образом, три шашиста набрали по 11 баллов. Тем не менее, по дополнительным показателям Георгиев сохранил первое место.

    Продолжается и утешительный раунд, так называемый, финал «Б». Удачно выступают башкирские спортсмены Айнур Шайбаков и Муродулло Амриллаев. Последний сегодня одержал победу над Ганбаатаром из Монголии. Удачно проводит финал «Б» и башкирская шашистка Тамара Тансыккужина. В последнем туре она сыграла вничью с литовцем Алексеем Домчевым. В итоговой классификации Тамара также сохраняет позицию в первой десятке.

    Выпуск от 16.06.2013
    Новости Недели

    #439448
    stv2103
    Участник

    18.06.2013

    Итоги 8 тура финальных игр чемпионата мира по международным шашкам

    Итоги 8 тура финальных игр чемпионата мира по международным шашкам

    Предпоследний тур в финале проходил интригующе. Сначала выиграл Марк Нджофанг (Камерун) у аутсайдера Дула Эрденебилега (Монголия) и захватил промежуточное лидерство с 12 очками. Затем в промежуточные лидеры с 13 очками вышел Рул Бумстра (Голландия), который обыграл Артема Иванова (Украина). Но осталась одна партия в туре — лидера Александра Георгиева (Россия) с Н`Чо Жюля Атсе (Кот-д’Ивуар). Действующий чемпион мира в эндшпиле переиграл Атсе. Теперь по 13 очков у Георгиева и Бумстры, по 12 очков –у Нджофанга, Гетманского и Аникеева.

    В последнем туре встречаются: Гетманский – Нджофанг, Аникеев – Бумстра (два важнейших поединка), Георгиев – Ано, Шварцман – Атсе, Дул – Бужинский, Иванов – Чижов.

    В финале «Б» лидирует Ндьяга Самб (Сенегал), победивший Андрея Толчикова (Беларусь) с 11 очками. По 10 набрали Айнур Шайбаков (Россия), Евгений Ватутин (Белоруссия), Томми Люсьен Мбонго (Камерун), Муродулло Амриллаев (Россия). Они сыграли сегодня вничью. По 9 очков у 12 участников. У них только теоретические шансы на победу в утешительном финале. Главные партии завершающего тура: Амриллаев – Самб, Логнон – Шайбаков, Силва – Ватутин, Толчиков – Мбонго, Валнерис – Домчев.

    Завершающий тур чемпионата начинается 19 июня в 10.00, торжественное закрытие в 17.00 часов.

    Елена Ледяйкина

    18.06.2013

    Министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Андрей Иванюта встретился со своим коллегой из Африки

    Министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Андрей Иванюта встретился со своим коллегой из Африки

    Министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Андрей Иванюта встретился со своим коллегой, руководителем департамента изучения, планирования и международного сотрудничества Министерства спорта Камеруна Бабаном Абиссеном. Господин Абиссен приехал в Уфу на чемпионат мира по международным шашкам как руководитель делегации Камеруна. В беседе с Андреем Иванютой он рассказал о своих впечатлениях о чемпионате и развитии шашек в своей стране.

    — Сегодня мне больше всего запомнился поединок между Георгиевым и Нджофангом. Они сыграли вничью. В целом игрой своих земляков я доволен. Для нас очень важно , чтобы наши представители играли в финале А. Еще приятнее будет увидеть наших игроков на пьедестале. В игре они выкладываются на сто процентов. В целом шашки — популярный вид спорта. В каждом доме и каждом дворе играют в шашки. А в дальнейшем любительская игра превращается в профессиональную. Несколько лет назад федерация стала активно развивать этот вид спорта. Государство вкладывает большие средства на его развитие. Всего в нашей стране действует 47 федераций по видам спорта. У нас проходят национальные и международные соревнования. Только футбольный кубок проводился 4 раза, — рассказал Абиссен.

    Пообщавшись с гостем, руководитель молодежно-спортивного ведомства региона подарил сувениры и пригласил на Эстафету Огня Универсиады, которая пройдет в Уфе сегодня.

    Елена Ледяйкина

    18.06.2013

    Чемпионат мира по международным шашкам на финишной прямой!

    Чемпионат мира по международным шашкам на финишной прямой!

    19 июня — заключительный день финальных игр чемпионата мира по международным шашкам. В этот день состоится решающая борьба за шашечную корону и церемония награждения победителей. Призовой фонд мирового турнира составляет около 4 миллионов рублей. Стоит отметить, что заслуженную награду получит не только чемпион мира, но и призеры финалов «А» и «Б».

    Напомним, чемпионат мира по международным шашкам стартовал со 2 июня. В нем принимают участие 40 лучших шашистов, прошедших отбор на чемпионатах Европы, Азии, Африки, Южной и Северной Америки. Самой представительной является сборная России, в составе 6 человек. Среди них и действующий чемпион мира, международный гроссмейстер Александр Георгиев.

    Перед началом церемонии награждения в 15.30 часов победители чемпионата и организаторы ответят на вопросы журналистов.

    Церемония награждения начнется в 16.00 часов. По вопросам участия представителей СМИ в мероприятий обращаться по телефону: 89177938811 — Елена Ледяйкина.

    Елена Ледяйкина

    18.06.2013

    Башкирский спортсмен Айнур Шайбаков стал самым обаятельным шашистом мира 2013

    Башкирский спортсмен Айнур Шайбаков стал самым обаятельным шашистом мира 2013

    Завершилось интернет-голосование среди участников чемпионата мира по международным шашкам. В течение двух недель все желающие могли проголосовать за понравившегося шашиста в группе
    Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан на сайте Вконтакте.

    По итогам народного голосования, самым обаятельным шашистом признан башкирский спортсмен Айнур Шайбаков. Победитель получит приз зрительских симпатий на церемонии закрытия чемпионата, которая состоится 19 июня в 17.00 часов.

    Елена Ледяйкина

    © Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан 450008, Республика Башкортостан г.Уфа,ул.Советская, 18 sportcomrb@mail.ru

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 299 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.