Чемпионат Мира -100.мужчины.Уфа.1-19 июня.2013.

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России О турнирах и турнирных сайтах Чемпионат Мира -100.мужчины.Уфа.1-19 июня.2013.

Просмотр 15 сообщений - с 271 по 285 (из 299 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #439524
    stv2103
    Участник

    Итоги ЧМ по международным шашкам
    Dariya47

    http://youtu.be/2c3wgcwMzMQ

    #439525
    edvardbuzinskij
    Участник

    Из Вильнюса 4 часа на автобусе до Риги,затем полёт до Москвы уже с присоединившимися Зоей и Раймондом.. Молоденькие стюрдессы скрашивали наш полёт в неизвестность, предлагая напитки и поздний ужин.Стюардесса по имени Жанна,та самая о которой сложена нетленная песня ,была само очарование….. 😳 Приземлились… И…
    …И тут, в бывшей столице бывшего великого государства,Раймонда, нашего товарища по оружию, ждал сюрприз… 😯
    Он поменял паспорт и в новый вклеили визу сделав заметку, что выдана на старый паспорт.В Риге сказали ,главное возьми старый и всё будет чики-пики.
    Но не тут то было.Москва не дала добро. Спасло Раймондаса то, что в аэропорту был в час ночи !!! российский консул ,который сжалившись, сделал новую визу…..В этот момент Фортуна повернулась задом к Кисе(Kees Thijssen ), который в Уфе ждал своего звёздного часа;он был первый запасной ,но ,увы, все претенденты почему-то приехали…. Ещё раньше мы узнали, что свои проблемы с визой и паспортом не решил француз Кордье и его место в лодке занял молодой талант с Украины Артём Иванов.
    Вожделенный миллион на шашечном горизонте превратил всех в великих комбинаторов Остапов Бендеров (и одну Бендершу…)…. Интерестно, правда, кто же был Корейко? Юра Черток? 😳

    В Москве мы разбавились белорусскими товарищами и приземлившись в Уфе попали в объятья встречающих …. :)

    Чемпионат мира это вам не хухры мухры.Тут и денег и помощников немерено надо. Вроде нашли и то и другое….Правда недочёты были….Но мелкие…. :?
    Играли мы и жили в тихом санатории «Берёзовая роща»,отгороженном от городского гама-шума заборами ,правда в некоторых местах с колючей проволкой…. 😳 .Всюду не раз воспетые русские берёзы,а по дорожкам мирно гуляющие больные ,ну и мы шашисты,не скажу чтоб так уж и здоровые….. ну…полубольные наверное…
    Прямо в санатории источник с минерально лечебной водой.Некоторые из нас и я в том числе решили подлечиться -освежиться,но это было роковой ошибкой.
    Понос. Перманентный.
    Зое даже пришлось ставить капельницу;отказала селезёнка…..
    не помогал даже активированный уголь.Ту же роль с нами сыграл и кефир….Наша прибалтийская микрофлора желудков, увы не нашла общий язык с российскими молочными бактериями… 😳
    Вечерами комаринные самки весело наслаждались интернациональным коктейлем из наших измученных шашечным спортом тел.
    Жара стояла каждодневная почти всегда выше 30,хотя бывало и слегка дождило .Один день Бог сжалился ;ветерок и только плюс 15.Прибалтам -Кайф ! Африка замерзала!.
    20 дней выдержать трудно;и не то чтобы скучно,но однообразно.Всё то же ,все те же… 😥
    Да и туры были в 10.00 ,а у нас в этот час самый сладкий сон(7 утра).У голландцев вообще 6…..Наверное потому они играли в полуфинале, как сонные мухи,и только чудом попал в финал фаворит и надежда всей Голландии Роел Бомстра….
    Продолжение следует…

    #439526
    Aleko
    Участник

    Берёз в санатории, конечно, очень много, но называется он всё-таки «Зелёная роща» :roll:.

    #439527
    edvardbuzinskij
    Участник

    Увы….Провалы в памяти…последствие 3 недельного стресса…. 😥

    #439528
    edvardbuzinskij
    Участник

    В полуфиналах случалось всякое….В партии с П.Меурсом, в уже разбитой ничейной позиции, я не услышал предложение ничьей.Да и как я мог услышать ,если после насморка мне практически заложило левое ухо ,а голландец наверное в него и метил….Мало того ;в позиции 5 на 5,делая скользящий размен, я сначала побил не той шашкой ,которой надо ,сразу увидел ошибку,воскликнул ;ОЙ ,будто невеста в первую брачную ночь…но по мимике соперника понял,что пощады не будет…. 👿
    В том же туре соперник Амриллаева дотронулся до шашки, сказал ой…и потом час доказывал, что он не дотрагивался…Хорошо,что была видео запись….. 😳
    После полуфиналов был выходной.Кто-то в расстроенных чувствах уехал на родину,кто-то сидел в номере,а большинство поехало на природу….Правда ехать было часа полтора,да и природы там сначала особой не было…..Была деревня…и дом ЙОГОВ….Настоящих.Вся семья.
    Мебели не было ,все лежали на полу и расстягивали скрюченные позвоночники ,кое-кто читал соответствующую дому литературу….Были шашлыки,баня,но алкоголя ни-ни….Нас сразу предупредили ;тут алкоголь вне закона!…Потом поехали на карстово озеро-родник;малюсенькое,голубо -зелёное 30 на 60 метров ,но с глубиной 56 !!! и холодное, как сердце Снежной королевы…Несмотря на холод нашлись и среди нас моржи…. 😯
    В финал как известно попадало 12 счастливчиков. Им предоставилась возможность,каждый раз меняя стул(которых тоже было как известно 12..) нетерпеливо ёрзать на каждом по 5 часов и таким способом узнать в котором из стульев спрятаны бриллианты мадам Клавдии Ивановны Петуховой…. 😳
    Повезло Александру Георгиеву;его задние мышцы оказались самыми чувствительными….Правда, компенсацию получил он деньгами, так как Советская власть все буржуйские бриллианты давно экспроприровала…. :-(
    Как и предсказал великий русский поэт А.Блок в своей поэме «12»- «В белом венчике из роз,впереди Исус Христос…То есть наш….А.Георгиев……. 😳 Доколе??
    Ошибок и в полуфинале и финале было немало,но как говорили древние римляне : Errare humanum est-«Человеку свойственно ошибаться»…. 😳

    продолжение следует….

    #439529
    abramov
    Участник

    Эдвард!
    А что там было в концовке партии с Самбом?
    Что он там натворил?

    #439530
    ALGIMANTAS
    Участник

    Эдрадс!
    А что там было в концовке партии с Самбом?
    Что он там натворил?

    Он НЕ Эдвардс и…не латыш.

    #439531
    edvardbuzinskij
    Участник

    Дело в том, что партия в базе приведена не полностью.
    Даю как было далее.


    Bužinskij-Samb.-2-0
    42……….08-13
    43.30-25 19-23
    44.25;14 17-21
    45.37-32 13-19
    46.31-26 22;31
    47.26;17 19;10
    и тут у него (у Самба)упал флаг…
    но тут и так простая победа 32-28,33-29 с лишней.

    #439532
    abramov
    Участник

    Эдрадс!
    А что там было в концовке партии с Самбом?
    Что он там натворил?

    Он НЕ Эдвардс и…не латыш.

    Ссори! Исправил.
    Я служил в ваших краях в армии: в Латвии (Добеле, Елгава, Тукумс) и в Литве (Клайпеда, Кретинга, Паланга).
    И всюду в конце имени и фамилии буква «с».:
    Имена: Ронис, Эдвардс, Важас, Айнурос, Йонас и т.д.
    Фамилии: Марцинкявичус, Казурайтис, Казлаускис, Йовайшис и т.д.
    Поди разберись кто латыш, а кто литовец.
    Еще раз, извините.

    #439533
    ALGIMANTAS
    Участник

    Ссори! Исправил.
    Я служил в ваших краях в армии: в Латвии (Добеле, Елгава, Тукумс) и в Литве (Клайпеда, Кретинга, Паланга).
    И всюду в конце имени и фамилии буква «с».:
    Имена: Ронис, Эдвардс, Важас, Айнурос, Йонас и т.д.
    Фамилии: Марцинкявичус, Казурайтис, Казлаускис, Йовайшис и т.д.
    Поди разберись кто латыш, а кто литовец.
    Еще раз, извините.

    Простите, такого имени Эдвардс (Edvards) на литовском языке нет. Как (тем более) и Ронис, Важас, Айнурос (откровенно говоря, такие, эти 3, «имена» вообще слышу впервые).
    Все это — нюансы и только хорошо, что Вы к таким нюансам не безразличны, но…будьте более осторожным.

    #439534
    edvardbuzinskij
    Участник

    Большинство игроков почти не выходило за территорию санатория,ну разве что в ближайший магазин или супермаркет….
    Мне ж было скучно.
    Цены в Уфе крутые;многое дороже, чем у нас в Литве. Порадовало ,но и удивило, что есть литовские творог и сыры…Где Литва,а где Уфа?! Я впрочем, довольствовался плавленным сырком «Дружба»и напитком «Тархун»….ностальгия,знаете ли….Ну и иногда кофе за 60-100 рублей(у нас кофе ,если на рубли 35,45…)… Впрочем кормили нас в санатории отлично,грех жаловаться!….Но кофе хорошего не было…. :-(
    На главной улице Ленина……Ленин в позе мыслителя,вверху памятника- наша Земля….Так сказать главная цель большевиков….
    Памятник человеку с чистыми руками и холодным сердцем товарищу Дзержинскому в 3 человеческих роста….Многие улицы(названия) из коммунистического прошлого….или настоящего?….
    Интересовали меня в первую очередь книжные магазины.У нас в Литве выбор(на русском языке) для интелектуала (каким я себя позиционирую… :? ) довольно небольшой….Купил Автобиографию Ирины Родниной «Слеза чемпионки» и уже прочитал в Уфе ,Нестора Махно «Азбука анархиста»,Чарльза Диккенса «Повесть о двух городах….ну и парочку о здоровом образе жизни….в частности Е.Лаппо ‘Почему мы мало живём ?» ….Оказывается мы едим продукты с малым Ph, а так бы миниум до 120 ,как евреи жили… 😳

    Продолжение следует….

    #439535
    abramov
    Участник

    Оф-топ. ну уж очень интересно.
    По работе я посещаю все сельские усадьбы по проверке состояния газа. Зачастую, ввиду получения льгот документы оформляются, а вернее, были изначально оформлены на пожилых людей.
    Так вот. Позавчера при походе в село одна пожилая женщина с палочкой на улице переспросила меня:
    А Вы были в этом доме?
    — Был, но никто не отозвался.
    — А это мои внуки. Я за них веду бухгалтерию за газ, свет и т.д.
    Говорит: я живу на другой улице, там на горе, ул. 1 Мая, 89. Зайдите, я Вам скажу показания газа по книжке. И добавила, что ей 91 год и тяжело, но корову пастись она отвела, а вечером идти отводить обратно.
    Я ей отвечаю: Но у меня время ценное, пока Вы туда дойдете, я уже буду далеко…
    Она мне: — Милок, ты ошибаешься…
    Расстались.
    Пока я ходил туда-сюда она (91 год) мне звонит на мобильник (я визитку я ей при встрече вручил) и диктует показания газа.
    Потом уже при выходе из поселка и случайно разговорился с местной. Так она сказала, что эта аксакалша еще та ведьма (они говорят в хорошем понимании слова — не людям ворожит, а только себе).
    В церковь не ходит, но ей действительно за 90 лет. Так сказали.
    И еще ранее был подобный случай. О нем как-нибудь в другой раз.

    #439536
    edvardbuzinskij
    Участник

    Иногда я не понимаю ,зачем,кому я пишу…….. 😥 Ну ведь есть же миллион тем.например»Скучно»
    Может перенесёте туда бабушку??
    Зачем ТУТ о ней??

    #439537
    abramov
    Участник

    Иногда я не понимаю ,зачем,кому я пишу…….. 😥 Ну ведь есть же миллион тем.например»Скучно»
    Может перенесёте туда бабушку??
    Зачем ТУТ о ней??

    Ссори! Перенесите плиз. Я не умею. Или модераторы пусть..
    А разве неинтересно я написал? Или у нас шашки — и на этом жизнь заканчивается?

    А почему здесь написал? В догонку о Вашей фразе о долгожительности евреев.
    Пусть живут чем дольше.
    Но долгожители это только в горных районах — воздух, и с этим «ниче не попишешь».

    #439538
    edvardbuzinskij
    Участник

    Рядом с санаторием,на трубах теплотрассы жил чёрный человек-бездомный. Трудно сказать сколько ему лет,но лицо чёрное от копоти,грязи,одежда тоже….Каждый раз когда выходишь с санатория,видишь его…..Проходящие работники ему что-то приносили поесть и из одежды… ….В один день,под конец нашей эпопеи он уже не был чёрный,видно где-то как-то умылся ,да и одежду поменял….Не всем на Руси жить хорошо,не всем….
    В самом центре,проезжая на трамвае ,видишь в какой-то яме и по сторонам много деревянных,ветхих домиков ;как там люди могут жить?!? Загадка….Но живут….
    Впрочем много новых высотных зданий….Самые красивые,конечно правительственные,государственные,банковские….
    В банке у меня не взяли 50 евровую купюру ,мотивируя,что….старая…..Я им говорю евро старые не могут быть ,это ж не доллары……Не, не взяли….Пришлось 3 двадцатки давать….
    Наши ,все кто видел ту купюру не верили глазам своим….почти как новая….

    Очередь.Немаленькая.Спрашиваю ,что дают.Ответ; принимают крышечки….от кока-колы…и какую-то ерунду за них дают….

    В санатории были музей ,зимний сад, библиотека,биллиардный зал(100 рублей в час),дискотека наконец…Наши этим не увлекались….Наши в основном поклонники футбола….И вечерних философских прогулок….
    Несколько африканцев впрочем на дискотеку ходили…….А один (из африканских руководителей) даже накупил русских детских книжек,азбуку также… ….А как иначе поймёшь русскую женскую душу??!?Языком,только языком…. 😳

Просмотр 15 сообщений - с 271 по 285 (из 299 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.