Чемпионат мира по шашкам-100 среди мужчин (2015, Голландия)

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России О турнирах и турнирных сайтах Чемпионат мира по шашкам-100 среди мужчин (2015, Голландия)

Просмотр 9 сообщений - с 61 по 69 (из 69 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #445998
    drafting
    Участник

    Уважаемый chac. Нисколько не хочу с Вами спорить/обидеть, но на мой взгляд, Вы повторно даете общее (и неверное) суждение:
    а. В первый раз Вы не вникли в детали, которые я привел, и решили посмеятся над моим прогнозом. В принципе «хорошо, что хорошо кончается», хотя наверное и сам Александр где-то в закромах ума согласился, бы что для всего шашечного движения было бы позитивно, если бы чемпионом стал Голландец или другой «а-ля Магнус Карслен.»
    б. Сейчас вы приводите пример с заурядным КМс и проводкой с1. Я не соглассен с Вами. ЭкстраКласс игрока не столько в сложности проводки/позиции, а в способности не потерять голову и руки в решающий момент, расслабиться на пару секунд/тут же резко собраться. Кстати Арнуа — какой молодец, я уже думал «накаркал» на него!
    Я видел партию в турнире (правда уже на флажках, где-то на ютьюбе лежит, возможно) где Олег Дашков не смог провести с1 Николаю Стручкову. Прямо по вашему примеру — не самые заурядные игроки :). Уверен, что в спокойной обстановке (как мы с Вами у компьютеров) в 100 из 100 провел бы.

    chac wrote:

    надо было

    Надо
    а endspiel, где последний раз ошибся — ну это механическая, роботная работа.
    показат ключ как ловит дамку, даже средненкий кандидат в мастера способен выиграт кого угодно в мире — в этом позиций. уверен Ян знал как выиграт. но это не дело знаний или умений. может быть воля божий? — закрыват рукой глаза игрока в один скромный момент, сказав тому: «нет, не сегодня, не сейчас». 8) вид разумом такие ошибки не обьязнись…

    типа как в русских шашках кто-то не станет чемпионом мира потому что не может проводит c1 в дамку и выиграт, в послендем туре ЧМ. нереално.

    #445999
    chaler
    Участник

    После турнира мы полвечера в русскоязычном компании смотрели как выиграть эндшпиль за Яна. Собственно говоря, внятного пути так никто и не показал.

    Яспер Леммен уже подробно осветил процесс выигрыша на своем сайте.
    Эндшпиль трудный- выигрывается в 4 этапа — проведение третьей дамки, вытеснение черной дамки с двойника, построение первой ключевой позиции (из книжки Барского), чтобы заставить белых пойти 25-20, построение второй ключевой позиции, чтобы забрать белую шашку на поле 20. На всех этапах требуется точная темповая игра и знание ключевых позиций. Самое легкое — провести третью дамку. После этого, если не знать ключ и как его правильно строить, то можно выиграть только случайно.

    У Яна в наличии было 17 лет, чемпионский титул в полшаге, 1 минута на каждый ход, 25 ходов, полный зал голландских болельщиков, ждущих победы и прямой эфир телевидения…

    #446000
    Juri
    Участник

    http://ukrshashki.at.ua/news/a_georgiev_zberig_za_soboju_zvannja_chempiona_svitu_z_shashok_100/2015-11-26-775

    А. Георгієв зберіг за собою звання чемпіона світу з шашок-100

    #446001
    Juri
    Участник

    #446002
    alemo
    Участник

    Момент выйгрыша(?):

    After 38. 1-6 Cordier could have combined to a draw:
    38. 39-34 6×17 39. 47-41 36×47 40. 33-38 22×33 41. 38×9 47×27 42. 40-35 3×14 43. 32-28 27×30 44. 35×7

    Нет, это не момент выигрыша, а всего лишь повторяет поверхностный анализ голландского комментатора. Было ещё два критических момента после этого, в позиции же на диаграмме даже если и не проводить эффектный удар — всё равно ничья.

    МОМЕНТ1.

    Ход белых

    Белые пошли здесь 42. 32-27, но программа показывает что 42. 34-30 было легче. На 42. … 17-21 возможно как 43. 42-38, так и эффектное 43. 40-34=

    МОМЕНТ2.

    А вот и свежачок-эксклюзив — решающая ошибка белых в этой эпохальной партии. После этой ошибки была ещё одна, самая последняя и самая решающая ошибка — чёрных.

    Ход белых

    Вместо проигрышного 51. 33-28? надо было …

    51. 25-20! 24х15
    52. 35-30! 34х25
    53. 33-28 25-30
    54. 27-22 17-21 А
    55. 22-18 40-34
    56. 18-12 34-39
    57. 28-22! (единственное) 39-44
    58. 22-17 итд =

    А. 54. ….. 19-23 тоже ничья после 55. 22х11 23х32 56. 11-7 =)

    #446003
    Aleko
    Участник

    Появился на сайте и мой заключительный обзор 19 тура. Вебмастер сайта был занят после чемпионата, поэтому не сразу смог разместить мой завершающий репортаж.

    #446004
    Juri
    Участник

    Появился на сайте и мой заключительный обзор 19 тура. Вебмастер сайта был занят после чемпионата, поэтому не сразу смог разместить мой завершающий репортаж.

    спасибо, Алексей!
    было интересно читать.

    #446005
    edvardbuzinskij
    Участник

    Алексей великолепно рассказал о ходе борьбы на Чемпионате мира-2015.Спасибо большое за информационный ,доходчивый, с юмором рассказ о турнире лучших. :)
    Интересно было бы услышать и о закулисных моментах)
    😳
    Если б писал кто то другой ,то конечно было бы написано иначе.
    Я…бы ,наверно,добавил …. несколько капель эротизма,линий космизма и ….ноток пессимизма…. 😳

    #446006
    Aleko
    Участник

    Большое спасибо Евграфу Зубову, Виталии Думеш, Раймондсу Випулису, Юрию Аникееву, Елене Альтшуль, Вадиму Вирному, Эдварду Бужинскому за то, что поблагодарили меня за мою скромную журналистско-писательскую работу по освещению чемпионата мира для русскоязычной аудитории.

Просмотр 9 сообщений - с 61 по 69 (из 69 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.