Чемпионат мира по шашкам-100 среди мужчин 2011 (Голландия)

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России О турнирах и турнирных сайтах Чемпионат мира по шашкам-100 среди мужчин 2011 (Голландия)

Просмотр 15 сообщений - с 241 по 255 (из 345 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #416222
    valiuk
    Участник

    Часть пятая. Жёлтая пресса.

    Кстати совсем забыл ;на О :) ткрытии турнира (заодно ЭТО было и празднованием 100 лет КНДБ)присутствовали важные люди,пресса,и зрители;зал был полон.Был и САМ ДОМИНИАНИ!!!
    Так вот. В День когда пошли некрасивые жёлтые слухи о дыне, нам сообщили,что Доминиани услушав о размере призового фонда (25.000. евро)решил его увеличить ещё на 50.000. Больше всего обрадовались те, кто был в конце таблицы или не претендовал на высокие места ,ибо теперь последние 5 мест получали не по 450 евро а по 4000 евро……. 😯

    Эдуард!
    Что-то у меня с математикой стало плохо…. 😯
    Поделил 50 000 евро на 20 участников и получил 2 500. А ваши призовые по «слухам» должны были увеличиться с 450 до 4000! 😳
    Получается на 3 550! :P аж рот открылся 😉
    Или там другая градация в распределении призов была 😥 или никто ничего не получил….. 20 раз 😥 😳

    #416223
    edvardbuzinskij
    Участник

    Андрей,только в большевисткой России делили всем поровну(теоретически)….. Математика тут ни причём. :-(

    #416224
    edvardbuzinskij
    Участник

    Часть седьмая.Скромное обаяние буржуазии.

    В один из свободных дней нам устроили экскурсию в музей,где была история осушения ЭТИХ северных земель с 1940…и уже в 1943 году тут собирали урожай зерна! Правда ,задал я себе мысленно такой вопрос ;Голландия была тогда окупирована Германией,значит зерно в большинстве своём шло на победу Рейха? Или как?… 😉
    В музее есть интересные экспонаты;кости динозавров ,крокодилов,слонов,единорогов и людей! Есть даже мумия (окаменевшая )Женшины,которая жила 16.000 лет назад!!! 😯 …Затем наступили ледники и уже от тех славных времён остались кости МАМОНТОВ…. Вот такие дела….От них хоть что-то осталось ,а останется ли от нас??? Есть и надгробные плиты(не целые конечно) датированные 13,14,15,16,17,18 веками!!!! 😯
    После нас повезли к морю,а там дул такой ветер что больше 3 минут выдержать человеку невозможно: большой шанс на колени пасть или задохнутся…Впрочем,голландцам только выигрыш от такой погоды.Тысячи ветряров заряжались»зелёной» экологической энергией…
    И наконец оттуда нас повезли на фермы одного из спонсоров. 500 дойных коров;не шутка! ❗ Да ещё куча телят…Многое механизировано,коровы едят и дают молоко и так всю их коровью жизнь…У всех бедненьких номера как….в коровьем концлагере….
    Заболевшие отмечаются красной краской и стоят в карантинном месте .
    И здесь дешёвую ЭКО энергию получают от сжигание разных опилок и ГОЛОВОК ЛУКА !!!(кошмар, а у нас лук подорожал в последний месяц аж в 3 раза!!!)Нам показали и дойку коров ;с ней бойко управлялись 2 парня,скорее всего поляки….Я подсчитал, что на дойку даже при таком темпе в день уходит 8-9 часов…работка ,что надо,не уснёшь….
    Затем нас пригласили к столу ,так как предполагалось барбекю….Вот тут и случилось моё(и не только моё )разочарование….Салаты были из ближайшего магазина ….дешёвые и невкусные (но есть то после экскурсии хотелось… :? ели…)…мясо для барбекю тоже пересоленное ,магазинное,дешёвое,да и к тому же жарить его пришлось кое-кому из участников(с поварскими способностями)…Правда пива «Хейнекен» было залейся…(а молока,парного…небыло….У НАС БЫ НЕПРЕМЕННО УГОСТИЛИ КРЫНКОЙ :? ) .Но старшее поколение(Я,Гантварг,Могилянский) предпочло местную водку 35 градусов …..Из Принципа! 👿
    Впрочем ,ничего страшного;побывали в доме у миллионеров.Когда ещё будет следущий раз??!? 😥

    #416225
    edvardbuzinskij
    Участник

    Часть восьмая;Слово джентельмена.
    😈 Конечно читатели ждут от меня рассказов о каких нибудь стычках, скандалах…Не скажу чтобы соперники друг друга любили братской любовью(хотя возвожно кто-то кого-то любил…) , а некоторые тихо друг друга даже ненавидели,но эмоции не били через край;всё было в пределах нормы.
    👿 Несколько человек вызывали общее порицание долгим захватом единственного бесплатного компа, стоящего в холле;иногда туда было просто непробится ;кто-то ночами и днями ностальгировал по родине,кто-то даже утром о возвышенной любви…. В прицпипе, все бывшие ЭССЭСЭРы общались (за редким исключением) между собой…А остальные тоже как-то проводили свободное от работы время.Исключение голландцы-у них своя планета,свой режим;контрактники….
    Хорошо живут в Голландии пенсионеры.Отдельные комнаты-квартиры с балконами и цветами в спец.домах ,обслуживающий персонал ,походы -поездки в музеи,рестораны,другие города,ДАЖЕ Утренняя ЗАРЯДКА для желающих,разные кружки по интересам….Похоже на пенсии люди только жить начинают.В нашем ресторане, в одном из залов часто проходили ужины для сеньоров и сеньорин… :? Даже в один из дней в зале, где мы обычно завтракали занимались курсанты Университета третьей молодости… 8)

    После половины турнира наша игра переехала в другой город.
    В Урк .Так мы временно стали урками… 😯
    Городок красивый с интересной,отличаюшеся архитектурой ,город -порт:тут много яхт,лодок, кораблей со всего ближайшего мира.Как обычно в баре на солнышке сидят уже хорошо поддатые англичане….Много и поляков-моих братьев по крови (семьями).Познакомился с одними ;звали к себе на яхту ;на утро уплывали домой.Я уж было чуть согласился, но потом вспомнил ,что это не по-нашему,не по пацански.Пацан сказал -Пацан сделал. 👿
    А я сначала вроде на турнир подрядился,и должен был его закончить по-джентельменски… 😉

    #416226
    Juri
    Участник

    Эдвард, больше Жизни!)
    Как говорил один наш мэр другому мэру — Миша, больше жизни, тебе никто денег не даст) :D
    Что нибудь Из скрытого и неведомого опишите.
    Как, кто на партии настраивался, что по вечерам делали, девушки) :)
    Если что, найдем хороших адвокатов! 😆

    #416227
    edvardbuzinskij
    Участник

    А оно мне надо? :?:
    На адвокатов денег не хватит… 😥

    Кроме того я пишу для НОРМАЛЬНЫХ людей,которые может быть и в Голландии то небыли…Для сытых пересытых писать нет смысла…. :-(

    #416228
    dammen
    Участник

    Часть третья;
    На партию со мной Джофанг опоздал на две минуты….Все ждали что тут же последует правило номер один ;опоздавший первый раз платит штраф в размере 100 евро….Однако благодушный Анри Мако только пожурил моего соперника….А если бы опоздавший был бы белокожий?А если бы это был я? Скорее в моём кармане тогда бы стало сводного места больше ровно на одну зелёную купюру…… :-( 😳

    А как же принцип «Dura lex sed lex»? :?:

    Часть четвёртая
    Все живущие люди на Земле-Победители.
    Представьте себе тысячи и тысячи вроде бы одинаковых сперматозоидов;все летят с огромной скоростью ,все хотят быть первыми ,все хотят жить!И только один(ОДИН!!! 😯 ) становится первым;так появились я,ты и все остальные люди ,выигравшие (пусть и временно) гонку с небытиём….
    От таких успокоительных мыслей ,уже не хочется после каждого нуля бросаться в холодную воду канала….Подумаешь -ноль…ерунда.

    Отличная идея! Этот известный «принцип сперматозоида», нужно вспоминать каждый раз, когда терпишь поражение за шашечной доской! И в самом деле, только задумайтесь, однажды вы победили в забеге, призом в котором была ваша жизнь!!! 500 миллионов сперматозоидов сражались за звание носить ваше имя и фамилию, но выиграли именно вы!!! 😆

    Часть пятая.
    В один из дней по всем сайтам, как тараканы стали расползаться слухи о Александре Шварцмане и якобы съеденной им ОДНИМ всей дыне,предназначенной всем участникам…Конечно Александр дыню съесть смог бы ,да кто ж ему её дал?? 😯
    Небыло никаких бесплатных дынь за всю 24 дневную нашу отсидку…..Всё это дешёвые выдумки жёлтой прессы. 👿

    Эх… если бы голландцы знали о самой вкусной, Мирзачульской дыне (половина сахар — половина мёд) выращиваемой на родине Алишера Артыкова…. то следующий ЧМ предложили бы провести в Узбекистане! 😉

    Часть седьмая.
    И здесь дешёвую ЭКО энергию получают от сжигание разных опилок и ГОЛОВОК ЛУКА !!!(кошмар, а у нас лук подорожал в последний месяц аж в 3 раза!!!)

    Интересно, сколько может стоить обычный (и фиолетовый) лук? :?:

    Часть восьмая;
    Несколько человек вызывали общее порицание долгим захватом единственного бесплатного компа, стоящего в холле;иногда туда было просто непробится ;

    А для обладателей ноутбуков в гостинице не было беспроводного интернета (Wi-Fi) ? :?:

    Хорошо живут в Голландии пенсионеры.Отдельные комнаты-квартиры с балконами и цветами в спец.домах ,обслуживающий персонал ,походы -поездки в музеи,рестораны,другие города,ДАЖЕ Утренняя ЗАРЯДКА для желающих,разные кружки по интересам….Похоже на пенсии люди только жить начинают.

    Так живут пенсионеры в любой цивилизованной стране, но только те, которые имеют достаточно большую пенсию для оплаты не дешёвого проживания в этих спец.домах.

    А оно мне надо? :?:
    На адвокатов денег не хватит… 😥

    В цивилизованном государстве гражданам, у которых нет средств на оплату дорогих услуг адвоката предоставляется бесплатная юридическая помощь. Кстати, интересно, сколько адвокатов на душу населения в Голландии и Литве? Недавно прочитал, что в Японии один адвокат на 5800 человек, в США — на 260 человек, а в Израиле — на 160 человек. Так что если нужна помощь — можем поделиться адвокатами, у нас их явный переизбыток, ещё несколько лет, и их количество сравняется с населением страны! :D

    #416229
    edvardbuzinskij
    Участник

    dammen;А для обладателей ноутбуков в гостинице не было беспроводного интернета (Wi-Fi) ?
    👿 Бесплатный БИ-ФИ, как вы выражаетесь только час в день,а потом плати… :P А Некоторые ЧАСАМИ В ИНТЕРНЕТЕ ПРОПАДАЛИ….Да и не у всех были эти Ноутбуки…..Таскать за 3-девять земель…. :-(

    #416230
    dammen
    Участник

    Интересная статистика по партиям, завершившимся ничейным результатом.

    http://users.belgacom.net/gc655101/remisescm2011.htm
    http://users.belgacom.net/gc655101/diacm2011.htm

    И если я правильно понял французский,
    автор задает следующие вопросы:

    1. Как поступили бы вы в этих ситуациях?
    2. Предложили бы вы своим соперникам ничью?
    3. Согласились бы вы на предложенную ничью?

    #416231
    edvardbuzinskij
    Участник

    Глупые вопросы. Соперники (в приведённых примерах)чаще всего соглашались на ничью до партии или задолго до возникших позиций….Эти позиции ни о чём не говорят…..Они как бы искусственные,на скорую руку … :-(

    #416232
    edvardbuzinskij
    Участник

    Часть девятая;О грустном.

    По перезде игры в город Урк выяснилось,что там условия для игры хуже…. :-(
    В первые несколько дней было очень холодно (на улице холодно и там тоже-сообщающиеся сосуды ?)и мне даже пришлось играть в кожанной куртке, в каких было принято жеголять бандам 1990 годов ….
    Освещение только искусственное(а в первой половине турнира мы наслаждались огромными окнами …) и в некоторых местах недостаточное; тень от наклонившегося игрока падает на доску.(В связи с этим вспоминаю эпизод с Робертом Фишером;тому на одном из соревнований не понравилось освещение ,он поставил карандаш на доску и сказал;видите что от карандаша падает тень,и пока это будет ,я за играть не буду….Эх где наши Фишеры…. 8) )
    Оказалось что для игроков только 2 кабинки туалетов !!.. мужская и женская…Иногда приходилось ждать…. 😳
    По разным причинам;толи в залах для игр свадьба, толи банкет,но расписание ВСЕГО турнира было составленно неудобным для игроков образом, и даже время игры прыгало.Игра ,выходной, 5 игр по туру в день,ДВА ТУРА В ДЕНЬ!!,выходной,ДВА ТУРА В ДЕНЬ!!, Выходной, 4 тура(один начало в 10,когда обычно в 13.) ДВА ВЫХОДНЫХ ПОДРЯД!!! , пять туров из них два последних в 11. …ну последний я понимаю,закрытие в тот же день…)
    Что дал Чемпионат Мира Миру(шашечному)?? Большие расходы организаторов,но не такие уж большие призы…Короче на таких турнирах быстрее заработаешь мигрень или внематочную беременность ,чем разбогатеешь… 😯
    К сожалению не родилось ничего нового ни в стратегии,ни в дебютах;не было каких-то ярких открытий … .В принципе ,в турнире доминировала стратегия разрушения(яркий пример-молодой Бразилец,освоивший разменную стратегию на ВЫСШЕМ уровне),и выгодно было, если стоишь более менее прилично не играть,чем играть…(Я не говорю ЭТО о всех участниках,особенно о чемпионе.)Иногда партии кончались за 5 минут и судья Ф.Теер ставил обоим участникам таблички с результатом 0-0…Конечно это только грустный сарказм…потом появлялись обычные 1-1…
    Средний возраст участников около 38 лет,что тоже не настраивает оптимистически в мыслях о будущем шашек. Только молодые голландцы (для них программы,деньги) могут пробиться в такой турнир ,а из других стран, это ой как трудно….Не успеет подрасти где-то талант,как надо искать средства к существованию и прощай активные шашки….И играет поколение взращённое во времена талонов на горошек…. 🙄

    (Возможно негативно на игре сказалось и то ,что он ВДРУГ стал отборочным в КИТАЙ…..Народ осторожничал ,так как ОЧКИ И БОНУСЫ ,которые получила первая десятка ,а особенно 6-ка, почти обеспечили им место в ПОДНЕБЕСНОЙ…
    Представителям же Панамерики и Азии места там давно забронированы….То есть мало того,что они попали с ОДНОГО своего первенства в Чемпионат мира ,но ещё и в Китай…Европейцам таких автоматических привелегий нет….)

    #416233
    Аноним
    Гость

    Средний возраст участников около 38 лет, что тоже не настраивает оптимистически в мыслях о будущем шашек. Только молодые голландцы (для них программы, деньги) могут пробиться в такой турнир ,а из других стран, это ой как трудно….Не успеет подрасти где-то талант, как надо искать средства к существованию и прощай активные шашки….И играет поколение взращённое во времена талонов на горошек….

    Как хорошо сказано! И мысли, какие — ПРАВИЛЬНЫЕ!
    Давайте самостоятельно проанализируем тех ГРАНДОВ, которые до сих пор являются ШАШЕЧНОЙ ЭЛИТОЙ и по 100 и по 64.

    Об этом, и на этом сайте, уже говорилось и даже приводились примеры. Ни один ГРАНД, будучи ОДНОВРЕМЕННО и ИГРОКОМ и ТРЕНЕРОМ, не воспитал себе достойную замену, ни по 100 и ни по 64!

    А почему?

    Ответ напрашивается сам, если еще раз вникнуть в слова Эдварда.
    Какой и у кого стиль игры, это уже другой вопрос и зависит он уже и от характера игрока, да и от НАВЯЗЫВАНИЯ тренером стиля своему подопечному.

    А может попросту им НЕ выгодно воспитывать ЧЕМПИОНОВ, т.е. себе же замену?
    Вырастил ЧЕМПИОНА и остаешься уже в его «тени», а как хочется еще поездить и «погулять».

    Я не верю, что ЧЕМПИОНЫ Мира и своих стран, не в состоянии воспитать себе достойную замену! НЕ ве-рю . . .!

    И мне думается, что так будет всегда.
    И именно в этом и кроется вся подоплека закулисных игр.

    #416234
    Juri
    Участник

    Ну тут вы понимаете еще в чем дело.
    Чемпионы в принципе и не обязаны никому ничем.
    Хотят тренируют, хотят нет. Как и все люди.
    Не у всех и Способности есть к «тренированию».
    У спортсмена вырабатывается некий Эгоизм, он любит Брать для себя.
    А тренер должен Отдавать. Разная психология.

    Причем у тренера ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за результат. Если нет результата — ему плохо.
    А «совместителям» по боку. Не показали ученики результат — ИХ проблемы.

    Но требовать от Спортсменов ОБЯЗАТЕЛЬНО становиться тренерами тоже думаю слишком. Если у них получается Хорошо играть — на Здоровье.
    также и в Функционеры лезть не обязательно.

    Тренер — сложная работа, не каждый потянет.
    Хотя, с другой стороны КАКОЙ прок от Простого Чемпиона мира Обществу?
    Тренер детей растит. Функционер организовывает турниры. А спортсмен только играет, только для себя…
    Но это ж не только в шашках. В Футболе такие ребята Миллионы получают.

    А в шашках так по-моему справедливо)
    Профессиональные игроки миллионы не получают! поэтому вынуждены подрабатывать.

    #416235
    Juri
    Участник

    Но всё равно вы важную тему затронули!
    Рано или поздно даже ВЕЛИКОГО игрока наступает момент, когда он стареет!
    И вот здесь Важно, как он себя поведёт! Вот здесь с вами согласен.
    Не хочу обижать чемпиона мира Гантварга или того же Щеголева — но они то уже явно, как спортсмены не котируются. А продолжают играть…
    А если бы перестроились — дали бы обществу намного больше.
    Вот здесь в ТОЧКУ!

    по 64 Ю. Королёва вспомнил.
    Егоров — лучший ученик. Не хуже учителя!

    #416236
    berg
    Участник

    Юра, что касается, почему (и самое главное-зачем?на ЧМ играл Гантварг по некоему «списку активности» где по «Отену» он второй после Валнериса (честно ставшего запасным после ЧЕ в Закопане)-думаю тебе стоит спросить у Михальченко Игоря. Заодно спроси, почему участник ЧМ 2007, вполне достойно там отыгравший, призер юношеских ЧМ вдруг бросил международжные шашки т вот вернулся на 64, причем период «соточный» считает большой ошибкой и зря потраченным временем. Между прочим, в списке «активных» третий-белорус Толчиков, но ему Ганварг не дал возможности побороться за Пекин и на ЧМ.

    Витольд Цыдик

    http://sinceredraughts.forum2x2.ru/

Просмотр 15 сообщений - с 241 по 255 (из 345 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.