Чемпионат мира по шашкам-100 среди мужчин 2011 (Голландия)

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России О турнирах и турнирных сайтах Чемпионат мира по шашкам-100 среди мужчин 2011 (Голландия)

Просмотр 15 сообщений - с 316 по 330 (из 345 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #416297
    valiuk
    Участник

    ЭПИЛОЖИЩЕ. 😯
    Никак не получается закончить.Забыл что конец моей повести должен быть другим.
    …И Свершилось чудо;мы влезли!!! Правда ехали как в 1941 году в переполненном, отступающем и искривлённом положении….Но ерунда-100 км,голландское ГИБДД ещё спит (6 утра-ВОСКРЕСЕНЬЕ!!!)…ну и доехали Слава Богу ,Будде и Аллаху….
    Тут главный пилот( Эстонские авиалинии…) представиться захотел; за рулём -штурвалом пилот первого класса Юрий Гагарин! Я чуть непоперхнулся бутербродом;известно ведь всем ,как кончил свою бренную жизнь первый космонавт Юрий Гагарин….Ну думаю, попался я…..Но ничего выжил,долетел.

    Эдвард!
    Ещё пару эпилогов и картина станет ясной!
    Не дай бог голландцам такого светлого и прозорливого ума!
    Только в бывшем СССР такие встречаются. Они там только и могут что «голосовать»(этимологию этого слова им надо срочно прояснить) против единой Европы.

    #416298
    edvardbuzinskij
    Участник

    Кроме всего разного ЗДЕСЬ есть Интервъю Чемпиона мира А.Георгиева и Начало статьи Я.Шауса про Чемпионат мира….
    http://draughts.nl/downloads/ShashIsr/Shash_Israel_2011_06.pdf

    #416299
    Juri
    Участник

    Респект ребятам из Израиля!
    Хорошую работу делаете!
    Шашки на любой вкус: русские, 100, бразильские, пул, чекерс…
    статьи интересные, фото, анализы!
    Молодцы!
    ностальгия по «Шашкам»!

    #416300
    alexandroid
    Участник

    Товарищи, конечно, молодцы. Чтобы выпустить даже один номер такого журнала, нужно потратить кучу времени и сил. А они выпускают его уже много лет. Низкий им за это поклон. Но! «Шашечному Израилю» явно не хватает серьёзной редактуры и хорошего дизайнера.

    Открываю номер по ссылке. Меня всегда удивляло, почему шашисты частенько помещают на своих книгах картинки и фотографии, на которых шашки заведомо расставлены неправильно. Все же это видят эту нелепость… Взор читателей-шашистов в первую очередь обращается на рисунок обложки. И здесь такой провал…

    Также издателям за 5 лет можно было освоить вёрстку в две колонки. Увы. Журнал больше напоминает презентацию в PowerPoint. Читать текст, выстроенный в такие длинные строки тяжело. Вёрстка в две колонки гораздо интересней, удобней и экономичней!

    Наконец, нет единообразия в диаграммах. Каждый автор рисует их в той программе, которая ему нравится.
    Нет единого стиля оформления текста. На одних страницах – многоцветье, на других сплошная серость. То же самое можно сказать о заголовках…

    Понятное дело, что авторы – люди далёкие от журналистики и издательского дела. Но ведь у всех нас есть замечательный образец – рижские «Шашки». Это не значит, что надо делать его копию-клон. Сегодня у обычного человека на домашнем компьютере гораздо больше возможностей, чем у коллектива наборщиков 20 лет назад. А создаём мы продукт гораздо менее качественный. Обидно…

    #416301
    Mark
    Участник

    Прозвучали отзывы на журнал «ШИ» и мне как редактору журнала захотелось высказаться.
    Во-первых, спасибо за добрые слова. Поскольку и редколлегия и авторы «работают за спасибо» – это приятно.
    Теперь по-поводу критики, которая тут высказывалась.
    Попытаюсь ответить по каждому пункту.

    Но! «Шашечному Израилю» явно не хватает серьёзной редактуры и хорошего дизайнера.

    Конечно можно согласиться с этим, но с другой стороны было бы наивно полагать, что у журнала будет возможность
    привлечь профессионального редактора или дизайнера.

    Открываю номер по ссылке. Меня всегда удивляло, почему шашисты частенько помещают на своих книгах картинки и фотографии, на которых шашки заведомо расставлены неправильно. Все же это видят эту нелепость… Взор читателей-шашистов в первую очередь обращается на рисунок обложки. И здесь такой провал…

    Ах какой ужас, Штирлиц провалился … :)
    Никакого провала или недороботки здесь нет. Цель первой
    страницы показать о чем издание и ничего более. И очень странно, что alexandroid этого не понимает.

    Также издателям за 5 лет можно было освоить вёрстку в две колонки. Увы. Журнал больше напоминает презентацию в PowerPoint. Читать текст, выстроенный в такие длинные строки тяжело. Вёрстка в две колонки гораздо интересней, удобней и экономичней!

    Журнал верстается в Wordе и сделать две и более колонок там можно сделать за две секунды. И если это не делается,
    значит на то есть причины. Прежде всего это уменьшает фонт, а наш израильский читатель в основном немолод и ему легче читать в таком виде. Есть и другие причины.

    Наконец, нет единообразия в диаграммах. Каждый автор рисует их в той программе, которая ему нравится.

    Разные диаграммы в разных разделах – это сделано специально. А то, что в разных программах – ну что ж… Вы считаете, что это так важно, а я так не считаю. Тем более в большинстве своем диаграммы делаются в одной программе, только используются специально разные стили, чтобы у каждого раздела был свой.

    Понятное дело, что авторы – люди далёкие от журналистики и издательского дела.

    Не очень, хотелось бы здесь вдаваться в подробности, но в редколлегии есть и профессиональные журналисты, и профессиональные корректоры, и люди работающие в газете. Поэтому многие недостатки мы видим сами и пытаемся их исправлять. Только не забывайте, мы не ставим себе цель сделать коммерческий продукт. На это у нас нет ни времени, ни возможностей.

    Но ведь у всех нас есть замечательный образец – рижские «Шашки».

    На мой взгляд, не очень умно и корректно сравнивать наши журналы.

    А создаём мы продукт гораздо менее качественный. Обидно…

    Вы, alexandroid, к нашему журналу не имеете никакого отношения, поэтому слово «мы» здесь не к месту…

    А журнал имеет хоть и средний, но свой дизайн и стиль.
    Хотя кто ж спорит, надо стараться делать лучше, в том числе и повышать качество материалов.
    Пользуясь случаем приглашаю всех к сотрудничеству с журналом.

    С уважением,
    Марк Стругач.

    #416302
    edvardbuzinskij
    Участник

    alexandroid;А создаём мы продукт гораздо менее качественный.

    Mark;Вы, alexandroid, к нашему журналу не имеете никакого отношения, поэтому слово «мы» здесь не к месту…

    :? А По русски ТАК можно говорить- здесь МЫ значит ВЫ. :? …или МЫ (шашисты) :)

    А так ;Нормальный журнал. ДРУГИХ ТО, ВООБЩЕ почти НЕТ! 😯

    #416303
    alexandroid
    Участник

    Прозвучали отзывы на журнал «ШИ» и мне как редактору журнала захотелось высказаться.
    Во-первых, спасибо за добрые слова. Поскольку и редколлегия и авторы «работают за спасибо» – это приятно.
    Теперь по-поводу критики, которая тут высказывалась.
    Попытаюсь ответить по каждому пункту.

    Но! «Шашечному Израилю» явно не хватает серьёзной редактуры и хорошего дизайнера.

    Конечно можно согласиться с этим, но с другой стороны было бы наивно полагать, что у журнала будет возможность
    привлечь профессионального редактора или дизайнера.

    Открываю номер по ссылке. Меня всегда удивляло, почему шашисты частенько помещают на своих книгах картинки и фотографии, на которых шашки заведомо расставлены неправильно. Все же это видят эту нелепость… Взор читателей-шашистов в первую очередь обращается на рисунок обложки. И здесь такой провал…

    Ах какой ужас, Штирлиц провалился … :)
    Никакого провала или недороботки здесь нет. Цель первой
    страницы показать о чем издание и ничего более. И очень странно, что alexandroid этого не понимает.

    Также издателям за 5 лет можно было освоить вёрстку в две колонки. Увы. Журнал больше напоминает презентацию в PowerPoint. Читать текст, выстроенный в такие длинные строки тяжело. Вёрстка в две колонки гораздо интересней, удобней и экономичней!

    Журнал верстается в Wordе и сделать две и более колонок там можно сделать за две секунды. И если это не делается,
    значит на то есть причины. Прежде всего это уменьшает фонт, а наш израильский читатель в основном немолод и ему легче читать в таком виде. Есть и другие причины.

    Наконец, нет единообразия в диаграммах. Каждый автор рисует их в той программе, которая ему нравится.

    Разные диаграммы в разных разделах – это сделано специально. А то, что в разных программах – ну что ж… Вы считаете, что это так важно, а я так не считаю. Тем более в большинстве своем диаграммы делаются в одной программе, только используются специально разные стили, чтобы у каждого раздела был свой.

    Понятное дело, что авторы – люди далёкие от журналистики и издательского дела.

    Не очень, хотелось бы здесь вдаваться в подробности, но в редколлегии есть и профессиональные журналисты, и профессиональные корректоры, и люди работающие в газете. Поэтому многие недостатки мы видим сами и пытаемся их исправлять. Только не забывайте, мы не ставим себе цель сделать коммерческий продукт. На это у нас нет ни времени, ни возможностей.

    Но ведь у всех нас есть замечательный образец – рижские «Шашки».

    На мой взгляд, не очень умно и корректно сравнивать наши журналы.

    А создаём мы продукт гораздо менее качественный. Обидно…

    Вы, alexandroid, к нашему журналу не имеете никакого отношения, поэтому слово «мы» здесь не к месту…

    А журнал имеет хоть и средний, но свой дизайн и стиль.
    Хотя кто ж спорит, надо стараться делать лучше, в том числе и повышать качество материалов.
    Пользуясь случаем приглашаю всех к сотрудничеству с журналом.

    С уважением,
    Марк Стругач.

    Ещё раз спасибо за журнал! Спасибо за ответ!

    Насчёт титульной диаграммы. Думается, не зря Хацкевич поместил на обложку «25 уроков…» диаграмму Свизинского (если память не изменяет). На ней была естественная позиция с оригинальным решением.
    Здесь речь не только о «Шашечном Израиле», а о многих других образчиках печатной продукции. Очень часто издатели завёрстывают на первую страницу фрагменты доски, а то и всю шашечницу с неправильно расставленными шашками…
    Целевая аудитория у шашечных книг и журналов известная. Эти люди и так знают, что увидят внутри. Неужели так сложно сделать обложку информативнее?

    И насчёт дизайна:
    Я прекрасно понимаю, что не могу требовать и даже просить. Но, надеюсь, посоветовать я могу? Пару слов о себе: окончил отделение журналистики Кемеровского госуниверситета, уже 5 лет являюсь редактором 100-страничного автомобильного журнала, полгода редактирую еженедельную газету.

    Вёрстка в «Ворде» — это каменный век. Сегодня большинство периодических изданий верстаются в программе InDesign. Найти установочный пакет несложно. Освоить работу? Достаточно посмотреть несколько видеоуроков для начинающих. И можно создавать качественный продукт.
    Вы заботитесь о зрении читателей? Так тем более! Это не я придумал. Самые первые газеты так же верстались в одну колонку. Но постепенно пресса эволюционировала. И сегодня мы можем читать журналы с текстом в 2-3 колонки, покупать газеты в 4-5-6- колоночном исполнении. Длинные строки утомляют глаз.

    Насчёт разномастных диаграмм, Ваше право. Но у любого издания должен быть свой стиль, который подразумевает некое единообразие. У всех печатных СМИ сегодня есть определённые правила оформления заголовка, хедлайна, лида, авторской подписи и т.д. В том числе – инфорграфики. Зачем это нужно? Это знак качества. Это не только лицо издания, но и лицо людей, которые его создают. И это удобство восприятия для читателей.

    И последнее, говоря «мы» — я имел в виду шашистов. Мы – шашисты, после развала СССР до сих пор не смогли создать достойной замены рижских «Шашек». Согласен, что сравнивать «Шашечный Израиль» с ним не стоит. Но я сравнивал не наполнение, а оформление. Некоторые ходы, использованные наборщиками советских времён, вполне можно позаимствовать…

    С уважением, Александр Шихер

    #416304
    Mark
    Участник

    edvardbuzinskij :

    А так ;Нормальный журнал. ДРУГИХ ТО, ВООБЩЕ почти НЕТ!

    Вот это и обидно, что нету сейчас профессионального шашечного журнала (или почти нет).

    alexandroid:
    Александр, в чем-то я с Вами согласен, в чем-то нет, но давайте перенесем наш разговор в приват, поскольку он не имеет отношения к теме топика.
    Мой email: markstr@rambler.ru

    #416305
    abramov
    Участник

    Стругач и Бужинский писали: Вот это и обидно, что нету сейчас профессионального шашечного журнала (или почти нет).

    Почти нет, но кое-что есть. Например, первый номер нашего журнала за этот год. Без обложки.

    http://files.mail.ru/E02X02

    Тут могут быть ошибки — окончательная правка проводится непосредственно в типографии. на бумаге может быть чуть иначе.

    Уже вышел и номер 7 за этот год. Почти готов номер 8.

    #416306
    alemo
    Участник

    Марк, отличный журнал. Поскольку Вы работаете за спасибо, то хочу сказать ГРОМАДНОЕ СПАСИБО всем, кто причастен к этому делу. Согласен, что кое-что можно улучшить, без вопросов. Надо всего лишь время, которое у всех ограничено.

    Поскольку все мы из страны Советов 😆 , то рискну дать совет — постарайтесь привлечь и «запрячь» Витю Чечикова, который недавно перебрался в Израиль. У него очень хороший, добротный, ителлигентный и правильный русский язык, ну а про его уровень в русские шашки и аналитические способности и говорить не стоит — мы все это хорошо знаем.

    С уважением,

    АЛЕМО

    #416307
    Juri
    Участник

    Стругач и Бужинский писали: Вот это и обидно, что нету сейчас профессионального шашечного журнала (или почти нет).

    Почти нет, но кое-что есть. Например, первый номер нашего журнала за этот год. Без обложки.

    http://files.mail.ru/E02X02

    Тут могут быть ошибки — окончательная правка проводится непосредственно в типографии. на бумаге может быть чуть иначе.

    Уже вышел и номер 7 за этот год. Почти готов номер 8.

    Олег, не забывайте указывать Авторов анализов.
    К партии Ткаченко-Ноговицина — это тоже был Весселинк. Даже источник не мешало бы дать.
    А от себя можете дать автора перевода!
    думаю, так будет честно)
    Понятно, что вы собрали чью-то работу и опубликовали. Но поверьте — для многих это тоже Полезная информация. Не каждый будет заходить на сайт Весселинка и читать на англ.
    Тоже самое с таблицами. Как ни странно — интернет не так для всех еще доступен!

    Если сравнить с ШИ, то Вам не хватает именно статей со словами и рассказами. Партии, таблицы, информация есть. Фотки тоже есть.

    А вот рассказиков, интервью, и в таком духе — не хватает.
    Это всегда интересно!

    #416308
    Mark
    Участник

    Абрамову:
    Очень хорошо, что Вы тоже выпускаете журнал.
    Но все равно все держится на энтузиазме.

    Алемо:
    Спасибо.
    Да, я уже знаком с Чечиковым, постараюсь привлечь его.

    #416309
    abramov
    Участник

    Аникеев писал: Олег, не забывайте указывать Авторов анализов.
    К партии Ткаченко-Ноговицина — это тоже был Весселинк. Даже источник не мешало бы дать.

    Так там ведь вверху указано http://10×10.dse.nl/

    Аникеев писал: А от себя можете дать автора перевода! думаю, так будет честно)

    Может быть. Автор перевода Абрамов с прогой PROMT, но такое качество перевода, что завторствовывать не хотелось – стыдновато.

    Аникеев писал: Понятно, что вы собрали чью-то работу и опубликовали. Но поверьте — для многих это тоже Полезная информация. Не каждый будет заходить на сайт Весселинка и читать на англ.
    Тоже самое с таблицами.

    В основном таблицы переделываем сами. Замечу, что везде они переделаны в порядке мест.
    И ссылки почти везде есть.

    Аникеев писал: Как ни странно — интернет не так для всех еще доступен!
    Если сравнить с ШИ, то Вам не хватает именно статей со словами и рассказами. Партии, таблицы, информация есть. Фотки тоже есть.
    А вот рассказиков, интервью, и в таком духе — не хватает. Это всегда интересно!

    Такова САЛЯВИ! Не хотят писать. Даже платно не очень хотят, а нам тоже надо писать за бесплатно.
    Ничего, уже 11 леи живем!

    #416310
    Juri
    Участник

    Молодцы! Респект!
    надо будет вам что-то написать)

    Шашки умерли, Шашечный мир умер, Хроники шашек умерли еще в детстве).
    А вы живете!
    какое-нибудь интересное интервью из инета можно и скопировать.
    Н-р по матчу Ткаченко-Голубева было миллион статей. Одну и опубликовать можно! никто не обидется.

    А так, старое, что было на сайтах НИкто не читает! а вот журналы Будут перечитывать! и еще следующему поколению хватит!
    в этом преимущество печатного издания.

    #416311
    abramov
    Участник

    Аникеев писал: Н-р по матчу Ткаченко-Голубева было миллион статей. Одну и опубликовать можно! никто не обидется.

    Партии с комментами матча будут.
    А вот со статьей не определился. Как-то не находится нейтральной. Все с уклоном туда-сюда. Могут обидится читатели стран Балтии. Тренеры не особенно тоже хвалят организацию и течение матча. В общем, надо быть корреспондентом на месте, чтобы принять крен в какую-нибудь сторону.
    Что посоветуете-подкинете?

Просмотр 15 сообщений - с 316 по 330 (из 345 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.