Чемпионат мира по шашкам-100 среди женщин 2015 (май, Китай)

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России О турнирах и турнирных сайтах Чемпионат мира по шашкам-100 среди женщин 2015 (май, Китай)

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 153 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #444950
    Juri
    Участник

    http://toernooibase.kndb.nl/opvraag/applet.php?taal=&kl=46&Id=4506&r=2&jr=15&wed=818070

    поучительная игра центром.

    Макаренкова — Адлите

    http://toernooibase.kndb.nl/opvraag/applet.php?taal=&kl=46&Id=4506&r=4&jr=15&wed=818054

    еще в плане эндшпилей. Макроэндшпиль, как говорит А. Гетманский.

    Макаренкова — Федорович

    белые только что решили сделать третью дамку…

    #444951
    stv2103
    Участник

    Овертайм: Недооцененная Зоя Голубева

    Спорт 26 мая 2015 года, 10:47 Фото: LETA, Edijs Pālens

    Авторы: Владимир Иванов, спортивный обозреватель LTV7

    В это трудно поверить, но свой первый титул чемпионки мира Зоя Голубева завоевала еще в далеком 1986 году. После этого она еще не раз получала призы и красивые кубки как сильнейшая шашистка планеты. Накануне в китайском Ухане она стал сильнейшей в очередной раз. Как здорово, что когда-то она вышла замуж за рижанина и переехала из Белоруссии в Латвию.

    Лучше ее нет в этом мире, если мы говорим о такой игре, как 100-клеточные шашки (еще ее называют международными шашками). Кому-то шашки могут показаться несерьезным увлечением взрослой женщины. Особенно на фоне очень уж мудреных шахмат. Но на самом деле это не так. На шашечной доске можно играть не только в чапаева или поддавки. Шашки — безумно красивая игра, которую с новой стороны мне раскрыла в многочисленных наших беседах сама Голубева.

    В Ухане, где выступали 16 сильнейших мастеров этой игры, было все на тоненького — еще две шашистки, помимо Голубевой, набрали 20 очков. Это Наталья Садовская, представлявшая Польшу и Ольга Камышлеева из Голландии. В итоге для определения сильнейшей пришлось учитывать дополнительные показатели, которые оказались выше у Голубевой. В общем, еще одна виктория Зои, которая принесла ей не только моральное удовлетворение, но и материальное. Как награда — 5 000 евро из призового фонда.

    15 (!) чемпионских титулов! Вы только вдумайтесь в это. В нашей стране нет ни одной спортсменки или спортсмена, который бы становился сильнейшим в мире 15 раз. Впрочем, уже вижу ухмылки и слышу язвительные комментарии. Ну это ведь шашки… А зря. Такой, как Голубева, у нас в Латвии больше нет.

    Не думаю, что в столичной мэрии по этому поводу устроят пышный прием, или Латвийский олимпийский комитет поздравит. Не поздравит. Шашки ведь не входят в олимпийскую программу (для таких игр, как шашки, придуманы Всемирные интеллектуальные игры). Зато я знаю точно, что праздник по этому случаю обязательно пройдет в детско-юношеском центре «Болдерай», где Голубева ведет детскую секцию шашек и настольных игр. Детишки и коллеги, уверен, будут еще больше гордиться своей Зоей. Нашей Зоей.

    http://www.lsm.lv/ru/statja/sport/overtaym-nedoocenennaja-zoja-golubeva.a131128/

    #444952
    muster
    Участник

    15 (!) чемпионских титулов! Вы только вдумайтесь в это. В нашей стране нет ни одной спортсменки или спортсмена, который бы становился сильнейшим в мире 15 раз. Впрочем, уже вижу ухмылки и слышу язвительные комментарии

    Не в сторону уважаемой Зои будет сказано, но чемпионами мира можно и 30 раз стать, если по 2-3 раза в году проводить такие соревнования. Абсолютно не желаю обидеть многоуважаемого гроссмейстера и действительно сильнейшую шашистку на протяжении многих лет. Так, к слову сказалось. Еще вот чемпионов мира по русским шашкам развелось немерено. Потом тоже будут говорить, 10-кратные чемпионы мира….Все бы хорошо, но где русские шашки и какие чемпионаты мира? Полнейшая девальвация званий, статусов, титулов… И это действительно шашки.

    #444953
    abramov
    Участник

    15 (!) чемпионских титулов! Вы только вдумайтесь в это. В нашей стране нет ни одной спортсменки или спортсмена, который бы становился сильнейшим в мире 15 раз. Впрочем, уже вижу ухмылки и слышу язвительные комментарии

    Не в сторону уважаемой Зои будет сказано, но чемпионами мира можно и 30 раз стать, если по 2-3 раза в году проводить такие соревнования. Абсолютно не желаю обидеть многоуважаемого гроссмейстера и действительно сильнейшую шашистку на протяжении многих лет. Так, к слову сказалось. Еще вот чемпионов мира по русским шашкам развелось немерено. Потом тоже будут говорить, 10-кратные чемпионы мира….Все бы хорошо, но где русские шашки и какие чемпионаты мира? Полнейшая девальвация званий, статусов, титулов… И это действительно шашки.

    Все по логике. Логика возвращает на «круги своя».
    Как можно воспринимать чемпионаты Мира по русским,турецким,чешским,бразильским шашкам?
    Только профанацией!
    Вопринимаются чемпионы Мира:
    Либо по международным шашкам отдельно.
    Либо по многоборью многих видов. Какового не наблюдается.

    #444954
    muster
    Участник

    15 (!) чемпионских титулов! Вы только вдумайтесь в это. В нашей стране нет ни одной спортсменки или спортсмена, который бы становился сильнейшим в мире 15 раз. Впрочем, уже вижу ухмылки и слышу язвительные комментарии

    Не в сторону уважаемой Зои будет сказано, но чемпионами мира можно и 30 раз стать, если по 2-3 раза в году проводить такие соревнования. Абсолютно не желаю обидеть многоуважаемого гроссмейстера и действительно сильнейшую шашистку на протяжении многих лет. Так, к слову сказалось. Еще вот чемпионов мира по русским шашкам развелось немерено. Потом тоже будут говорить, 10-кратные чемпионы мира….Все бы хорошо, но где русские шашки и какие чемпионаты мира? Полнейшая девальвация званий, статусов, титулов… И это действительно шашки.

    Все по логике. Логика возвращает на «круги своя».
    Как можно воспринимать чемпионаты Мира по русским,турецким,чешским,бразильским шашкам?
    Только профанацией!
    Вопринимаются чемпионы Мира:
    Либо по международным шашкам отдельно.
    Либо по многоборью многих видов. Какового не наблюдается.

    В точку, согласен с каждым Вашим словом! Профанация шашечного спорта, чему мы свидетели!

    #444955
    abramov
    Участник

    В точку, согласен с каждым Вашим словом! Профанация шашечного спорта, чему мы свидетели!

    А все потому, что амбициям не позволяет преодолеть политику, особенно еще царско-русскую.

    Нет чтобы переименовать шашки русские,бразильские и другие маленькие в.. ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЕ шашки.
    Проводить многоборье и будут восприниматься как истинно достойные чемпионы Мира, как сейчас. даже мне стыдновато за свой титул.

    #444956
    Anatoliy
    Участник

    Что за бред? Есть футбол, есть минифутбол (и ещё футзал), есть ещё пляжный футбол и по всем этим видам футбола проводять мировые чемпионаты, никто не называет там это профанацией. И никто не думает проводить многоборье по футболу. Есть виды, почему нельзя проводить по этим видам ЧМ? Можно и даже нужно. Другое дело когда есть какие-то организации левые без членов-национальных федераций, которые придумывают свои чемпионаты, вот это профанация и вот за такие титулы должно быть стыдно

    #444957
    abramov
    Участник

    Что за бред? Есть футбол, есть минифутбол (и ещё футзал), есть ещё пляжный футбол и по всем этим видам футбола проводять мировые чемпионаты, никто не называет там это профанацией. И никто не думает проводить многоборье по футболу. Есть виды, почему нельзя проводить по этим видам ЧМ? Можно и даже нужно. Другое дело когда есть какие-то организации левые без членов-национальных федераций, которые придумывают свои чемпионаты, вот это профанация и вот за такие титулы должно быть стыдно

    И мы о том же.
    Только надо убрать слова: русские, бразильские, чешские, итальянские и все остальные национальные.
    Для ясности. Не будут играть израильтяне в арабские шашки. А в прямые поиграли, может быть.
    А нет израильтян — неполноценный чемпионат мира.
    А сделать слова: интернациональные, столбовые, двухходовые, прямые, косые и т.д., и т.п.

    В футбольным чемпионатах мира играет по 200 стран. И в мини тоже.
    А в шашках по 5 стран на каждый вид.

    Над фразой «чемпион мира по американскому футболу» будут смеятся.
    Хотя тоже вид, да еще какой!

    #444958
    ALGIMANTAS
    Участник

    В футбольным чемпионатах мира играет по 200 стран. И в мини тоже.
    А в шашках по 5 стран на каждый вид.

    И при том еще почти в каждом виде шашек по 3 чемпионатов мира (и чемпионов мира) — классика, быстрие, блиц.
    В юношеских/детских чемпионатах мира почти половина участников/половина участников становится призерами чемпионатов мира. С соответствующими похвалами и награждениями «на местах». Отчасти — хорошо, но отчасти, согласен, профанация.
    P.s.
    C всем уважением к чемпионке мира (действительно очень уважаю Зою Голубеву). Вот в этом году она чемпионкой мира стала дважды (при том в апреле и мае…того же самого года) и это «идет в статистику» (чемпионка мира в 14 и в 15 раз, см. сайт FMJD). Как это объяснить не шашисту (я то знаю, почему так получилось, но…)?

    #444959
    AWA
    Участник

    Только надо убрать слова: русские, бразильские, чешские, итальянские и все остальные национальные.

    А вот это действительно бред!
    Прошу Вас: давайте сыграем в шашки!
    Что Вы у меня спросите?

    #444960
    AWA
    Участник

    В американский футбол играют только американцы, хотя я не очень понимаю, чем этот футбол отличается от более известного регби…
    В русские шашки играет как минимум 15 бывших республик…

    #444961
    abramov
    Участник

    В американский футбол играют только американцы, хотя я не очень понимаю, чем этот футбол отличается от более известного регби…
    В русские шашки играет как минимум 15 бывших республик…

    Верно. И еще кое-кто.
    Но чтобы русские не были профонационными надо чтобы в них играли все страны члены ФМЖД. Тогда смело можно называть чемпионатом Мира.
    А так чемпионат секции. Хорошо, что не секты.

    #444962
    alemo
    Участник

    Прошу Вас: давайте сыграем в шашки! Что Вы у меня спросите?

    Спрошу «почём ?»

    #444963
    AWA
    Участник

    Но чтобы русские не были профонационными надо чтобы в них играли все страны члены ФМЖД. Тогда смело можно называть чемпионатом Мира.
    А так чемпионат секции. Хорошо, что не секты.

    Все страны — это слишком.
    Тогда соревнования по метанию молота в рамках Чемпионата мира по легкой атлетике нельзя называть чемпионатом мира, т.к. ну допустим «Кения», кроме бега и спортивной хотьбы, больше нигде не участвует.
    Хотя «Кения» является членом федерации по легкой атлетике.
    Думаю, достаточно, если , например, чешские шашки будут включены в сферу интересов ФМЖД.

    #444964
    AWA
    Участник

    Прошу Вас: давайте сыграем в шашки! Что Вы у меня спросите?

    Спрошу «почём ?»

    Я скажу: по пять за игру.

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 153 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.