Чемпионат мира по шашкам-100 среди женщин 2015 (май, Китай)

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России О турнирах и турнирных сайтах Чемпионат мира по шашкам-100 среди женщин 2015 (май, Китай)

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 153 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #444965
    abramov
    Участник

    Но чтобы русские не были профонационными надо чтобы в них играли все страны члены ФМЖД. Тогда смело можно называть чемпионатом Мира.
    А так чемпионат секции. Хорошо, что не секты.

    Все страны — это слишком.
    Тогда соревнования по метанию молота в рамках Чемпионата мира по легкой атлетике нельзя называть чемпионатом мира, т.к. ну допустим «Кения», кроме бега и спортивной хотьбы, больше нигде не участвует.
    Хотя «Кения» является членом федерации по легкой атлетике.
    Думаю, достаточно, если , например, чешские шашки будут включены в сферу интересов ФМЖД.

    Только надо поменять слово «Чешские» на другие.

    Скажу такую крамолу. Если бы шашки не назывались русскими, а назывались простыми, то в них бы играли в странах 100.

    И дело не в русских и не в шашках.
    Любой вид и спорта и искусства , где есть упоминание на национальность не будет массово признан.

    Нет чемпионов мира по метанию молота. Есть чемпионы мира по легкой атлетике

    #444966
    AWA
    Участник

    Только надо поменять слово «Чешские» на другие.

    Скажу такую крамолу. Если бы шашки не назывались русскими, а назывались простыми, то в них бы играли в странах 100.
    ..
    Нет чемпионов мира по метанию молота. Есть чемпионы мира по легкой атлетике

    Да, но есть «чемпион мира по легкой ателтике в метании молота».
    Если дело в слове «русские», то русские в этом не виноваты.
    По крайней мере я виноватых не знаю. :D
    Допустим, русские — это простые шашки.
    Бразильские — как?
    Польские -как?
    Чекерс — так и оставим, а то Алемо расстроится.
    Хотя он и так расстроится — был чемпионом Москвы по неизвестным шашкам :D

    #444967
    abramov
    Участник

    Только надо поменять слово «Чешские» на другие.

    Скажу такую крамолу. Если бы шашки не назывались русскими, а назывались простыми, то в них бы играли в странах 100.
    ..
    Нет чемпионов мира по метанию молота. Есть чемпионы мира по легкой атлетике

    Да, но есть «чемпион мира по легкой ателтике в метании молота».
    Если дело в слове «русские», то русские в этом не виноваты.
    По крайней мере я виноватых не знаю. :D
    Допустим, русские — это простые шашки.
    Бразильские — как?
    Польские -как?
    Чекерс — так и оставим, а то Алемо расстроится.
    Хотя он и так расстроится — был чемпионом Москвы по неизвестным шашкам :D

    Надо менталитет менять от советского и размышлять.
    Как чиновнику Дании объяснять, что он направил кого-то на чемпионат мира по аргентинским танцам.
    А почему не по вьетнамским — придирется прокурор.
    У мира менталитет прост — если общепризнаны, значит они самые.

    Само признание национальных шашек в рамке «Чемпион мира» и есть профанация. Даже если чемпион мира по го-шашкам.
    Вот если: чемпион мира по игре в го. То это другой цимус!

    #444968
    abramov
    Участник

    Долго что-ли навыдумывать?
    Бразильские — игра в мармазетки
    Итальянские — игра в аппенины.
    Чешские — игра в мораву.
    Русские — игра в перекрестки.
    Чемпион по игре в перекрестки — Белошеев.
    Чемпион по игре в шашки — Георгиев.
    Чемпион по игре в чекерс — увы, не Алемо.

    #444969
    abramov
    Участник

    Мы может сколько угодно парится в шашечном соку, но чиновникам МОКа, Спортаккорда и другим эта парилка ничего не даст.
    Чтобы быть наравне с го, шахматами, стоклетками и другими видами надо КАРДИНАЛЬНО ЧТО-ТО МЕНЯТЬ!
    И начинать с названий игр.
    Нужны и изюминки в названиях.

    Я уже писал лет с 5 назад. Что нужна не секция русских шашек при ФМЖД.
    А нужна отдельная международная федерация, может даже без упоминания слова «шашки», а допустим: «квадратики», или похожее.
    И вовсе там не надо слово «русские». Европа категорически не признает такую федерацию — исторически так выходит.
    Наше советское привыкание к слову шашки, как и 64-клеточным мы переживем и привыкнем к шашкам-100., а остальные воспримут не как альтернативу стоклеткам, а другой вид спорта или интеллектуальных игр. Мало где и стоклетки видом спорта считаются.

    #444970
    ALGIMANTAS
    Участник

    В американский футбол играют только американцы, хотя я не очень понимаю, чем этот футбол отличается от более известного регби…
    В русские шашки играет как минимум 15 бывших республик…

    Вы так думаете (о американском футболе), но это не обозначает, что это правда (так бывает не только с Вами — и довольно часто).
    По существу на Ваш этот пост я, чтобы не сделать off-top, отвечу на другой теме этого Форума — Другие виды спорта.

    #444971
    ALGIMANTAS
    Участник

    Мы может сколько угодно парится в шашечном соку, но чиновникам МОКа, Спортаккорда и другим эта парилка ничего не даст.
    Чтобы быть наравне с го, шахматами, стоклетками и другими видами надо КАРДИНАЛЬНО ЧТО-ТО МЕНЯТЬ!
    И начинать с названий игр.
    Нужны и изюминки в названиях.

    Я уже писал лет с 5 назад. Что нужна не секция русских шашек при ФМЖД.
    А нужна отдельная международная федерация, может даже без упоминания слова «шашки», а допустим: «квадратики», или похожее.
    И вовсе там не надо слово «русские». Европа категорически не признает такую федерацию — исторически так выходит.
    Наше советское привыкание к слову шашки, как и 64-клеточным мы переживем и привыкнем к шашкам-100., а остальные воспримут не как альтернативу стоклеткам, а другой вид спорта или интеллектуальных игр. Мало где и стоклетки видом спорта считаются.

    В принципе, эти/такие обсуждения уже тоже off-top к данной теме Форума. По этой причине и потому, что от наших мнений мало что изменится (из-за обьективных и из-за субьективных причин) думал не писать своего мнения, но потом все таки решился коротко написать. Субьективно и, возможно, по дилетантски.
    Видимо, политика по расширеню FMJD на турецкие, чешские, арабские и т.п. шашки мало что даст. Особенно, если это станет неинтересно SportAccord и т.п. FMJD станет мало похожей на спортивную федерацию и больше похожей на какую то федерацию по национальным видам спорта, национальным играм, «национальным танцам» и т.д. (похожие международные федераций/организаций существуют). Национальные шашки «от участия в FMJD» вряд ли станут, скажем так, более спортивные в своих странах. А в других странах эти национальные шашки «от участия в FMJD» тоже не станут популярными. И при том возникнут/уже возникают трудности «с управлением» (примеры: секция-64, та же самая CPI-шашечная композиция, и т.д.).
    Думаю, достаточно было в рамках FMJD развивать, сосредоточить средства, ресурсы (в том числе и людские), внимание и т.д. на шашки-100, шашки-64 (подразумевая русские шашки) и чекерс. К этим видам шашек все таки какая то тяга была/есть и в других странах (но если FMJD начинает более менее равноправно развивать все национальные виды шашек — такой тяги уже не будет). Именно с такими официальными названиями.
    P.s.
    Другой/альтернативный вариант — FMJD себе оставляет только шашки-100 (как было первоначально, что ей было свойственно), несколько лет назад у голландцев был такой план, но был выбран другой путь (в «конце тунеля» увидели «яркий свет» SportAccord или по другим причинам). Другие национальные шашки — под «зонтиком» одной (другой) международной федерации или каждая с своей международной федерацией.

    #444972
    alemo
    Участник

    Чемпион по игре в чекерс — увы, не Алемо.

    А что, мне нравится такой подход: у титула 2 состояния — чемпион мира «АЛЕМО» и чемпион мира — «не АЛЕМО»

    Прямо как у женщин 100 — «Голубева и не Голубева». Впрочем это у меня уже мания величия — до Зоиных рекордов далеко

    #444973
    Juri
    Участник

    Долго что-ли навыдумывать?
    Бразильские — игра в мармазетки
    Итальянские — игра в аппенины.
    Чешские — игра в мораву.
    Русские — игра в перекрестки.
    Чемпион по игре в перекрестки — Белошеев.
    Чемпион по игре в шашки — Георгиев.
    Чемпион по игре в чекерс — увы, не Алемо.

    что то вы тут насочиняли.
    ч-тов мира по чешским, итальянским, испанским никогда не было…
    Лангин проводит Кубки мира, но это ведь совсем другое. И как раз это правильный путь.

    Ч-ты мира есть по чекерсу (шашки с американского)
    Ч-ты мира есть по 100-draughts (шашки 100 с английского)
    Ч-ты мира есть по 64-draughts (и тут только 2 версии, что тоже логично. Русская, как самая популярная и сложная, и Бразильская, как идентичная 100)
    Недавно появились ЛИШЬ турецкие. Но свой смысл в этом есть. Турки и арабы, получив международный статус приобщились к мировому шашечному движению, что всем выгодно. Турция стала играть в 100, в стране работают тренеры по 100 и учат детей!

    т.е. всего 4 вида. не так много.


    Теперь о профанации званий и титулов.
    Чекерс и 100 проводят свои ЧМ уже очень долго. И говорить о девальвации титулов нет смысла.
    Скажу о 100. Новые чемпионы мира появляются не часто. Как у мужчин, так и у женщин. Это говорит о том, что ТИТУЛ имеет цену.
    Вот кто будет следующим после Георгиева?
    Бомстра? а пусть попробует еще…
    Также и у женщин. После Ткаченко новые чемпионки не появляются.
    Это потому что в 100 существует система отборов, финал ЧМ проводится по кругу. Случайный чемпион мира ИСКЛЮЧЕН.
    Кстати, в чекерсе тоже одни и те же имена. Вот сейчас пусть кто то попробует подвинуть итальянцев?

    Блиц и Быстрые я бы тоже не трогал. Это для непосвященных, а так все понимают, что Главный ч-т это тот, что в классику. в других видах спорта есть также разные дисциплины.


    профанация пошла из 64… И пошла она не от названий вида или большого количества разновидностей (их всего 2)…
    А из-за самого отношения к проведению турниров уровня ЧМ.

    я не хочу никого обидеть, но переписку я вообще не трогаю. уровень игры чемпионов мира по переписке зачастую не выше МС. это особый свой мир…

    а поговорим о очных чемпионатах. опустим даже то время, когда первые ЧМ проходили в Бразилии и которые выигрывал Шварцман. Думаю, о профанации речи быть не может. Чемпионы и призеры СССР ехали туда, а побеждал сильнейший — Шварцман.
    Хуже началось позже, когда к бразильским добавились ЧМ в русские.

    Во-первых, ЧМ стали проходить Чаще. практически Каждый год (в 100 сейчас, турнир — 1 раз в 2 года). Плюс отсутствовала минимальная система отбора. Национальный ч-т вообще не играл никакой роли…

    Если турнир проводился в Бразилии — там зачастую играли те, кто нашел деньги на перелёт.
    Если турнир проходил в СНГ — то обычно допускались все желающие. А т.к. в русские шашки играет только бывшие СССР, то получалось — 20 спортсменов из России, 5 из Украины и Беларуси, и по 1-2 из других регионов.
    По началу конечно А.Леман придумывал разные системы, с полуфиналами, квотами для стран, создавая хоть какую то иллюзию отбора. Сейчас же Лангин просто перешёл на Швейцарки и всё…
    Хотя, очевидно, что чемпион мира должен определяться по Круговой! а отбор в этот круговой турнир должен быть более продуманным…

    И сейчас мы имеем, что призеры мира постоянно меняются… Ну а как иначе в швейцарке?

    Потом масла подлил МАРШ, где звания вообще раздвались ДО турнира…

    В общем, главные минусы: разногласия между руководителями русских и бразильских шашек и отстутствие какой либо системы обора… Это главная профанация…


    еще к слову о звание МГР. тут профанация пошла из Азии. Монголия, Китай начали выигрывать ч-т Азии и получать МГР. а уровень до этого звания не соответствующий…

    #444974
    abramov
    Участник

    [

    Это главная профанация…..

    Без обид.
    С шашечной колокольни мы все знаем и понимаем.
    А с общественной колокольни все болваны.
    Профанация это значит, что если Аникеев, как чемпион мира, скажем в Италии захочет провести сеанс или телеурок и скажет, что он чемпион мира.
    То ответят — самозванец.
    Чемпион один — Георгиев.
    И выходит, что кроме него остальные чемпионы других миров, но не мрира планеты Земля, а дворовых, семейных городских миров.

    Чемпион мира по шашкам один — Георгиев.
    А другие не по шашкам должны быть, а по чекерсу, го, клеткам и т.д.
    Слово draughts подразумевает только Георгиева и точка.

    #444975
    Juri
    Участник

    посмотрел статистику ч-тов мира по 64.
    все равно не сказал бы о БольшОй профанации.
    у мужчин например титул держит Стручков.

    http://fmjd64.org/world-men-championship/
    http://fmjd64.org/world-women-championship/

    беда в том, что проводят очень ЧАСТО, каждый год.
    в 1997 году в ОДИН ГОД БЫЛО 3 РАЗНЫХ ЧЕМПИОНА МИРА!!! казалось бы в один и тот же вид шашек…

    и нет системы отбора. т.е. нет полноценной борьбы за титул, а следовательно его цена не так велика…

    #444976
    Juri
    Участник

    [

    Это главная профанация…..

    Без обид.
    С шашечной колокольни мы все знаем и понимаем.
    А с общественной колокольни все болваны.
    Профанация это значит, что если Аникеев, как чемпион мира, скажем в Италии захочет провести сеанс или телеурок и скажет, что он чемпион мира.
    То ответят — самозванец.
    Чемпион один — Георгиев.
    И выходит, что кроме него остальные чемпионы других миров, но не мрира планеты Земля, а дворовых, семейных городских миров.

    Чемпион мира по шашкам один — Георгиев.
    А другие не по шашкам должны быть, а по чекерсу, го, клеткам и т.д.
    Слово draughts подразумевает только Георгиева и точка.

    если честно, я не возражаю!
    Георгиев, так Георгиев.

    #444977
    abramov
    Участник

    Вспоминаю. В Винниччине чиновники и спорта и не спорта знают, что есть шашки-100 наряду с шашками-64.
    И когда мы раскручивали наших чемпионов Шкатулу и Юрченко, то они переспрашивали: Чемпионы по стоклеточным шашкам? Когда узнавали, что по обычным — разочаровывались.
    Видно было по их реакции, что они сразу увидели профанацию.
    Увы!

    #444978
    Juri
    Участник

    Профанация это значит, что если Аникеев, как чемпион мира, скажем в Италии захочет провести сеанс или телеурок и скажет, что он чемпион мира.
    То ответят — самозванец.

    доля правды есть.
    если я скажу, что ч-н на 64-х клеточной доске, по Шашкам, то придет Алемо и скажет, что это ОН чемпион! и тоже будет прав)

    #444979
    abramov
    Участник

    Профанация это значит, что если Аникеев, как чемпион мира, скажем в Италии захочет провести сеанс или телеурок и скажет, что он чемпион мира.
    То ответят — самозванец.

    доля правды есть.
    если я скажу, что ч-н на 64-х клеточной доске, по Шашкам, то придет Алемо и скажет, что это ОН чемпион! и тоже будет прав)

    Правильно.
    И с твоей, и его, и с моей стороны правы.
    Это с шашечной стороны.
    А с остальной стороны не правы оба.
    Нет чемпионов мира по гонкам преследования. Это не вид спорта.
    Есть чемпионы по биатлону.
    Нет видов спорта шашки-100 или шашки-64.
    Есть вид шашки (draughts)
    Как и нет draughts-100 или draughts-64.

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 153 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.