Чемпионат Москвы по русским шашкам

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 260 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #340675
    kozel64a
    Участник

    Ну что же, продолжаю свой монолог. Сегодня стартовал чемпионат Москвы по русским шашкам. Пока собралось 12 человек, думаю что в итоге будет 14.
    К сожалению не стала играть мгр Е. Бушуева. Жаль, Катя украшает мужские турниры, причём не только классной игрой.
    Я не стал дожидаться окончания тура, спешу поведать уважаемым форумчанам и гостям что там было. Как уже сообщал В. Христич, играли с жеребьёвкой 1-го хода.
    Сразу же стало веселее. Сафронов чересчур резко играл 1-ю с Кобринским, в результате был вынужден отбиваться. Думаю, что и 2-я закончится вничью.
    Беспалов поймал Рыбакова на несложную комбинацию. Но ведь он не любитель игры на результат, всё может быть!
    Николаев
    выиграл равную позу у Мындыкану и там всё ясно во 2-й.
    Курчанов сделав ничью с Амбарцумовым, пропустил элементарную жертву во 2-й и может проиграть.
    Христич нажимал на Ринчинова, но тот удержался. Далее роли поменялись. Хотя я думаю, что Вася устоит.

    Ну и наконец самая мощная пара Плаудин — Калачников.
    В дебюте 1.ef4 dc5 Вова пошёл в бой — 2.de3!? Далее было: 2…ba5 3.cd2 ab6 4.cd4 fg5 5.gh4 ed6 6.hf6 gc3 7.bd4 ab4 8.fg3 hg7 9.de5 fe7

    В сильнейшем обоюдном цейтноте последовало 10.ab2? и гроссмейстер нанёс удар — 10…bc3!x. 2-ю партию Андрей не проиграет никак. Судя по позиции.

    P. S. Мне там намекнули что я не так и не то пишу про организацию турнира и вообще. Что ж, в случае получения доступа к записям партий напишу по другому. Кстати, есть надежда, что положение с шашками в Москве улучшится. Но об этом позже…

    #402122
    kozel64a
    Участник

    Дополняю сам себя. Курчанов всё-таки проиграл 2-ю, да и Христич вопреки моим ожиданиям. Так что пока лидируют гр Калачников мс Николаев, Беспалов, Ринчинов и км Амбарцумов.
    Узнал, что Катя отказалась играть ввиду того, что мужской и женский финалы проводятся одновременно. Оказывается ей надо отбираться на женский чемпионат России! Это Бушуевой, которая в прошлом году наколотила 8,5 из 9!! Чего-то я не понимаю в этой жизни… :-(
    Завтра съезжу глянуть, может что умное и напишу. 😉

    #402123
    .ru
    Участник

    Дополняю сам себя. Курчанов всё-таки проиграл 2-ю, да и Христич вопреки моим ожиданиям. Так что пока лидируют гр Калачников мс Николаев, Беспалов, Ринчинов и км Амбарцумов.
    Узнал, что Катя отказалась играть ввиду того, что мужской и женский финалы проводятся одновременно. Оказывается ей надо отбираться на женский чемпионат России! Это Бушуевой, которая в прошлом году наколотила 8,5 из 9!! Чего-то я не понимаю в этой жизни… :-(
    Завтра съезжу глянуть, может что умное и напишу. 😉

    Катя в 2008 году нигде, кроме Пекина не играла.
    Андрею Калачникову и Васе Христичу — удачи! Состав-то ломовой…

    #402124
    kozel64a
    Участник

    Побывал на 2-м туре. Прежде всего должен извиниться перед народом за неточности в 1-м сообщении. 🙄 Рыбаков отбился с Беспаловым во 2-й, я так и не понял, каким же образом. А Курчанов, оказывается, проиграв 1-ю, не особо упирался во 2-й. Так что лидировали после 1-го тура Калачников, Николаев, Ринчинов и Амбарцумов. В турнир также включены мс Чернышевич и км Шевчук. Таким образом играет 14 человек.
    Вчера же сыграли Калачников-Курчанов -2:0, Беспалов-Плаудин -2:0, Сафронов-Амбарцумов -1:1, Ринчинов-Шевчук -1:1, Николаев-Рыбаков -1,5:0,5. Кобринский-Христич не досмотрел, в 1-й Илья упустил победу. Чернышевич должен подъехать с курорта, поэтому Мындыкану был сегодня наблюдателем.
    В итоге по 2 победы имеют гр Калачников и мс Николаев.
    Должен сказать, что на этот раз судьи были весьма либеральны в отношении вашего корреспондента. :) Партии, таблица, всё было мне предоставлено. Благодарю за это А. Кисика и мс Е. Гуркова.
    А теперь немного офф-топа. То, что Катя играла лишь в Пекине — враньё! Вообще не понимаю умников, стремящихся на неё наехать. Прекрасная шашист(ка), очень приятный в общении человек, да просто очаровательная женщина никому ничего плохого не сделала. Так что некоторым гроссам лучше помалкивать… А острить насчёт состава много ума не надо.

    #402125
    lyakr
    Участник

    Ты прав, Влад, насчет Кати! Она неоднократно обыгрывала и будет обыгрывать мужчин. Видел список женской сборной России. Катя запасная. Обалдеть!
    Помню, на Степанову наезжали. Теперь за Бушуеву принялись? А господа наезжающие сами готовы с Катей матч сыграть?
    Жаль, что Катя не совмещает два чемпионата, как это делала Тетерина в 100! Думаю, в женском чемпионате она даже с такой нагрузкой отобралась бы.
    Катя, подари Владу свою открытку с автографом, он хороший парень! :D

    #402126
    Zheka
    Участник

    Катя, подари Владу свою открытку с автографом, он хороший парень! :D

    И МНЕ.И МНЕ.И МНЕ .И МНЕ.И МНЕ.И МНЕ.И МНЕ.И МНЕ.ИМ НЕ ДАРИТЕ,ТОКО МНЕ.ИМ НЕ ДАРИТЕ,ТОКО МНЕ.ИМ НЕ ДАРИТЕ,ТОКО МНЕ.ИМ НЕ ДАРИТЕ,ТОКО МНЕ…
    …Малыш, а как же я ? Я ведь лучше собаки…

    #402127
    .ru
    Участник

    1. На Екатерину Бушуеву я не «наезжал» (с какой стати?).
    2. В 2008 году на соревнованиях Всероссийского — и выше — уровня Катя играла дважды: в Пекине и Адлере на КЧР (про этот турнир я запамятовал).
    3. На обоих турнирах она сыграла ниже своих возможностей.
    4. Два самых важных (из официальных) турнира в 2008 году она проигнорировала: личные ЧР в Адлере и ЧЕ в Каргополе. Причин не знаю, да они и не важны.
    5. Следовательно, 2008 год Екатерина Бушуева занести себе в актив никак не может.
    6. При всё при этом, она остаётся одной из сильнейших спортсменок России и мира. Поэтому она была, есть и остаётся в основном списке сборных команд России. В том числе и на 2009 год.
    7. Личные качества Кати ни в коем случае не подвергаются сомнению, речь я вёл и веду исключительно о спортивной составляющей образа Бушуевой.
    8. Играть с женщинами бесполезно — в случае победы лавров не стяжать, в случае же поражения — позора не оберёшься)))))))))))
    9. Чемпионат Москвы среди мужчин в этом году действительно более-менее приличный состав собрал. Без иронии…
    А вот женщин хоть с десяток наберётся?
    9. Андрею (Калачникову) совет от Эдмунда Шклярского. Будешь играть с сам-знаешь-кем помни: у шамана три руки…

    #402128
    lyakr
    Участник

    Катя, подари Владу свою открытку с автографом, он хороший парень! :D

    И МНЕ.И МНЕ.И МНЕ .И МНЕ.И МНЕ.И МНЕ.И МНЕ.И МНЕ.ИМ НЕ ДАРИТЕ,ТОКО МНЕ.ИМ НЕ ДАРИТЕ,ТОКО МНЕ.ИМ НЕ ДАРИТЕ,ТОКО МНЕ.ИМ НЕ ДАРИТЕ,ТОКО МНЕ…
    …Малыш, а как же я ? Я ведь лучше собаки…

    Жека, возьмешь у меня комплект открыток, сегодня я их в клуб приносил.

    #402129
    USO
    Участник

    А вот женщин хоть с десяток наберётся?

    В этом году в чемпионате Москвы у женщин играет лишь пять человек…

    9. Андрею (Калачникову) совет от Эдмунда Шклярского. Будешь играть с сам-знаешь-кем помни: у шамана три руки…

    Бугагага!!! =) Если он не прочтет здесь, то я ему передам!

    #402130
    kozel64a
    Участник

    Вчера состоялся 3-й тур. После него интрига в турнире умерла. Сафронов просрочил время во 2-й партии с Калачниковым. В конце игры в обоюдном цейтноте возник неприятный инцидент. Беспалов как-то проиграл Курчанову, они сыграли раньше. Николаев не смог победить Плаудина, там вообще была равная игра. Шевчук — Кобринский — 1,5:0,5. Христич не нашёл в цейтноте ничью в 1-й с Амбарцумовым, в ответной у Васи не было шансов на реванш. Рыбаков отдал весь центр и был буквально размазан Мындыкану, а во 2-й имел неплохую позицию и… по 9 было уже безнадёжно. Никак не доедет из Адлера мой злейший друг А. Чернышевич, поэтому Ринчинов гулял по залу.
    Несколько мыслей вслух. Хмм, я и не знал, что победа над Бушуевой — плёвое дело. Что-то в финалах никто из мужчин этим похвастать не может. 😆 Да и поражение от Кати вроде бы позором не считается. А насчёт шаманства… Мне лично Баир показался очень доброжелательным человеком. Ох, непростые взаимоотношения на вершине шашечной! 😈

    #402131
    .ru
    Участник

    Несколько мыслей вслух. Хмм, я и не знал, что победа над Бушуевой — плёвое дело. Что-то в финалах никто из мужчин этим похвастать не может. 😆 Да и поражение от Кати вроде бы позором не считается. А насчёт шаманства… Мне лично Баир показался очень доброжелательным человеком. Ох, непростые взаимоотношения на вершине шашечной! 😈

    1. Баира знаю больше 10 лет — отличный человек! Его чувство юмора позволит воспринять дружескую иронию без обид.
    2. Никто и не говорит о том, что Катю легко выиграть. Особенно мне.
    3. Финал Москвы до сих пор игратся со свбдным выбором дебюта?

    #402132
    USO
    Участник

    Финал Москвы до сих пор игратся со свбдным выбором дебюта?

    Финал Москвы у мужчин только с этого года стали играть с жеребьевкой обязательного первого хода (за исключением плохих дебютов вроде 1.gf4 de5 или 1.cb4 dc5 и иже с ними). У женщин с этого года чемпионат тоже проводится с жеребьевкой первого хода, правда здесь плохие дебюты не исключены (ну, разве что только 1.gf4(ef4) hg5).

    Сафронов просрочил время во 2-й партии с Калачниковым. В конце игры в обоюдном цейтноте возник неприятный инцидент.

    Не назвал бы это инциндентом. В обоюдном цейтноте, как часто это бывает, руки у играющих «пляшут» и не всегда адекватно делаются ходы по доске. Так было и здесь: А.Калачников сперва сделал невозможный ход (необхоимо было бить дамкой, а он двинул простую), но сразу же извинился и пробил дамкой — правда, забыв при этом снять побитую шашку соперника с доски, пережал часы (т.е. закончил ход). В.Сафронов, поняв что здесь что-то не то, за свое время убрал собственную побитую шашку с доски и спросил: «Так правильно?». А.Калачников еще раз извинился и подтвердил, что правильно. После чего соперники сделали еще пару ходов и у В.Сафронова рухнул флаг — это зафиксировал судья. Справедливости ради стоит отметить, что позиция была ничейная, но с минимальными шансамми у белых (у А.Калачникова).
    Думаю, что здесь никакого инциндента нет. Здесь скорее вопрос лишь в одном — как поступать в случае, если соперник делает недопустимый ход и/или не завершает взятие? Но тут всё просто — надо обратиться к шашечному кодексу, регламентирующему такие ситуации. Правда, новый вопрос меня ставит в тупик — по какому из существующих кодексов играется настоящий чемпионат?

    #402133
    .ru
    Участник

    Сафронов просрочил время во 2-й партии с Калачниковым. В конце игры в обоюдном цейтноте возник неприятный инцидент.
    Не назвал бы это инциндентом. В обоюдном цейтноте, как часто это бывает, руки у играющих «пляшут» и не всегда адекватно делаются ходы по доске. Так было и здесь: А.Калачников сперва сделал невозможный ход (необхоимо было бить дамкой, а он двинул простую), но сразу же извинился и пробил дамкой — правда, забыв при этом снять побитую шашку соперника с доски, пережал часы (т.е. закончил ход). В.Сафронов, поняв что здесь что-то не то, за свое время убрал собственную побитую шашку с доски и спросил: «Так правильно?». А.Калачников еще раз извинился и подтвердил, что правильно. После чего соперники сделали еще пару ходов и у В.Сафронова рухнул флаг — это зафиксировал судья. Справедливости ради стоит отметить, что позиция была ничейная, но с минимальными шансамми у белых (у А.Калачникова).
    Думаю, что здесь никакого инциндента нет. Здесь скорее вопрос лишь в одном — как поступать в случае, если соперник делает недопустимый ход и/или не завершает взятие? Но тут всё просто — надо обратиться к шашечному кодексу, регламентирующему такие ситуации. Правда, новый вопрос меня ставит в тупик — по какому из существующих кодексов играется настоящий чемпионат?

    1. Официальные соревнования в Росси должны проводиться по Шашечному Кодексу ФШР, вступившему в силу 01.01.2004г. Стало быть читаем его.
    2. Ситуация хоть и внештатная, но и не редкость в современной (и не только) практике. Здесь нет ни правых, не виноватых.
    3. Призы, если не секрет, какие в чемпионате Москвы?
    4.Поздравляю с новым президентом ФШ Москвы!

    #402134
    USO
    Участник

    1. Официальные соревнования в Росси должны проводиться по Шашечному Кодексу ФШР, вступившему в силу 01.01.2004г. Стало быть читаем его.
    2. Ситуация хоть и внештатная, но и не редкость в современной (и не только) практике. Здесь нет ни правых, не виноватых.

    Ок! Честно говоря, я прочитал данный кодекс, но так ничего и не понял… Предлагаю «перенестись» в другой топик, где я объясню чего я «не понял» [внатуре!] =)
    Когда-то в незапамятные времена поднимался вопрос о нынешнем шашечном кодексе, ссылка на обсуждение здесь

    #402135
    USO
    Участник

    Во вторник состоялся очередной тур у мужчин (четвертый). По-прежнему единоличное лидерство удерживает гроссмейстер А.Калачников, правда в этом туре он чуть «притормозил», прервав свою победную серию — ничья с В.Христичем.
    Три очка из четырех имеет молодой кандидат В.Амбарцумов, сегодня сыгравший вничью с прогрессирующим щелковским мастером В.Шевчуком, в активе последнего 2 очка после трёх встреч.
    Мастера Б.Ринчинов и С.Николаев имеют по 2,5 очка, но разница в том, что первый свою встречу сегодня выиграл у Н.Мандыкану и имеет в запасе еще одну игру, а второй — проиграл кандидату в мастера П.Курчанову и поэтому немного отстал от лидера.
    Мастер В.Сафронов одержал нужную победу над В.Беспаловым и с двумя очками в роли догоняющего…
    В целом пока положение в турнире такое: 1. А.Калачников — 3,5; 2. В.Амбарцумов — 3; 3-4. Б.Ринчинов и С.Николаев — по 2,5; 5-7. В.Шевчук, П.Курчанов и В.Сафронов — по 2; 8-9. И.Кобринский и В.Беспалов — по 1,5; 10-13. Н.Мандыкану, Ю.Рыбаков, В.Плаудин и В.Христич — по 1; 14. А.Чернышевич — 0,5. У последнего пропущено три тура.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 260 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.