Чемпионат Москвы по русским шашкам

  • В этой теме 259 ответов, 35 участников, последнее обновление 6 лет назад сделано kozel64a.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 260 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #402136
    USO
    Участник

    1. Официальные соревнования в Росси должны проводиться по Шашечному Кодексу ФШР, вступившему в силу 01.01.2004г. Стало быть читаем его.

    Вот мне тут подсказали, что Кодекс 2004 года не утвержден где-то в спорткомитете, поэтому чемпионат Москвы играется по Кодексу 1986 года… А его у меня нет — «ковыряться» негде пока.

    #402137
    AWA
    Участник

    А в какое время и в какие дни недели проводятся туры?
    Может болельщики нужны? :D

    #402138
    USO
    Участник

    А в какое время и в какие дни недели проводятся туры?
    Может болельщики нужны? :D

    Туры проводятся по вторникам и субботам, начало в 18:00 часов.

    #402139
    kozel64a
    Участник

    После большого перерыва посетил клуб на Якиманке. Что увидел? Калачников одолев Амбарцумова, набрал аж 8 из 9 и с чемпионством всё ясно. У его соперника 6(9). Остальные сыграли так: Сафронов — Мындыкану -1,5:0,5; Чернышевич — Рыбаков — 1:1; Шевчук — Плаудин — 1:1; Беспалов — Кобринский — 1:1. Перебились Ринчинов — Николаев.
    А теперь о главном. Лелею надежду хапнуть хоть на пару дней партии турнира для ознакомления с ними трудящихся. Надеяться ведь никогда не вредно… 😉

    #402140
    kozel64a
    Участник

    Прошу прощения за позднее сообщение. В 10-м туре Калачников не без приключений выиграл у Мындыкану и набрал 9 очков. Беспалов, сыграв после 1.ab4 ba5 2.ba3 ab6 3.gh4, не смог противостоять Амбарцумову, который имеет 7(10). Далее идет Ринчинов, не игравший в посл. туре с Рыбаковым. Сафронов провёл авантюрную жертву с Христичем и должен был проиграть. Но Василий мэтру «поверил на слово». Шевчук просто разорвал Курчанова. Подлинная трагедия произошла в битве Николаев — Кобринский. Сначала Сергей упустил несколько «голевых моментов» в 1-й партии, а 2-ю и вовсе проиграл, уронив флаг в выигранной позиции. Думаю, что 3-й призёр-2008 просто не в форме.
    Напоследок о главном. Когда я уходил, Плаудин добивал Чернышевича, хотя я могу ошибаться. Ведь по словам последнего

    «Шипилов не понимает позицию абсолютно».

    👿 О результате нашего микроматча в финале-05 разрешите умолчать… 😉

    #402141
    USO
    Участник

    Таблица турнира

    #402142
    kozel64a
    Участник

    В предпоследнем туре кровь лилась рекой. Ринчинов по классу явно выше Курчанова — 2:0. Калачников выиграв у Николаева, 2-ю не проиграет. Христич выбрал рискованный вариант и проиграл Шевчуку. 2-ю Васе не выиграть, как я видел. Беспалов суханул Мындыкану, тут всё ясно. Ну а в партии Сафронов — Чернышевич произошло вот что…

    Ну вроде получилась диаграмма. 😆 У чёрных 3 хода. Я смотрел 1…de5 2.fd6 ce7 3.ed4 ba3 4.dc5 ed6=. На 3.ef4 ничью указал А. Калачников — 3…ba3 4.de3 ed6 5.ed4 hg5 6.fh6 de5 7.hg5 ec3 8.ge7 cd2 9.ce3 ab2 10.hg7 bc1 11.ed4 cb2=. Ага, для гросса просто, а нам, чайникам… :-( Но «Не созданы мы для лёгких путей»! Поэтому 1…fe5 2.fg5 hf4 3.eg5 ed4 (проще 3…bc3 4.db4 ca3 5.gh6 ef4 6.hg7 fe3 7.gh8 ef2 — суд. коллегия) 4.gh6 dc3 :? 5.de3 cd2?? 6.hg5x 😥 Мдааа.
    Итак, перед последним туром А. Калачников имеет 11очков, В. Амбарцумов — 9, Б. Ринчинов -7,5+2 несыгранные. Когда Баир их доиграет — не ведаю. 😯
    Итак, чемпионом Москвы досрочно стал Андрей Калачников!

    #402143
    kozel64a
    Участник

    Блин, диаграмма улетела. Ставлю ещё раз. 👿

    #402144
    Zheka
    Участник

    1…bc3 2.db4 ca3 3.ed4-те же (шары),что и при 1…de5 2.fd6 ce7 3.ef4 ba3 4.de3 ed6 5.ed4-мне эта позиция в легких партиях(гамблеровских) попадалась много раз -ее можно считать теоретической-очень часто встречается ,просто некоторым нужно почаще играть 😆

    #402145
    kozel64a
    Участник

    Итак, завершились чемпионаты Москвы по русским шашкам. Последний тур выдался сумбурным и проходил по принципу где густо, а где пусто. Пока Амбарцумов и Плаудин сражаются в юношеских турнирах, остальные участники героически старались закончить турнир. Увы, в шахм. клубе «Октябрьский мы гости. Итак, сначала Ринчинов сражался на 2 фронта. Если Беспалова ему одолеть удалось, то Рыбаков стоял насмерть. Но здесь подоспел Калачников и уже Юре пришлось отбиваться от двоих. Сия задача оказалась невыполнимой и чемпион победил. Беспалов же нашёл в себе силы противостоять Николаеву =. Мындыкану бился, но проиграл Шевчуку. Курчанов запутался в дебюте с Кобринским. Наконец, Чернышевич — Христич — ничьи.
    В итоге 1. гр А.Калачников набрал 12 очков, 2. В.Амбарцумов (км-??), 3. мс Б.Ринчинов -по 8,5. 4. км В.Шевчук -8. 5-6 мс В.Сафронов и км И.Кобринский.
    Тем временем потихоньку доиграли женщины. Поздравляю Екатерину Бушуеву — нашу КАТЮ и желаю ей выиграть чемпионат Мира! Думаю, что с соперницами она поступит так — Или так — Короче им а не «золото» при участии Кати!
    Наконец обязан поблагодарить судейскую коллегию (гл. судья А.Кисик) и Василия Христича за предоставленные мне записи партий. С некоторыми из них я планирую ознакомить форумчан и гостей сайта. :) Мои комментарии не идеальные, но это лучше чем ничего. 😮 Сегодня приступаю к работе.
    P.S. Те, у кого не открывается водовский документ, пусть винят свою кривую «винду». 😈

    #402146
    Alkand
    Участник

    Табличку бы. А то у Амбарцумова «было» 9 очков перед последним туром, а нынче «стало» только 8,5 …

    #402147
    USO
    Участник

    Таблица завершившегося чемпионата Москвы 2009 года по русским шашкам среди мужчин.

    #402148
    kozel64a
    Участник

    Пардон, на сон грядущий неправильно нацарапал… 🙄 Сижу набираю партии. Половина уже есть. 😆 Благо чётко пишут Христич, Чернышевич, Рыбаков, Кобринский, Амбарцумов. ❗ Неплохой почерк у Мындыкану, но у него ужасная привычка путать цвет — например cb6 вместо fg3. :P И наконец совершенно невозможно понять наших ветеранов — Беспалова и Сафронова. 😥

    #402149
    kozel64a
    Участник

    Маленькое уточнение — Амбарцумов и Ринчинов набрали по 9,5 очков. Думаю, что Вазген стоит выше по к-ву побед. :) Закончил сегодня вбивать партии в «Аврору». 😉 Надеюсь скоро выложить свои комменты. Сразу прошу народ быть снисходительным к качеству партий. :-(

    #402150
    lyakr
    Участник

    … и к качеству комментариев. :D

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 260 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.