Чемпионат России глазами очевидца

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 39 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #348994
    alemo
    Участник

    Подначки или провокации в моём посте об этике не было. Я сам сказал, что мне это, на том уровне, как у Тинслея, недоступно, да и Алканд тоже, кажется, сознался. Так что ничего плохого в этом нет. Большинству чекеристов поступок Тинслея тоже показался не совсем понятным. Ведь там с точки зрения этики вообще был чистый эксперимент — партнёр сделал ошибку, примитивную и грубую. Не схватился за не ту шашку, а именно ошибся. Уж тут казалось вообще не о чем говорить, ан не совсем …

    С моей точки зрения — существуют крайности, на одном конце Тинслей с ультра-этическими стандартами, а на другом конце — «до последней шашки», которую Алканд Доске не отдал 😆 Так что спектр большой и выбор всегда есть, в отличие от той жены со сковородкой ! 😆

    Этика — сложная и хитрая штука

    С приветом,

    АЛЕМО

    #348995
    LeoMinor
    Участник

    С моей точки зрения — существуют крайности, на одном конце Тинслей с ультра-этическими стандартами, а на другом конце — «до последней шашки»,…

    Извините ,пожалуйста, но мне совсем страно поведение Тинслея и вряд ли можно в спортивном отношении его считать этическим. Если в игре существует правило «тронул-двигай» — то Тинслей явно нарушает правило игры !

    Второе — он поставляет всех вокруг себя в неуютное положение.

    Подумайте Алемо если бы Вам кто в турнире вернул явно проигрышный ход… Я бы обиделся в 100 % на того кто вернул бы мой ход не смотря на его качество и сразу бы сдался. Поведение Тинслея и его соперника по моему было неэтическим. Как бы среагировал судья на соревновании : по моему надо было защитать 0:0 !

    *****

    Тинслей добавил — что он, само собой, хотел выиграть эту партию, но не таким способом.

    A мог тогда Тинслей своему другу А.Лонгу подсказивать как можно проиграть способом который ему нравится !
    😆

    Мы все хотели бы выгривать не после зевков соперника а каким то замечательным способом. 😉

    По окончании партии у Тинслея спросили — зачем он это сделал ? Он очень удивился вопросу и сказал, что для него старая дружба и уважение важнее любого очка в любом соревновании. То же самое сказал и Лонг.

    Если мы скажем что поведение Тинслея и А.Лонга было «ультра-этическим», тогда мы свободно можем и допускать любой сплав среди разнообразных «друзей».

    Как «ультра-этическое» поведение Тинслей & Лонг влияет на остальных участников того же соревнования — об этом подумали пастор и его друг ?!

    Miljenko Lepšić

    P.S.

    1979 года участвовал в открытом чемпионате Голландии и играл партию против Сен А Кава из Суринама.Вдруг возле моего столика начал кружить один мастер «рускоязычник» и в один момент (когда у меня был ход) он меня как будто случайно тронул. Я сразу понял что он меня случайно не тронул, а из-за какой то причине,… И когда заметил что на доске комбинация, я просто не смог её проводить; мне казалось что это было бы вполне неэтично ! К счастию мне потом удалось партию выиграть позиционно.

    #348996
    ERMONENOK
    Участник

    Так как Тинслей сделал «нелегальный» ход, то по правилам — теперь поражение должны были поставить ему !

    Позвольте мне опять вмешаться в спор. К сожалению, я не знаю, какими официальными документами руководствуются при проведении соревнований по чекерс, но, исходя из «Правил игры и соревнований по шашкам» ФМЖД, Тинслей вполне мог совершить такой ход. А далее позвольте процитировать соответствующий пункт этих правил:

    Раздел 1. ПРАВИЛА ИГРЫ В ШАШКИ
    5.4. Если игрок совершил одно из следующих нарушений, только его соперник имеет право решать, исправлять ли эту ошибку или нет:
    5.4.1 сделано два хода подряд;
    5.4.2 неправильный ход шашкой или дамкой;
    5.4.3 была тронута одна из своих шашек, а ход сделан другой;
    5.4.4 взят ход обратно;
    5.4.5 сделан ход шашкой соперника;
    5.4.6 ход шашкой, когда возможно взятие;
    5.4.7 снятие без причины шашки соперника или своей шашки;
    5.4.8 взятие шашкой меньшего или большего количества шашек, чем это возможно;
    5.4.9 остановка в осуществлении последовательного взятия;
    5.4.10 неправильное снятие шашки во время еще незаконченного последовательного взятия;
    5.4.11 снятие после окончания последовательного взятия меньшего числа шашек, чем побито;
    5.4.12 снятие после последовательного взятия шашек, которые не были побиты;
    5.4.13 остановка в процессе снятия шашек после последовательного взятия;
    5.4.14 снятие после взятия одной или нескольких собственных шашек.

    Поэтому, если исходить из п.5.4.5 данных «Правил…», Тинслей мог совершить такой ошибочный ход, а исправлять ли эту ошибку, должен был решать Лонг. Арбитр совершенно справедливо разрешил продолжить партию.
    Однако еще раз хочу обратить внимание: это относится лишь к соревнованиям ФМЖД. Правил проведения соревнований по чекерс, я, к сожалению, не имею, хотя очень хотелось бы.

    С уважением. Э. Ермоненок

    #348997
    druggist
    Участник

    Тинслей и Лонг делает все верно, в сответствии с правилами. Какие к ним претензии? Первый пост был не про это, а про то, что падает уровень чемпионата России, если мастер не может обыграть кмс иначе как по времени. Играть до последней шашка это неуважение к оппу. Если все допустимо для победы, то тогда можно и пнуть в ногу соперника в цейтноте. Покак он оучухается время выйдет. И все будет по правилам, нигде не написано, что заперщено в ногу пинать.

    Павел, не обращайте внисаниена Алемо, он не догоняет что мы ему говорим. Гений ведь, наши мелкие проблемы не для него.
    Я тут проанализировал его детскую фотку. Судя по подборотку — слабовольный. Глаза зашуганные, да и вообще портрет не радует, тип который нуждается в поддержке, наверное все обижали его, а он никого не мог, после уроков рассказывал любомой учительнице кто что говорил в классе. Такие когда вырастают становятся злобными и агрессивными. Может я и ошибаюсь.

    #348998
    alemo
    Участник

    Правил проведения соревнований по чекерс, я, к сожалению, не имею, хотя очень хотелось бы.

    А Вы знаете, мне тоже хотелось бы их иметь — в смысле, хотелось бы, чтобы они имелись ! Но как Вы знаете, до Октября прошлого года, когда была создана Всемирная федерация по чекерс, никаких общих правил не было, само собой. Были правила Американской федерации по чекерс, Английской, Ирландской и кажется всё. Матчи на первенство мира проводились по правилам страны-организатора. На Барбадосе в 1990-е годы матчи Рона Кинга проводились по правилам Американской Федерации, так как своих у них не было.

    Мистер Ермонёнок, большое спасибо за справку правил ФМЖД. Я посмотрел, и меня разобрала такая ностальгия 😆 Вот бы нам в чекерс хоть кусочек такой чёткости и ясности ! А то в частности, в правилах описывается скажем не как пользоваться часами или вести запись партий, а вместо этого говорится строго, что это надо делать … я имею в виду — надо записывать партию и пользоваться часами, всегда когда это возможно !

    А некоторые вопрошают — а если упадёт флаг, то что ? 😆

    Тем не менее надежда есть ! Хоть и со скрипом, но всё таки идёт процесс обсуждения вхождения (не знаю уж на каких правах) Всемирной федерации по чекерс в ФМЖД. Надеюсь когда-нибудь это произойдёт — и хотя бы международные соревнования будут проводиться по правилам ФМЖД. А то один раз мне предлагают ничью, я отвечаю — «дайте мне подумать», через несколько минут я останавливаю часы, соглашаясь на ничью, а мой соперник начинает утверждать, что я ранее отказался от его предолжения, потому что не ответил «Согласен». Кошмар.

    Не хотелось бы правда, чтобы у Вас при этом сложилось негативное отношение к чекерс. Хоть они и подотстали от «цивилизации» лет на 50, но в смысле познания и изучения игры, написания книг и анализа продвинулись пожалуй дальше, чем русские шашки или стоклетки.

    У каждой игры свой исторический опыт, наследие и традиции.

    ============================================================

    Меня в последнее время эта тема стала очень интересовать. После завоевания титула чемпиона мира, я решил оглядеться наконец и понять — а чем же я «владею», кто были мои предшественники, и какой же дом они строили, в котором мы сегодня живём. Потрясающе интересная работа. Я пытаюсь найти и сохранить хорошие традиции и стал пополнять мою чекерсную библиотеку. Всё-таки что ни говори — а звание чемпиона мира к чему-то обязывает, и практически чемпион мира в некотором смысле — посол и законодатель мод.

    АЛЕМО

    #348999
    alemo
    Участник

    От Леонида Пантелеева: Может я и ошибаюсь.

    Помнится МИГ как-то написал, что «Непослушному не наливать!». Но я вот сейчас прочёл вот это его сообщение, выделенное выше курсивом и подумал — взрослеет, умнеет. Наливать уже можно 😆 , но пока только чтобы чокаться, не пить. Глядишь — через годик другой мы все увидим здесь его слова: «Может быть я прав ?» 😆

    АЛЕМО

    #349000
    Damon
    Участник

    Этические «проблемы» надо тоже решать современными методами, как общепринято в шахматах – добавляя по 10–15 секунд на ход (*).
    Что касается Тинслея, то, несмотря на приоритет результата в чемпионатах, разъяснение уважаемого Э.Ермоненка доказывает, что «старая дружба и уважение» еще – слава богу! – не расходятся с правилами.

    В любом случае Igrok поднял важную проблему, которая заставит многих обращать внимание на необходимость (*) и уж несомненно продвинет вперед дело регламентации чекерс… :) :)


    Сергей Педько

    #349001
    druggist
    Участник

    А некоторые вопрошают — а если упадёт флаг, то что?
    Вообще тупость америкосов поражает. Соверщшенно не умеют логически мыслить и задачки для олимпиад у них такие, что у нас решит любой средний школьник.
    Тут такой случай был. Купил коренной америкос машину, а она не едет. Он взял и продал её соседу латиносу за полцены. Видит сосед на ней ездит. Он спросил: «Как ты сумел её починить?» Ответ «Да заправил её и все». А вообще у них инструкции даже на туалетную бумагу пишут — наверно пытались весь рулон засунуть.
    Может климат виноват? Наши бывшие могли бы рассказать об этом, как у них стало и логикой. Интересно.

    А тема точно нужная. Многие тренеры сами обучают своих учеников всяким подлостям лишь бы выиграть. И никого за это не наказали еще.

    #349002
    DYDDDD
    Участник

    Как вы не можете понять американцев мало интересует результат, поэтому ,что
    произошло еще цветочки. По этой причине не стали приглашать В Штаты советских чекерсистов, потому что их волновал результат ,а не досуг и отдых.
    И какие правила ФМЖД в 30-40е гг у них-то?
    И ультра-этического ничего нет! Это ,как в боксе — бить обязательно!
    Со стороны соперников в партии ко мне никогда замечаний не было (или непомню 🙄 )

    #349003
    ERMONENOK
    Участник

    Этические «проблемы» надо тоже решать современными методами, как общепринято в шахматах – добавляя по 10–15 секунд на ход (*).
    Что касается Тинслея, то, несмотря на приоритет результата в чемпионатах, разъяснение уважаемого Э.Ермоненка доказывает, что «старая дружба и уважение» еще – слава богу! – не расходятся с правилами.

    Уважаемый Damon!
    Во — первых, необходимо уточнить, что я имел в виду правильные действия арбитра, о которых не все знают. Поступок Тинслея достоин глубокого уважения, ибо я уверен, что он поступил так, независимо от наличия или отсутстаия соответствующего пункта в правилах.
    Во — вторых, я много раз видел, как в цейтноте партнера шахматист, имеющий проигранную позицию, ложил на шахматную доску своего короля в знак сдачи партии, чтобы успеть до падения флажка.
    В — третьих, проблема состоит именно в методике добавления этих самых секунд во время игры. Это возможно только при использовании специальных электронных часов. Я не знаю, может быть сейчас на турнирах используются именно такие часы, тогда и проблемы этой нет. Раньше были проблемы с обеспечением соревнований достаточным количеством исправных механических часов.

    От Леонида Пантелеева: Может я и ошибаюсь.

    Уважаемый Alemo!
    Я думаю, что эта фраза написана в ожидании очередного разоблачения его невежественности в научных вопросах, на этот раз о связи внешнего облика (habitus) и особенностей характера. Но мне, наверно, и не только мне, надоел его дилетантизм. Навряд — ли имеет смысл в дальнейшем обращать внимание на его псевдонаучные анализы и обобщения. Пусть вначале овладеет основами наук.

    По поводу правил могу отметить, что до принятия «Правил игры и соревнований по шашкам в Израиле первого издания» в апреле 2002 года соревнования проводились по «Шашечному кодексу СССР».
    Нет смысла ностальгировать и по поводу «Правил…» ФМЖД. Они очень далеки от совершенства. Кстати, они включены как приложение во второе издание «Правил игоы и соревнований по шашкам в Израиле» 2004 года. Могу переслать по электронной почте, если у Вас есть к тому желание

    С уважением Э.Ермоненок. Мой EMail: vital75@bezeqint.net

    #349004
    druggist
    Участник

    г. Ермоленок, читайте название темы и не отвлекайтесь. Меня просто удивляет неспособность евреев спорить, чуть,что сразу скатываются на оскорбления оппа. Раньше я считал их поумнее.
    И кажется российский физик знает о состоянии российской науки немного больше чем сидящий в Изриле Ермоленок, однако никто не оскорбля Ермоленка.
    И еще в истории вы полный дилетант, но тем не менее рассуждаете о ней. И рассуждайте на здровье.
    Интерсно однако как люди в прошлом состоящие в КПСС даже члены политбюро враз переродились и стали антикоммунистами. Ну и ну.

    #349005
    druggist
    Участник

    А если по теме, то многие ведут себя не очень корректно. Играть на время когда выигрыша явно нет, а играют даже проиграные позиции и отказываются от ничьей, не совсем нормально. Это только позорит шашки.

    #349006
    ERMONENOK
    Участник

    И кажется российский физик знает о состоянии российской науки немного больше чем сидящий в Изриле Ермоленок, однако никто не оскорбля Ермоленка.
    И еще в истории вы полный дилетант, но тем не менее рассуждаете о ней. И рассуждайте на здровье.

    Г- н Druggist!
    Прежде всего, Вы недостаточно внимательны ни в написании моей фамилии, ни названия страны.
    До того, чтобы быть моим оппонентом, Вашего образования пока явно недостаточно. Вот когда у Вас за плечами будет более 40 опубликованных научных работ и достаточно большой опыт выступления на научных конференциях, тогда мы и поговорим о науке и подискутируем. А пока Вы, к сожалению, делать этого достойно не умеете.
    Я нигде и ни единым словом не оскорбил Вас. Почаще заглядывайте в «Толковый словарь русского языка», чтобы не обижаться напрасно. И тогда Вы узнаете, что слова «невежественный» и «профан» вовсе не являются оскорблениями, а характеризуют знания в определенной области человеческой деятельности. Я, например, профан в области чекерс, юриспруденции, и не настаиваю на обратном.
    А насчет евреев, это, по — видимому, сгоряча. Просто посчитайте их процент среди лауреатов Нобелевской премии.

    А теперь к теме. Сначала определитесь. Если мы занимаемся шашечным спортом, то в спорте главное — честная победа, а победителей не судят. Флажки на часах предназначены, чтобы «падать» по истечении игрового времени, принося победу одному из партнеров. Основное, чтобы все было в пределах узаконенных правил, и чтобы оба партнера эти правила хорошо знали. Потому что, когда на кону призовые деньги, возможность джентльменского поведения очень сомнительна, разумеется, оставаясь в рамках правил.
    Если же иметь в виду шашечную партию как творчество, то подходы к ней совершенно иные, и понятие корректности поведения в ней другое. Но данная составляющая шашек выходит за пределы данной темы.

    С уважением. Э.Ермоненок

    #349007
    druggist
    Участник

    г. Ермоненок, когда я говорил о физике, то не себя в виду имел, у меня нет даже среднего образования, а своего родственника. Он работает в одном из ядерных центров и был не доволен положением дел в российской науке. Я же нигде не спорил на научные темы совсем. Вообще про это не говорил. По математике даже я не могу спорить с вами если вы математик, но с любым другим — не математиком — запросто.
    Определять характер человека по физиономии меня толкьо начали учить, потому и ошибки возможны. И определить характер по лицу можно. Анализ же Алемо был дан с юмором — полусерьезно.

    Про лауреатов. Я знаю, что некоторым давали премию за политику а не за их достижения. Стихи Бродского очень ужасны, в них нет рифмы даже. И содеражние не очень. Он не популярен нигде даже в США и Израиле. К сожалению его стихи ввели в программу школы, зачем не ясно.

    Когда я говорил про то, что тренеры учат подлости, то имелось в виду именно это. Я не буду описывать все про это знают. Просто меня удивила реакция на пост Игрока. Мол деревенщина писала. Не знаю, может он из столицы. Но поведение некоторых шашистов было не очень. Хотя и я сам в таких случаях веду тоже не совсем благородно. Ну, это не важно.
    Тут рассказали такой эпизод. Играли 2 игрока. Один явно проиграл и предложил ничью. Другой растерялся и мотнул головой. Сзади кто-то крикнул «Ну ты обнаглел, какая ничья». Игра продолжилась и закончилась так как и должна — поражением первого игрока. И тут он стал орать, что была подсказка и сто мол тот второй мотал головой. Судья присудил ничью. Вот это действительно маразм.

    #349008
    Legenda
    Участник

    Есть предложение.
    Давайте запишем druggistа в антисемиты,т.к.он считает еврейского представителя Ермоненка
    не самым выдающимся человеком!!!

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 39 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.