Чемпионаты РОССИИ по 100.Мужчины.Женщины.

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России О турнирах и турнирных сайтах Чемпионаты РОССИИ по 100.Мужчины.Женщины.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 131 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #402669
    alemo
    Участник

    Помню комментарии Таля к своей партии со Спасским из турнира 1979 года:
    «… партия конечно войдёт в аналы — ещё бы, один экс чемпион мира выиграл у другого экс чемпиона, да ещё и с комбинацией. А на самом деле удар на Н2 стандартный и чтобы так раскрываться как Спасский, надо быть в отличной форме, а вот её то как раз у Спасского и не было !»

    #402670
    edvardbuzinskij
    Участник

    комбинация конечно простая…..странно,что чемпион А.Шварцман в неё влетел…. :-(

    #402671
    alemo
    Участник

    комбинация

    Какая к чёрту комбинация ?! Грубейший зевок, причём скорее всего хода 2-3 назад, то есть зевок в расчёте.

    Скорее всего цейтнот, поскольку к 35 ходу у Шварцмана редко когда остаётся больше 5 минут 😆

    #402672
    Juri
    Участник

    комбинация

    Какая к чёрту комбинация ?! Грубейший зевок, причём скорее всего хода 2-3 назад, то есть зевок в расчёте.

    Скорее всего цейтнот, поскольку к 35 ходу у Шварцмана редко когда остаётся больше 5 минут 😆

    Не идеализируйте сильных игроков! Все зевают и все ошибаются!
    Только, чем сильнее игрок, тем реже.
    И еще сильные игроки умные лица умеют делать :) , типа они всё везде видят! :)

    #402673
    Juri
    Участник

    Интересно провести параллель между молодым поколением в Голландии и России.
    В Голландии Меурс и Бомстра на 2-3 сейчас. Стейлин на 5-м.
    Российская молодёжь вся в хвосте. Хотя, конечно, в «голову» не пробиться, там аж 7 МГР сидят). Один Гермогенов тужится пока!
    А юниорские чемпионы мира: Шайбаков и Гуляев пока не блещут.

    Не известно, как бы смотрелись молодые голландцы в российском турнире, но кажется, что с голландской молодёжью получше работают.
    Клерк от них не отходит ни на шаг!

    #402674
    Second
    Участник

    Голландцам несколько проще. Это связано с системой подготовки. У нас в основном готовят стратегов, а в Голландии тактиков. Комбинационное зрение можно развить в сжатые сроки. Позиционно же игрока не так просто подготовить, пока он сам не прочувствует на себе нюансы разных типов позиций. Не буду спорить, какой тип подготовки лучше, но история показывает, что если голландцам удается подготовить универсального игрока, то он становится выдающимся шашистом. На мой взгляд в нынешнем первенстве Голландии таких игроков пока нет.

    #402675
    Juri
    Участник

    Голландцам несколько проще. Это связано с системой подготовки. У нас в основном готовят стратегов, а в Голландии тактиков. Комбинационное зрение можно развить в сжатые сроки. Позиционно же игрока не так просто подготовить, пока он сам не прочувствует на себе нюансы разных типов позиций. Не буду спорить, какой тип подготовки лучше, но история показывает, что если голландцам удается подготовить универсального игрока, то он становится выдающимся шашистом. На мой взгляд в нынешнем первенстве Голландии таких игроков пока нет.

    Ну ты загнул! Молодые голландцы все позиционщики! А вот россияне — наоборот эндшпилисты и тактикоманы:)
    Мне кажется, голландская молодёжь позиционно задвигает лучше, но россияне позадирестей, понаглей — этим и берут.
    Как будет дальше посмотрим!
    Чисто от себя скажу, что Меурс и Бомстра прибавляют, это видно! Видимо, у них есть какая-то мотивация.

    Еще интересно проследить возраст ч-та Россиии.
    Мильшин В., Шварцман, Верховых — самые старшие.
    Потом Амриллоев и Калмаков — где-то в районе 40-ка.
    Георгиев, Гетманский, Колесов — около 35.
    А молодежь — до 20. Разрыв большой.
    Причём, молодёжь, когда поступит в ВУЗы, её количество может поубавиться.

    У голландцев, в принципе, тот же разрыв. 20-30 лет — никого нет.

    #402676
    edvardbuzinskij
    Участник

    Juri;Чисто от себя скажу, что Меурс и Бомстра прибавляют, это видно! Видимо, у них есть какая-то мотивация.

    :) самая лучшая мотивация-деньги…но у Meursa папа миллионер.. 😳 .

    #402677
    edvardbuzinskij
    Участник

    В Голландцев вкладывают большие деньги ,кроме того они сами НЕ ЛЕНТЯИ….Российские ребята талантливы ,но может им не хватает и первого и второго? 😉

    #402678
    Juri
    Участник

    Juri;Чисто от себя скажу, что Меурс и Бомстра прибавляют, это видно! Видимо, у них есть какая-то мотивация.

    :) самая лучшая мотивация-деньги…но у Meursa папа миллионер.. 😳 .

    А вы бы смогли будучи миллионером, найти для себя мотивацию — играть в шашки?
    Тоже не так легко.
    Ведь можно всё что угодно делать, а он тренируется.

    #402679
    edvardbuzinskij
    Участник

    …скорее всегу Меурсу папа сказал ;или ты становишься одним из лучших шашистов королевства или я лишу тебя наследства…..вот и стимул…
    …а если б у меня был миллионнн(желательно не один) я бы тоже играл в шашки, но исключительно для удовольствия и всегда с НАСЛАЖДЕНИЕМ,как во время первой брачной ночи…

    #402680
    alemo
    Участник

    Не забывайте, что ему играть намного сложнее — все хотят у него выиграть, чтобы что-то кому-то доказать.

    #402681
    OLMER
    Участник

    Не забывайте, что ему играть намного сложнее — все хотят у него выиграть, чтобы что-то кому-то доказать.

    А мне кажется в том, что у тебя постоянно хотят выиграть — только плюс :D Не надо голову ломать, как обострить и все такое. Сами прут — прекрасно ❗

    #402682
    edvardbuzinskij
    Участник

    http://fmsr.ru/

    Кубок России по русским шашкам (быстрая программа)
    17.04.2010 Колонтаево. Вчера завершилась быстрая программа Кубка России по русским шашкам. В мужском турнире первые четыре строчки заняли участники ЧР по международным шашкам, а победу одержал Александр Георгиев. Таблицы.

    http://fmsr.ru/2010/cupr64rapid.doc

    #402683
    edvardbuzinskij
    Участник

    18.04.2010 Колонтаево. В молниеносной программе Кубка РФ по русским шашкам среди мужчин «стоклеточникам» удалось оккупировать 5 первых мест, победу одержал Александр Шварцман. Таблицы.
    http://fmsr.ru/2010/cupr64blitz.doc

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 131 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.