Чьи программсты "башковитее"

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы Чьи программсты "башковитее"

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 159 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #391558
    DDDNOEDDNE
    Участник

    Тогда да — 24-х фигурка будет просто убийственной величины… Но какой???

    Общее число возможных позиций в русских шашках равно примерно 10Е+27. Но ЭБ-24 будет еще больше, учитывая что она включает все позиции возможные и невозможные.
    Если начать с 1 ТБ и ежегодно удваивать емкость ЖД, то на создание нужного потребуется 30 миллионов лет лет.

    PS: Цифра подправлена. Перебольшил малость.

    #391559
    Fenix
    Участник

    Не думаю, что полная 12-фигурная база данных когда-нибудь будет создана (зачем ???), но важные куски — вполне возможно.

    АЛЕМО

    Я вот о чем подумал.
    В принципе можно создать следующие составляющие БАЗ:

    0) 10- 5х5
    1) 11- 6х5, 5х6
    2) 12- 6х6,
    3) 13- 6х7, 7х6
    4) 14- 7х7
    5) 15- 7х8, 8х7
    6) 16- 8х8
    7) 17- 8х9, 9х8
    8 ) 18- 9х9
    9) 19- 9х10, 10х9
    10) 20- 10х10
    11) 21- 10х11, 11х10
    12) 22- 11х11
    13) 23- 11х12, 12х11
    14) 24- 12х12

    БЕЗ ДАМОК!!!

    Такие (неполные) базы должны занимать меньше места!
    И, мне думается, что мы можем дождаться их даже при своей жизни, не говоря уже о жизни Вселенной! 😉 :?

    ===================================
    ВПРОЧЕМ, НАВЕРНО НЕ ПОЛУЧИТСЯ… :-( До 6х6 еще куда ни шло, а выше будут сложности. Просто для НЕПОЛНОЙ 14 надо иметь ПОЛНУЮ 13!… :-( :-( :-( И так далее.

    #391560
    MiG
    Участник

    Не думаю, что полная 12-фигурная база данных когда-нибудь будет создана

    ИМХО, полная 12-фигурка (6×6, 7×5 и т. д.) сделана будет, хотя и не скоро. А вот дальше прогнозировать трудно :)

    В «домашних» условиях сейчас реально сделать полную 10-ку. Для того, чтобы двигаться сегодня дальше (11-и и 12-и фигурка), уже нужен другой уровень железа (кластер из мощных компьютеров с очень большим количеством оперативной памяти и соответствующими размерами дисков). Не суперкомпьютер, конечно, но дома такой не соберешь. А те, у кого есть такая возможность, заниматься этим не будут.

    Но темпы роста жестких носителей обнадеживают, объемы памяти на персоналках тоже растут (хотя медленно), процессоры становятся многоядерными. Так что, повод для оптимизма есть. Особенно в плане чекерса, так как американцы могут себе позволить потратить :) Возьмут да и соберут специально для этого какой-нибудь суперкомпьютер :D :D

    (зачем ???)

    Александр, это Вы от Сильвера… гм… переняли? :D

    Просто для НЕПОЛНОЙ 14 надо иметь ПОЛНУЮ 13!

    Хотя бы полную 12-ку :)

    #391561
    alemo
    Участник

    (зачем ???)

    Александр, это Вы от Сильвера… гм… переняли?

    Нет, сам сообразил 😆 Сомнений в том, что это можно будет сделать в обозримом будущем, нет, но вопрос сохраняется — ЗАЧЕМ ? Впрочем я сейчас сообразил — с учётом того, что мы обсуждали — в русские шашки такая база будет нужнее и полезнее и поможет преодолеть дополнитнльные миттельшпильные сложности.

    В чекерс же я на сегодня не вижу большого энтузиазма у нынеших лидеров программирования. Поставка Ed Gilbert 10-фигурной ЭБД вместе с улучшенной библтотекой дебютов явилась заключительным аккордом и выпуском новой версии Kingsrow. Сейчас программист сконцентрировался на стоклетках.

    Мне также ничего не известно о планах на ближайшее будущее Martin Fiеrtz, программиста CAKE, но я очень сомневаюсь, что он будет заниматься 12-фигуркой. Chinook в разгаре проекта «to solve checkers» и будет занят этим ближайшие несколько лет. У него есть куски 11-фигурной базы, но только в объёме необходимом для реализации проекта.

    Искусство ради искусства ? Ну-у-у … не знаю. Чекерсные программы и дебютные библиотеки достаточно полно сегодня удовлетворяют нужды пользователей. Заработать всё равно ничего программисты не могут, так что могу повторить — создание чекерсной 12-фигурной базы данных в ближайшем будущем мне прелставляется несколько пессимистичным.

    От себя добавлю … Если когда-нибудь будут ОЧЕНЬ мощные процессоры нового поколения, то и десятки может оказаться достаточно. Ed Trice писал, что сегодня с десяткой его программе надо 2-3 месяца, чтобы видеть до конца, с 11-фигупной базой — 1-2 недели, а с 12-фигурной -10-15 минут. Будут новые процессоры — цифры изменятся.

    Александр

    #391562
    Alkand
    Участник

    Ю.Королев был согласен играть матч по тем позициям, что подверг много-месячному анализу. Но когда спонсор заявил, что хотел бы за свои деньги увидеть не некую проверку качества «совместного с программой анализа», а непредсказуемую борьбу, Юрий Борисович вновь взял время на обдумывание ответа.

    Уточняю смысл формулировки этого абзаца, поскольку написал неточно.
    Разумеется Юрию Королеву не были (и сейчас также) известны заранее позиции для матча. Речь шла о договоренности играть самые сложные позиции, каждая из которых будет определятьтся жребием перед самым началом матча. Причем никакой гарантии на то, что у Ю.Королева было время на анализ выбранной для игры позиции ни у кого нет. По оценке самого экс-чемпиона мира анализу подверглось около 50% всех сложных позиций.

    А теперь радостная весть! Юрий Борисович соласился на матч в августе ! Всех нас ожидает увлекательнейшая борьба белкового интеллекта и «бесстрастной железяки» 😆
    Надеюсь, Игорь Коршунов не обидится на мою шутку, ведь по сути он уже вложил в эту «железяку» частичку жизни.

    #391563
    AlexanderS
    Участник

    Ну, и каковы (кАковы :) ) будут размеры 24 фигурки? (хотя бы приблизительно) 😯

    Я наверное Вас удивлю — но — сущие копейки :) Легальных позиций с 24 фигурами ну наверное несколько сотен будет :) А дамки вообще вряд ли появятся даже в позициях 10*10… Кстати надо будет набросать программку, посмотреть что там в дебютах творится :)
    В любом случае, в 24-фигурке и вообще базах с большим количеством шашек легальных позиций будет мало так что размер их будет небольшим. Даже с учетом русских «летающих».

    #391564
    Fenix
    Участник

    Ну, и каковы (кАковы :) ) будут размеры 24 фигурки? (хотя бы приблизительно) 😯

    Я наверное Вас удивлю — но — сущие копейки :) Легальных позиций с 24 фигурами ну наверное несколько сотен будет :) А дамки вообще вряд ли появятся даже в позициях 10*10… Кстати надо будет набросать программку, посмотреть что там в дебютах творится :)
    В любом случае, в 24-фигурке и вообще базах с большим количеством шашек легальных позиций будет мало так что размер их будет небольшим. Даже с учетом русских «летающих».

    Как вы понимаете ЛЕГАЛЬНОСТЬ?
    Возможность из позиции прийти к начальной расстановке?
    Надо заметить, что с введением летающих шашек, количество начальных позиций увеличилось в сотни раз! К какой из них поведете игру?

    Еще вопрос: легальность определять КТО будет и КАК?

    А вообще нужна просто 24-х фигурка без заморочек на легальность! :P

    #391565
    alemo
    Участник

    А вообще нужна просто 24-х фигурка без заморочек на легальность!

    Пётр, Вы наверное не всерьёз восприняли слова МиГа, когда он очень нервно реагировал на то, что его имя ассоциировалось с этой идеей и просил все эти ссылки стереть и найти пост, где он это говорил.

    Михаил не зря это делал — заботился о своём имэдже серьёзного человека 😆

    Такая БД абсолютно нереальна на сегодняшний день и всех жёстких хранителей в мире не хватит, чтобы её держать. Никогда больше так не пишите, даже со смайликами 😆

    Ed Gilbert кстати написал мне, что полная восьмёрка в стоклетки занимает намного больше места, чем десятка в чекерс !

    Александр

    #391566
    DDDNOEDDNE
    Участник

    Такая БД абсолютно нереальна на сегодняшний день и всех жёстких хранителей в мире не хватит, чтобы её держать.

    Она не будет реальной никогда, так как просто никому не нужна и её созлание пустая трата времени. Более того, просчитать даже начальную позицию до конца можно будет и с гораздо менее емкими ЭБ. При условии, что мощности процесоров будут расти скорее всего вмё закончится ЭБ-12, а может даже и ЭБ-11.
    Ненужность более мощных ЭБ очевидна даже младенцу и человек заботящейся о своей репутации не стал бы даже открыто планировать создания более мощных ЭБ.

    Могу поспорить с кем угодно, кто усомнится в истинности написанного.

    PS: А вообщето мы ушли от темы. Тема то о том кто умнее русские или буржйские программеры.

    #391567
    Fenix
    Участник

    Господа, что это вы так заботитесь о моей репутации???
    Она давно «подорвана», «изнасилована» и «втоптана в грязь»… :-( Это старательно делали несколько человек…
    Дайте теперь ХОТЯ БЫ ПОМЕЧТАТЬ!
    А вообще-то, если задача имеет решение, то почему бы её не решить?
    Конечно же не сейчас.
    Сейчас мы не можем, например, полететь даже к ближайшей соседке-звезде… Но мы напропалую мечтаем об этом! В фантастических романах мы уже покорили центр Галактики (С.Снегов) и улетели к другим галактикам.

    Нет, вы совершенно правы!!! А зачем лететь?… :? :-( 🙄

    #391568
    alemo
    Участник

    Нет, вы совершенно правы!!! А зачем лететь?… :? :-( 🙄

    Лететь глупо — слишком долго. Давайте подождём, пока изобретут нуль-транспортировку 😆

    Я читал один интересный фантастический рассказ. Так тоже полетели к звёздам на много сотен лет. И вот уже много поколений сменилось на корабле, они уже сильно деградировались, но основная цель — долететь — в них сидела намертво. И вот они прилетают и узнают, что через 50 лет после их отлёта полёты отменили, так как изобрели нуль-транспортировку … 😳 Философский рассказ.

    АЛЕМО

    #391569
    edvardbuzinskij
    Участник

    dlia ALEMO:A KTO AVTOR??? :?:

    #391570
    DDDNOEDDNE
    Участник

    И вот они прилетают и узнают, что через 50 лет после их отлёта полёты отменили, так как изобрели нуль-транспортировку …

    Фантастические рассказы часто содержат технические ошибки. Вот и в этом она есть. Если через 50 лет изобрели нуль транспортировку, то корабль вполне можно было догнать и вернуит хотя бы детей, внуков улетевших.
    Чтобы вернуть в тему, напишу, что фантастика советских и русских писателей содержит гораздо меньше таких ошибок, а значит русские фантасты башковитее буржуйских, а как с программерами?

    #391571
    alemo
    Участник

    Если через 50 лет изобрели нуль транспортировку, то корабль вполне можно было догнать и вернуит хотя бы детей, внуков улетевших.

    Сейчас уже не упомню всех деталей того рассказа, но кажется корабль летел со скоростью, близкой к световой 😆

    #391572
    alemo
    Участник

    А вообще то мы ушли от темы. Тема то о том кто умнее русские или буржйские программеры.

    Выяснилось в частности, что идейки расейских программистов успешно используются буржуями 😆 А вот существует ли обратный процесс ? Или нечему учиться, всё знаем и сами с усами ? 😆

    АЛЕМО

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 159 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.