Chinook solved checkers

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 70 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #393018
    DDDNOEDDNE
    Участник

    А Вам не странно, что самая дорогая отчественная программа с ЭБ10 с треском проиграла матч бесплатной программе с ЭБ6?

    Конечно кажется странным, но любые мои попытки выяснить в этой теме, почему так вышло, наталкивались на гробовое молчание.
    Так ничего и не добился. Но я слышал, что в создании Каллисто принимали участие и россияне.

    #393019
    Kallisto
    Участник

    Это чисто теоретический факт, который мы сегодня знаем точно, хотя догадывались 115 лет назад 😆

    Насколько мы можем доверять этому теоретическому факту? Ведь нельзя утверждать, что в Чинуке нет ошибок.

    #393020
    alemo
    Участник

    Насколько мы можем доверять этому теоретическому факту? Ведь нельзя утверждать, что в Чинуке нет ошибок.

    Не мучайте меня 😳 вопросами, на которые ни у меня, ни может быть даже у авторов Chinook нет точных вопросов.

    Ed Gilbert говорил мне, что любая эндшпильная база требует проверки, а в идеальном случае — сравнения с другой аналогичной ЭБ. И дело здесь не только в ошибках программы, но возможны сбои железа один на миллион или миллиард и нолик становится единичкой.

    Надёжность любой системы вседа лишь 99.999999999 … % с большим количеством девяток, но не 100%

    Может ли быть так, что теоретически из-за такого сбоя какая-то позиция в расчётах Chinook была неправильно оценена или потеряна ? Хмммм … хороший вопрос !

    Наверное Ваш вопрос можно перефразировать — МОЖЕТ ЛИ ТАКОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ БЫТЬ ТОЧНЫМ ?

    Если я правильно уловил — там ведь был полный поиск и перебор, никакого алгоритма, значит ошибки логики сведены к минимуму.

    АЛЕМО

    #393021
    Kallisto
    Участник

    Если я правильно уловил — там ведь был полный поиск и перебор, никакого алгоритма, значит ошибки логики сведены к минимуму.
    АЛЕМО

    Полный перебор — это тоже алгоритм. Кроме полного перебора там еще доступ к ЭБ есть.

    Это я к тому, что Чинук занимался просто бесполезным во всех смыслах делом.

    Лучше бы он занимался поисками ничьих в критических вариантах. Хоть какая-то польза для теории бы была.

    #393022
    alemo
    Участник

    бесполезным во всех смыслах делом.

    Кажется ещё и вредным 😈 Вот что пишет пресса:

    http://abcnews.go.com/Technology/story?id=3394382&page=1

    http://discovermagazine.com/2007/jul/the-next-jump-in-artificial-intelligence

    Вот так — бери шашки и иди домой ! Я уже начинаю от всего этого слегка звереть.

    АЛЕМО

    #393023
    alemo
    Участник

    Насколько мы можем доверять этому теоретическому факту?

    Скорее всего описание здесь

    http://www.cs.ualberta.ca/~chinook/publications/solving_checkers.html

    #393024
    DDDNOEDDNE
    Участник

    Скорее всего описание здесь

    Там пусто. Простая агитка, много слов, а по сути ничего.

    #393025
    Kallisto
    Участник

    «The new program is perfect in the sense that it knows that if it doesn’t make mistake and you don’t make a mistake [the match] will always end in a draw.»

    Комики! :)
    Ну в этом смысле я тоже совершенный игрок. Я тоже знаю, что если никто не сделает ошибок, то будет ничья.

    #393026
    AS
    Участник

    Вот уже и в российской прессе на эту тему.
    Ссылка
    На мой взгляд, дутая сесация, расчитанная на делитантов. По крайней мере, сказали бы, что речь идет про чекерс 😉

    #393027
    NS
    Участник

    Количество возможных позиций в шестидесятичетырехклеточных шашках примерно равняется 5×1020.

    5000 позиций. Круто!

    Вот оргинал статьи
    http://lenta.ru/news/2007/07/20/checkers/

    #393028
    Kallisto
    Участник

    Наверное, имеется в виду 5 в степени 1020.

    #393029
    Kallisto
    Участник

    В ходе работы исследователи создали программу «Чинук» («Chinook»), которая на данный момент является сильнейшим шашистом в мире.

    А такие слова как понимать? 👿
    Может когда в доисторические времена Чинук и играл лучше всех. Хотя даже нет статистической уверенности, что он играл лучше Тинсли.

    Как для совершенствования «Чинука», так и для проведения доказательства Шеффер использовал не только слепой перебор, но и усовершенствованные алгоритмы, позволяющие отсечь заведомо проигрышные варианты. Многие методы были позаимствованы у сильных игроков

    А это уже означает, что никакого доказательства, как я и подозревал, вовсе и не было. Они просто поотсекали все варианты, которые мешали им закончить вычисления. 😆

    #393030
    alemo
    Участник

    Дело потихоньку раскручивается — как ком с горы. Как с цепи посрывались — публикации одна за другой. Больше глупостей и идиотизма я за свою жизнь не видал.

    Насчёт алгоритма и полного перебора я спрошу у Шафера — интересно, что они там поотсекали, или это враньё корреспондента.

    По крайней мере, сказали бы, что речь идет про чекерс 😉

    А что — в шашки есть выигрыш в начальной позиции для одной из сторон ? 😆

    Наверное, имеется в виду 5 в степени 1020.

    Имелось ввиду 5 умножить на 10 в 20-й степени. Полная пирамида вот здесь:

    http://www.cs.ualberta.ca/~chinook/databases/checker_positions.html

    Наука, бля ! Если сравнивать чисто по дебютам, то решено 20 дебютов из 156 непроигрышных + ещё 18 проигрышных. Это в сумме чуть больше 10%. Интересно если сравнить число позиций, которые они перебрали с общим числом — какова будет «доля процента» ? 😆

    АЛЕМО

    #393031
    DDDNOEDDNE
    Участник

    Я сегодня много прочел статей об этом самом Чинуке.
    Вывод: не корреспонденты лгут, а Шафер и его коллектив обычные мошенники типа Лысенко и Лепешинской. Если Алемо захочет возразить, то в ответ можно сказть, что любой человек преувеличивающий свои достижения, и тем самым выставляющий себя более великим, в сравнении с другими учеными, чьи реальные достижения намного выше — мошенник и вредитель. Таким не место в науке.

    #393032
    alemo
    Участник

    Ну я это так не могу оставить … Сегодня оставил сообщение на автоответчике корреспонденту центральной Огайской газеты, который брал у меня интервью в начале 2004 года, после завоевания титула. Он мне тогда понравился и статья его понравилась.

    Ещё что хорошо — он уже почти на пенсии и сегодня ни от кого не зависит и пишет когда хочет только о том, что ему нравится и так, как он хочет.

    Вот в этом интервью надеюсь отыграться 8)

    АЛЕМО

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 70 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.