Читатель пытается уточнить …

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #339664
    Alkand
    Участник

    От нашего посетителя W.W.O поступил вопрос. Я его публикую и сообщаю, что количество титулов взял из таблички на официальном сайте ФМЖД — http://www.fmjd.nl/?p=titles

    Вопрос: Написано, что Куперман — 7-кратный чемпион мира (международные шашки).Титул чемпиона мира был завоёван им в матче с Делорье (1958). Потом была «гибель ван Дейка в снегах России» (1959); потом — две матчевые победы над Щёголевым (1961, 1965) и одна — в матче с Андрейко (1968). В шестой раз Исер Иосифович был объявлен чемпионом мира после отказа Сейбрандса от матча (1975). А 7-й раз — когда? В «своё время» не состоялся ещё и матч с Баба Си: как заявили «наши», по вине сенегальского гроссмейстера, — но в 1986 году очередная Генеральная ассамблея FMJD «привела дела в порядок», объявила, что виноваты были как раз «наши», а совсем не Баба Си, и включила последнего в число чемпионов мира (посмертно)…[addsig]

    #345105
    chaler
    Участник

    Так оно и есть! Исер Иосифович — 7-кратный чемпион мира, включая его несостоявшуюся победу над Баба Си. Интересно, что и Баба Си объявлен, чемпионом именно за этот несостоявшийся матч. Таким образом, матч оказался очень результативным, выявив сразу двух чемпиона мира!

    ФМЖД не отбирала титул у Купермана и вконец запутала всё дело, отдав дань памяти легендарного африканца. Таковы парадоксы шашечной игры — дать титул легко, а вот отобрать его сложно! С моей точки зрения, титул Купермана вполне законный — турнира не было и он логично сохранил своё звание. Более подробно ответить на этот вопрос может В.Байрамов, который был в этот момент президентом ФМЖД (или это был П.Роозенбург?).

    А.Р.Чижов[addsig]

    #345106
    genrid
    Участник

    Могу добавить, что на проходящем чемпионате мира по бразильским шашкам в 1993 г. (Aguas de Lindoia, Brasil) Исер Иосифович стал чемпионом мира по блицу, обойдя Шварцмана, Вигмана, Доску и остальных участников чемпионата.[addsig]

    #345107
    alemo
    Участник

    Интересно, а кто нибудь считал, сколько раз он выигрывал первенство США ? Лично я уверен — никак не меньше 10, но не удивлюсь, если эта цифра больше 15 (!). В первые годы после эмиграции он играл почти во всех чемпионатах страны, и только несколько раз пропускал вперёд себя Могилянского и Вейцмана. Я попробую уточнить цифру.

    Кстати, зачем нам уходить так далеко в прошлое, и вспоминать 1993 год, если совсем недавно, где-то в районе 2000 (может кто уточнит дату ?) Исер Иосифович в финале Чемпионата Мира, в возрасте уже в районе 80- лет (!) не проиграл ни одной партии (кажется все ничьи) !

    С уважением,

    Александр Моисеев[addsig]

    #345108
    chaler
    Участник

    Добрый день!

    Quote:


    .

    Кстати, зачем нам уходить так далеко в прошлое, и вспоминать 1993 год, если совсем недавно, где-то в районе 2000 (может кто уточнит дату ?) Исер Иосифович в финале Чемпионата Мира, в возрасте уже в районе 80- лет (!) не проиграл ни одной партии (кажется все ничьи) !

    С уважением,

    Александр Моисеев


    Последний раз в финале чемпионата мира Исер Иосифович играл в Гааге в 1994 году и сыграл в самом деле отлично. Он ещё попадал в финал в 1996 и 2000 гг., но ни в Абиджан (Кот Д.Ивуар), ни в Москву так и не собрался.

    С уважением,

    А.Р.Чижов

    [addsig]

    #345109
    alemo
    Участник

    Да … память — коварная штука. Приношу свои извинения за неточность. Кстати, в 1996 году на Чемпионат Мира попал я, выиграв первенство США (Куперман был 2-ым), но я тогда в Африку не поехал, а перешёл на чекерс, хотя Гантварг мне звонил в США за несколько недель до турнира и уговаривал.

    Александр Моисеев[addsig]

    #345110
    alemo
    Участник

    Позвонил сегодня Исер Иосифовичу, поздравил с днём рождения и спросил, — сколько раз он был чемпионом США. Говорит — 5, но точно не помнит и посоветовал поискать в Интернете. Потрясающей энергии человек, хотел бы я дожить до его лет и сохранить такую ясность ума. Он меня не отпускал, пока всё не расспросил про чекерс, высказал пару замечаний и дал несколько советов. В заключении сказал — «а то организуй мне выступление в своём городе — Коламбусе, проезд и небольшой гонорар — приеду!» Да-а-а …

    После нашего разговора, я поискал в Интернете и нашёл потрясающую сайт Jake Kacher, двухкратного Чемпиона США по стоклеткам, где всё есть — полный список чемпионов США по стоклекам, начиная с 1970 года.

    Вот эта сайт — http://checkers.jkacher.com/tournaments.htm

    Получаеся, что Исер Иосифович был чемпионом США — 8 раз. И ещё он мне сказал в разговоре, что выигрывал Пан Американский турнир 3 раза

    С уважением,

    Александр Моисеев[addsig]

    #345111
    Symix
    Участник

    Quote:


    Получаеся, что Исер Иосифович был чемпионом США — 8 раз. И ещё он мне сказал в разговоре, что выигрывал Пан Американский турнир 3 раза

    С уважением,

    Александр Моисеев


    Alex — dobav 7 raz chempion USA po Pool

    Jake Kacher[addsig]

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.