ЧМ-64.среди юношей и девушек (Санкт-Петербург) 20 – 29 -08

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России О турнирах и турнирных сайтах ЧМ-64.среди юношей и девушек (Санкт-Петербург) 20 – 29 -08

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 129 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #409419
    Anatoliy
    Участник

    Анатолий, ну вы и дилетант!

    Юрий, сам ты дилетант! Тоже мне великий тренер нашёлся, чтоб раздавать другим оценки!
    И как все эти вопросы можно будет решить заходя на 5 минут в зал? Никак. Только отвлечь своего подопечного своим присутствием.
    А как можно ехать на ЧМ, не умея и неподготовив этим аспектам шашечного спорта своего ученика? Ехать на ЧМ чтоб там этому учиться? Для этого существуют другие турниры, в частности, национальные первенства.
    Вобщем, короче, ясно одно — если нет возможности организовать для тренеров наблюдение из далека (например, с балкона), то и запускать никого никого не надо на 5 минут.

    #409420
    OLMER
    Участник

    Анатолий, ну вы и дилетант!
    Как же без этого вообще можно тренерской деятельностью заниматься?
    тут речь не только о Других соперниках, но и личном спортсмене!
    Чем он занимается во время игры, куда расходует время, правильно ли его распределяет, как ведёт себя в цейтноте, в дебюте. В хорошей, плохой позиции. Спешит, тугодумит, нервничает, пофгийничает.
    Особенно для детей — уйма вопросов! Психология и т.п.
    Голые бланки — это лишь научная сторона шашек. Спорта здесь мало…

    +1

    #409421
    Symix
    Участник

    Лет так 40 назад я поехал тренером на первенство СССР среди женщин в Калинин (бывшая а может и нонешная Тверь). Там тоже вспомнили как когда-то тренера «вели» своих подопечных женщин в русские шашки из-за колоны, и как один маститый мастер подходил к другому предлагая ничью, и как немедленно женщины на сцене соглашались…

    Стоклетки не русские, тут нет строгой теории, ходов намного больше, да и кому это нужно — подсказывать? А вот наказали меня и других тренеров за те прошлые, не наши, дела — в зал не пустили. Было безрадостно сидеть и ждать, не видеть игры, не иметь возможности оценить игру и поведение своих да и соперников, ведь видно кто как опытному глазу.

    За что меня оскорбили, за что наказали, за что заглядя лишили чести? Больше тренером я не ехал…

    #409422
    Juri
    Участник

    Анатолий, ну вы и дилетант!

    Юрий, сам ты дилетант! Тоже мне великий тренер нашёлся, чтоб раздавать другим оценки!
    И как все эти вопросы можно будет решить заходя на 5 минут в зал? Никак. Только отвлечь своего подопечного своим присутствием.
    А как можно ехать на ЧМ, не умея и неподготовив этим аспектам шашечного спорта своего ученика? Ехать на ЧМ чтоб там этому учиться? Для этого существуют другие турниры, в частности, национальные первенства.
    Вобщем, короче, ясно одно — если нет возможности организовать для тренеров наблюдение из далека (например, с балкона), то и запускать никого никого не надо на 5 минут.

    Та не обижайся! :) Сказал правду.
    Конечно, 5 минут и Ничего — разницы почти нет, это одинаковый бред.
    ЛЮБОЙ желающий должен иметь право в ЛЮБОЕ время войти в Зал, посмотреть. Особенно тренеры.
    Для этого нужно создавать условия, огораживать участников.
    Т.е., если не могут найти помещение, где можно поместить ВСЕХ участников + Зрителей, это Равно — НЕТ помещения.
    Стадион нашли, а все трибуны разломаны. Значит плохой стадион!

    Еще больше веселит, когда пускают зрителей — а тренеров — НЕТ.
    Это вообще комизм!

    #409423
    Anatoliy
    Участник

    Сказал правду.

    какую правду и кому?

    #409424
    Kvadrat64
    Участник

    Анатолий, совсем не хотел Вас обидеть. Вы футбол или хоккей смотрите? А ведь можно и не смотреть, узнал счет и ладно. 😆

    #409425
    Anatoliy
    Участник

    Анатолий, совсем не хотел Вас обидеть. Вы футбол или хоккей смотрите? А ведь можно и не смотреть, узнал счет и ладно. 😆

    Ну сами подумайте Ваше сравнение логически подходит?
    Напомню, речь идёт о смысле заходить на 5 мин. Я вообще против зрителей в игровой зоне

    #409426
    valiuk
    Участник

    Моё чёткое мнение- тренер должен контролировать игру своего ученика. а для этого и возможность наблюдения нужна. Приведу пример с чемпионатов в 100. там есть игровая зона-для игроков. Есть зрительская зона- для тренеров, родителей, зрителей. как правило турниры проходят в больших спортивных залах. Ни разу не видел, чтобы тренер стоял и наблюдал всё время за своим учеником, тем более что их у одного тренера много. А для избегания возможностей подсказки есть судьи.

    А если мы не можем показать игроков и процесс игры — то для кого и для чего эти чемпионаты проходят?? 😳

    #409427
    Anatoliy
    Участник

    Моё чёткое мнение- тренер должен контролировать игру своего ученика. а для этого и возможность наблюдения нужна.

    А если мы не можем показать игроков и процесс игры — то для кого и для чего эти чемпионаты проходят?? 😳

    1. Что Вы имеете ввиду под «контролировать игру»? Это как практически должно быть? Ведь если прибегнуть к уже сделанным сравнениями с другими видами спорта типа футбол и хоккей, то такой контроль это вподсказка получается. Вы же можете смотреть и всё. А контролировать свою игру может только спортсмен. Иметь возможность наблюдать — да, штука важная для тренера, но наблюдать незаметно для ученика и на расстоянии, а не заходить на 5 мин мешать только мельканием своего движения
    2.Показать процесс — это да, согласен

    #409428
    OLMER
    Участник

    Моё чёткое мнение- тренер должен контролировать игру своего ученика. а для этого и возможность наблюдения нужна.

    А если мы не можем показать игроков и процесс игры — то для кого и для чего эти чемпионаты проходят?? 😳

    1. Что Вы имеете ввиду под «контролировать игру»? Это как практически должно быть? Ведь если прибегнуть к уже сделанным сравнениями с другими видами спорта типа футбол и хоккей, то такой контроль это вподсказка получается. Вы же можете смотреть и всё. А контролировать свою игру может только спортсмен. Иметь возможность наблюдать — да, штука важная для тренера, но наблюдать незаметно для ученика и на расстоянии, а не заходить на 5 мин мешать только мельканием своего движения
    2.Показать процесс — это да, согласен

    1. Анатолий, думаю, что в шашках тренер контролирует многое:
    — скорость разыгрывания дебюта
    — распределение времени
    — поведение в кризисных ситуациях (цейтнот и тп)
    — психологию разыгрывания 2-й партии микроматча (многие дети, выйграв первую, думают, что легко смогут не проиграть во второй, играют быстро и, к сожалению, бывает, что не достигают желаемого результата)
    — etc.

    Думаю, все то же тренер наблюдает у соперников и корректирует в зависимости от этого игру своего ученика.

    Nota Bena:
    Я говорю о полноценном присутствии тренера в специально отведенной зоне, а не о извращенном 5-минутном присутствии. Этот изврат даже обсуждать нечего. За это тренерам должны за Новопассит доплачивать :D

    #409429
    Anatoliy
    Участник

    1. Анатолий, думаю, что в шашках тренер контролирует многое:
    — скорость разыгрывания дебюта
    — распределение времени
    — поведение в кризисных ситуациях (цейтнот и тп)
    — психологию разыгрывания 2-й партии микроматча (многие дети, выйграв первую, думают, что легко смогут не проиграть во второй, играют быстро и, к сожалению, бывает, что не достигают желаемого результата)
    — etc.

    Думаю, все то же тренер наблюдает у соперников и корректирует в зависимости от этого игру своего ученика.

    Nota Bena:
    Я говорю о полноценном присутствии тренера в специально отведенной зоне, а не о извращенном 5-минутном присутствии. Этот изврат даже обсуждать нечего. За это тренерам должны за Новопассит доплачивать :D

    Как он это может делать во время игры, за которой он наблюдает? Никак, естественно. После игры, да. Но я напишу ещё раз, на ЧМ дети уже должны быть азам этим, которые Вы перечислены, обучены. Возник вопрос, раз уж меня окрестили «странным дилетантом»: во время перерыва между первой и второй партией микроматча спортсменам разрешено говорить с тренером? В частности, как было на этом ЧМ?
    Я тоже про 5 мин. согласен с Вами. Я даже говорю о том, чтобы не пускать тренеров на эти 5 мин в игровую зону. Но их пускают, они идут, посмотрят и уйдут. А какой смысл? Я так понял, что никакой. Но они идут всё равно.

    #409430
    Juri
    Участник

    Анатолий, что ты хочешь доказать?

    Что в ЗАЛ никого не нужно пускать?

    Сравнивать 5 минут и НИЧЕГО — глупо. Суть одинаковая.
    За 5 минут ничего не увидишь, единственное — информационный голод удалишь. Т.е. идет матч футбольный, никто не знает, что там происходит.
    В конце говорят = 3-3 сыграли. А как оно всё проходило, 3-0 было, или 1-1, 2-2 — никто не знает.
    5 минут это = пускать на стадион счёт посмотреть на табло!
    Тренер должен КОНТРОЛИРОВАТЬ игру своего ученика, чтобы ПОСЛЕ партии давать ценные советы. Дома, в тиши.
    Причём здесь национальные чемпионаты и региональные?
    Вообще бред выходит. НА ЧМ тренер не вмешивается, а на чемпионате Двора — пожалуйста.
    ЧМ — самый престижный турнир. Самый важный. Уровень разный.
    Естественно, что следить за РАБОТОЙ своего ученика во время игры на ЧМ намного важнее и практичнее, чем на Ч.Области.
    Ты с Заслуженным тренером П.П. Кравцом пообщайся.
    Он иногда даже на видео снимал игру своих учеников, чтобы дома смотреть, как они себя ЗА ДОСКОЙ ведут.

    ВОпрос надо ставить: ИГРОВОЙ ЗАЛ с возможностью наблюдать ИГРУ зрителям и тренерам.
    А 5 минут, 3 минуты, 1 минута, 0 минут — всё это вздор!

    На соревнованиях есть своеобразный треугольник: Питание, проживание, игровой зал.
    Но если этот треугольник обеспечен на УРОВНЕ для Игроков, ни факт, что ДЛЯ зрителей и тренеров — УСЛОВИЯ тоже соблюдены.

    Иначе, а зачем вообще ТРЕНЕР нужен на СОРЕВНОВАНИЯХ?
    Пусть мама с папой ездит. Они-то побеспокоятся, чтобы их сын накормлен был и спать вовремя ложился.
    А вот смотреть за работой ученика во время ИГРЫ — важный аспект.
    Без которого тренерам сложнее работать. Они должны тренировать ВСЛЕПУЮ.
    Ну И элементарно о ЗАУРЯДНЫХ зрителях нужно подумать!

    Кстати, ШШклуб в Днепропетровске — не очень подходящий.
    Там, если пускать зрителей — то они будут сидеть на голове у игроков.
    Это не единственный пример.

    #409431
    Anatoliy
    Участник

    Я ничего не хочу доказать. Я хочу узнать зачем всё же тренера заходят на 5 мин в зал. То, что эти 5 мин ничего не дают я и сам понимаю. Но тренера всё равно рвутся, спорят о том, что б их впустили и т.п. Да, и речь же идёт о 5 мин. в игровую зону. А туда, я считаю, вообще не стоит пускать никого (кроме игроков и судей :D ).
    Раз уж тут так активно сравнивают футбол, то и после счёта можно посмотреть обзор, как оно было. Равно как и партию после тура.
    Но не в этом дело.
    Как можно КОНТРОЛИРОВАТЬ игру ученика во время партии??? Ну никак же! Хоть мой уровень дилетанства и ниже твоего, но такой сверхдилетанеский вопрос как «причём здесь национальные чемпионаты или другие соревнования» и как их использовать тренеру для спортсмена, я и комментировать не буду.
    С кем мне общаться я и без тебя разберусь.
    А кстати, в Харькове клуба может уже и нет, я не знаю точно, но то, что было и сравнивать с Днепропетровским смешно. Уж лучше бы помолчал! Одна комната, среднего ремонта, стульев нормальных на всех не хватает, туалет искать надо, интернета нет…. Там вообще слово «зритель» и говорить не стоит. А в Днепропетровском ШШК несколько больших комнат, игровую зону огородить можно (еже ли турнир не многочисленный), суперемонт, мебель новая, часы электронные EASY +, интернет… Никто не говорит, что там есть суперудобное место для того, чтоб зрителям и тренерам наблюдать, но всё остальное приемлимо, даже очень.

    #409432
    Juri
    Участник

    Я ничего не хочу доказать. Я хочу узнать зачем всё же тренера заходят на 5 мин в зал. То, что эти 5 мин ничего не дают я и сам понимаю. Но тренера всё равно рвутся, спорят о том, что б их впустили и т.п. Да, и речь же идёт о 5 мин. в игровую зону. А туда, я считаю, вообще не стоит пускать никого (кроме игроков и судей :D ).
    Раз уж тут так активно сравнивают футбол, то и после счёта можно посмотреть обзор, как оно было. Равно как и партию после тура.
    Но не в этом дело.
    Как можно КОНТРОЛИРОВАТЬ игру ученика во время партии??? Ну никак же! Хоть мой уровень дилетанства и ниже твоего, но такой сверхдилетанеский вопрос как «причём здесь национальные чемпионаты или другие соревнования» и как их использовать тренеру для спортсмена, я и комментировать не буду.
    С кем мне общаться я и без тебя разберусь.
    А кстати, в Харькове клуба может уже и нет, я не знаю точно, но то, что было и сравнивать с Днепропетровским смешно. Уж лучше бы помолчал! Одна комната, среднего ремонта, стульев нормальных на всех не хватает, туалет искать надо, интернета нет…. Там вообще слово «зритель» и говорить не стоит. А в Днепропетровском ШШК несколько больших комнат, игровую зону огородить можно (еже ли турнир не многочисленный), суперемонт, мебель новая, часы электронные EASY +, интернет… Никто не говорит, что там есть суперудобное место для того, чтоб зрителям и тренерам наблюдать, но всё остальное приемлимо, даже очень.

    От обидчивый ты)
    В Харькове НЕТ городского ШАХМАТНОго и Шашченого клубов.
    А причём здесь это?
    Бывший клуб был тоже плохой. Не спорю.
    В Днепропетровске клуб неплохой, но для МИНИ соревнований.
    из-за нашей Бедности в Маленькие клубы пихают Всё что можно — получается хаос.
    Детские соревнования нужно играть в Спортзале! Тогда всем места хватит!

    Зачем на 5 минут рвутся — не ясно.
    Чтобы видимо нервничать меньше).
    Вопрос нужно ставить Перед Организаторами ДО начала соревнований О ИГРОВОМ зале. Этого никто не делает.
    ЧТОБЫ зал был большой и просторный, и для ВСЕХ зрителей.

    Футбольный обзор и бланк шашечной партии — разные вещи.
    Если бы к партии прилагался ДИСК с записью ПОЕДИНКа. Не только шашек, но и лиц, мимики игроков, телодвижений — тогда Было бы равноценно!
    Плюс хронометраж времени на обдумывание.

    #409433
    Juri
    Участник

    Хоть мой уровень дилетанства и ниже твоего, но такой сверхдилетанеский вопрос как «причём здесь национальные чемпионаты или другие соревнования» и как их использовать тренеру для спортсмена, я и комментировать не буду.

    А кто говорил, что Нац. чемпионаты никому Не нужны?
    Они нужны, но не больше, чем ЧЕМПИОНАТЫ МИРА.
    Почему национальные чемпионы не становятся чемпионами мира?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 129 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.