Что такое Шашки?

  • В этой теме 57 ответов, 12 участников, последнее обновление 12 лет назад сделано roman71.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 58 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #433934
    Tot
    Участник

    Извините alemo, что означает «удовлетворяет» и каким условиям? И почему, при этом доска будет прямоугольной, а не треугольной или гексагональной? Уж больно мудрёно вы пишите! 😳

    #433935
    gamlet
    Участник

    Подмога пришла ,было три друга ,а сейчас четвертый появился—Tot .И должна появиться тема,почему доска должна быть прямоугольной??

    #433936
    roman71
    Участник

    Чо там с классификацией?

    #433937
    Tot
    Участник

    gamlet, ваше пустословие невпопад. Одного не понял: чей четвёртый друг? Хотя Бог с ним – пустословие смысла не имеет!
    Что касается тем, то уверяю всех в том, что скоро появятся несколько очень интересных тем…

    #433938
    alemo
    Участник

    Извините alemo, что означает «удовлетворяет»

    Очень просто — всё зависит только от нас самих. Скажем, что в шашки играют только на прямоугольной или квадратной доске, а если доска имеет другую форму — то это уже не шашки.

    Всё в нашей власти: мы составляем правила и решаем — что называть шашками, а что нет.

    #433939
    roman71
    Участник

    gamlet, ваше пустословие невпопад. Одного не понял: чей четвёртый друг? Хотя Бог с ним – пустословие смысла не имеет!
    Что касается тем, то уверяю всех в том, что скоро появятся несколько очень интересных тем…

    Не надо 8)

    #433940
    Tot
    Участник

    Уважаемый alemo, увы, не всё зависит от нас, возможно, это даже и к лучшему. Прежде чем брать на себя ответственность в решении чего либо, не поленитесь ознакомиться с сутью вопроса. А для этого необходимо прочитать, хотя бы последнюю книгу Владимира Голосуева и просмотреть книгу Виктора Адамовича «130 игр…». Не знаю почему, но уверен, что Вы после этого на шашки взглянете шире.

    Извините roman71, но ваше мнение никого не интересует. Новые темы будут появляться с вами или без вас, выбирать вам!

    #433941
    gamlet
    Участник

    bajvik писал(а):

    …могу сообщить, что скоро А.Т-С. опубликует свою Индексацию и все увидят, о чём идёт речь.
    Четвертый -когда она будет,или это только треп.

    #433942
    roman71
    Участник

    Уважаемый alemo, увы, не всё зависит от нас, возможно, это даже и к лучшему. Прежде чем брать на себя ответственность в решении чего либо, не поленитесь ознакомиться с сутью вопроса. А для этого необходимо прочитать, хотя бы последнюю книгу Владимира Голосуева и просмотреть книгу Виктора Адамовича «130 игр…». Не знаю почему, но уверен, что Вы после этого на шашки взглянете шире.

    Извините roman71, но ваше мнение никого не интересует. Новые темы будут появляться с вами или без вас, выбирать вам!

    А вот хамить не надо, обращаем внимание на смайлики и радуемся жизни :D

    #433943
    bajvik
    Участник

    chaler писал(а):

    Ну так значит, это и не шашки, а гибридные игры! Я бы вообще не рассматривал шашки, придуманные энтузиастами — им же числа нет! Мы тоже с друзьями придумывали новые игры и они были довольно интересны. Например, мы в Ижевске играли в стоклеточные столбцы с ограничением высоты колонны (чтобы удобнее блицевать). Главное отличие от классических столбовых заключалось в том, что колонны не могли быть выше 4 шашек и 5-я шашка сверху выкидывалась. Естественно вся стратегия игры встала с ног на голову, поскольку наверх надо было заманить вражескую шашку. Получился весёлый гибрид столбовых и поддавков, его большой плюс в том, что нет высоких колонн, неизбежно получающихся на большой доске.
    В 80-х годах всех заразили «пресмашки», придуманные минчанами А.Пресманом и П.Шацовым. Они отличались от стоклеток всего одним правилом — бортовая шашка тоже билась, но по шахматному принципу. Шашечый и шахматный бои вместе давали очень длинные удары. Как сейчас помню дебютный удар: 31261823 37311218 3530712? 3025!2025 26211737 33221827 34302534 40:29:18:7:1:6:17

    Алексей (правильно?), в принципе, я не против называть, некоторые Игры не «шашечными», а «шашкообразными». Это не принципиально. Другое дело, что есть известное определение Д.И.Саргина, который считал Шашками те играми, в который взятие обязательно и имеется возможность «обратимости» Игры (то есть, наличие Поддавков). При этом тип взятия Саргин, кажется, не указал.
    По поводу «традиционных» и авторских Игровых Систем. Здесь опять-таки не всё так просто. В принципе, ни одну Игру в Мире не придумал весь «народ». Обычно всегда имеются конкретные люди, которые внесли в ту иную ИС. какие-то изменения в правилах. Другое дело, что часто имена этих модификаторов не известны. Что касается конкретных Авторских игр, то меня эта тема очень интересует.
    Вы написали про Столбовую игру на стоклеточной доске, в которой 5 шашка со столба удалялась. Хотелось бы иметь более подробное описание правил и имя автора этой Игровой Системы, если Вы его знаете. В принципе, по тому схематичному изложению, которое Вы дали, Игра чем-то напоминает Кварковые шашки (башни), предложенные С.Н.Ивановым из подмосковной Балашихи. Я зная Сергея Николаевича, могу допустить, что ему была известна та ИС., в которую Вы играли в Ижевске и он просто не указал авторство другого человека.
    По поводу «Пресмашек». Судя по вашему описанию, эта Игра имеет нечто общее с Дуальными шашками и с Североамериканскими шашками, описанными Саргиным (а позже, В.К.Адамовичем). А.Пресман, если я не ошибаюсь, появляется на сайте, так что мне надо будет с ним как-то пересечься и узнать, сохранился ли у одного из авторов какой-то практический материал по Пресмашкам. Хорошо бы!

    #433944
    Tot
    Участник

    А зачем «пятому» понадобилась индексация? В сложившийся ситуации, лично я в ней не вижу никакого смысла. Жили 100 лет без индексации, проживёте ещё столько же без неё!

    #433945
    alemo
    Участник

    уверен, что Вы после этого на шашки взглянете шире.

    Русский язык слабоват, всё, что не шахматы и двигается называется шашками 😆

    Вот в английском языке, к примеру,есть термины: «board games», «table games» К первым относится всё, что играется на доске — и шашки, и шахматы, и ГО, и эрудит и многое другое. Ко второму термину относятся к примеру карты, где доски как таковой нет.

    Определение термина от нас всё-таки зависит. Вот мы предложили что-то одно, Голосуев что-то другое.

    Вы то кстати делаете тоже самое — подгоняете термины под игру. Только я говорю — прямоугольная доска это шашки, а вы говорите — шашечная доска может иметь любую форму. Это ведь тоже определение с которым можно согласиться или нет.

    Я за свои почти 50 лет шашечной карьеры переиграл во все мыслимые и немыслимые игры, Вы даже представить себе не можете. 😆

    Сомневаюсь, что что-нибудь сможет заставить всерьёз изменть своё мнение такого старого крокодила как я. 😆

    С уважением,
    А. Моисеев

    #433946
    roman71
    Участник

    Сомневаюсь, что что-нибудь сможет заставить всерьёз изменть своё мнение такого старого крокодила как я. 😆

    С уважением,
    А. Мосеев

    Презентация 5-го Iphone? :D

    #433947
    bajvik
    Участник

    Господа хорошие, давайте хотя бы в эту тему не вносить свои «личные переживания». А то некоторые товарищи на сайте такие нервные, такие нервные… Фамилий называть не буду, поскольку это никому,»по Гамбургскому счёту», неинтересно. Идёт конструктивный разговор о Культурологии Шашек, в котором, если я ничего не путаю, участвуют 2 Шашечных Чемпиона Мира и другие серьёзные люди. К тем, кому ничего «не надо» и кому нечего сказать по существу вопроса, просьба здесь не появляться.

    #433948
    Tot
    Участник

    «Я за свои почти 50 лет шашечной карьеры переиграл во все мыслимые и немыслимые игры, Вы даже представить себе не можете»
    Александр, если не секрет, а какие Вы игры знаете на 64 клеточной доске? Вы, ведь даже не слышали о двухходовом чекерсе. Несколько лет назад Вас об этом спрашивал Александр Шихер, но Вы ему ничего не ответили…

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 58 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.