Что такое Шашки?

  • В этой теме 57 ответов, 12 участников, последнее обновление 12 лет назад сделано roman71.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 58 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #433949
    bajvik
    Участник

    alemo писал(а):

    «Я за свои почти 50 лет шашечной карьеры переиграл во все мыслимые и немыслимые игры, Вы даже представить себе не можете»

    Tot писал(а):

    Александр, если не секрет, а какие Вы игры знаете на 64 клеточной доске? Вы, ведь даже не слышали о двухходовом чекерсе. Несколько лет назад Вас об этом спрашивал Александр Шихер, но Вы ему ничего не ответили…

    Вопрос к Александру Моисееву:

    Думаю, кто о чём не слышал — вопрос непринципиальный. Гораздо интереснее было бы иметь информацию о тех Шашечных играх, которые известны в США, кроме, разумеется, Стоклеточных шашек, Пула и Чекерса. На одном американском сайте описано порядка двух десятков ШИ., но во-первых, описания даны на Английском языке, компьютерный перевод с которого не даёт адекватного понимания правил и во-вторых, без примеров из практики (партий или хотя бы фрагментов) что-либо разобрать вообще сложно.
    Одной из Игр, в которую, якобы, играют американские студенты из Университетов Северо-Запада — это «Уровни» («Уровневые шашки»). Описание правил я нашёл в англоязычной «Википедии», поэтому общее мнение об этой Игре у меня сложилось, но этого мало. Кроме того, мы с А.Тевелевым-Сладковым собираемся со временем написать и издать что-то типа «Энциклопедии» по разным Игровым Системам (Шашечным,Шахматным, Манкальским и т.д.), поэтому и нужна информация по теме. Помогайте, кто может, то есть, присылайте материалы по Играм.

    #433950
    .ru
    Участник

    … даже не слышали о двухходовом чекерсе…

    Прошу прощения, а вот на кой все эти никому неизвестные и никому ненужные, кроме их изобретателей, игры? Зачем нужно классифицировать игры, в которые играет только их «родитель» и несколько его знакомых?!

    Кому нужны «аргентинские» шашки, если о них не слышали и сами аргентинцы?! А название и правила этой игры, видимо, были придуманы их изобретателем во время аргентинского танго.

    Зачем нам столько шашечных и околошашечных игр, буквально высосанных из пальца?!

    #433951
    alemo
    Участник

    Тут я полностью согласен с Владимиром. Самостоятельных игр десятка два наберётся. Теперь берём такой фактор, как конечный результат, то есть поддавки и применяем ко всем 20 — итого получается 40. Теперь включаем фактор хода — 2-х ходовые шашки к примеру. Всё удваивается и получается уже 80 разных игр.

    Мне продолжать умножать ? 😆

    Прежде чем разбираться с шашками, надо определить что такое ИГРА. если 5 человек играют во что-то, то это ещё не игра. Какоё-то уровень признания и популярности должен быть.

    Одна из наиболее интересных разновидностей классических шашек, с которой я встречался — где бить можно через чёрные поля не только по дагонали, но и по вертикали. Скажем белая шашка на А1, чёрная на А3 и поле А5 открыто — можно бить А1ХА5.

    Не помню, как игра называется, но комбинации потрясающие.

    Башни очень похоже на шашки, но всё-таки не совсем. Наверное фигуры: шашки и дамки, тот минимум, который должен быть.

    Насчёт двухходовых чекерс … Никогда не играл ни одной партии, но зачем ?? Эта игра будет очень ограничена.

    Ещё одна интересная разновидность 2-х ходовых шашек — каждый партнёр может сделать двойной ход только один раз в партии. Довольно забавно, играл. Есть своя стратегия, но отключает напрочь все комбинации, пока партнёр не использовал своё право.

    ============================================
    Насчёт американских ШИ — дайте время для поиска. Коротенький текст смогу перевести.

    #433952
    chaler
    Участник

    Вы написали про Столбовую игру на стоклеточной доске, в которой 5 шашка со столба удалялась. Хотелось бы иметь более подробное описание правил и имя автора этой Игровой Системы, если Вы его знаете. В принципе, по тому схематичному изложению, которое Вы дали, Игра чем-то напоминает Кварковые шашки (башни), предложенные С.Н.Ивановым из подмосковной Балашихи. Я зная Сергея Николаевича, могу допустить, что ему была известна та ИС., в которую Вы играли в Ижевске и он просто не указал авторство другого человека

    Столбовые шашки на стоклеточной доске, в которые мы играли в Ижевске, мы же и придумали. Играли в основном вдвоём — я и Николай Корепанов, который был неплохим кандидатом в мастера и способным начинающим проблемистом, а теперь от шашек отошёл. Кто и что конкретно из нас предложил, я не помню (прошло лет 30) и на авторство не претендую. Если вам это так важно, то можете написать автором Николая. Про игру:

    Правила взятия как в столбовых, но по стоклеточному (с большинством итд.). Пятая шашка сверху снимается с башни, как только она туда попадёт после боя и удаляется из игры. Т.е., в отличие от русских столбовых, шашки уходят из игры. В игре очень большое значение имеет атака (может даже слишком большое), т.е. возможность жертвовать свои шашки. Если белые жертвуют несколько шашек и образуется колонна из пяти с чёрной наверху, пятая снимается, но очередь хода при этом остаётся за белыми. Ничего не мешает им отдать свои шашки снова и продолжить удаление чёрных с доски. В общем, по процессу это микс поддавки+столбовые, но цель игры, как в стоклетки. Если вдуматься, то игра совсем странная — жертвуя свои шашки, мы выигрываем материал.

    #433953
    chaler
    Участник

    Одна из наиболее интересных разновидностей классических шашек, с которой я встречался — где бить можно через чёрные поля не только по дагонали, но и по вертикали. Скажем белая шашка на А1, чёрная на А3 и поле А5 открыто — можно бить А1ХА5.

    Не помню, как игра называется, но комбинации потрясающие.

    Я не специалист, но похоже на фрисландские шашки.

    #433954
    Tot
    Участник

    Это фризские шашки, попозже я размещу на этом сайте свои композиции и по этим шашкам…

    #433955
    Fenix
    Участник

    … даже не слышали о двухходовом чекерсе…

    Прошу прощения, а вот на кой все эти никому неизвестные и никому ненужные, кроме их изобретателей, игры? Зачем нужно классифицировать игры, в которые играет только их «родитель» и несколько его знакомых?!

    Кому нужны «аргентинские» шашки, если о них не слышали и сами аргентинцы?! А название и правила этой игры, видимо, были придуманы их изобретателем во время аргентинского танго.

    Зачем нам столько шашечных и околошашечных игр, буквально высосанных из пальца?!

    Да пусть будут! Вам жалко что ли?

    #433956
    bajvik
    Участник

    .ru писал(а):

    Прошу прощения, а вот на кой все эти никому неизвестные и никому ненужные, кроме их изобретателей, игры? Зачем нужно классифицировать игры, в которые играет только их «родитель» и несколько его знакомых?!

    Кому нужны «аргентинские» шашки, если о них не слышали и сами аргентинцы?! А название и правила этой игры, видимо, были придуманы их изобретателем во время аргентинского танго.

    Зачем нам столько шашечных и околошашечных игр, буквально высосанных из пальца?!

    Владимир, мы Вас, конечно, прощаем, 😆 но объективно говоря, Вы не правы. Представьте себе, что живёт на Земле маленький «народец», допустим, кеты или юкагиры, которых, вероятно, и по тысяче человек не наберётся. Следуя вашей логике, зачем знать об их существовании. Очевидно ведь, что эти «кеты-юкагиры» в такой большой стране, как Россия, ничего не решают, ибо «голос» их, говоря словами В.В.Маяковского, «тоньше писка». Но с другой стороны, эти народы есть и пока вроде бы вымирать не собираются…
    Аналогично и с Играми. Допустим, в Мире существует порядка 700 Шахматных игр, в том числе, порядка сотни Стоклеточных шахмат. Во многие из этих Ш/И. люди играют, а по некоторым из них даже Мировые Чемпионаты проводятся. Да, ФИДЕ, конечно, «нетрадиционные» Шахматы не признаёт, МОК — тоже, ну и что? Бюрократия, пусть даже Международная, живёт по своим бюрократическим законам, а человеческая Культура — по своим. Если какой-то энтузиаст придумывает новую Игру, значит, это ему зачем-то нужно.
    Вопрос, играть или не играть в тот или иной вид Шашек? — здесь вообще не обсуждается. Никто никого не заставляет играть. Однако, и запрещать ничего не нужно. Кстати, сколько человек во всём Мире играет в Чекерс и больше или нет, чем в Русские шашки? Допустим, меньше. Значит ли это, что Английские шашки не имеют права на существование и проведение турниров по ним — это «блажь» наших друзей-американцев? Ответ, думаю, Вы знаете.
    А сколько человек участвовало в 1-м очном Первенстве России по РШ., проведённом П.Н.Бодянским? Понятно, что, если бы не Октябрьская революция,число шашистов в нашей стране было бы явно меньше, чем сейчас, если Игра вообще бы продолжала развиваться. Например, о развитии Шашек в Русской послереволюционной Эмиграции мне ничего неизвестно, хотя большинство сильнейших шахматистов Первой половины ХХ века — это выходцы из Российской Империи.
    Что касается Аргентинских шашек, то при желании я бы мог попробовать их «раскрутить». У меня есть знакомые в Посольстве Аргентины в Москве. Я могу завтра написать письмо Советнику Посольства и выслать ему правила Игры. Предложу провести небольшой турнирчик по АШ., в котором можем принять участие мы с А.Тевелевым-Сладковым, 2-3 столичных шашиста и кто-нибудь из «посольских». Победу в этом состязании одержит кто-то из россиян. Думаю, что через день-два о турнире будет написано во всех аргентинских газетах. Если ещё написать, что в Чемпионате участвовал один из сотрудников Посольства, кстати, известный в Аргентине певец, исполнитель Аргентинского танго, да ещё, допустим, сообщить, что поклонником Шашек является сам Марадона, через некоторое время в стране может начаться «Шашечная горячка». Причём, не думайте, что всё это мои «фантазии», хотя в отношении России, скорее всего, так и было бы. Но вот, например, в Португалии ежегодно проводится Фестиваль по «Математическим» играм среди детей и юношества, причём, уровень организации такой, что «нам и не снилось».
    ================================================
    О Классификации. Конечно же, она нужна. Хотя бы с «научной точки зрения». Причём, если люди будут знать, что число Абстрактных игр в Мире насчитывает порядка 2 тысяч номинаций («Физических» Видов спорта, видимо, не более 200), а не 20, то и отношение к «этой теме» может стать другим. Замечу, что в Нидерландах, кроме Стоклеточных шашек и Европейских шахмат люди играют еще во Фризские и Киллер-шашки, Японские шахматы, Стратего, Гипф и т.д. (называю Игровые Системы «по памяти», поэтому мой список — далеко неполон).

    #433957
    .ru
    Участник

    Представьте себе, что живёт на Земле маленький «народец», допустим, кеты или юкагиры, которых, вероятно, и по тысяче человек не наберётся. Следуя вашей логике, зачем знать об их существовании

    Если это научное этнографическое исследование, и шашки часть культуры какого-либо народа, то я только «за».

    Я про другое. Зачем изучать искусственные, придуманные кем-нибудь игры о существовании которых знают не более десятка человек?

    Да пусть будут! Вам жалко что ли?

    Да ради Б-га :) Удачи коллегам в их начинании и… побольше шашечных игр — хороших и разных!
    И сразу вопрос вдогонку bajvik и Tot. Коллеги, а вот все эти диковинные названия шашечных и околошашечных игр кто придумывал?

    #433958
    alemo
    Участник

    Да ради Б-га :) Удачи коллегам в их начинании и… побольше шашечных игр — хороших и разных!

    Так оно так, но если эти игры будут считаться «шашки», значит и они могут попытаться рассчитывать на свой кусочек Госкомспортовского пирога (или пирожка — кому как нравится).

    Вот как Вы лично посмотрите на то к примеру, если вместо того, чтобы послать 2-3 ведущих игроков на ЧЕ-64, деньги уйдут на поездку функционера на Канары на недельку изучать — как там у них обстоят дела с башенными шашками. 😆

    А почему башенные шашки нельзя называть «башенные пешки» и считать частью шахмат ? 😆

    #433959
    Fenix
    Участник

    Если это научное этнографическое исследование, и шашки часть культуры какого-либо народа, то я только «за».

    Я про другое. Зачем изучать искусственные, придуманные кем-нибудь игры о существовании которых знают не более десятка человек?

    Это получается «Скандинавские саги», или киргизский «Манас» заслуживают внимания, а, допустим, «Война и Мир», или «Утерянный Рай» уже нет…

    Нет, мне думается, что всё заслуживает внимания!
    Всё надо классифицировать!

    Ну а Госкомспорт может и не квалифицировать без особой нужды…
    Скажем так — поставить барьер: наличие федераций, наличие определенного количества интересующихся (скажем 2000-3000)… 😉

    #433960
    .ru
    Участник

    Так оно так, но если эти игры будут считаться «шашки», значит и они могут попытаться рассчитывать на свой кусочек Госкомспортовского пирога (или пирожка — кому как нравится).

    :D Тьфу-тьфу-тьфу… Батюшки мои, ну у Вас и юмор :D
    Босх, Дали и Хармс уже умерли… А кому, кроме них придёт в голову что-то подобное? Даже в современной РФ…

    Если серьёзно, то Минспорт РФ достаточно бюрократизированная система, со своими многочисленными ограничениями. Скорей, какой-нибудь вид спорта или дисциплину вида спорта выкинут, нежели дадут официальный статус чему-нибудь новому. Например, несколько лет пытаемся пробить новую дисциплину «современные русские шашки» — не получается. Поэтому конкуренции с фризскими или сингапурскими шашками не опасаемся. Пока, во всяком случае 😳

    Это получается «Скандинавские саги», или киргизский «Манас» заслуживают внимания, а, допустим, «Война и Мир», или «Утерянный Рай» уже нет…

    Не путайте художественные произведения с национальными эпосами. Для исследователей русской истории и культуры последними являются «Повесть временных лет» и «Слово о полку Игореве». Но никак не «Война и мир», при всём уважении к великому писателю.

    P.S. Просьба, не будем залезать в литературные дебри. Я ведь говорил о шашечных играх, как о культурологическом явлении, части жизни и быта какого-либо народа. Либо это так, либо это забава для десятка «шашечных маргиналов» (последнее закавыченное выражение категорически воспринимать с юмором!)

    #433961
    alemo
    Участник

    Хочу обратить ваше внимание ещё на один любопытный факт, связанный с названиями игры. Очень часто в англоязычной литературе встречаются два названия чекерс: «draughts» «checkers» и это вносит довольно большую путаницу.

    Эта путаница ещё больше увеличивается, когда мы пытаемся сказать на английском про другиие формы шашек.

    Тут существенны два момента:

    1) Лингвистика.

    Слово «draughts» — англо-европейское и встречается в более ранней чекерсной литературе 19-го и начала 20-го века, когда чекерс были ещё в Европе — Уэльс, Шотландия, Англия .

    Слово «checkers» чаще встречается в американской чекерсной литературе уже в 20-м веке.

    2) Но есть и ещё один очень существенный момент и разница.

    Слово «checkers» происходит от французского слова «cheque» или в переводе — «клеточки», а вот слово «draughts» означает именно шашки или — фигурки.

    Чуете разницу ? В одном случае название игры идёт от доски, в другом случае — от фигур.

    Голландцы и вообще почти все европейцы сегодня говорят про стоклетки и Русско-Бразильские шашки — «draughts» а чекерс называют «checkers»

    Вот такая путаница.

    #433962
    Fenix
    Участник

    Если это научное этнографическое исследование, и шашки часть культуры какого-либо народа, то я только «за».

    Я про другое. Зачем изучать искусственные, придуманные кем-нибудь игры о существовании которых знают не более десятка человек?

    Да ладно…
    Это параллель. Сам И-Х прибегал к иносказательным параллелям, для того, чтобы попроще разъяснить суть. Мы что не можем?

    Я просто хотел сказать, что нет никакой разницы между тем, что «придумал народ» (вернее — что ему понравилось), и тем, что придумал кто-то один! А вдруг потом народу понравится — и заиграют. А «придумщика» забудут… 😉

    #433963
    Fenix
    Участник

    Слово «checkers» происходит от французского слова «cheque» или в переводе — «клеточки», а вот слово «draughts» означает именно шашки или — фигурки.

    Ну да!
    Существуют ШАШКИ и ТАВЛЕИ!

    Шашки от слова шашка.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B0

    Шашка — кусок дерева в виде кубика, квадратной планки.

    Тавлеи от стова тавлея (таблея, таблица).
    http://enc-dic.com/ushakov/Tavleja-76103.html

    Тавлея
    Тавлеятавлеи, мн. тавлеи, тавлей, ж. (из латин. tabule — Доска) (старин.). 1. Доска, разлинованная на квадраты для игры в шашки или кости…

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 58 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.