Что такое Шашки?

  • В этой теме 57 ответов, 12 участников, последнее обновление 12 лет назад сделано roman71.
Просмотр 13 сообщений - с 46 по 58 (из 58 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #433964
    alemo
    Участник

    Ну да!
    Существуют ШАШКИ и ТАВЛЕИ! ]

    Батюшки, сейчас только допёр … действительно, играю то в тавлеи уже больше 15 лет и не знаю этого! Разница в правилах конечно есть, но главное то — слово !

    Значит правильно надо называть не «Английские шашки», а «Английские Тавлеи» 😆 Вот это да !

    #433965
    dropash
    Участник
    Fenix wrote:
    Ну а Госкомспорт может и не квалифицировать без особой нужды…
    Скажем так — поставить барьер: наличие федераций, наличие определенного количества интересующихся (скажем 2000-3000)… 😉

    А «барьер» как таковой есть 22 региональных федерации для олимпийского и 40 для не олимпийского вида спорта.

    #433966
    chaler
    Участник

    Тавлеи от стова тавлея (таблея, таблица).
    http://enc-dic.com/ushakov/Tavleja-76103.html

    Тавлея
    Тавлеятавлеи, мн. тавлеи, тавлей, ж. (из латин. tabule — Доска) (старин.). 1. Доска, разлинованная на квадраты для игры в шашки или кости…

    Всегда думал, что тавлеи — это потому, что игра настольная и восходят к франко/английскому table — стол (впрочем это же слово значит и доска, и таблица). Нередко и доску рисуют прямо на столе.

    #433967
    Аноним
    Гость

    .

    Эта тема, как и спор в ней, напоминают мне … КОЛЕСО!

    А что такое колесо?

    Дааа, КОЛЕСО ведь бывает велосипедным, а бывает и мотоциклетным, а бывает и автомобильным!
    Но ведь мало кто знает, что КОЛЕСО есть и на самолете, а еще и на вертолете, а ещё и на …
    А ведь колеса бывают разных видов и разных диаметров, да еще и разных по ширине…
    А ещё колесо похоже на Солнце, а может все-таки на Луну … А может и на …

    Нет!!! Вы все-таки не правы!! Это к тем, кто «категорически» отрицает создавать «ВЕЛИКУЮ ЭНЦИКЛОПЕДИЮ по КОЛЕСАМ»! Они ведь ничего не понимают в политике, ой, не в политике, а в КОЛЕСЕ, ой, опять я ошибся … в ШАШКАХ!

    А если ещё и хорошенько подумать, что какие-то «малые» (для особо одаренных сообщаю, что правильно писать и говорить МАЛОЧИСЛЕННЫЕ!!) народы и вообще редко могут пользоваться КОЛЕСОМ, так как у них ВЕЧНАЯ МЕРЗЛОТА, то непременно к КОЛЕСУ нужно приплюсовать и ЛЫЖИ!
    А как же еще быть? Ведь это не честно будет по отношению к «малым» народам и только потому, что они почти не используют КОЛЕСО.

    А если еще КОЛЕСОМ назвать и МЯЧ, АРБУЗ, ДЫНЮ, ВИШНЮ, СЛИВУ, БАНАН (кхе-кхе-кхе) и т.д., то и вообще можно насчитать более ОДНОГО МИЛЛИОНА (а может и МИЛЛИАРД) разновидностей КОЛЕС.

    И если не дай Бог, в СПОРТКОМИТЕТЕ какой-нибудь «тьму-тараканьи» вдруг внесут в число КОЛЕСА и БАНАН, то видимо нам придется ездить на АВТОМОБИЛЯХ с БАНАНОВЫМИ КОЛЕСАМИ…

    Всем ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ! :D :D :D

    #433968
    Zheka
    Участник

    чем-то эта тема и диалоги в ней мне напомнили этот ролик
    http://www.youtube.com/watch?v=MGIcyRE3pnE

    #433969
    alemo
    Участник

    Вот кого надо модератором делать 😆

    #433970
    Fenix
    Участник

    Вот кого надо модератором делать 😆

    А не боязно?

    Ведь:

    Затрамо дрямо грялась бряха
    Упрямо кряхталась в морзде
    И даже крявленькая дряха
    И та корлявкалась везде

    😆

    #433971
    bajvik
    Участник

    Попробую ответить на некоторые вопросы, которые прозвучали в разных постах (при этом заведомую «гапоновщину» игнорируем!). Относительно Двухходового чекерса. Я сыграл в эту Игру всего 2 партии с Александром Шихером, поэтому о её возможностях мне судить трудно. Но я не думаю, что ДЧ. — ограничен. В принципе, подобная точка зрения (об «ограниченности») сначала существовала и в отношении обычных Двухходовых шашек, но игровая практика показала, что это не совсем так. Кстати, описание ДЧ. (под названием «Кельтские шашки) дано в небольшой брошюре, прилагаемой к Комплекту разных Игр, выпущенному в Белоруссии.
    Судить о Столбовых шашках, описанных Алексеем Чижовым, пока не берусь, так как для того, чтобы » въехать» в их, надо сыграть хотя бы несколько партий. По поводу названий Шашечных и Околошашечных игр, я не совсем понял вопрос Владимира Скрабова. Какие именно Игровые Системы имеются ввиду? Хотя о некоторых Играх, о которых я писал, скажу. Аштарашки — это Игра, предложенная Юрием Халафяном из города Аштарак — отсюда и название. Дуальные шашки назвал я, Североамериканские — это из известной книги Саргина, Киллер-шашки — это «Стоклетки» с одним изменённым правилом и по ним в Нидерландах даже есть Клуб, Уровневые шашки — это перевод с английского (из «Википедии»), остальные игры (Японские шахматы (Сёги или Шоги), Стратего, Гипф) — явно не Шашечные (хотя Гипф, учитывая однородность игрового материала, находится «около Шашек»).
    Я полностью согласен с Петром Шклудовым, потому что его аналогия из мира Литературы — верна. В Культуре ценно всё: и Фольклор, и Национальный эпос, и «Война и мир» Л.Н.Толстого. Почему с Играми должно быть по другому, если они, как и Литература, часть Культуры?! Мнение чиновников из Министерства спорта меня вообще не интересует: пусть они сначала российских футболистов научат играть в Футбол, а в Шашки я и без господина Мутко играю, тем более, что признание некоторых Шашечных игр — «Видами спорта»(ВС.), не помогает их развитию в регионе, в котором я живу.
    Очевидна «Дискриминационная политика» спортивных чиновников к «Неолимпийским ВС.», в том числе, Национальным (именно этому была посвящена моя статья «О национальных видах спорта и не только», опубликованная в интернете). Уже за одно это Мутко, как минимум, надо выслать из России на его историческую родину, тем более, что Украина — страна в этническом плане более-менее однородная и там не надо думать о развитии Алтай-шатры, Курешу или Хапсагая.
    Кстати, Алтай-шатра — это пример того, как Авторская игра может стать Национальной. Подробно историю А/Ш. рассказывать не буду, скажу лишь, что согласно официальной версии Игра, якобы, существовала в древности и позже была восстановлена алтайскими учёными. Увы, непонятно, на основании каких источников, если сами Алтайцы и представители близких к ним Этносов до Революции 1917 г. были «бесписьменными народами».
    Хотя важно не это, а то, что «восстановленная» Игровая Система завоевала в республике Алтай популярность и сейчас по «Алтайским шашкам» проводятся официальные соревнования, в том числе, недавно прошёл Международный турнир с участием игроков из Казахстана и Монголии (одновременно игроки соревновались и в Тогуз Кумалак).
    Замечу, что с Алтай-шатров произошла одна «забавная» история. Если открыть «Викепедию» или найти статью Ивана Держанского из Болгарии, то там мы увидим описание правил Игры, не имеющим к Алтайским шашкам никакого отношения. Фактически речь идёт о своеобразной модификации Шахмат, точнее, об Игровой Системе «Шашматного» типа. Именно эта Игра была описана известным английским историком Дэвидом Притчардом в своей монографии по Истории Шахмат. Знаменитый рок-музыкант Фрэнсис Монкман даже написал по «Алтай-шахматам» довольно сильную компьютерную программу.
    Могу привести ещё 2 примера, которые показывают, что Авторские игры могут становится популярными. Например, существует такая Игровая Система, как «Камелот» (первоначальное название «Рыцарство» — «Chivalry»), придуманная Джорджем С. Паркером (George S. Parker) в 1882 г. С 1999 г. функционирует Всемирная Камелот-Федерация, а в 2003 г. был проведён 1-й Чемпионат Мира с участием 12 игроков. Победу в турнире одержал Дэн Тройка из США, в в 2009 г. он подтвердил своё чемпионское звание.
    Дэн Тройка известен также, как автор множества разных Игровых Систем, одна из которых — «Прорыв» — появилась в 2000 г., а уже через год новая Игра заняла 1 место в Конкурсе Игрового дизайна на доске 8х8. На Западе изобретение новых Абстрактных игр никого не смущает, поэтому там ежегодно появляются новые Игровые Системы, а вот на постсоветском пространстве изобретатели АИ., до сих пор слывут в лучшем случае за «чудаков» и «оригиналов» (проще говоря, за «сумасшедших»).
    Интересно, что Прорыв — одна из самых популярных Игр в интернете. В неё играют на большинстве зарубежных игровых сайтах, а на некоторых из них даже проводятся турниры, вплоть до Чемпионатов Мира. Возращаясь к Камелоту, отмечу, что эта Игровая Система к настоящему времени обросла несколькими вариантами, из которых осковного внимания заслуживает «Кам». Доска в этой Игре меньше, чем в Камелоте, а правила практически те же самые.

    #433972
    Аноним
    Гость

    .

    Bajvik писал:

    Мнение чиновников из Министерства спорта меня вообще не интересует: …
    ………………………………….

    Очевидна «Дискриминационная политика» спортивных чиновников к «Неолимпийским ВС.», в том числе, Национальным (именно этому была посвящена моя статья «О национальных видах спорта и не только», опубликованная в интернете).

    Уже за одно это Мутко, как минимум, надо выслать из России на его историческую родину, тем более, что Украина — страна в этническом плане более-менее однородная и там не надо думать о развитии …

    ===============================================================

    Это ли НЕ ЭКСТРЕМИЗМ?!

    И с чего это Вы (безграмотный выскочка!) взяли, что Украина является исторической родиной Мутко?



    Вита́лий Лео́нтьевич Мутко́ (8 декабря 1958, станица Куринская, Апшеронский район, Краснодарский край) —российский общественный и политический деятель, президент Российского футбольного союза (2005—2009), членСовета Федерации (2003—2008).
    С 12 мая 2008 года министр спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации, с 21 мая 2012 года — министр спорта Российской Федерации. (С)

    #433973
    bajvik
    Участник

    kpd54 писал(а):

    Это ли НЕ ЭКСТРЕМИЗМ?!

    Пётр, я ведь уже просил людей, которые не интересует обсуждение вопроса, что такое Шашки, сюда не заходить. Вы можете открыть специальную тему:»Политические доносы» и в ней обвинять своих противников в экстремизме, сионизме, фашизме и желании захватить Луну. Здесь это «не катит». К тому же, мне мне жаль, что Вы даже шуток не понимаете. Видимо, прав был известный русский писатель Дмитрий Галковский, когда про одного деятеля написал:» Это не философ, а украинец». Увы, Вы тоже не философ…
    Очевидно ведь, что я при всём желании не мог бы выслать господина Мутко, который, судя по слухам, является другом В.В.Путина, не только на Украину, но даже в Занзибар. У меня нет таких полномочий. Так что Вы можете не беспокоится о судьбе одного из российских Министров. В.Л.Мутко и дальше будет «развивать» в РФ. «спорт», в том числе, «Алтай-шатру», чувашскую «Курешу», якутский «ХапсагаЙ. В России ведь, в отличии от Украины, много Этносов и у каждого из них есть своя Культура. А Вы не знали?!

    #433974
    Аноним
    Гость

    .

    Bajvik писал: —

    Вы можете открыть специальную тему:»Политические доносы» ..
    …………………………………………………………………
    « Это не философ, а украинец». Увы, Вы тоже не философ..

    ========================================================

    А это уже и ЭКСТРЕМИЗМ, и переход на личности, и ОСКОРБЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ!

    Надеюсь, Александр Борисович Кандауров обратит внимание на посты Виктора Байгужакова.

    #433975
    alemo
    Участник

    Эта тема тоже уже загажена 😥

    До свидания всем, ухожу в монастырь к чекеристам, на этом сайте уже давно пахнет нехорошо … не в смысле дерьмом, а трупный запах.

    #433976
    roman71
    Участник

    Александр, а чей труп то?

Просмотр 13 сообщений - с 46 по 58 (из 58 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.