Что я хочу от базы данных по русским шашкам.

Главная Форумы Шашечные программы Базы шашечных партий Что я хочу от базы данных по русским шашкам.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 117 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #339675
    Alkand
    Участник

    Создал новый топик.

    В праздники удалось найти время для … верно! Для работы с базами партий Поэтому готов вернуться к полемике о функциях, которые должны быть у ХОРОШЕЙ программы.

    1. Загрузка партий из ТХТ и PDN. При этом хорошо бы из ТХТ формата распознавать партии и в сокращенной нотации и в полной. При наличии ошибки — вывод оставшейся записи партии на экран, как комментарий. Иначе приходится открывать по три-четыре окна одновременно, что неудобно при вводе. Намучился я с вводом чемпионата Беларуси. Ошибки, опечатки, одной партии вообще нет. Явно партии вводили не программой. А жаль…

    2. Распознавание партий с летающей как в формате записи первой перестановки типа «а3а5 h6a3», так и в формате FEN. А то пришлось мне (не программисту) искать способ, как перекодировать партии из Авроры в Турбо Дамбэйз. Форматы летающей-то несовместимы у них.

    3. Создание дерева и для партий с летающей. Например, у Бора такого нет. Партии вводит, поиск позиций по базе идет, а статистики и дерева нет. Надо будет у Авроры проверить. А ПЛЮС и Торнадо прошу проверить авторов.

    4. Построение таблицы и вывод хотя бы в ХТМЛ, если не в картинку. Очену нужно для сайто-строителей. А также для проверки правильности записанных партий.

    6. «Поточные» исправления в базе партий — фамилии, турниры. Вроде это есть в Авроре и ПЛЮСЕ. У Бора нет, и очень жаль. У Торнадо — не знаю…

    7. Запись или копировка вариантов аналитического движка базы данных непосредственно в текст партии. Это есть у Бора для стоклеток. Очень удобно.

    Что вспомню, еще добавлю. [addsig]

    #345301
    plus600
    Участник

    А какие-нибудь еще пожелания от остальных пользователей будут?

    С уважением,
    Сергей Старцев

    #345302
    Alkand
    Участник

    А какие-нибудь еще пожелания от остальных пользователей будут?

    С уважением,
    Сергей Старцев

    Сергей,

    неужели все, что перечислено, может быть реализовано (в ближайшем будущем) ? Так я могу и еще добавить, если этого маловато 😆
    Или цель вопроса иная — проверить, а важно ли перечисленное для других пользователей ?

    P.S. Кстати, по-прежнему программы, сравнимой с Turbo Dambase по удобству, для русских шашек нет 😥

    #345303
    plus600
    Участник

    Александр!

    Нет, вопрос прямой. Последнее время очень много сделано в этом направлении в Plus, но, круг лиц участвующих в обсуждении проблем достаточно узок. Иногда даже получаю прямопротивоположные мнения (как пример, до исх пор не понимаю зачем нужна работа с несколькими реальными базами парти1). Поэтому хочу расширить аудиторию.

    А, так, действительно, все может быть реализовано (и в подавляющем большинстве случаев уже и сделано)

    С уважением,
    Сергей Старцев

    PS Конечно есть :)

    #345304
    Alkand
    Участник

    Как приятно беседовать с людьми, которым шашки не безразличны, и которые готовы (нередко бескорыстно) тратить свое время на их поддержку. Некоторый полу-офф получился 😆

    На мой взгляд пожелание о работе с несколькими базами одновременно возникло от несовершенства существующих. И от недостатка в свободном обращении вообще баз партий. Приходится самим делать ввод, хранить турниры по каталогам, разделяя чемпионаты мира, СССР, России, профсоюзы, переписку и прочее. Да еще и обмен базами происходит, заголовки турниров и фамилии вводятся без стандартов. Вот и приходится для удобства «причесывания» партий хранить их разных базах.
    Это мое предположение. Самому так приходится делать.

    P.S. А где посмотреть последнюю версию «русской турбо»? 😆

    #345305
    plus600
    Участник

    То есть, при совершенстве множественность баз не нужна? Это радует

    А ссылка вот: http://www.gambler.ru/plus/sw/plus600_32.rar
    Правда, боюсь без актуального хелпа не все так легко найти будет. Руки до него еще не дошли, а подходы у всех явно разные. Но готов отреагировать на все вопросы (и, разумеется, пожелания).

    #345306
    Alkand
    Участник

    Пока я уперся в то, что закладка «базы данных» недоступна 😥 На этом предварительное знакомство с ее функциями базы закончилось. Видимо в демо версии эта возможность отключена?

    #345307
    Damon
    Участник

    Пока я уперся в то, что закладка «базы данных» недоступна

    Ее просто нет: база партий «рождалась» как надстройка над аналитическими функциями.
    ❗ Используйте 🙄

    А «базой данных» в PLUS именуется база позиций (дебюта и миттельшпиля)…

    #345308
    Alkand
    Участник

    А, так, действительно, все может быть реализовано (и в подавляющем большинстве случаев уже и сделано)

    Похожн мы говорим о разных вещах. Когда я пишу — «партии», я подразумеваю массивы партий в десятки тысяч записей. У вас даже намеков на такие возможности пока не нашел.

    #345309
    plus600
    Участник

    Пока я уперся в то, что закладка «базы данных» недоступна 😥 На этом предварительное знакомство с ее функциями базы закончилось. Видимо в демо версии эта возможность отключена?

    Нет, эта возможность присутствует и в демо версии. Пункт «база данны» в закладке «Дополнительно» относится к базе самообучения, а не базе партий.
    Работа с базой партий осуществляется через три пункта меню закладки «Файл»:
    1. «Загрузить партию». Если загружаемый файл содержит не одну партию, а несколько, то автоматически произойдет загрузка всех партий в базу партий. Если только одну — то партия загрузится на экран.
    2. «Загрузить партию из базы». Осуществится переход в окно работы с базой партий. Именно в нем можно делать все с партиями — выбирать, строить таблицы турниров, осуществлять экспорт и многое другое
    3. «Сохранить партию в базе». Осуществляется загрузка текущей (экранной) партии в базу партий.

    С уважением,
    Сергей Старцев

    #345310
    plus600
    Участник

    А, так, действительно, все может быть реализовано (и в подавляющем большинстве случаев уже и сделано)

    Похожн мы говорим о разных вещах. Когда я пишу — «партии», я подразумеваю массивы партий в десятки тысяч записей. У вас даже намеков на такие возможности пока не нашел.

    Я говорю именно о таких объемах. Сейчас работаю с массивом в пятьдесят тысяч партий.

    #345311
    plus600
    Участник

    картинка окна базы партий http://www.gambler.ru/plus/pics/bp2.gif

    #345312
    Alkand
    Участник

    Для турнира, где игрались микроматчи, табличку у меня построила неверно. Быть может учла результаты толького первого круга.
    Не нашел функций поиска по базе, копировки, слияния, корректировки заголовков, постоения дерева.
    И главный вопрос — насколько сложно переделать интерфейс по тот, что использует турбо и шахматные программы ?

    #345313
    plus600
    Участник

    1.Табличка пока верно строится только для однокругового случая. Остальные случаи пока в работе
    2. Поиск.
    Если на доске расставлена начальная позиция, то в окно базы партий отображаюся все партии. Если не начальная, то — только те партии, в которых расставленная позиция встречалась.
    Для поиска по фамилиям, турниру, результату выбираете нужные значения из соответствующих списков, отмечаете галочкой поля, участвующие в поиске и нажимаете кнопку «поиск».
    Для экспорта, правки заголовка, просмотра и анализа партий необходимо использовать контекстное меню (по правой кнопки мышки). Множественный выбор партий также поддерживается (в большинстве случаев).
    Для группового изменения фамилий и событий необходимо дважды кликнуть на меняемом значении в верхних окошках. Сверху откроется маленькое окно ввода. После изменения значения, для подтверждения изменений нужно нажать маленькую стрелку рядом с окном редактирования.
    Дерево строится не в окне базы партий, а в основном окне, по нажатию F12. Это как раз является следствием интегрированности базы партий и игровой программы.
    3. Над последним вопросом пока не думал.

    #345314
    plus600
    Участник

    Так все-таки, есть ли пожелания от остальных пользователей? Или это никому не интересно, кроме одного-двух человек?

    С уважением,
    Сергей Старцев

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 117 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.