Что я хочу от базы данных по русским шашкам.

Главная Форумы Шашечные программы Базы шашечных партий Что я хочу от базы данных по русским шашкам.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 117 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #345315
    plus600
    Участник

    Понятно, подводя итоги «активного» обсуждения моих вопросов о том «кому это нужно» констатирую, что «крайне узок круг этих людей» и, по-крупному, никому это не нужно…

    С уважением,
    Сергей Старцев

    #345316
    Alkand
    Участник

    Сергей,
    к своему глубокому сожалению, не могу с вами в этом поспорить 😡
    Нынешним шашистам (вот опять в меня полетят камни :lol:) и климашевской федерации похоже партии турниров не нужны.
    Смотрите кто в основном занимается базами и вводом партий, — Кандауров, Доска, Королев, Норель … Игроки «старой» формации. Есть и помогающая молодежь, но это все, увы, — не финалисты чемпионатов страны, Глизерин, Христич, Ерошин. Извините, если позабыл кого.
    Ну, и заочники делают немалую работу в этом направлении.

    Вот это и есть ваш «контингент», Сергей. :P

    #345317
    DDeNNDDo
    Участник

    Почему же нельзя создать программу, сочетающую в себе максимум полезных функций:
    — глубокий и точный расчет,
    — наличие базы окончаний
    — дебютная база, точнее сборник партий, причем используемый для анализа как самой машиной, так и пользователем. А именно, программа могла бы выдать список всех партий в которых встречалась заданная позиция (именно позиция, а не вариант)
    :?:

    #345318
    plus600
    Участник

    А почему Вы считаете, что такой программы нет? Как раз у Plus все это и есть.

    #345319
    DDeNNDDo
    Участник

    А почему Вы считаете, что такой программы нет? Как раз у Plus все это и есть.

    Хм.. А чего же у неё нет? Почему уважаемый Alkand тогда пользуется тремя разными программами (как он сам пишет), когда есть практически идеальная разраюотка? :?

    #345320
    DDeNNDDo
    Участник

    зы Вопчем в чем же её несовершенство, если конкуренты живут и здравствуют? :D

    Я возможно пишу о том, что уже было подробно обсуждено. Тогда сорри, с удовольствием почитаю, если дадите ссылку.

    #345321
    Alkand
    Участник

    Почему уважаемый Alkand тогда пользуется тремя разными программами (как он сам пишет), когда есть практически идеальная разработка? :?

    Как говаривал незабвенный Карлсон, «продолжаем разговор» (С):lol:
    Сначала должен сказать о паре важных моментов и уточнить, что говорим о русских шашках.
    Не в обиду шашечным программистам будет сказано, но на мой взгляд у них уже произошла некая специализация. Кто-то отдал предпочтение работе над игровыми аглоритмаи, кто-то в основном пишет программы баз данных, а кто-то поставил во главу угла так называемую универсализацию. Это и не удивительно, нельзя быть спецом сразу во всех областях.
    Что выходит? Каждая программа имеет свои плюсы и минусы (даже ПЛЮС-600 :lol:)
    У Тундры вроде бы самый быстрый генератор ходов, оптимизированные ЭБ, и как следствие довольно быстрый перебор при анализе. Но это — только игровая программа
    У Турбо Дамбэйз быстрая работа с базами, понимание формата PDN, дерево вариантов, множество удобных функций для пользователя. Но движка для анализа нет, нет поддержки дерева для летающих, нет удобства редактирования заголовков партий.
    ПЛЮС600, Торнадо и Аврора — универсалы Тут и базы партий и игровой движок. Но, как говорится, «за 7 зайцами погонишься …» На мой взгляд каждая из этих программ уступает первым двум в своей категории.

    Как работающий над созданием и редактированием баз партий, я в свое время выбрал Аврору, как имеющую неоспоримо больше удобных функций для редактирования баз. Возможно обычному пользователю, который не собирается вводить партии, а получать от кого-то готовенькое, эти функции и не нужны. Если будет интерсно, могу позже об этом подробнее.

    #345322
    plus600
    Участник

    Что такое «оптимизированные ЭБ» у Тундры не понял, ну да ладно, а так основной ответ Александра заключен во фразе «я в свое время выбрал…» — известный психологический момент — есть и работает — зачем что-то другое, даже лучшее?
    Так что совет — скачивайте и пробуйте. Тем более, что Plus можно свободно скачать с сайта, будут доступны и базы партий и базы окончаний. И все это действительно «в одном флаконе». Также можно узнать отзывы пользователей — надеюсь они здесь выскажутся.

    #345323
    plus600
    Участник

    Хм.. А чего же у неё нет?

    Хороший вопрос, даже задумался. :) Нет трехмерной гарфики, нет общепринятого протокола для игры через Интернет, вроде все, остальное есть.
    А, вспомнил, нет звания чемпиона мира, но вполне хватает российского :)

    Почему уважаемый Alkand тогда пользуется тремя разными программами (как он сам пишет), когда есть практически идеальная разработка? :?

    Консерватизм :)

    #345324
    destroyer
    Участник

    Как работающий над созданием и редактированием баз партий, я в свое время выбрал Аврору, как имеющую неоспоримо больше удобных функций для редактирования баз. Возможно обычному пользователю, который не собирается вводить партии, а получать от кого-то готовенькое, эти функции и не нужны. Если будет интерсно, могу позже об этом подробнее.

    Интересно. Сам пользуюсь Авророй около года, и есть желание помочь вводом партий, но к большому сожалению нету доступа к партиям сильных турниров, имею доступ только к тем, в которых сам участвовал, а в них на мой взгляд процент качества партий очень низок.

    #345325
    Alkand
    Участник

    а так основной ответ Александра заключен во фразе «я в свое время выбрал…» — известный психологический момент — есть и работает — зачем что-то другое, даже лучшее?

    Сергей,
    что-то я смайлов не вижу в вашем посте 😯
    Кстати основной ответ заключен именно в той части фразы про Аврору, которую вы не стали цитировать — как имеющую неоспоримо больше удобных функций для редактирования баз
    Я все собираюсь найти время и подробно описать процесс ввода партий, их перекодирования и редактирования заголовков. Со скриншотами и ЦУ. Не будите зверя :D
    Я и так стараюсь пообъективнее и помягче писать отзывы о программах. И знаете как давно хочется поинтересоваться откуда на вашем сайте появились партии чемпионатов СССР:roll: Уж не «конвертнули» ли из формата Авроры. Вроде бы Свирин был против этого. Или эти чемпионаты были подготовлены с помощью Plus-а? Тогда — приношу извинения 😳

    #345326
    plus600
    Участник

    1. Писал совершенно серьезно, поэтому смайликов и нет.
    2. Могу прокомментировать. Это утверждение справедливо, только Вы его не полнстью цитируете, правильнее — » я в свое время выбрал Аврору, как имеющую неоспоримо больше удобных функций для редактирования баз». В свое время это было так, но это было так давно, что в Plus этой функции еще совсем не было. Теперь вторая часть утверждения устарела
    3. Специально бужу :)
    4. Могу и ответить — нашлись добрые люди — дали тексты. С помощью Plus только редактировал их.

    #345327
    DDeNNDDo
    Участник

    Так что совет — скачивайте и пробуйте.

    Скачал. Раньше у меня была другая демка, года 2 назад скачивал. Несколько вопросов.
    1. Куда жать, чтобы узнать в каких партиях встречалась введенная позиция, и чем она закончилась?
    2. Сыграл партейку, добавил в базу партий. Потом загрузил её из базы. Показывает партию корректно, а вот нотация странная. От чего это?
    3. Что обозначает кнопка «Дебютная энциклопедия» в меню «Сервис»? Как она работает?
    4. Эта демка, играя, уже опирается на какую-нить базу окончаний? На дебюты, вижу, опирается -)

    #345328
    Alkand
    Участник

    Сергей,
    я понимаю, что в сети проблема с бета-тестерами программ. Второй раз поддался на ваши уговоры, и опять «попался» :-( Скачал с сайта последнюю версию и апдейт к ней. Установил, открыл базу партий. При просмотре первой же (!!!) партии получил глюк — смотрите скриншот. В тексте партии мусор, на доске осталась одна шашка в районе 7 хода…
    Ваш подход к юзабилити так и не изменился. Чтобы понять как открыть список партий (Ctrl+1) нужно лезть читать мануал. Извините, а кнопочки для чего придуманы ? С редаетирование заголовков — не лучше. Экспорт из базы в ПДН, одна из самых важных вещей для работы с базами 😯 Вот, что у меня вышло —
    [Event «Кубок России»]
    [Date «2004»]
    [Round «1»]
    [White «Абациев Н.»]
    [Black «Ананев А.»]
    [Result «1-0»]
    [Gametype «25»]
    [Time «00:00»]
    1.cb4 gf4 ef4 3.ef4 ab4 — a:b4 ab4 :
    1-0

    [Event «Кубок России»]
    [Date «2004»]
    [Round «8»]
    [White «Абациев Н.»]
    [Black «Гетманский А.»]
    [Result «1/2-1/2»]
    [Gametype «25»]
    [SetUp «1»]
    [Fen «W:W29,30,31,32,25,26,27,28,22,23,24,15:B21,9,10,11,12,5,6,7,1,2,3,4.»]
    [Time «00:00»]
    1.e:g7 e:g7 2.cb4 — 3.ef4 gh4 — e:g7 e:g7 — e:g7 cb4 ef4 c:b4 ef4 — gh4
    eg7 gh4 ef4
    1/2-1/2

    Полная каша.
    Вот почему я выбираю программы по принципу — получил-установил-работай.

    #345329
    plus600
    Участник

    Так что совет — скачивайте и пробуйте.

    Скачал. Раньше у меня была другая демка, года 2 назад скачивал. Несколько вопросов.
    1. Куда жать, чтобы узнать в каких партиях встречалась введенная позиция, и чем она закончилась?
    2. Сыграл партейку, добавил в базу партий. Потом загрузил её из базы. Показывает партию корректно, а вот нотация странная. От чего это?
    3. Что обозначает кнопка «Дебютная энциклопедия» в меню «Сервис»? Как она работает?
    4. Эта демка, играя, уже опирается на какую-нить базу окончаний? На дебюты, вижу, опирается -)

    1. Можно нажать F12 — будет отображена статистика и по базе партий (кол-во, выигрыши, проигрыши, по текущей позиции и дереву возможных ходов) и по основной базе (расчеты программы и дебютная библиотека). Можно перейти в окно базы партий — если на доске стоит не начальная позиция, то в окне БП будут только партии в которых данная позиция встречалась (и с учетом возможной перемены цвета).
    2. Это ошибка в программе. В одном месте добавил, в другом не успел заметить и исправить. К сожалению, сейчас в блоке работы с базой партий есть грубые ошибки. Объяснить их происхождение я могу, но вряд ли это кому интересно. Но, в ближайшие пару дней я их доисправляю и выложу обновление.
    3. Если эта позиция выбрана, то дебютные ходы, имеющиеся в основной базе будут иметь неоспоримый приоритет над расчетом программы, в противном случае — иметь рекомендующий характер.
    4. Конечно. Все базы окончаний лежат на сайте, свободны для скачивания и полностью понимаются даже демо-версией.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 117 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.