Что я хочу от базы данных по русским шашкам.

Главная Форумы Шашечные программы Базы шашечных партий Что я хочу от базы данных по русским шашкам.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 117 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #345330
    plus600
    Участник

    Александр,

    спасибо за попытку разобраться. Момент, к сожалению, оказался неудачным для программы. В объяснение причин и оправдание вдаваться не хочу, но факт налицо — в блоке работы с БП есть очень серьезные ошибки. Если желание объективно разобраться после этого не пропало, то давайте я возьму паузу и мы вернемся к этой теме чуть попозже. Хорошо?
    И несколько комментариев:
    1. Открытие базы партий. А почему нужно Ctrl-1 нажимать? Для чего люди меню придумывали? :) Вы в ворде как документ открываете? Меню—>Файл—>Открыть. В Plus очень похоже Файл—>Загрузить—>Загрузить партию из базы партий или Ctrl-P. Аналогично для сохранения партии в базе партий. Для удобства работы функции работы с базой партий продублированы в отдельном пункте меню верхнего уровня — «Базы партий»
    2. Про редактирование заголовков не очень понял, но, функция не очень очевидная и в манул достаточно резонно заглянуть. И юзабилитность соблюдена — достаточно два разы «тыкнуться» мышкой в имя партии и откроется окно для его редактирования, поменял в нем что-то — тут же появляется кнопка для применения изменений (группового, кстати).
    3. К сожалению, как профессионал в ИТ-сфере :) , должен констатировать, серьезных программ реализующих подход «получил-установил-работай» уже не бывает. Либо это простейшая программа (прошу никого не принимать в свой адрес), либо нужно читать манул, либо где-то чего-то настраивать, либо привыкать с ней работать.
    4. И еще раз повторюсь — экспорт, запись, мусор и пр. — это ошибки 😳 — обязуюсь оперативно восстановить работоспособность этого куска программы.

    #345331
    Alkand
    Участник

    Сергей,
    сообщите, когда подправите блок программы по базам партий. Я попробую еще разок потестировать.

    По юзабилити… Я привык следовать логике вещей. Если работаем с базами, я должен иметь возможность СОЗДАТЬ, ОТКРЫТЬ, СЛИТЬ, КОПИРОВАТЬ базы. Где это? Если работаем с партиями — открыть список партий, сделать просмотр, редактирование, вставка вариантов, копировка, сортировка, вывод. Хочется, чтобы все это было. И управлялось по-простому — «кнопочками».

    Что мне в вашей команде нравится, вы всегда оперативно реагируете на предложения и критику 🙄 Жду корректировок.

    #345332
    plus600
    Участник

    Александр,

    спасибо за понимание. Надеюсь, что больше пары дней работа над ошибками не займет.

    О юзабилити. Наверное, уместным будет замечание будет, что логики тоже можно определять разными… Утверждение о том, что «я должен иметь возможность СОЗДАТЬ, ОТКРЫТЬ, СЛИТЬ, КОПИРОВАТЬ базы.» больше похоже на аксиоматику логики, нежели на доказательное утверждение. Я принципиально считаю, что не нужно базы напрямую сливать и копировать, для этого есть интерфейс через PDN формат. А открыть и создать есть такие возможности — все там же в меню «Базы партий»—>открыть — если файл БП есть, то он открывается, если нет, то создается.

    #345333
    plus600
    Участник

    Ошибки устранены (надеюсь все :) ), обновление выложено на сайте http://www.gambler.ru/plus

    #345334
    DDeNNDDo
    Участник

    Так что совет — скачивайте и пробуйте.

    Скачал. Раньше у меня была другая демка, года 2 назад скачивал. Несколько вопросов.
    1. Куда жать, чтобы узнать в каких партиях встречалась введенная позиция, и чем она закончилась?

    1. Можно нажать F12 — будет отображена статистика и по базе партий (кол-во, выигрыши, проигрыши, по текущей позиции и дереву возможных ходов) и по основной базе (расчеты программы и дебютная библиотека). Можно перейти в окно базы партий — если на доске стоит не начальная позиция, то в окне БП будут только партии в которых данная позиция встречалась (и с учетом возможной перемены цвета).

    Статистику, как играли и чем закончилось нашёл. Далее делаю один из ходов, снова F12 и т.д. Когда в списке останется одна партия можно ли сделать так, чтобы уже каждый раз не нажимать F12, а теми же «Ins» (и «Del») досмотреть, чем она закончилась (и началась)?
    А ещё лучше, чтобы по желанию высвечился список партий (участники, год, турнир) и можно было в любой момент выбрать одну из них.

    Стоит ли перенести эту беседу на форум plus600 или можно продолжать здесь?

    #345335
    plus600
    Участник

    Для этого уже лучше открыть базу партий (Ctrl-P Или Ctrl-1) и работать уже в ее окне, там есть все возможности — по загрузке, экспорту и т.п. Правда, чем закончилась это одна партия видно и в окне статистики по f12.
    Можно обсуждать здесь — тема достаточно общая. Может сформируются общие потребности к функционалу.

    #345336
    Alkand
    Участник

    Ошибки устранены (надеюсь все :) )

    Смотря что вы считаете ошибками. Я тестировать вашу программу по-прежнему не могу.
    Пень-4 2,4 , 256 мег памяти, 98 винды. Программа грузится 30 сек (!!!) Ничего себе оболочка для просмотра. У меня фотошоп с плагинами загружается быстрее. Закрывается за 10 сек., хотя я НИЧЕГО не сохраняю. Тундра, Аврора и Турбо Дамбэйз на этом компьютере работают легко.
    Но главное не это. Загрузил список партий. Просотрел ОДНУ! Как вернуться в список? Вновь загружаю м вижу … всего одну партию в списке. После этого никакие танцы с бубном не помогают. Чтобы получить полный список партий, нужно опять перегружаться.

    #345337
    plus600
    Участник

    1. А сколько оперативной памяти при этом занято? И что пишет программа после такой загрузки в окне «О программе» про память для Plus? И стоят ли у Вас базы окончаний? Если да — то какие?
    2. Александр, я вчера здесь же в теме писал «если на доске стоит не начальная позиция, то в окне БП будут только партии в которых данная позиция встречалась (и с учетом возможной перемены цвета)» — так что программу перезагружать не нужно, достаточно расставить на доске начальную позицию. Это такая интеллектуальная фича программы :) , связанная с полной интеграцией игрового и «партийного» блока. К этой фиче, не спорю, нужно привыкнуть. Можно обсудить и ее целесоообразность.

    #345338
    Alkand
    Участник

    1. 170 мег. Баз окончаний нет совсем. Мне бы осилить тестирование Plus-а в роли оболочки баз партий.

    #345339
    Alkand
    Участник

    С деревьями у меня опять глюкалово. Выбрал партию случайным образом (проверял парочку, глики аналогичные) и вижу такую картинку по статистике (см. ниже.

    #345340
    plus600
    Участник

    С деревьями у меня опять глюкалово. Выбрал партию случайным образом (проверял парочку, глики аналогичные) и вижу такую картинку по статистике (см. ниже.

    А что в этом непраивльного? С такой позицией есть только одна партия, проигранная белами — это и выводится.

    #345341
    Alkand
    Участник

    А через один полуход ваша программа пишет, что данных в базе нету.
    Приехали 🙄
    Сергей, не сердитесь, но либо вашу программу никто не тестировал, либо у меня с ней полная несовместимость 😳 Честное слово, хотел сравнить функционал, но не получается его обнаружить.
    Повторю — пишу только о работе программы, как базы данных.

    #345342
    Alkand
    Участник

    Теперь смотрите как организовано дерево у Турбо. Вывод окна одновременно с доской и нотацией. Указываются ходы —
    — сделанные в данной позиции
    — приведшие к данной позиции (d:f4. hg3)

    Кликнул на строке в дереве — получил картинку статистики по этой ветке.

    Эта схема «слизана» с шахматных баз, у которых в сотни больше пользователей. А эта схема выбрана самими пользователями, как наиболее удобная. Иначе бы шахматные программисты сделали бы иной интерфейс, который бы предпочел заказчик.

    А мы с вами все велосипеды изобретаем… Да вдобавок они еще и не ездят толком 😳

    #345343
    plus600
    Участник

    А что значат препоследняя строчка в окне дерева? (12.d2xf4)

    #345344
    Alkand
    Участник

    А что значат препоследняя строчка в окне дерева? (12.d2xf4)

    Я же написал — ходы, приведшие к данной позиции (d:f4. hg3)
    Позиция на доске возникла в партиях, вошедших в основу для создания дерева 116 раз после боя на f4, и 35 раз после hg3.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 117 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.