Что я хочу от базы данных по русским шашкам.

Главная Форумы Шашечные программы Базы шашечных партий Что я хочу от базы данных по русским шашкам.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 117 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #345345
    plus600
    Участник

    Эта схема «слизана» с шахматных баз, у которых в сотни больше пользователей. А эта схема выбрана самими пользователями, как наиболее удобная. Иначе бы шахматные программисты сделали бы иной интерфейс, который бы предпочел заказчик.

    Это еще не повод следовать этой логике. Все таки шашки и шахматы имеют недольшие отличия :) . Я думаю, правильнее, понять потребности и уже под них делать схему. Вот добиться этих потребностей тяжело — просто с боем приходится выбивать :-( — видно никому не нужно.
    А что значат проценты в этой схеме? Наверное, превышение выигрышей над проигрышами? Или что? Не очень «интуитивно ясно».

    #345346
    plus600
    Участник

    Я же написал — ходы, приведшие к данной позиции (d:f4. hg3)
    Позиция на доске возникла в партиях, вошедших в основу для создания дерева 116 раз после боя на f4, и 35 раз после hg3.

    Виноват, не доглядел.

    А если ход приводящий к данной позиции будет не 12-й, а пятнадцатый, что будет написано? Или позиция получена переменой цвета? И есть ли особый смысл в этих ходах?

    #345347
    MiG
    Участник

    Позволю себе «встрясть» в обсуждение (прошу не считать за рекламу :) )

    А вот как организован показ статистики в оболочке TORNADO.

    При этом показ происходит динамически, то есть при любом перемещении шашек на доске сразу же меняется статистика (не нужно ничего дополнительно строить, и т. д.)

    С уважением,
    МиГ.

    #345348
    plus600
    Участник

    Михаил,
    конечно «встревай» — очень рад этому.

    1. Динамичность — это очень резонно, и я это обязательно реализую.
    2. Получается, что у меня статистика шире, поскольку по ходам тоже выводятся W/L/D, так?

    #345349
    MiG
    Участник

    2. Получается, что у меня статистика шире, поскольку по ходам тоже выводятся W/L/D, так?

    Получается, что так. Но на мой взгляд показ W/L/D по ходам — уже несколько излишняя информация, перегружающая статистику для конкретной позиции.

    #345350
    Alkand
    Участник

    2. Получается, что у меня статистика шире, поскольку по ходам тоже выводятся W/L/D, так?

    На данный момент статистика шире у Турбо. Она дается на каждый полуход. Помимо этого есть статистика по базе или выборке из базы по каким-то критериям по дебютным началам, годам, результатам W/L/D
    И вновь повторюсь. Мы с вами обсуждаем здесь те факторы, по которым давно уже определились шахматисты. И важность которых поняли шашисты, работающие с базами.
    Нужно спрашивать мнение не у всех подряд, а у тех кто работает, а главное — знает как это это делать эффективно, с базами партий. Чижов, Гетманский, Ниедритис и его команда, Доска, Ерошин, Норель, Шулюпов, Королев, Христич … у меня тоже можно 🙄
    Словом, у тех, кто ввел «ручками» и отредактировал хотя бы тысчонку партий. Это будет составляющая «наполнителей базы», их пожелания будут отличаться от тех, кто пользуется только просмотром уже готовых баз. Но нужно понимать, что без их труда не будет и самих баз партий.

    #345351
    plus600
    Участник

    на мой взгляд показ W/L/D по ходам — уже несколько излишняя информация, перегружающая статистику для конкретной позиции.

    Когда партий мало, то — да. Когда их много — получается резонно.

    И мне кажется, что запись «+б. 7,+ч. 3, =57» выглядит тяжелой для восприятия — нужные цифры тяжело выделить с первого взгляда.

    #345352
    plus600
    Участник

    На данный момент статистика шире у Турбо. Она дается на каждый полуход. Помимо этого есть статистика по базе или выборке из базы по каким-то критериям по дебютным началам, годам, результатам W/L/D.

    Не понял чем шире то? В Plus все тоже самое. И в рисунке я W/L/D не увидел…

    Нужно спрашивать мнение не у всех подряд, а у тех кто работает, а главное — знает как это это делать эффективно, с базами партий. Чижов, Гетманский, Ниедритис и его команда, Доска, Ерошин, Норель, Шулюпов, Королев, Христич … у меня тоже можно 🙄
    Словом, у тех, кто ввел «ручками» и отредактировал хотя бы тысчонку партий. Это будет составляющая «наполнителей базы», их пожелания будут отличаться от тех, кто пользуется только просмотром уже готовых баз. Но нужно понимать, что без их труда не будет и самих баз партий.

    Спрашиваю, здесь спрашиваю, как то ажиотажа в ответах не вижу…

    #345353
    plus600
    Участник

    А через один полуход ваша программа пишет, что данных в базе нету.
    Приехали 🙄
    Сергей, не сердитесь, но либо вашу программу никто не тестировал, либо у меня с ней полная несовместимость 😳 Честное слово, хотел сравнить функционал, но не получается его обнаружить.
    Повторю — пишу только о работе программы, как базы данных.

    Эту ошибку исправил и новую версию выложил (не подхватывался цвет хода — всегда брался ход белых). Скорее всего этого, действительно, никто не тестировал :-( Хотя определенная психологическая несовместимость программы и Вас явно ощущается :P
    Что касается динамического показа статистики, то оказывается она уже была 8)
    Если еще не совсем надоело, давайте разбираться дальше. Если надоело — буду надеяться на остальных пользователей, может кому-то это нужно 🙄

    #345354
    DDeNNDDo
    Участник

    Нужно, нужно!
    Просто ваш диалог порой уходит в узкоспециализированную терминологию, доступную действительно только специалистам-программистам да тем, кто вбил не одну тысчонку партий -) А таких мало.

    Хорошо, что диспутируют несколько разработчиков и продвинутых юзеров. Однозначно даст плоды. Ламерам главное поддерживать эту беседу, чтоб не утихала и плодов побольше дала -)

    Интересно узнать, продажами-то мерялись? Сколько по стране и миру бродит лицензионных продуктов, каких больше, какой функционал более востребован? Или форум просматривается налоговиками? -)))))))

    #345355
    plus600
    Участник

    О, оказывается нужно! 😯
    Насчет узкоспециализорованности диалога Вы абслютно верны, мало кому нужно вводить тысячи партий, у обычного пользователя задачи проще — посмотреть статистику позиции по партии, вывести партию в Word (вставив диаграммы и комментарии), PDN или TXT файл, проанализоровать ее из базы партий, записать сыгранную партию в базу…
    Очень интересно Ваше мнение и о том чего не хватает и о том что сделано не так пишите!
    «Меряться» не люблю, из этого возраста немного вышел 😉 . Есть пользователи, которым продукт нужен — значит все нормально. А их общее число зависит от популярности вида спорта :-(

    #345356
    Alkand
    Участник

    Насчет узкоспециализорованности диалога Вы абслютно верны, мало кому нужно вводить тысячи партий, у обычного пользователя задачи проще — посмотреть статистику позиции по партии, вывести партию в Word (вставив диаграммы и комментарии), PDN или TXT файл, проанализоровать ее из базы партий, записать сыгранную партию в базу…

    Ну как тут Вас не «подколоть» :P
    А откуда в базе у обычного пользователя будут партии, по которым он захочет посмотреть статистику? И каково будет качества анализа, если в базе нет партий чемпионатов мира, ССCР и России?
    А вводит их кучка фанатиков, один из которых тут пытается показать, что Plus неудобен (в настоящее время) для работы с базами. Вот когда будет похож на Чесс Бэйз или хотя бы на Турбо Дамбейз, то я — обеими руками буду за 😆

    #345357
    DDeNNDDo
    Участник

    Не могу сказать относительно большинства, но многие из тех, кто продукт покупает, скорее готовы доплатить за труд фанатиков, чем к ним присоединиться.
    И их действительно больше интересует процесс использования базы, а не её расширения. Хотя, конечно, почему бы свои партии и не добавлять.

    #345358
    Alkand
    Участник

    Так мы говорим об одном. Почти. Я единственное, что прошу многих программистов, сделать оболочку, удобную для работы по наполнению базы партиями, редактирования и работы с ней. Спорят со мной вяло, но постоянно :?
    Кстати, почитайте описание Турбо Дамбэйз на русском. Ссылка в левой колонке сайта в самом низу. И еще ссылка-баннер в левой колонке в разделе немного рекламы.

    #345359
    DDeNNDDo
    Участник

    Если решить вопрос о защите от нелегального копирования, можно ставить на поток ежегодные PDN-сборники, включающие в себя партии крупнейших очных и заочных турниров и вообще всех турниров, не обойденных вниманием «фанатиков» (предложение утвердить термин -)).

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 117 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.